Власти Мьянмы испугались протеста монахов
17:30, — У свеце
В Мьянме после недавних демонстраций протеста буддийских монахов военная хунта запретила гражданам страны собираться в группы более пяти человек. Также там арестованы ряд общественных и культурных деятелей, которые поддержали выступления монахов.
Буддийские монахи, в свою очередь, заявили, что не намерены подчиняться требованиям военной хунты и объявили о своем намерении снова выйти на улицы, несмотря на комендантский час и введение в бывшую столицу страны Янгон войск.
По мнению западных аналитиков, в случае применения военными силы в отношении мирных демонстрантов и монахов, все мировые державы, в том числе Китай, окажут политическое и экономическое давление на хунту. Китай, по мнению экспертов, будет вынужден это сделать из-за стремления улучшить свой имидж накануне Олимпийских игр.
США, Генсек ООН и Далай-Лама уже заявили о своей поддержке буддийских монахов.
По словам президента США Джорджа Буша, его страна готова ввести новые санкции в отношении властей Мьянмы. Ожидается, что о мерах против военной хунты в Мьянме, Джордж Буш объявит во время выступления перед Генеральной Ассамблеей ООН.
Тем временем представитель военной хунты генерал Ген Манг заявил, что на демонстрацию вышли "деструктивные элементы", которые выступают против мира в стране.





