25 красавiка 2024, Чацвер, 11:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 38
-29 +
demos, 10:42, 19.11

Согласен полностью, у моего покойного деда ещё брат доживает был полицаем бил коммунистическую змею, потом правда 15 лет в рудниках работал но выжил и приехал домой.

Адказаць
+2 +
ы(), 8:28, 20.11

То есть, советская власть поступила с ним довольно гуманно?

Адказаць
+1 +
SOLO, 9:21, 20.11

вам бы молодой чел следовало почитать докхронику "Война Советского Союза против Германии".
Многое по почерпнете о "подаигах" немцев.

Адказаць
+14 +
hammerskin, 10:43, 19.11

"......что статус ветерана могли бы получить участники восстания 1941 года против советских оккупантов, послевоенные партизаны, защищавшие независимость Литвы в 1990-1991 годах, литовские добровольцы и военные, участвовавшие в международных операциях....."
- поддержу на 100/500!!! давно пора!!! низковат у литовцев как-то дух патриотизма, превращаются в какие-то био-калькуляторы.....

Адказаць
+11 +
дудука, 16:26, 19.11

Еще один недалекий "поддерживатель"!
"участники восстания 1941 года против советских оккупантов" ???
Знаешь. кто это преимущественно были.
Те, кто стрелял в спины солдат, противостоящих Гитлеру, кто расстреливал их, кто расстерелял десятки тысяч граждан еврейской национальности под гогот гитлеровцев...
Теперь они "герои"!?
Могу понять тех литовцев, кто ушел в лес, защищая свою собственность от национализации, но не тех. у кого руки еще больше в крови, чем у фашистов.

Адказаць
-1 +
hammerskin, 0:00, 20.11

Как ни странно, но именно за это я лесных братьев и поддержу!
Руки в крови - у всех, героев у войны нет.

Адказаць
+35 +
Взгляд со стороны, 10:47, 19.11

Интересно, а полицаям тоже дадут статус ветерана? Или уже дали? Литовцы лучше бы меньше пиарили свои "подвиги" второй мировой.

Адказаць
+7 +
janusz, 10:58, 19.11

policaji -eto to cto y nas s palockami po ylicax xodit.i w ke-ge be sidit.

Адказаць
+5 +
hammerskin, 11:24, 19.11

О подвигах красных солдат, например в Берлине 1945-го - тоже стоит задуматься.

Адказаць
+6 +
Взгляд со стороны, 12:57, 19.11

Я бы не стал приравнивать неуставное поведение советских солдат в Германии (что, кстати, каралось трибуналом) к действиям прибалтийских полицейских в составе карательных батальонов на территории Беларуси.

Адказаць
+14 +
CkyHc, 14:55, 19.11

У "красных солдатат" был хороший наглядный пример подвигов "коричневых солдат" ...

Адказаць
+2 +
ы(), 8:32, 20.11

Советские солдаты, дошедшие до Берлина, вдоволь насмотрелись на "немецкие художества".

Адказаць
+10 +
jurek, 11:29, 19.11

Было бы справедливо дать такой статус участникам антикомунистического подполья. Люди воевали с аккупантами и имеют право гордится этим. Молодые должны знать, что освободительное движение в их стране никогда не затихало.

Адказаць
+1 +
ы(), 8:34, 20.11

Коллаборационизм и восстание (революция) несколько различаются

Адказаць
+34 +
Aleh, 12:04, 19.11

Я так понимаю, что тема полицаев очень нервная. По-моему, нужно не смотреть на то, как человек назывался, а то, что он делал для СВОЕГО НАРОДА и своей страны. Прав литовец, ветеран- это человек, который участвовал в боевых операциях, отстаивая интересы своей родины. У моей бабушки был первый муж, не мой дед, на начало войны был неформальным лидером в деревне- крепкое хозяйство, денег хватало, спорные вопросы решал, давал работу крестьянам.
Когда пришли немцы в деревню- было поставлено условие- или становишься старостой и ведёшь народ к немецкому порядку или нахрен никому ваша деревня с жителями не нужна- сожжём дотла и все дела. Дед согласился стать старостой при немецкой власти, чем спас почти 200 душ. А потом пришли советские войска и деда упекли на 25 лет в лагеря, где он и умер. Бабушке пришлось с ним развестись, чтобы не замели и её как пособника. Вот такая вот история. Так что деда того врагом народа не считаю, пособником он не был, а народ свой спасал. Если сдал кого-то или еще что-то сделал- вопросов нет, должна быть ответственность, но только доказанная. А так- ветеран. По-любому.

Адказаць
+25 +
144, 12:18, 19.11

Минусующие, отбросьте коммуняцкую пропагандическую шелуху и подумайте, кем являлись войска СССР для прибалтов. Да собственно, российский коммунизм, для всех стран входивших в СССР. А немцы ,в глазах обывателя ненавидящего кровавый сталинский режим, навязанный россией, являлись уничтожителями этого режима. Или минусуете по долгу службы. Службы кому? А Литовцы защищали СВОЮ РОДИНУ всеми доступными способоми. Честь им и хвала.

Адказаць
+4 +
Дядя Саша, 13:04, 19.11

Особым героизмом, очевидно, отличались охранники концлагеря Кауен? И Каунаское гетто тоже нужно считать благом? Тогда как быть с Варшавским гетто?
Всё же мух от котлет лучше отделять.

Адказаць
+4 +
Повар, 15:06, 19.11

Варшавское гетто.организовано в сентябре 1939 года. орган управления-еврейский совет(Юденрат).Предсдатель-Адам Черняков.На базе роты охраны из сотни добровольцев-евреев образована Еврейская служба охраны(ЮДО).Гетто поделено на 6 районов,в каждом-рота службы порядка+штабная рота+резервные батальоны+команда исполнителей приговоров+подразделение по борьбе со спекуляцией.
Общая численность ЮДО в Варшаве 2500 чел.ЮДО находилась в непосредственном распоряжении руководителя СС.1942 г при депортации львовского гетто в конц.лаг участвовало 22 нем.полиц.42 украинца и 80 чел из ЮДО.В уничтожении Ошмянского гетто участвовал отряд полиции Вильнюсского гетто.Есть данные об участии ЮДО в антипартизанских действиях в Беларуси.
Основным оружием полицейских в гетто были дубинки,иногда-пистолеты и трофейные винтовки.В годы 2-й мировой около 20 000 еврейских полицейских в различных гетто служили Рейху.,некоторые были агентами гестапо,некоторые-штатные сотрудники тайной полиции с табельным оружием.

Адказаць
+6 +
Lol, 13:42, 19.11

Вы это расскажите евреям и прочим жертвам прибалтийских карателей таких как Команда Арайса и ко которые не сколько не сожалея вырезали своих бывших соседей например во время таких "патриотических" акции во "благо" народа как они провели в Понарах.

Адказаць
+10 +
144, 14:38, 19.11

Да действительно на оккупированные фашистами территории пришла идеология пропагандирующая насилие.И сволочи (будь то прибалты или французы и т.д.) не замедлили этим воспользоваться. И к освободительному движению это не коим образом не относится. А что делали наши "патриоты" из особых троек, скольких безвинных сгноили в ГУЛАГе в мирное время. Так что действительно отделяйте зёрна от плевел.

Адказаць
0 +
ы(), 8:36, 20.11

смотрите Мозохин, "статистика репрессивной деятельности органов безопасности СССР". Никаких миллиардов лично съеденных Берией, ни капли

Адказаць
+11 +
Masheka, 12:57, 19.11

Староста и полицай- это разные вещи. Старостами, зачастую, становились крепкие мужики, понимая что в любом случае(любой власти) они крайние, но своих односельчан нужно отстоять любой ценой. А полицай..., это как шестерка на зоне: мелкое bydlo, любой ценой у "грелки".
По уму, всех "зеленых" нужно приравнять к статусу ветерана, потому как было их гораздо больше чем партизан. И бились они не за идею, а за народ. Кто- то из них, в 44м прикинулся партизаном, и влившись в регулярные войска ушел на фронт. Кто-то ушел к Витушко или в Лиетуву и сгинул в пламени восстаний. В любом случае, это были не равнодушные люди.

"..Интересно, а полицаям тоже дадут статус ветерана? Или уже дали? Литовцы лучше бы меньше пиарили свои "подвиги" второй мировой..."
Литовцы.., полицаи.., подвиги Второй мировой.. Юноша, у вас в голове каша. На уровне полицайства и подвигов вы адресатом ошиблись. Ибо, без сомнения, лидеры в этом наши братья- славяне: Ридна Украина

Адказаць
+21 +
нила, 13:21, 19.11

А у нас скоро будут ветераны антилукашенкоского движения.

Адказаць
+3 +
Реалист, 13:57, 19.11

Вообще логика есть,ссылаются же на США,мол"оплот демократии"в мире..и неофашисткие и комун.партии не запрещены,так и ветераны могут быть по сути воевавшие,как за :"красных","белых","коричневых","зелёных" и даже "голубых"...да и СС кстати международная по своему организация была-Из 38 дивизий Войск СС, участвовавших во Второй мировой войне, только 12 были укомплектованы немцами. Сначала в национальные формирования Войск СС входили представители родственных германских народов — датчане, голландцы, норвежцы, фламандцы. Потом к ним присоединились валлоны, финны, шведы, французы. Затем очередь дошла до славян (русских, украинцев и хорватов). Поэтому этнический состав частей и соединений Войск СС отличался необычайным разнообразием. Были добровольческие легионы «Нидерланды», «Фландрия», «Норвегия»; добровольческий корпус «Дания», Британский добровольческий корпус, итальянская, французская, венгерская, хорватская, балканская (мусульманская), валлонская, украинская (имели различные самоназвания — «травники» (Trawniki-Maenner), «охранники» (Wachmaenner), «аскари» (Askaris), «хиви» (Hiwis)[12]), белорусская, русские дивизии, финский добровольческий батальон, сербский добровольческий корпус, румынский полк. Были даже такие экзотические соединения, как Индийский добровольческий легион и дивизия СС «Новый Туркестан»[13]. Не было только польских, чешских, литовских и греческих отдельных формирований, хотя представители этих наций тоже сражались в других частях и соединениях Войск СС.

Адказаць
+1 +
Повар, 15:32, 19.11

Отдельных литовких формирований не было до осени 1942.
группа армии "Север" -2 роты литовского батальона вспомогательной полиции,ставшие 650 и 651 литовскими охранными ротами.
март 1943-литовские строит.батальоны,в каждом-600чел,3 строительные и1 транспортная рота (на конной тяге)
май 1944 преобразование строй.батов в саперные батальоны Вермахта под командованием нем.офицеров.
Лето 1944-создание Армии обороны отечества(TAR) или Жемантийская армия обороны.Состав-2 полка под командованием литовских офицеров.Общее рук-во-нем.полковник Г.Мэдер.Разбиты при обороне села Папиле 7 октября 1944 г.
На 1.01.1945 в составе ВС Третьего рейха служило 36 800 литовцев. Из них в сухопутных войсках Вермахта-5400. 3000-батальоны "шума". 12000 в Люфтваффе. 15000-Организация Тодда, 1000-транспортный легион "Шпеер". 400-Имперская трудовая служба.

Адказаць
+2 +
Реалист, 16:00, 19.11

Таки да согласен...«Жемайтийцы» занимали оборону близ села Папиле. Когда 7 октября 1944 года советские войска взломали оборону противника, ТАР была смята и понесла большие потери.

Остаткам «армии» численностью около 1000 человек удалось отступить вместе с немцами в Восточную Пруссию, где они была переформированы в литовский саперный батальон, состоявший из 8 рот. Батальон строил укрепления на Балтийском побережье и позднее также попал в Курляндский котел. Это обстоятельство позволило значительной части солдат ТАР уйти в леса на территории Литвы, закладывая, таким образом, людской резерв для ведения партизанской войны в советском тылу.

Помимо фронтовых и полицейских частей, как уже упоминалось выше, литовцы служили во вспомогательных подразделениях ПВО и Люфтваффе. С 15 марта по 20 сентября 1944 года службой Никеля было призвано для нужд немецкой промышленности 1012 литовских юношей и девушек.

Все они были направлены в части связи, моторизованные дивизионы ПВО и иные наземные части Люфтваффе...

Адказаць
+2 +
Реалист, 16:03, 19.11

Вот ещё нарыл...В январе 1943 года начальник СС и полиции Литвы бригаденфюрер Визоки (впоследствии его сменил на этом посту бригаденфюрер Харм) предпринял попытку организовать из литовцев национальный легион СС. Мероприятие закончилось неудачей. Население под руководством интеллигенции провалило эту акцию. Кампания по созданию литовского легиона была использована некоторыми кругами литовской «элиты» для получения статуса независимого государствасоюзника Рейха. Однако немцы и не думали давать Литве независимость, и были заинтересованы лишь в создании дополнительных воинских частей, находящихся под полным контролем армии, полиции и СС. Генеральный комиссар Литвы Рентельн пригрозил литовским советникам крутыми мерами в случае провала мобилизации, после чего ряды поборников независимой Литвы поредели. 3 марта 1943 года был опубликован документ о предстоящей мобилизации литовцев, при этом ни слова не упоминалось о том, куда, собственно, будут призваны рекруты. Проведение набора было возложено на плечи местной полиции порядка. Более 35 % повесток не было вручено из-за того, что не совпадали адреса. В итоге призвано было лишь 20 % от предполагаемого количества рекрутов. Рентельн потребовал от литовской верхушки подписать новое воззвание, но опять последовал отказ. Повторное обращение к литовцам было выпущено без подписей глав местного самоуправления, но содержало в себе указание на место службы призывников. «Литовский легион СС». Результат остался прежним.

Последствиями стали репрессии со стороны оккупантов. 12 марта 1943 года Рентельн поставил в известность о провале мобилизации рейхскомиссара «Остланда» Г. Лозе и рейхсфюрера СС Гиммлера, находившегося в это время в Прибалтике. По его требованию были арестованы и направлены в концлагерь Штутхоф в Германии 48 представителей литовской интеллигенции. После этого 18 марта все оставшиеся на свободе поборники свободной Литвы подписали новое воззвание к населению. Пропагандистской обработке подверглось и русское население Литвы. По приказу Рентельна было произведено переосвидетельствование призывников 1919.1924 гг. рождения. Впоследствии по его приказу также были призваны еще 6 возрастов. Для проведения облав использовались моторизованные подразделения полиции.

Впоследствии ответственность за набор в легион возложило на себя литовское самоуправление, однако принятые им меры также не привели к ожидаемому результату. Кампания по набору в легион велась параллельно с мобилизацией в ряды Вермахта. Местное самоуправление в очередной раз обратилось к немецким властям с предложением создать литовское военное формирование под командованием литовских офицеров. Немцы отвергли эту идею, допустив лишь создание отдельных подразделений, находившихся под командованием СС, полиции или армии.

В результате литовское подразделение войск СС так и не было создано. Литовцы, желающие служить, направлялись в другие части СС, например в 15-ю латвийскую гренадерскую дивизию. Большинство лиц, подлежащих призыву, предпочло скрываться в лесах. Так, в Каунасе на первый призыв были вызваны 2800 человек. явилось 1794 (65 %), при переосвидетельствовании из 3000 человек. 928 (30 %), всего было необходимо призвать 5800 человек. фактически явилось. 2722 человека.

Оправдываясь перед Берлином за провал мобилизации, Рентельн ссылался на плохие расовые качества литовцев, их недисциплинированность, инертность, трусость и лень.

Адказаць
0 +
Повар, 22:23, 19.11

В мае 1944 "Литовский территориальный корпус" был передан под контроль нем.армейского командования,что вызвало возмущение части командиров ЛТК.Заподозрив угрозу мятежа немцы произвели аресты,83 человека расстреляли и 110человек-в конц.лагеря.

Адказаць
-2 +
444, 16:38, 19.11

Заедьте, когда будете проезжать мимо Друскенинкай в парк, где выставлены скульптуры советских времен. Так называемый музей толитаризма под открытым небом. Наряду с нормальной функцией -показать, что такое тоталитарная идеология, устороители музея, очевидно из-за свой недалекости и местечковости, столь типичной для Литвы, на табличках описывающих скульптуры периода ВОВ дописались до следующего.
Мол сопротивление фашистким захватчикам - это провокации НКВД и евреев. А литовцы мирно и счастливо проживали под крылом рейха!!!
Увы -это диагноз, той дури, тому уровню, который среди литовцев весьма распространен. И, прежде всего, из-за того, что соучастия многих литовцев на стороне фашистов, не получило должной оценки в послевоенные годы.

Адказаць
+8 +
Дебицелл, 18:59, 19.11

Соучастие евреев на стороне коммунистов не получило должной оценки в послевоенные годы, а литовцев, сотрудничавших с фашистами как раз судили.

Войну против литовцев начали коммунисты, и только через 2 года пришли фашисты. Освободители они были для литовцев или нет - вопрос спорный, но тогда они скорее выглядели освободителями, чем захватчиками.

Литовцы воевали и на стороне коммунистов, и на стороне фашистов.
Преступники были с обеих сторон.
Признавая ветеранами воевавших против фашистов, просто необходимо признать ветеранами воевавших против коммунистов.

А преступников надо судить за дела, а не по национальному признаку.

Адказаць
-4 +
ў, 20:23, 19.11

Маленькое уточнение. Не литовцы, а литувисы, то есть жемайты (жамойты), аукштоты (аукштайты) и др. И страна их не Литва, а Летува. Пора уже прекращать беларусам быть приспособленцами. Литва - это Беларусь.

Адказаць
+2 +
сергей, 22:55, 19.11

Тогда пишите посты па-беларуску. А по-русски Литва.

Адказаць
0 +
Vadim Kravtsov, 1:10, 20.11

2ў,
Маскалям и 4ухонцам на маскал;ском специально и пишут,каб разумели.4ел прав,Мы- Литва.Аминь.Кто минусует патриота?

Адказаць
0 +
TEK, 1:38, 20.11

Во уремя ВКЛ не было ни Беларуси не Летувы. Была одна общая страна

Адказаць
+1 +
Стыдно , 22:19, 19.11

Лица сотрудничающие с фашистами быть героями не могут быть-хоть литовцы хоть белорусы.Они предатели вот и все. И не надо спекулировать на этой теме.
Даже в странах Западной Европы таких людей за сотрудничество с фашистами ждала очень суровая кара.А тут уже героями сделали.Дикость.Израиль таких людей выслеживал после войны десятилетиями.

Адказаць
-1 +
гэта яшчэ ня золак, 23:20, 19.11

444! Чем кумушек считать, трудиться і далей па тэксту. Калі Вы літуанафоб-гэта вашы праблемы. Але у такім разе майце на ўвазе, што Вам могуць запярэчыць ня толькі літоўцы. Я супраць беларусаў нічога ня маю, покалькі гэта мае суродзічы. Але што, беларусы разумнейшыя за літоўцаў, абраўшы такога прэзідэнта? Хлусіце, ды ведайце меру!

Адказаць
+1 +
2гэта яшчэ ня золак At Vadzima Krautsova, 1:21, 20.11

Резали по4ти 200 лет.Выжигали каленым железом лу4ших.Сколько восстаний против маскалей на4иналось на территории жмудин и сколько вы знаете имен руководителей восстаний жмудин?И процент шляхты в ВКЛ жамойтов?И они теперь больше литва ,4ем мы потому-4то сталин им Вильну отдал и у них Пагоня герб ,а не мадведь?В библиотеку сходить слабо?

Адказаць
0 +
фин1980, 22:03, 21.11

По поводу военных в миротворческих миссиях согласен. А насчет всех остальных - это полный абсурд и издевательство над историей, очередная попытка ее переписать. Придурки командуют литовской армией!!!!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны