20 красавiка 2024, Субота, 12:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Польский посол призвал освободить и реабилитировать политзаключенных

3
Польский посол призвал освободить и реабилитировать политзаключенных

Требования Евросоюза и Польши остаются неизменными.

Посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка сообщил, что со следующей недели посольство переезжает на улицу Змитрока Бядули, 11. Несколько месяцев дипломатам пришлось работать в тесном здании консульства в Минске на улице Кропоткина. Это произошло после того, как белорусские власти отказали Польше в праве продления аренды прежнего здания посольства на улице Румянцева в Минске, который использовался еще с советских времен, передает «Радыё Свабода».

Лешек Шерепка призвал белорусские власти сотрудничать с докладчиком ООН по правам человека в Беларуси и заявил о неизменности позиции Евросоюза и Польши в отношении Беларуси:

«Условия не меняются, условия остаются прежними. Мы ждем, чтобы в Беларуси не было политзаключенных, а те политические деятели, которые пострадали, были  реабилитированы и смогли принимать участие в общественной жизни Беларуси. Польша в полной мере поддерживает эти условия, и мы ждем действий властей Беларуси».

Говоря о низком уровне двусторонних отношений, посол признал: «Мы бы хотели лучших отношений, это было бы на пользу и Беларуси, и Польше. Нам, соседям, не стоит поворачиваться спинами друг к другу».

По словам Шерепки, Беларусь и Польша без особых усилий смогли бы в два раза увеличить товарооборот, но вопрос в общем политическом и инвестиционном климате в Беларуси.

Не очень хороший уровень политических отношений влияет на другие вопросы, в частности, на консульские. В 2011 году польские консульства в Беларуси выдали 300 тысяч виз, за 10 месяцев этого - уже 294 тысячи виз, до конца года ожидается выдача до 350 тысяч виз, сообщил посол.

«И все это делается без увеличения штата консулов. Белорусская сторона не соглашается на увеличение количества польских консулов в Беларуси, несмотря на все наши просьбы».

Шерепка признал, что Беларусь не заинтересована в либерализации визового режима, в частности, не реагирует на соответствующие предложения из Брюсселя, которые были переданы в Минск еще в июне прошлого года.

По словам посла, с 2005 года нет никакого прогресса в плане либерализации деятельности части Союза поляков. С этим связан и имущественное вопрос:

«Польша построила 16 Польских домов по всей Беларуси. Теперь они не действуют так, как должны были бы».

Кроме того, признал посол, польская сторона не получает разрешения на эксгумацию и перезахоронение останков польских партизан, которые лежат прямо в поле. До сих пор не решена проблема белорусского списка катынских жертв.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках