29 сакавiка 2024, Пятніца, 10:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Диктатор: У нас есть пара политзаключенных

320
Диктатор: У нас есть пара политзаключенных

Лукашенко пообщался с российскими региональными журналистами.

Пресс-конференция в рамках очередного, десятого, пресс-тура российских региональных СМИ в Беларусь прошла в здании Национальной библиотеки и длилась около 5 часов. В ней участвовало 90 представителей 80 СМИ из 48 субъектов всех федеральных округов России.

О «союзном государстве»

«Строительство «союзного государства» - абсолютно верный и дальновидный шаг», - заявил Лукашенко.

Как отметил правитель, «это пока на постсоветском пространстве процесс, достигший такой глубины, которой мы не достигли по другим проектам сотрудничества, в том числе ЕЭП, попыткам построить Евразийский экономический союз». «Пока глубина наших отношений в белорусско-российском союзе выше, это поистине уникальное интеграционное образование. Мы здесь имеем не только ростки, но и систему, структуру, которая позволит нам, при желании элит, очень быстро продвинуться в создании мощного государственного объединения», - сказал Лукашенко.

По его словам, за последнее десятилетие Беларусь и Россия прошли «непростой путь». «Тут было все: от острых споров, конфликтов в отношениях, до братской поддержки в очень сложные моменты истории». «Самое главное - мы убедились в том, что нам, Беларуси и России, в этом бурном, вечно конкурирующем мире друг без друга никак нельзя», - отметил белорусский диктатор.

«2-3 политзаключенных»

«Что касается политики, то я не особо задумываюсь. Есть вопросы, которые надо приводить в порядок, от нас этого требует и Запад, и в России раздаются голоса. Например, наша политическая система нашего общества ничем отличается от российской. Может быть, только мы несколько пожестче ведем политику, но на принципах честности и справедливости: да-да, нет- нет, до свиданья.

Я хорошо знаю, что такое партийная система, а что такое мажоритарная. Если все знают только Зюганова и его заместителей, а остальных не знают, это разве нормально?

У нас 15 партий, но люди знают только левую компартию и праворадикальную БНФ. Остальные 13 они не знают. Партийная система должна сложиться. Я буду подталкивать процесс созревания партийной системы. Помогать не буду, но и мешать тоже. Что по поводу властной партии, то вы знаете какое отношение в народе к ним.

У нас двое или трое политзаключенных, которые «штурмовали» Дом правительства. Хорошо, что у нас сейчас Испанию и Португалию показывают по телевизору. Я считаю, что права человека - это право на жизнь, это право на труд, на достойный заработок», - сказал правитель.

«Мы дорогую цену заплатили за Таможенный союз»

Журналисты поинтересовались у Лукашенко, как отразится вступление России в ВТО на отношения между странами.

«Я - патриарх в политике. Я многое видел. Украина руки вверх, хенде хох, и их приняли. Не пускают нас в ВТО, давайте создадим свое ВТО. Покажем, как надо работать. У нас один язык. Хотя в некоторых странах постсоветского пространства уже забывают русский язык. Его уже не встретишь «ни на ларьках, ни на борделях».

Мы очень аккуратно анализируем информацию, которая складывается в нашей России. Мы получили глобальный кризис в белорусском системе, когда ввели новые пошлины на автомобили. Тогда белорусы вывезли из страны 3 миллиарда долларов. Были также повышения цен на природный газ. Наша финансовая система просто не выдержала.

Мы дорогую цену заплатили за Таможенный союз», - сказал Лукашенко.

Очередные нападки на Польшу

Лукашенко заявляет, что не хочет «ругаться с Евросоюзом».

«Мы не хотим спорить и ругаться с Евросоюзом, мы хотим в дружбе жить, как это было раньше», — сказал Лукашенко.

На Востоке он хотел бы в лице России «иметь абсолютно надежного партнера». «И не только партнера, это несколько неправильно, хотя это тезис вашего руководства. Мы не просто партнеры, мы родные люди, должны жить как родные люди и родные государства», — подчеркнул белорусский руководитель.

По его словам, Беларусь «поддерживает отношения со всеми республиками, некогда входившими в состав Советского Союза», и не создает проблем своим соседям. «Хотя не все довольны тем, что происходит, особенно Польша и некоторые другие государства, у которых руки чешутся. Но, я думаю, мы это переживем», — заявил Лукашенко.

«Мы не страдаем никаким глобализмом. Мы определили свою внешнюю политику как политику многовекторную», — добавил правитель.

НПЗ — на продажу

Лукашенко считает возможной продажу России белорусских нефтеперерабатывающих предприятий при условии доступа белорусской стороны к добыче российского природного газа и нефти.

«Хотите нефтеперерабатывающие заводы, которые у нас как «игрушки» - красивые, современные, европейские предприятия. Если я на это пойду, то мне в Беларуси мало не покажется, меня обвинят, что я здесь сдаю, продаю и т.д. Но есть хороший вариант: мы вам отдаем НПЗ, перерабатывайте свою нефть, мы будем перерабатывать свою. Но вы дайте нам возможность добывать как иностранцам (в России - ИФ) природный газ», - заявил Лукашенко.

«Мы потребляем 22 млрд. кубометров, давайте мы будем добывать 10 млрд. Может быть, нам это будет дешевле. Ваш дорогой газ, наш дешевый, который мы добудем на месторождениях, которые вы нам выделите, как англичанам и американцам, на равных условиях», - сказал белорусский правитель.

Беларусь не «очухалась» от прошлогоднего кризиса

Александр Лукашенко заявляет, что Беларусь еще не восстановилась от прошлогоднего финансово-экономического кризиса, на фоне новой волны кризиса.

«Мы до сих пор, новая волна кризиса, а мы еще не «очухались» от того, что произошло тогда и что привело к тому кризису», - сказал Лукашенко.

«Мы получили глобальный кризис в Беларуси финансово- экономической системы, когда в прошлом году вводили пошлины на иномарки, вы помните. За 8-10 месяцев белорусы вывезли $3 млрд, мы были вынуждены девальвировать, отпустить курс национальной валюты, и плюс повышение цен на энергоносители», - сказал Лукашенко. По словам правителя, «наша финансовая система просто не выдержала».

Гневное послание футболистам

Лукашенко остановился на игре национальной футбольной сборной Беларуси.

«Была проблема, что люди не пойдут на сборную, — рассказывает Лукашенко. — А к нам испанцы должны были приехать. Я думаю: ладно, включим административный ресурс, соберем людей. И что? Такого позора нации, как играли [наши футболисты], я не видел. Обкакавшись, выйти на поле, с дрожащими руками и ногами... Собрал народ — 40 тысяч человек. А теперь им передайте привет. Скажите, что я им людей собирал. С Грузией мы людей собирать не будем».

Кубок Кремля Беларуси

Лукашенко просит отдать ему проведение теннисного турнира «Кубок Кремля».

«Я посмотрел «Кубок Кремля», на трибунах - два человека. Я, как спортсмен, знаю, каково это - играть при пустых трибунах», - сказал Лукашенко.

«И организация, и спортсмены хорошие, а трибуны пустые, стыдно честное слово. Отдайте Кубок Кремля нам, будет Кубок Кремля Беларуси», - продолжил правитель.

При этом он отметил, что на такие крупные спортивные соревнования следует приглашать людей, в том числе и просто раздавать пригласительные билеты в трудовых коллективах.

«Членов правительства через тюрьму пропускать»

Лукашенко похвалил директора МАЗа, предложив «членов правительства через тюрьму пропускать, чтобы так работали».

«У нас работает руководителем МАЗа (Александр Боровский). Не простая судьба у человека – из тюрьмы пришел на производство. Так сложилось», - рассказал правитель Беларуси

«Ему, наверное, за шестьдесят уже. Вы знаете, я часто так в шутку говорю, что всех членов правительства через тюрьму провести, чтобы так работали», - сказал диктатор.

«Он пришел на этот завод, и говорит – я сделаю. Недавно орденом наградили человека. А если бы не этот кризис, он бы еще дотопал до Героя Беларуси. Ему за шестьдесят, но фору любому даст», - похвалил Лукашенко.

О Pussy Riot и Femen

Лукашенко, комментируя ситуацию с Pussy Riot, заявил, что, по его мнению, «не надо делать из дерьма героев».

«Здесь надо реагировать так, чтобы на ровном месте не создавать проблем. Во-вторых, так, чтобы из дерьма не делать героев», - сказал Лукашенко.

«Имея в виду эту группу, тут, конечно, надо было прежде всего подумать или посоветоваться с нами - у нас есть горький опыт работы с такими политическими группами», - подчеркнул правитель.

При этом, по мнению А.Лукашенко, «здесь большую негативную лепту внесли российские СМИ». В то же время он заметил, что в настоящее время от Интернета ничего не скроешь. «Нам всем надо перестраиваться и приспосабливаться, в том числе и церкви», - сказал правитель.

Лукашенко также упомянул об акции, которую проводили украинки из Femen в Минске возле здания КГБ.

«Приезжали к нам какие-то голые женщины из Украины, меня показывали. Правда, у меня не такая грудь, как у них...», - сказал правитель.

Он отметил, что такие акции проводятся для провокации и власть напрасно реагирует, «клюет» на них и «начинает бомбить, сажать».

«К Сталину нельзя плохо относиться»

Александр Лукашенко призывает не демонизировать Ленина и Сталина и заявляет, что ему до них далеко.

«Я далеко отстал от Владимира Ильича и Иосифа Виссарионовича. Мне до них еще топать и топать. Перед ними стояли такие задачи», - заявил Лукашенко.

«У меня, конечно, несколько своя оценка, нежели в российском обществе, Сталина и Ленина. Но, по меньшей мере, так к ним относиться, не должны. Это наши были руководители. Ленин создал государство, Сталин его укрепил», - сказал Лукашенко.

«Пройдет еще полвека, как же нас будут оценивать, меня? Если начнут поддерживать тенденцию, как на Западе, так я - хуже Сталина: ходил по улицам, ловил людей, кушал их, особенно женщин: Будут демонизировать, как Сталина и Ленина», - с иронией добавил Лукашенко.

«За что? Какие санкции?»

Лукашенко убежден, что продление Евросоюзом санкций в отношении республики было мотивировано недовольством ЕС его политикой.

«Вчера приняли решение продлить санкции по Беларуси. За что? Какие санкции? Я понимаю, что не нравится Лукашенко. Ну, так прямо скажите об этом», - Лукашенко.

Он также заявил, что доклад ОБСЕ о результатах проведения в стране «парламентских выборов» был подготовлен заранее и затем озвучен в первоначальном виде, без внесения в него каких-либо изменений.

«Я знаю, что был заранее подготовлен доклад ОБСЕ по Беларуси. Подготовлен заранее и потом озвучен», - сказал правитель.

Диктатор заметил, что Евросоюз применяет двойные стандарты в отношении к Беларуси и России.

«Вот я спрашиваю у них: скажите, какая будет политика в отношении России в отношении Грузии, когда были эти события. Никаких изменений, отвечают мне они. Но поставьте рядом белоруса и россиянина. Они же ничем не отличаются! А подходы к ним разные!» - сказал Лукашенко.

«Коммуналка» будет расти

Доля оплаты населением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг в Беларуси будет увеличиваться в связке с ростом доходов.

«Политика в сфере ЖКХ меняется, - подчеркнул Лукашенко. - Сейчас около 70% расходов на оказание жилищно-коммунальных услуг - дотационные, в среднем 30% расходов оплачивает население. И этот показатель будет увеличиваться. Но сначала надо человеку заработную плату дать!»

«Одуревшие» российские олигархи предлагали взятку в $5 млрд»

Лукашенко заявляет, что отказался от взятки в $5 млрд за приватизацию «Беларуськалия». По его словам, взятку ему, от имени «одуревших» российских олигархов, предлагал вхожий к нему «Миша».

«Хотят купить за 15 миллиардов долларов некоторые ваши олигархи. Некоторые одурели и предложили одному вхожему ко мне богатому российскому человеку: «Вы ему скажите - вот 10 миллиардов платим, а 5 миллиардов - ему, куда скажет», - сказал Лукашенко.

По его словам, посредник передал ему это предложение, хотя «извинялся, давно меня знает» и опасался, что на него «наденут наручники». Комментируя свою реакцию на это предложение, Лукашенко сказал: «Я говорю - Миша, я не буду на тебя наручники надевать, но ты больше ко мне с такими идеями не приходи».

Правитель также напомнил, что по оценке белорусской стороны, рыночная цена «Беларуськалия» составляет $30-32 млрд.

Напісаць каментар 320

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках