banner1 banner1 banner1

3.05.2008

Замашкі каланіялізму ў Расеі 14

9:49, «Independent», (Вялікабрытанія) — У свеце

Напал шматлікіх спрэчак паміж Расеяй і Грузіяй узрастае ўжо даўно. За мінулыя два тыдні, аднак, тэмпература ледзь не дасягнула кропкі кіпення....

Каментары

nml, 11:41, 3.05

Объясните мне, в чем разница между отделением Грузии от СССР-а и отделении Абхазии от Грузии?

Бомба, 11:52, 3.05

Вялiкая. Абхазiя гicтарычна была у складзе Грузii. А Расеi проста зауседы не хапае зямлi суседзяу, пакуль па сапатке не атрымае. Спадзяюся што беларусы ня будуць удзельнiчаць у рaсейскiх авантурах.

ас, 12:03, 3.05

то nml, 11:41, 3.05

Абхазия - входила в состав Грузии с незапамятных времен,
посути, абхазы и грузины так же близки по генам как скажем жители Гродно и Бреста.
СССР - наследие Российской империи (как лювил говаривать Ленин - тюрьмы народов), по сути своей тюрьмой и остался.
Основой образования СССР были принципы абсолютной автономии, входивших в нее стран, которые были попраны еще самим Лениным.
При Сталине, естественно, и речи уже не было про самоопределение как грузин, так и абхазов.
Так что, если сказать простым языком, выход Грузии из СССР - освобождение политического заключонного; отделение Абхазии от Грузии - попытка украсть пусть и распутную, но все-таки законную жену...

nml, 15:24, 3.05

2 ac

Поясните, pls, понятие "незапамятные времена". Лирику не приемлю.

Если говорить простым языком, никто никаких жен не крадет, а право на развод никто не отменял. Если жена не хочет жить с мужем - удерживать ее - средневековье. А мы тот вроде про демократию рассуждаем.

"Близки по генам" - тоже сильное выражение :-) :-) :-) Анализы ДНК прилагаются?

"Что твое - то мое. А что мое - то не трожь" (с)Грузия

STAS, 16:28, 3.05

При таких Российских амбициях Сочинская олимпиада может повторить судьбу Московской олимпиады 1980г.

Бенедзікт, 17:29, 3.05

Абхазаў налічваецца ў сьвеце каля 200 тыс. чал. З 1810 г. абхазы ў складзе Расейскай імпэрыі.
Пасьля камуняцкага перавароту была створана асобная Абхазкая ССР у складзе Закаўказкай СФСР. У 1931 г. Абхазію ўключылі ў склад Грузіі на правах АССР.
Пасьля ліквідацыі СССР, грузінскае кіраўніцтва пазбавіла абхазаў аўтаноміі, што прывяло да ўзброенага канфлікту.
Варта яшчэ дадаць, што абхазы патрабавалі выкладаньня ў сваім унівэрсітэце на абхазкай мове...

VVV, 18:37, 3.05

Для nml
тоже, что отделение от россии Чечни...

ROK, 19:35, 3.05

Лично вообще(даже из истории)когда россия велабы себя достойно,а некак поршивый колониалист и диктатор.К огромному сожалению это понимают очнь мало россиян.Какое государство радуется чужому горю россия,в каком государстве самоя большая рассовая дискриминацыя россия,где самый равнодушный народ опять россия,и так далее.И исправлятся и рпизнать свои ошибки (даже перед своим народом)как мы видим никто не собирается.

Алесь, 0:52, 4.05

Грузия- ключевая страна на Кавказе, поэтому Москва любым путем хочет удержать ее в сфере своего влияния. Потерю Кавказа и особенно Украины, русское средневеково-имперское сознание не допускает. Но можно также расценить те страдания, которые выпали на долю грузин после распада СССР, как Божью кару за Сталина,Берию,Цанаву и других негодяев,которыми щедрая грузинская земля "одарила" народы СССР

Zmicer, 2:00, 4.05

Косово получило независимость, вопреки воле Сербии. Точно такое же право теперь имеет любая народность в любой стране. Прецедент есть как никак!
Здесь прослеживаются аналогии: Косово отделилось от сербии- штаты помогли. Абхазия и Северная Осетия хотят отделится от Грузии- РФ поможет.

Александр, 11:30, 4.05

p.s. Для "ac"
Абхазию и Южную Осетию как раз и присоединил к Грузии Сталин.

STAS, 14:27, 5.05

Согласен со всеми, кто считает, что любой народ(татары, ингуши, чеченцы, якуты, ирландцы, баски,тибетцы и т.д.) который хочет самостоятельности имеет на это полное право и не имеет значение при этом в какой стране ему приходится жить.Любое насилие над правом этих народов на самоопределение есть завуалированное крепостное право. К сожалению нет международного права цивилизованного выхода этих народов из метрополии. Если честно посмотреть(в большинстве случаев), то все эти народы были захвачены и до сих пор удерживаются под разными предлогами захватчиками.Нет никакой гарантии в том, что если (предположим) Абхазия завтра войдёт в состав России, а послезавтра "вдруг" захочет из неё выйти. Что тогда? Опять конфликт Абхазия-Россия?Ведь Россия даром(малой кровью) никого не отпускает,если только не произойдёт очередной распад "Великой" и "Могучей"...

идущий порознь, 20:20, 6.05

еще раз следует порадоваться тому счастью которое свалилось на беларусь в декабре 1991 года - пускай и сегодняшний условный суверенитет но хоть он все таки состоялся - и чем дальше от того дня тем больше беларусов сознают что быть в обьятиях старшего брата это кровь гнет и насилие
а россию заносит и чем дальше тем сильнее - на волне дефицита энергоносителей ее "элита" возомнила себя "третьим римом" и добром это не кончится - очень уж напрашивается аналогия с веймарской республикой и всем что за этим последовало

nik_k, 3:25, 7.05

А мне вот плевать на Россию, Грузию, Абхазию, США и.... Албанию тоже. Ложил я в крупном масштабе.....

У меня есть семья! И всё. Это - мой мир! И моё государство . Если семья живёт в Беларуси, то это - моя проблема сделать среду жизни моей семьи комфортной. Нужно облагораживать территорию.....

Пусть остальные покурят в сторонке.....

Ваш каментар

Не будзе апублікаваны

Каментар будзе апублікаваны пасля праверкі мадэратарам

ElectroName.com - новости белорусского интернета

пн аў ср чц пт сб нд
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Старая версія сайта

Байкот-2008

Ці варта браць удзел у выбарчым фарсе?

Уладзімір Халіп

Спецыяльна для Хартыі'97: І ўсё ж ён быў цёмны, той правінцыйны маньяк...

Андрэй Кім, палітвязень

Затрыманы на акцыі прадпрымальнікаў

Аляксандр Казулін, палітвязень

Кінуты за краты за акцыі пратэсту

Палітвязень Сяргей Парсюкевіч

Лідэр прадпрымальнікаў арыштаваны пасля акцыі пратэста

Іншыя падборкі

Папулярныя навіны

Лукашэнка: «Разлічвайце на горшае. Я пайду на чацвёрты тэрмін» (7437)

14.05, 8:29, — Палітыка

На мяжы Беларусі ўзводзіцца «жалезная заслона» (6859)

13.05, 9:03, — Грамадства

У дэкларацыі аб прыбытках кандыдата ў прэзідэнты Лукашэнкі за 2005 год сына Мікалая няма (6655)

12.05, 13:17, — Палітыка

Виктор Шендерович: «Путина еще не знал никто, а Лукашенко уже с Америкой боролся, врачи удивлялись» (5940)

11.05, 16:09, Виктор Шендерович, «Эхо Москвы» — Палітыка

Дзяржаўныя СМІ афіцыйна абвясцілі аб малодшым сыне Лукашэнкі (Відэа) (5911)

12.05, 9:51, — Палітыка

Аляксандр Казулін: «Замест безумоўнага вызвалення, мне былі прапанаваны таемныя ўцёкі з краіны» (4830)

15.05, 10:30, — Палітыка

Таемны сын (4596)

14.05, 9:53, — Палітыка

Андрэй Саннікаў: «Падобна, Лукашэнка не спадзяецца дацягнуць да канца года» (4495)

16.05, 12:32, — Палітыка

Цырк імя Лукашэнкі (4412)

12.05, 11:30, Ілья Мільштэйн, «Европа-Экспресс» (Нямеччына) — Палітыка

Сотрудники ГАИ заковали водителя в наручники и избили до сотрясения мозга (4201)

14.05, 11:07, — Аўто

Подписка на рассылку