29 сакавiка 2024, Пятніца, 18:19
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Минские метростроевцы копают тоннели вручную (Видео)

42

В следующем году в Минске планируют начать строительство третьей линии метро, которая в перспективе соединит южные жилые районы с северными. Значительно ускорить работы помог бы механизированный щит.

Но на его закупку в бюджете пока нет средств, и строителям пока приходится прокладывать тоннели буквально вручную при помощи обыкновенных лопат. Один из работников «Минскметростроя» снял на видео фрагменты своих нелегких трудовых будней и разместил несколько роликов на YouTube, сообщает onliner.by.

Приобретение современного механизированного щита позволило бы увеличить темпы работ примерно в пять раз (с 60 до 250—300 метров в месяц), минимизировать дискомфорт для жителей районов, в которых возводят метро. Механизированный комплекс на некоторых участках позволит строить метро не открытым, а закрытым способом и тем самым не нарушать инфраструктуру города.

— Сами механизированные щиты — довольно дорогое удовольствие, — отметил в эфире СТВ Эдуард Жуков, начальник УП «Минскметрострой». — Обращается к нам мэрия Москвы для привелечения к строительству метро наших сил. Возможно, мы там заработаем и купим щит для Минска.

Третья линия метро будет максимально автоматизирована. Как отмечают в ОАО «Минскметропроект», поезда смогут двигаться без машинистов. На платформах установят защитные ограждения, которые не позволят пассажирам попасть на рельсы.

Всего новая линия будет насчитывать 14 станций. Уже известны названия семи из них, на которые разрабатывается проектная документация.

— станция на пересечении ул. Кижеватова и Корженевского — «Слуцкi Гасцiнец»;

— станция на пересечении ул. Кижеватова и Осиповичской — «Немаршанскi сад»;

— станция на территории бывшего аэропорта «Минск-1» — «Аэрадромная»;

— станция на пересечении ул. Жуковского и Воронянского — «Кавальская Слабада»;

— станция у железнодорожного вокзала — «Вакзальная»;

— станция на пересечении улиц К. Цеткин и Немиги на площади Богушевича — «Плошча Францiшка Багушэвiча»;

— станция на пересечении второй и третьей линии метро на площади Юбилейной — «Юбiлейная плошча».

Напісаць каментар 42

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках