29 сакавiка 2024, Пятніца, 4:23
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 26
+26 +
qqq, 19:33, 20.11

Etihad Airways задерживает вылет из-за поломки туалета, а белавиа запросто летает на дырявых самолётах с отваливающимися иллюминаторами. Как говорится, почувствуйте разницу.

Адказаць
0 +
+100, 9:56, 21.11

..и конденсат по стенам течет ручьями, и всем по барабану. Ну и пусть течет. Ну всего же три туалета, ну зачем задерживать. А потому что тишина должна быть в библиотеке!

Адказаць
+1 +
tut, 13:17, 21.11

Где вы видели у самолетов белавиа отваливающийся иллюминатор у самолета? )) Нам покажите!
Критика авиакомпании за хреновый сервис это одно, а откровенная ложь это другое.

Адказаць
+13 +
Sorok, 19:37, 20.11

Когда-нить и золотой туалет задержит вылет...

Адказаць
+8 +
Кот, 19:41, 20.11

А где фото неисправного туалета?

Адказаць
+9 +
техник, 19:50, 20.11

там какой та боинх стаить с желтым унитазам,мот аттуда взять,прыкрутим и нехай лятить,а эты видать тута и сгниець!

Адказаць
+4 +
валерий, 19:51, 20.11

За углом поссать могут только русские! Да, из-за неисправности одного из трех туалетов, нормальные люди подождут!

Адказаць
+7 +
xm, 21:34, 20.11

судя по сроку ожидания, профессионализм сантехников оставляет желать лучшего..

Адказаць
+11 +
катомкин, 21:56, 20.11

Мда, и мы АЭС строим....

Адказаць
-2 +
DC, 19:54, 20.11

вот убейте не пойму зачем без конца ерничать по поводу Белавии. "Лучшая в мире авиакомпания"... За свои деньги - не лоукост - но и не Люфтганза - ничем не хуже и не лучше других.
Чем скажите лучше российские авиакомпании, с которыми рейсов можно иногда по полтора суток ждать (регулярные рейсы ЮТэйра, или чартеры всяких ВИМ-авиа) или украинские чудо-компании которые эксплуатируют разбитые драндулеты типа Як-42 или куда более жесткое иностранное б/у чем боинги Белавии? Есть еще МАЛЕВ который в предбанкротном состоянии с поганым флотом или есть Остриан, которая выжимает последние ресурсы из старых фоккеров которым уже минимум по 20 лет.
А в этой новости даже Белавия лучше Этихада выглядит :) Хоть инфу дают...

Адказаць
+12 +
Olegh, ЯНАО, 20:52, 20.11

Летать приходится много и часто! Поо ВИМ-авиа и его чартеры сказать ничего не могу! Но поверьте, Аэрофлот и S7 значительно опережают Белавиа: и по организации, и по сервису! Но и те, и другие сильно отстают от турецких авиалиний и катаров!

Адказаць
0 +
Злы, 21:15, 20.11

А чем Vim-avia плох? Летал в 2006-2008 годах в Турцию/Египет, так получше самолёты и жрачка, чем у Трансаэро (хотя у последних самолёты побольше попадались, 2-х палубные).
P.S. Может, сейчас уровень упал, не знаю.

Адказаць
0 +
dc, 23:28, 20.11

За аэрофлот и с7 не писал ибо у них и флот получше - у аэрофлота особенно - и жрачка - тут у белавии прокол тот еще. Украинские компании типа юкрейн интернешнл тоже ничего.
И понятно что белавиа - это далеко не первый и не второй эшелон по сервису. Это третий эшелон. Нормальная авиакомпания из бедной страны. Не жесть как Донбассаэро хотя бы.
Салоны бы им в китайских боингах в чувство привести. Большой шаг вперед будет с обывательской точки зрения. Хотя полетал юнайтед.... у белавиа не хуже салоны

Адказаць
+11 +
хех, 23:52, 20.11

Знаете, белавия монополист... и этим все сказано.
Сравните цену на билет белавии и кого-нибудь другого, я почему то уверен, что вы и так знаете что разница в цене составит около 50-70% стоимости. И даже с такими сверх прибылями, всеравно все туго, сервис, самолеты, ну и наконец-то зарплаты персонала, обслуживающего самолеты и пассажиров.
Ну а российские авиакомпании может и сервисом тоже не сильно блещут, но ценакачество в 2 раза лучше(цена в 2 раза меньше, качество такое же =) ).
Ну и насчет выжимания ресурсов, белавия закупает бу самолеты из африки, россии, китая. Они же(африка россия китай) эти самолеты купили бу в европе, сша... т.е. получается 2-3 владельца, где в каждой из перечисленных стран эти самолеты уже считаются небезопасными и не пригодными к эксплуатации по ТБ.
Да и вообще если с лоукостом сравнивать, то в белавии думают что население беларуси миллионеры(долларовые), что могут себе позволить платить за билет СТОЛЬКО сколько они просят....

Адказаць
0 +
Белавиа, 10:09, 21.11

Чартерные рейсы сравнивать с регулярной авиакомпанией как минимум неэтично, они на то и чартерные, что в России, что в Беларуси. А Белавиа - это вообще не авиакомпания, это машина времени, запросто перенесет вас в год 1982, например. Причем что по технике, что по сервису. Интерьер антикварный без пяти минут и нуждается в реставрации. По-советстки, считается, что клиент должен быть уже счастлив тем, что ему достался билет на это чудо регресса.
Уважаемые сотредники Белавиа! Не обижайтесь, в этом вашей вины нет. Организация обслуживания и сервиса - задача руководства компании, вы не обязаны сами изобретать велосипед, и мы, ваши гости,искренне благодарны вам за ваш труд.

Адказаць
+35 +
iz-za...granicy.., 20:00, 20.11

Ну что? Обычная штатная ситуация.. в мире... Или самолет из Абу-Даби такое важное событие в Минск-2? Или вы считаете, что летать со сломаным туалетом нормально? Или хотите подчеркнуть, что в штате нет спецов по починкам туалетов?
Ребятки, не забивайте эфир глупыми новостями, которые, на мой взгляд, лишь демонтрируют провинциальую психологию. Вы, надеюсь, много лучше. Не разочаровывайте!

Адказаць
+2 +
мж, 20:18, 20.11

Ну так пускай прочистят его!

Адказаць
+11 +
папаколи, 21:24, 20.11

у них только один сантехник, да и тот всю смену чыстит пастай гоя унитаз № 1

Адказаць
+4 +
день туалета, 20:40, 20.11

что, сеодня за день???? наверно деть туалета!!!! слишком много сегодня его ,,высочеству,,внимания, начиная с золотых и кончая .............

Адказаць
+13 +
Olegh, ЯНАО, 20:57, 20.11

Как я понимаю, на данном сегменте летает А-320 либо его модификация. Самолет стеднемагистральный, и даже не широкофюзеляжный! Так вот, если загрузка борта будет процентов под восемьдесят, то неработающий туалет доставит море неприятностей пассажирам: это и очереди в туалет, и проблемы в обслуживании пассажиров экипажем, и еще куча всего... Так что, задержка рейса - решение верное и вполне логичное!

Адказаць
0 +
Сергей, 0:04, 21.11

Летает а319. Заполнен всегда под завязку. И все дальше из абу-даби транзитом с минимальными по времени стыковки. Вот уж переносов дальше получится :)

Адказаць
+16 +
талаш, 21:01, 20.11

С боинга снимут пусть у луки золотой сартир. Он ему пока не нужен, на Кубу пока рано еще лететь, не все продал тут еще.

Адказаць
+2 +
1, 22:17, 20.11

ну проблему нашли, надо было биотуалет поставить. Такая вот синяя пластиковая будка, а рядом тетка сидит, пропускает желающих за деньги.

Адказаць
+1 +
Вячелав, 8:12, 21.11

когда закончится туалетная бумага, совершат аварийную посадку.

Адказаць
0 +
я и только я, 8:16, 21.11

А что такого то? Ежедневно (даже ежеминутно) отменяются сотни рейсов и из-за менее серьёзных проблем(например даже из-за постороннего шума в микроволновке у стюардессы могут запросто снять самолёт). Нашли блин сенсацию дня.

Адказаць
+1 +
Сергей, 13:17, 21.11

После последних 3 -х полетов на Белавиа я считаю их ХУДШИМИ. Все 3 рейса с задержками, 1-ый раз на час, второй и третий раз на 6 часов в обе стороны, абсолютно без каких либо объяснений. Более того из 6-ти часовой задержки мы сидели 3 часа не в аэропорту , а в самолете на земле. При этом ни воды, ни питания никто не предложил. Я был в шоке. "Белавиа в переди планеты всей".

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны