9 чэрвеня 2026, aўторак, 6:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Тут не Расея!

19

Расцяжка з надпісам "Тут не Расея!" вывешаная 11 снежня ўвечары на мосце цераз вуліцу Няміга ў Менску.

Каментары 19
0 +
Алексей, 11:12, 12.12

Путин - это не Россия. Также, как и Лукашенко - не Беларусь.
Россия - большая страна, и делает большие ошибки. В том числе и по отношению к Беларуси. Но, кроме прочего, Россия страна с большой историей и большими личностями в ней. И соседство с ней, а не с Туамоту, исторически и духовно обогащает Беларусь. Несмотря на всех Суворовых и Свердловых. Да и Путина с его хитро-молчаливым отношением к батькиному издевательству над народом, страной и экономикой.
В Минске чище говорят по-русски, чем в большинстве городов России. В нем много русских по происхождению. Не стоит белорусам испытывать национально-провинциальный комплекс а-ля Прибалтика. В этом смысле здешнее воспитание лучше.

Адказаць
0 +
Дрыгавіч для Аляксея, 11:56, 12.12

Прабачце, прабачце, якое выхаваньне?
Гэта чыя б карова мычала пра культуры?! Маскавіты вывезлі да 1945 году столькі літвінскіх мастацкіх каштоўнасьцяў (золата, карціны), што проста жах! Беларускай культурай папоўненыя усе вашыя эрмітажы. Аддавайце беларускую культурную спадчыну назад!
Ваш Сувораў так "узбагаціў" рускім праваслаўем беларускую духоўную культуру, што аж насельніцтва краіны ня можа ставільна 10 мільённую мяжу перавышаць. А вашая высокая правасланая культуры прывяла да поўнага зьнявераньня беларуса ў сабе!
У Менску кажуць на рускай мове з вялікім беларускім акцэнтам, па сутнасьці гэта беларуская трасянка з рускай марфалёгіяй. Наколькі я ведаю Санкт-Пецярбург трымае пальмавую галінку "чысьціні рускай мовы". Не нясіце лухты шаноўны!
Пра комплексы я прамаўчу, бо патыхае шавінізмам.

Пуцін, прэч з беларускай зямлі!

Адказаць
0 +
Тутэйшы, 12:37, 12.12

Мне кажется оба правы (и Дрыгавич и Алексей) как это не парадоксально! Мистер Пьютин - это не Россия, а Лукич - еще не вся Беларусь.Народы обеих стран ни при чем!

Адказаць
0 +
Евген, 12:47, 12.12

Алексей, 11:12, 12.12
Нам бы всем поучиться у прибалтов, у хохлов, у грузин. Рабская покорность воспитывалась столетиями благодаря "братней" Русью. За что мне их любить, если все самые кровопролитные воины велись со стороны наших братьев славян (1657г., где ПОЛОВИНА наших земляков погибло и пр. и пр.). Со времен советского союза тактика КГБ - населить близлежащие страны россейцами (те же военные), чтобы потом сказать: "Зачем наш народ заставляете говорить только на прибалтийском? Нас же здесь еже 30%. Мы тоже имеем право здесь жить и диктовать свои условия". А никто не догадался спросить, - когда въезжаете в другую цивилизованную страну, все нормальные люди должны принимать ту культуру, тот язык и пр. куда они приехали. Посмотрите что делается во Франции. Я не против тех людей, которые живут в россии, я против того зознания, что если здесь говорят по-русски значит все русские, да и не только этот факт. Кто занимает самые руководящие посты в РБ (кроме одного, помоему:), кто скупает всю недвижимость, тем самым повышая своим (немногочисленным) белорусам и пр. и пр. и пр.? Почему не сделать такие законы, чтобы у своих были хотя бы какие-то права? И я не только про Сашины времена. А мы все дружим, братаемся. Никогда ни одна из империй ни с кем не дружила и не будет дружить.

Адказаць
0 +
Алексей, 13:16, 12.12

Внешние враги часто привлекаются для оправдания внутренней несостоятельности. Президент здешний это умеет делать хорошо. Вряд ли стоит ему уподобляться, тем более с хорошим белорусским. Ну не получается пока у белорусов массово и гордо заявить о себе своей власти, Росии, да и всему миру. Когда получится, тогда и счета можно предъявить за прежние обиды.

Адказаць
0 +
федор, 13:31, 12.12

Действительно, Беларусь не Россия, однако белорусккий народ из покон веков славился своей толлерантностью, мудросью и гостеприимством!!!

Адказаць
0 +
Дрыгавіч для Аляксея, 13:33, 12.12

І Луку зькінем, і крыўду дастанем з-пад коўдры ды пакажам!

Адказаць
0 +
адвакат Дель Понте Гаага, 14:54, 12.12

Кебич Стасик не нравится,так идите в парламенту и вышвырните его жопализа нынешней власти и иуду продажную оттуда.Пачиму ита таки харошы празидзент Лука Мудзишчав,такого плахиша Кебича дзипутатам назначыл?Ай -я-яй !А та-та-а!Вот Шушкевича не надзначыл.Тилявидзяние 13 лет мозги нам палошчыть как Шушкевич прадав ссср.НЕ патаму ли шта Шушкевич не стал на задния лапки перад всенародным хакеистам всех врымен и народав?

Адказаць
0 +
Алексей, 14:58, 12.12

Беларусь совершила скачок в потреблении и зарплате, но не в производстве и технологиях. Источник скачка - не в реформировании экономики или росте производительности труда белорусов. Это плата Лукашенко электорату за 13-летнюю лояльность. Не сильно его напрягавшая, поскольку это были проценты от той платы за лояльность, которую он получал от России. Это не политика, это арифметика. Лишившись халявы, батька начал лишать ее же своих избирателей. А это уже политика, вытекающая из арифметики. Да, к сожалению, здесь не Россия, по экономическому развитию, а лишенный преференций сателлит, отставший от метрополии на 13 лет. И, наконец, начавший осознавать, что время халявы закончилось, и независимость придется доказывать не партизанскими вылазками, а борьбой с теми, кто к этому привел: путиными, лукашенками, бородиными и прочими. И самостоятельным трудом без кредитов, под непопулярные меры той власти, которая придет на смену и заставит трудиться, отрабатывая по полной б.у.шные автомобили, наспех построенные квартиры и чарки со шкваркой. Давно переваренные и требуемые еще. Весь мир напрягается, чтобы жить лучше. Придется это делать и белорусам, вместо непрестанного голосования "За" гаранта халявы. Которая закончилась навсегда.

Адказаць
0 +
русский по происхождению, 15:34, 12.12

2Алексей
У огромной части здешних русских очень интересное происхождение.Например половина Могилевсой губернии при Столыпине отправилась в Сибирь.Их потомки вернулись в Беларусь уже "русскими".Мой собственный пример.Дедов выслали (Гомель и Гродно),родители родились уже в Новосибирске.Вернулись в Беларусь в паспортах писались русскими.Так что местные русские с очень большой беларусской фигой в кармане:)

Адказаць
0 +
не чапай Шушкевича, 16:31, 12.12

Шушкевич в1986 Чернобыльском году не побоялся властей и выступил против отправки своих студентов на "бульбу" в Чернобыльскую зону.Он мог тогда вылететь из БГУ

Адказаць
0 +
Сергей, 17:02, 12.12

Молодые ребята, вывесившие растяжку, совершенно не информированные люди. И преподносить этот факт как героизм (хотя в определенной степени он таковым является, но называется по другому - авантюризм) не следовало. И, тем более, как отношение народа Беларуси к приезду Путина. Народу от этого визита ни тепло, ни холодно, за исключением, разве что, неудобств, связанных с ограничением движения по центральным улицам и местам проезда Путина.
А проблема вся, действительно, в том, что Беларусь оказалась, к сожалению, не готова жить в рыночных условиях.
Сейчас, когда начинаются какие-то реформы (в т.ч. и не популярные), оппозиция начинает занимать как раз ту позицию, которую критиковала все эти годы, позицию лжесоциальной справедливости. Да, реформы не полновесные, возможно, не с этого надо было начинать, но не проводить их совсем сейчас уже преступно и недопустимо. Только сильная экономика сможет обеспечить социальную справедливость, которая будет заключаться не в предоставлении льгот половине населения (льгота - это дать одним за счет других), а в возможности достойно оплачивать труд и иметь средства (а не перераспределять) на поддержку тех, кто не может трудиться (пенсионеры, инвалиды, те же студенты и т.п.).

Адказаць
0 +
Дрыгавіч для Аляксея, 17:15, 12.12

Вы тут выклалі паэму "Як жывецца ў сьвеце з расейскім газам". Усім вядома, што танным газам куплялася лаяльнасьць і прарасейскасьць прэзідэнта. Расея - адзіная краіна з вялікай васьмёркі, якая падтрымала нелегітымнага прэзідэнта ў 2006 годзе (прызначыла ізноў свайго васала). Ён вас абдурыў, фабрыкі бясплатна не аддаў, а зараз выкарыстоўваеце газ, як пятлю для абароны сваіх палітычна-эканамічных інтарэсаў у Беларусі.
Беларусы ўжо плацяць поўны кошт за газ, і будуць плаціць. Вось я не залежу ні ад ніводнага чыноўніка, сам прымаю рашэньні і будую сваю будучыню. Менавіта для мяне чыноўнікі - гэта непатрэбны баласт дзяржавы. І я хачу, каб мы былі не каланіяльнымі рабамі, а беларусамі. Я гатоў плаціць кавалкам каўбасы за свабоду і годнасьць Беларусі. Хачу, каб мае дзеці жылі ў свабоднай краіне і цалкам сябе маглі рэалізаваць тут. А пакуль я адчуваю цяжар, які на мяне цісне ў прафэсіі, у свабодзе творчасьці і рэалізацыі асобы. Часам прыходзяць думкі аб эміграцыі, але дуля, прынцыпова не зьеду!

Рускія! Забярыце свой танны газ сабе і адчапіцеся ад Беларусі!

Адказаць
0 +
Просто русский, 17:20, 12.12

Алексей я что-то не понял7Ты за красных или за белых7ИЛИ тебе всё равно .как и всем или почти всем в этой стране.

Адказаць
0 +
Дрыгавіч для Сяргея, 17:29, 12.12

Дык хто вінны, што Беларусь не гатовая да рынкавых рэформаў?
Беларусы вінныя? Не! Адказны толькі Лукашэнка, бо калі ён стаў прэзідэнтам, то цалкам згарнуў рынкавыя рэформы і сказаў: "Хто ведае, што такое рынкавая эканоміка? (паўза) Ніхто?! Мы будзем працаваць па савецкай планавай сыстэме". І сказаў ён гэта, калі Рашка дала танны газ яму, а газ дала, бо Лука падпісаў "саюзную дамову", скасаваў статус беларускай мовы адзінай дзяржаўнай. І тут Масква падабрэла: наце вам танны газ. А Лука-герой адразу выпаліў: "Будзем працаваць па планах". Нават дзіцёнак з садку можа кіраваць краінай ў такіх умовах, калі рэсурсы зь неба падаюць бясплатна.
І Вы яшчэ абвінавачваеце апазіцыю ў нейкай "ілжэсацыяльнасьці"?! У той час, калі Лукашэнка ільготы забірае?! Як ваш язык не адсохне!
Не праводзіць ніякіх рэформаў, што ваш васал, і рабіў, і робіць - гэта і ёсьць злачынства.

Адказаць
0 +
xxx, 17:50, 12.12

2 Просто русский Нет ни красных ни белых, когда смотришь на красное сам красный, а на белое - сам белый, мир имеет много оттенков, снимите розовые очки.

Адказаць
0 +
витольд, 18:19, 12.12

Дрыгавiчу.Беларусы как нация уже давно вымерли.Давайте вспомним,что определяет нацию как таковую.1.язык,2.культура,3.территория.А теперь скажите мне. какой процент населения у вас говорит на родном языке?какой язык является приоритетным в белоруских школах?а что с белоруской культурой и традициями? вы давно уже всё просрали.И нечего жаловаться на москалей которые хранят в Эрмитаже картины бел.художников,они их хоть хранить умеют,верни их вам,вы их опять просрёте.Культурные ценности надо уметь оберегать.Единственное что осталось- территоририя,за каторой дело тоже не станет с вашим правительством.В общем это легче всего обвинять в своих неудачах других,а не делать что нибудь чтобы возродить страну и нацию,а на это уйдут десятилетия.90 проц. населения - несут в себе рабскую психологию,это видно из активности на политических акциях.У вас 200тыс.ИП,на площадь вышло 1000,как это понимать?значит остальные 199тыс. всё устраивает.Да примеров масса свидетельствующих о толерантности к происходящим вокруг процессам. Вот и будут вас доить памяркоуных и будете вы жить плохо, и не долго, а последнему коммерсанту ОН пожмет руку.(не мои слова)Как можно уважать тех кого собственный президент называет вшивыми блохами,тех, кто выбрали президентом того кто не имеет полноценной семьи и состоял на учёте в псих.диспансере и мн.др?????Вот уж верно сказано:КАЖДЫЙ НАРОД ДОСТОИН СВОЕГО ПРАВИТЕЛЯ.НАДЕЮСЬ НИКТО ОТРИЦАТЬ НЕ БУДЕТ,ЧТО ВЫБОРЫ 1994 БЫЛИ ОТКРЫТЫМИ.А теперь только и остаётся,что хаять Луку в интернете,больше ни на что не способны. Во Франции ущемление прав 2х подростков привело к массовым протестам и беспорядкам и следующий раз никто не захочет чтобы это повторилось,а из вас хоть веревки вей,вы будете стонать и терпеть.Лукашенко когда-то сказал:Если в Минске на улицы выйдет 100тыс.Я УЙДУ СПОСТА ПРЕЗИДЕНТА.Конечно, мог уже передумать,но попробовать всё же стоит.




,

Адказаць
0 +
Nu Blin, 19:21, 12.12

Sapraudni Belarus, - geta toi xto u dushi' ne Maskal'. Eyon mozha biz' "pa paspartu" russkiy, evrey ili gruzin.... Ale kali zhive tut i dumae yak Belarus, tadi yon i yosz' Belarus.

Адказаць
0 +
nik, 2:50, 13.12

Здесь не Россия!
________________
Позвольте спросить. Не посадите? Просто за вопрос........

А что сдесь????????

Африка?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны