23 красавiка 2024, aўторак, 10:19
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Урановая зависимость

29

Оправдывая атомную авантюру, чиновники от белоруской науки продолжают утверждать, что топливо для Островецкой АЭС можно будет закупать не только в России.

Каментары 29
+10 +
Семен, 14:12, 20.11

А потом все равно виновных найдут, если что то не заработает или сломается. Главное на текущий момент деньги у России вырвать.

Адказаць
+14 +
дед, 14:12, 20.11

Видимо ЧЕРНОБОЛЯ мало показалось.,

Адказаць
+40 +
Sергей, 14:13, 20.11

Строительство АЭС - это чудовищное преступление перед нынешним и будущими поколениями. За такие деяния даже в ад не возьмут.

Адказаць
+14 +
Ютубус, 18:42, 20.11

Единственный шанс не допустить этого - успеть свергнуть плешивого. Потом будет гораздо дороже.

Адказаць
+31 +
БУй, 14:32, 20.11

Оправдывая атомную авантюру, чиновники от белоруской науки продолжают утверждать, что топливо для Островецкой АЭС можно будет закупать не только в России.... БУДЬ ПРОКЛЯТА ИХ ТУПОСТЬ НА ВЕКИ ВЕЧНЫЕ!

Адказаць
+7 +
113, 15:22, 20.11

Насчет топлива они правы, а вот сборки (ТВЭЛы) фигушки - только у производителя.

Адказаць
-20 +
7рн5, 15:08, 20.11

И я проблем не вижу. Этого ж топлива завались, куда ни плюнь везде оно.

Адказаць
+27 +
target destroyed, 15:21, 20.11

Урановая зависимость.
Ура! Новая зависимость!

Адказаць
+15 +
Законнік, 15:33, 20.11

Гэта злачынная аванцюра, а выканаўцы - злачынцы і ад навукі і ад улады.
Потым жа будуць гаварыць, што ніхто не быў супраць,
ніхто не папярэджваў аб наступствах, мы не маглі ведаць аб усім і г.д.
Бандыты затыкаюць рот сапраўдным навукоўцам.

Адказаць
+20 +
Алекс, 16:09, 20.11

Мне тут подумалось, что если все деньги на строительство АЭС распилят вчистую под ноль, и дальше площадки дело не пойдет, это будет не самый худший для белорусов вариант. Деньги еще заработаем, а вот от второго Чернобыля республика может больше и не оправится.

Адказаць
+10 +
лекарня, 1:12, 21.11

Беларусь и от первого Чернобыля не оправится. И мы ничего не должны России. Это она нам должна, т.е. Росатом должен. За наши загубленные черноземы, за печальную статистику по раку щитовидной и молочной железы, яичников, по аутоиммунному тиреоидиту, врожденному гипотиреозу (который приводит к умственной отсталости у детей), острому лейкозу, лимфолейкозу, остеомиелофиброзу, миеломной болезни, раку легкого, желудка, толстой кишки… И это еще неполный список. Устанете читать. Люди! Оглянитесь вокруг. Сколько таких больных среди ваших знакомых и родственников? Вся беда в том, что нельзя доказать, что именно у этого конкретного человека заболевание вызвано действием радиации. И атомщики нагло этим пользуются. «Мирного» атома на свете нет!!! А в Беларуси ему уж точно не место.

Адказаць
0 +
Григорий, 1:05, 27.11

//Беларусь и от первого Чернобыля не оправится.//
ВСЁ И БОЛЬШЕ НИЧЕГО ГОВОРИТЬ НЕ НАДО.......замещать надо радиоактивную жратву, от которой и есть весь этот перечень болезней, а АЭС это единственное производство, для которого работа с радиацией штатное занятие...хорош своей бульбой травить соседей..........

Адказаць
-10 +
мнс, 16:18, 20.11

Не переживайте в Украине большие запасы Урана, плюс ещё Украина строит завод по производству ядерного топлива так что будем закупать в Украине

Адказаць
+4 +
nik_K, 17:04, 20.11

Ne vy budete zakupat' v Ukraine! Vy vse-ravno budete pokupat' u RF!

RF budet vykupat' ves uran podchistuu v Ukraine i sobirat' v sborki. I vot imenno eti sborki vy i budete pokupat' u RF!

Адказаць
+11 +
Юрий Воронежцев, 18:14, 20.11

Совершенно верно! Это совместное предприятие российской корпорации "ТВЭЛ" и украинского государственного концерна "Ядерное топливо". Те же яйца, только вид сбоку.
Первая очередь завода должна быть построена в 2015 году /сборочное производство/, вторая - к 2020. Производственная мощность объекта составит всего 800 тепловыделяющих сборок ТВСА в год, что будет недостаточно даже для загрузки украинских реакторов.

Адказаць
-4 +
мих, 18:44, 20.11

Это первая очередь 800 и для Украины хватит так как перешла на низко-обогащённый уран

Адказаць
+4 +
Юрий Воронежцев, 19:26, 20.11

ВСЕ АЭС Украины и почти все прочие советские АЭС всегда работали, работают и будут работать на "низкообогащенном уране" (точнее, диоксиде урана) с содержанием изотопа урана-235 от 2% до 5%.
А что Вы имеете в виду?

Адказаць
+5 +
Юрий Воронежцев, 20:40, 20.11

Все украинские и большинство других ректоров АЭС в мире и так работали, работают и будут работать на низкообогащенном уране (вернее, диоксиде урана) с содержанием изотопа урана-235 от 2% до 5%. Никто никуда не переходил. А 800 ТВС хватит на загрузку всего 6 реакторов типа ВВЭР-1000. А их там - 13 !

Адказаць
+1 +
Свай...йак, 8:20, 21.11

Погуглите, Табошар и его последствия, что там с землей, как умирают люди и что произойдет, когда породы из которых выщелачивались радиоактивные изотопы пойдут вниз по течению реки.
Там добывали с 29 по 39 и с 42 по...прошлого века? и создали один из самых страшных районов на планете.

Адказаць
+9 +
Иван, 16:51, 20.11

Да правительству с АГЛ по барабану это топливо, главное бабла побольше нахапать перед дефолтом. Будут столько воровать, что эта АЭС даже врядли будет достроена.

Адказаць
+4 +
БА, 16:57, 20.11

Насколько я понимаю, вопросы строительства и последующей эксплуатации не увязаны между собой.Здесь вырисовывается картинка, как у Райкина в известной истории про костюм.Пуговицы отдельно ,рукова отдельно и претензии некому предьявлять.Там можно было посмеяться.Но в данном случае-не до смеха.Юрий Воронежцев.У Вас достаточно информации чтобы нас просветить по всему комплексу вопросов ,в том числе по возможностям безопасной эксплуатации будущей станции при таком ходе вещей.Сделайте ,пожалуйста, это.На фоне повального воровства в Роскосмосе и МО Рф складывается впечатление что и этот проект был задуман для "распила" выделенных денег

Адказаць
+6 +
Леонид4624, 17:20, 20.11

Само строительство оно по сути своей безрасудно и носит скрытый характер действия леголизации счетов перед мировой общественностью---а по поводу закупки сырья в этом проблемы нет---проблеиа в другом что делать с отработанным сырьем и куда его захоронить---поэтому это можно назвать ядерной бочкой для молодого покаления всего нашего обществ и не только него--

Адказаць
+4 +
Свай...йак, 8:10, 21.11

....Николай Груша, директор Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики, утверждает, что «Китайской Народной Республике была передана технология производства ядерного топлива по российскому дизайну.....
- ДИЗАЙНУ, это не Рыгорович лякалы расейския упер и упарыу. Кириенко, Кириенко - ау!
Если это специалист по ядерной энергетике, то Я ЛЕНИН - похоже он НАПОЛЕОН и мы в соседних палатах.
Выставить себя таким идиотом на все пост советское пространство(а еще и за бугром прочитают), еще и Михалевич туда сунулся - на икорку не хватает, сидел бы на пенсии, перед потомками не стыдно - они вроде фамилией гордятся.

А ничего, что сборки российского производства имеют немного разные параметры по тепловыделению, выделению сопутствующих элементов, % соотношению и т.д., что многие параметрические кривые немного отличаются от американских - так чуть, чуть, но по совокупности факторов. Нет, ну конечно заправлять "Запорожец" можно и 80-м и 95-м, так - свечи заменил и прокладку - вот только недолго и что сулит "прогар поршня" в реакторе?
Вот такой же умник уже Чернобыль вводил в режим, который вроде как и не страшен был, но в совокупности с дефектами конструкции, детским комплексом и легкой степенью дебильности - бумс...

Адказаць
0 +
Павел, 15:02, 22.11

На Украине строят уже завод по фабрикации топлива для АЭС. Ничего удивительного, российские сборки не уступают ни по одной зарубежной, недавняя новость про поставку ТВС квадрат на европейский рынок тому подтверждение.

Адказаць
-1 +
Сергей, 18:48, 23.11

На самом деле, страна не имеющая АЭС, через 30-40 лет, когда закончится нефть и газ на Земле, попадет в еще бОльшую зависимость. В таком случае она будет запитываться уже напрямую с электростанций стран, имеющих АЭС. А это - плата не только за топливо, а еще и за производство.
Всякие "ветряки", гидроэлектростанции, солнечные и прочие будут давать от силы 5% требуемой электроэнергии, остальное - только АЭС. Потому что урана хватит еще на много тысячелетий.

Адказаць
+4 +
Юрий Воронежцев, 19:09, 23.11

Сергей, Вас кто-то ввел в заблуждение. Запасов урана на Земле, которые имеет смысл разрабатывать, хватит лет на 50-60. Остальные месторождения потребуют затрат энергии в большем объеме, чем энергия, которую можно будет выработать на АЭС. Я уже не говорю про экологическикй уроне.

Адказаць
-3 +
Сергей, 20:34, 23.11

Да, если использовать только АЭС на тепловых нейтронах, тогда реально имеет смысл разрабатывать только богатые урановые месторождения. (их на тысячелетия не хватит) А если использовать АЭС на быстрых нейтронах (станции-размножители, и такие уже есть, а в будущем их роль будет расти), тогда можно будет извлекать энергию не только из 0,7% (от общего) урана-235, а еще и из остального урана-238, превратив его в плутоний. Тогда выгодно будет добывать уран из любых пород, не только богатых этим элементом. (и в Беларуси можно будет добывать уран - затраты на его добычу окупятся.) Их-то и хватит на тысячелетия. У человечества иного пути нет - управляемый термоядерный синтез получить до сих пор не удалось, и вряд ли удасться в ближайшем будущем. Значит будущее человечества - АЭС на быстрых нейтронах, и сложные химические заводы по получению урана из бедных этим элементом, пород. Автомобили тоже уйдут в историю, будут электромобили, которые можно будет заряжать, используя энергию полученную на АЭС.

Адказаць
+1 +
лекарня, 0:47, 24.11

В таком случае самого человечества просто не будет. "Мирный атом" - это кратчайший и наиболее вероятный путь к "концу света", которого все с таким нетерпением ждут.

Адказаць
+3 +
Юрий Воронежцев, 11:50, 24.11

Реакторы на быстрых нейтронах чудовищно опасны и безумно дороги. От них отказались почти во всем мире еще лет 10 назад. В настоящее время осталась единственная страна с действующим "быстрым" энергетическим реактором — это Россия (реактор БН-600 III-й блок, Белоярская АЭС).

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны