28 сакавiка 2024, Чацвер, 15:58
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 10
-21 +
Получите и распишитесь., 8:18, 26.11

Шик, блеск, красота, тра-та-та тра-та-та. Обе партии – националистического толка! Либерализм побежден! Открылась новая эра под названием фашизм - это очень просто. Это страшно просто.

Адказаць
+2 +
Артём, 9:16, 26.11

Ну-ну.только вот как просить деньги у центра,так они Испания,а как платить по долгам-независимая Каталония.тьфу ты

Да, Каталония является в Испании регионом-донором и имеет самый высокий уровень жизни среди испанских провинций.
Однако одновременно имеет астрономический дефицит бюджета, что свидетельствует только об одном – Каталония живет не по средствам. Причем по этой части Каталония даже «круче» сегодняшней Греции, и долг Каталонии составляет 35% общего долга Испании, в то время как валовый продукт – только 20%.

Адказаць
+4 +
Юрась з логава, 11:37, 26.11

В ночь после голосования Мас заявил, что ближайшие четыре года будет советоваться с 5-миллионным народом Каталонии о том, нужна ли им независимость.
Ряд крупных партий в Каталонии, в том числе Гражданская партия, Народная партия Каталонии и Социалистическая партия Каталонии, выступают против отделения от Испании.
***************************************************
В этих двух абзацах виден как популизм, играющий на чувствах толпы, которая в каждой стране составляет основную массу, а во втором абзаце прагматизм. Не будет никакого отделения, ЕС не нужно сейчас сепаратистские настроения, ведь мало того, что экономинчский кризис проверяет на прочность единство союза, то за ним может последовать и политический. За Каталонией последуют Баскония, Шотландия и еще ктознибудь и Европу так затрясет, что ЕС может развалиться как карточный домик, ибо слишком разные страны собраны в нема, чтобы оставаться единой.
ЕС и Мадрид не позволят Каталонии отколоться, хотя лично я всегда за свободу выбора народа. Кстати, история каталонцев в немалой степени схожа с историей белорусов, когда были запрещены и свой язык и национальные символы. Франскистской Испании они вдоволь наелись, как и мы русизма.

Адказаць
+4 +
wifi, 12:53, 26.11

Дай Бог такого "фашизма" в Беларуси. Правительство слушает желание своего народа. Дадут или не дадут независимость это второй вопрос, главное люди имеют демократию и право выбора, и в них никто не стреляет, не бросает в тюрьмы, не избивает, за инакомыслие никому ничего не грозит. Люди на своих балконах вывешивают свои флаги и никто к ним в квартиру не врывается и не избивает. Поучиться бы надо Как показывает история жить одним колхозом не надо, посмотрите что случилось с СССР. У каждого своя культура, язык, традиции, а когда материальная зависимость это и влечет к сепаратизму. Кто то будет в поте лица работать и отстегивать бабки на содержание другого? Потеря "кормильца" в данном случае Каталонии для Мадрида это трагедия. Посмотрим, что выйдет из этого.. Молодцы каталонцы, это их право, и живут они достойно, нам бы хоть на 30% так!

Адказаць
-2 +
xm, 14:26, 26.11

вы очень быстро забыли взрывы в испанских поездах

Адказаць
-1 +
МИША, 16:26, 26.11

так это же баски взрывали.

Адказаць
+1 +
Vadim Kravtsov 2 Misha, 16:42, 26.11

Nepravda

Адказаць
+3 +
wifi, 17:02, 26.11

Взрывали арабы. Каталонцы всегда шли мирным путем, путем диалога и переговоров. Не надо смешивать божий дар с яичницей. Взрывы в Мадриде и независимость Каталонии не имеет ни какой связи.

Адказаць
-1 +
serg, 15:30, 26.11

вот и посыпалась старая матушка Европа

Адказаць
+2 +
Иван, 21:28, 26.11

Это потому, что ее "омолодили" арабами и индусами.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны