20 красавiка 2024, Субота, 1:25
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 24
-1 +
леонид4624, 0:51, 25.11

Беларускому народу нужен независимый источник предостовления информации о происходящих событиях----так как газета по своему характеру носила аналетический репортаж--на получении знания то она имела огромное знаения для всего что есть в РБ---уничтожив аналетическую газету в прошедшем времени---власти нанесли огромный вред всему народу---учитывая что большинства нет кто выполнял волю главного---и он их сократил---тем самым главный взял всю ответственность за происходящие события чо мы имеем сегодня---считаю что ряд закрытых ранее издательств или правозащитных организаций таких как ПЦ_ВЯСНА и других они должны бвыть востановлены и в ближайшее время приступить к своей работе---ряд дополнительных мер по организации работы вышеназванных организаций---позволит РБ сократить отток интелегенции то есть думающих людей за границу---что в дальнейшем позволит хоть как то стабилизировать обстановку--и принять ряб мер по сглаживанию событий после инфляции---или простым языком можно сказать что правительство обязано повернутся лицом к человеку--то есть исправить то что можно и сберечь то что имеем--пока

Адказаць
+20 +
Genadz, 1:10, 25.11

Потым газету змаглі узнавіць пад назвай "Навіны", накшталт таго, як Іосіф Сярэдзіч страціўшы "Народную Газету" зрабіў "Народную Волю". Але і "Навіны" прыкрылі. Памятаю,зачэпкай была стацця "Хто ў церамочках жыве" пра маёнтак Шэймана.
Памятаючы пра папярэдняе закрыццё, стацця бвла даволі акуратная, вывераная, Адчувался, што нават зглажаваліся вострыя моманты. Але не дапамагло. Можа чаго і забыў, але здаецца маральную шкоду Шэйману суд ацаніў у такую сумму, што газета не вытрымала.

Адказаць
+17 +
C_c, 1:16, 25.11

Выдатная газэта была. Пачаў актыўна чытаць, калі паўдзельнічаў у дэманстрацыях на 25-е сакавіка і на 26-е красавіка 96-га. А бацькі і да таго выпісвалі.

Адказаць
+4 +
мы , 1:42, 25.11

Моральный вред, например, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с:

утратой родственников;
невозможностью продолжать активную общественную жизнь;
потерей работы;
раскрытием семейной, врачебной тайны;
распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина;
временным ограничением или лишением каких-либо прав;
физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья, либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, и прочее.*

Адказаць
+24 +
TEK, 1:56, 25.11

Я помню в "лихие" мы покупали эту газету и всей семьей читали. Мне тогда было лет 8. Сколько времени то прошло...

Адказаць
+43 +
н, 2:07, 25.11

этот сатана украл у белорусов и свободу, и радость, и надежду. Люди лжеца ненавидят и и его власть, которая в руках у бандитов. Но БОГ есть, возмездие неотвратимо, дело времени.

Адказаць
+8 +
LL, 6:41, 25.11

а есть в интернете архив? что-то не нашел...

Адказаць
+22 +
Пётр, 8:58, 25.11

Да,это была культовая газета.

Адказаць
+2 +
ЗДРАВЫЙ, 9:28, 25.11

Была такая газетка.В газетке акцент был направлен на гауляйтера в первую очередь. Но не было самого главного - того что нужно было-бы объяснить читателю - кто и с какой целью назначил этого гауляйтера. Это объяснила другая газета с менее звучным названием. Её банда первой и прикрыла.

Адказаць
+5 +
грязный гарри, 16:11, 25.11

Уж не Вы ли,г-н Каравайчик вспоминаете здесь свой графоманский "Здравый смысл"???

Адказаць
+24 +
Партызан Гродзенсki, 9:28, 25.11

Сейчас можно распечатывать Хартию и раскидывать по почтовым ящикам но это опасно если словят дадут штраф и уже будут за вами следить пока не посадят! Такие уже у нас реалии, а никто подставлять себя и свою семью не хочет! Кто хотел найти правду, то нахшёл её в интернете, например тут! А кто не хотел то и не искал её! Я думаю большинство населения Беларуси не достойно зваться Беларусами, потому что с их молчаливого согласия вводят новые преступные законы, садят в тюрьмы невиновных людей, похищают и растреливают людей, запугивают и шпионят за своими гражданами! Я тоже наверно не Беларус :(

Адказаць
+16 +
Андрей, 10:11, 25.11

Всегда с удовольствием читал это самую настоящую газету для для людей несущую правду Видел с каким удовольствием её люди покупали с рук когда в киосках запретили.. За СБ люди так гоняться не будут.. дрянная пропахшая ложью газетенка

Адказаць
+20 +
спб, 11:36, 25.11

А что мешает возродить СВАБОДУ в интернете!
С удовольствием подпишусь и поддержу!

Адказаць
+4 +
Ы, 12:11, 25.11

Можно, конечно, назвать ресурс "Свабода". Но это будет не ТА "Свабода", которую люди читали много лет назад.

Адказаць
+3 +
Ы, 17:11, 25.11

Чытычы таксама не тыя..

Адказаць
+6 +
ніка, 12:21, 25.11

Вельмі добрая была газета. З вялікім задавальненнем чытала, недзе есть яшчэ адзін ці два нумары ў асабістым архіве.

Адказаць
+9 +
грязный гарри, 14:23, 25.11

"СВАБОДА","НАША САБОДА","НАВІНЫ".... Кусьлівае было выданьне,таму ўвесь час і зачынялі.Ігар Гермянчук,зямелька табе пухам!!!Охвісная шафа,набытая мной з жонкай у рэдакцыі за 5 баксаў знаходзіцца ў належным стане.А дзе зараз спадар Жук?

Адказаць
+3 +
santur, 17:39, 25.11

"Читать нужно только старые газеты.Лет через десять плохие новости кажутся просто смешными."
(Жан Ануй.)

Адказаць
+4 +
Вячеслав, 19:25, 25.11

Вельмі добрая газэта была... Заўсёды з вялікім задавальненнем чытаў. А потым, калі пасчасціла пазнаёміцца з Ігарам, жонкай Марыяй і з сынам Міраславам зразумеў, якія добрыя гэта людзі. На вялікі жаль Ігар сыйшоў ад нас...А "Свабоду" сапраўды было б нядрэнна адрадзіць у Інтэрнэце. Толькі ці знойдуцца такія людзі? А можа недзе архіў захаваўся?

Адказаць
+7 +
mike, 19:25, 25.11

Хочу также вспомнить эту газету тем, что она была двуязычной. И мне, человеку, не знавшему бел мовы, было очень важно осваивать язык, чтобы прочитать какую-нибудь интересную аналитическую статью. В какой-то момент возникло чувство, что я не обращаю внимания, на каком языке написана статья. Или так: статью и ее смысл помню, а язык, на котором она написана, -- нет. С той поры могу читать по-белорусски свободно и с удовольствием. Правда, говорить все еще затрудняюсь, боюсь "сапсаваць" мову своим корявым "вымауленнем". Уникальная была газета! Мы всей семьей ее очень любили, переживали, когда закрыли. Подписывались на Навины. Потом осталась только Наша Нива, которую приходилось получать в конвертах. Печальная история страны через призму печальной истории независимой прессы...

Адказаць
+2 +
Руслан, 22:05, 25.11

Паважаныя спадары нехвалюйцеся што зможыце сапсаваць, пачынайце размауляць, хоць патрошку, пабачыце Вас разумеюць.Пачнiце напрыклад адказваць па телефоне -уважлiва слухаю Вас.Вы зауважыце, праз некi час, з Вамi размауляють а не разговаривают.

Адказаць
-1 +
Parens/12.12, 20:22, 25.11

Судья Клименкова получила звание заслуженный юрист Республики Беларусь.

Адказаць
+3 +
azhbeta, 22:03, 25.11

Вельмі добрая і цікавая была газета, Ігар Герменчук быў проста майстра слова і добры арганізатар, вечная памяць. Газету выпісвалі і чыталі ўсей сямьёй і насілі па руках да таго ж была цікавай і по-мастацкі аформленай. Заўсёды злабадзённыя і экстраардынарныя здымкі, напрыклад усе памятаюць пацалункі Кебіча і Чарнамырдзіна - гэта быў такі хохат на працы і такіх момантаў было вельмі шмат у газеце. Журналісты, якіх сабраў Ігар - ад Бога, проста малайцы, таленавітыя і здольныя людзі і рабілі сваю працу сумленна і з вялікай любоўю да сваёй Радзімы. Дзякуй усім і вечная памяць Ігару Герменчуку.

Адказаць
+2 +
беларус, 23:11, 25.11

Дзякуй, што нагадалі нам пра Ігара Герменчука. Сапраўды сумленны і адданы радзіме быў чалавек. Спадзяюся, што скора прыдзе час і мы з вялікай павагай успомнім усіх хто набліжаў Беларускае Адраджэнне!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны