29 сакавiка 2024, Пятніца, 1:56
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Самая суицидальная профессия в Беларуси – милиционер

31

Специалисты считают, что представители милиции заканчивают жизнь самоубийством из-за в эмоциональных проблем и чувства стыда.

В 2009 году в Беларуси более 10 сотрудников милиции покончили жизнь самоубийством. Еще одному попытка не удалась, напоминает «Еврорадио».

Так, в апреле с помощью оружия свели счеты с жизнью два милиционера. В Минске из табельного пистолета застрелился участковый, а в Орше майор отдела внутренних дел на транспорте выстрелил себе в голову из автомата АКС-74У. В мае повесился милиционер батальона милиции Ленинского отдела охраны Бреста. В июне наложил на себя руки речицкий омоновец. Два милиционера покончили жизнь самоубийством в августе: с помощью табельного пистолета застрелился сотрудник патрульно-постовой службы Борисова, а в Минске повесился еще один участковый. В сентябре застрелился милиционер-водитель Чаусского РОВД. И там же, почти в то же время, пытался застрелиться сотрудник временного содержания. Пуля прошла мимо сердца, повредив легкие.

По данным директора Республиканского научно-практического центра психического здоровья, профессора Сергея Игумнова, именно сотрудники правоохранительных органов занимают первое место по количеству самоубийств.

«После сотрудников силовых структур, которые, согласно статистике, занимают первое место, вторыми по количеству суицидов идут врачи. А на третьем месте - журналисты», -- заявляет Сергей Игумнов.

Причину специалисты видят в эмоциональном напряжении труда, соотношении морального и материального вознаграждения, разрушении надежд, которые возлагают люди на свою деятельность. А в случае с милиционерами и врачами добавляются возможности для совершения самоубийства.

«То, что первые два места занимают милиционеры и врачи, я связываю с доступом к средствам совершения суицидов. Это наличие табельного оружия или доступа к другому оружию. А у врачей - доступ к сильнодействующим или токсическим веществам», -- говорит Сергей Игумнов.

Наличие оружия, соглашается психолог Виктория Пекарская, играют свою роль в количестве самоубийства среди милиционеров. Но, считает она, не малую роль здесь играет и фактор стыда.

«Большинство суицидов связаны с чувством стыда, с которым люди не могут справиться, -- рассказывает специалист. -- Что-то происходит в их жизни, что они не могут изменить, переделать - и тогда проще уйти из жизни».

С таким объяснением согласен бывший милиционер Сергей Парсюкевич.

«У нас были ситуации, когда люди заканчивают жизнь самоубийством. Но обычно этому нечто предшествовало - либо коррупция, либо где-то не так сделал, или кого-то обидел. Человек любой другой профессии так не распоряжается судьбой людей, а в милиции контактов, значимых для других людей, намного больше. И вот случается: совесть заело», -- заявляет Сергей Парсюкевич.

Напісаць каментар 31

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках