29 сакавiка 2024, Пятніца, 15:46
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 15
-31 +
Ого-го!, 16:21, 28.11

NASA: Возможно, Curiosity нашел на Марсе органику

Это не та органика, что не тонет?

Адказаць
-31 +
Серж, 16:45, 28.11

Это альтернатива российскому газу

Адказаць
-26 +
Серж, 17:31, 28.11

Срочна ляцім на Марс сеяць бульбу! Удабрэнія там ужо ёсць!

Адказаць
+25 +
Поручик Ржевский, 17:56, 28.11

Господа, ни слова про Лукашенко!

Адказаць
-2 +
Наташа Ростова - Поручику Ржевскому , 1:30, 29.11

Надпись ШОС!

Адказаць
+22 +
Aleg, 18:28, 28.11

Отрадно то, что у кого-то в этом мире остались деньги на такие проекты. Здоровья и долголетия Любознательному. Я чуть ли не каждый день наряду с погодой в родном городе интересуюсь погодой и в месте высадки вездехода. Температура, ветер, влажность. Почти как собираюсь туда.

Адказаць
-1 +
bio , 1:25, 29.11

Aleg, 18:28, 28.11
Отрадно то, что у кого-то ....

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Наивный ты....
- это же не теоретическая математика или другая наука.
Это почище лаборатории ядов.

Смертоносные бактерии и вирусы - сами прилетят к тебе!
Дождись возвращаемого аппарата или обзараженной экспедиции!

Какое уж тут Здоровье и долголетие (!?)

Адказаць
+34 +
Denn Haradzienski, 18:33, 28.11

Думаю не только для генетиков, но и для всего человечества было бы весьма интересно сравнить первую найденную внеземную ДНК с нашей земной. Думаю нас ждет много сюрпризов.

Адказаць
+4 +
Andrew, 20:00, 28.11

Ха!!! "интересно". не то слово!!!! :)))

Адказаць
+1 +
+_+, 4:26, 29.11

Это может оказаться вовсе не ДНК. Причём, если жизнь там возникла и развивалась совершенно независимо - то дарвиновская эволюция может оказаться единственным, что роднит "нас" с "ними".
Думаю, что обнаруженные вещества - это какой-нибудь метан, нафталин или какая-нибудь простенькая аминокислота типа аланина. Экспериментально установлено, что подобные этим простейшие органические вещества могут образовываться абиогенно (без участия каких-либо живых организмов). Обнаружение этих веществ вне Земли (в составе комет, в межзвёздном газе) уже многократно происходило и регистрация этих же веществ на Марсе навряд ли может считаться по-настоящему "неожиданным невероятным открытием". Сомневаюсь, что Кьюриосити способен дать однозначный ответ на вопрос о том, были ли на Марсе условия для зарождения жизни. По той простой причине, что... наука СОВЕРШЕННО без понятия каким вообще мыслимым образом это вообще может произойти! Величайшая тайна зарождения (именно зарождения, эволюция - научный факт) жизни продолжает оставаться тайной (если допустить, что никто ничего существенного не засекретил). К тому времени, когда на эту проблему будет пролит свет, мировой науке ещё нужно расти, возможно понадобится гений. И пусть всякие теории "химической эволюции" гипотезы "репликатора" и всякие эксперименты Стенли Миллера не вводят никого в заблуждение.

Адказаць
0 +
Для тех, кто без понятия, 20:39, 29.11

наука СОВЕРШЕННО без понятия каким вообще мыслимым образом это вообще может произойти.
---------------------------------
Во-первых, ваше "безпонятие" просто не имеет отношения к науке. Сначала нужно иметь простое понятие о том, что наука - это способ систематизации понятий, а не распространения мыслимых беспонятий.
Во-вторых, прошлый век дал человечеству такое понятие как квантовая физика. Именно в понятиях квантовой физики явление жизни во Вселенной, в том числе понятие сознания и коллективного разума приобретают вполне конкретный смысл.

Адказаць
0 +
+_+, 5:30, 1.12

Мне учить матчасть? Обязательно!!! Чего и Вам желаю;)
Все современные (около?)научные измышления о происхождении жизни постулируют одно из двух: первичен репликатор (генобиоз) или первичен метаболизм (голобиоз). Обе эти на первый взгляд красивые концепции при подробном теоретическом анализе и в экспериментах наталкиваются на совершенно непреодолимые препятствия. Таким образом:
1. Теория наталкивается на совершенно непреодолимые противоречия с не подлежащими пересмотрению законами физики, химии. Некоторые противоречия удаётся разрешить допустив какие-то просто фантастические условия (благо, с точки зрения кв.физики, возможно всё ... при условии бесконечности).
2. В многочисленных серьёзнейших экспериментах со времён Пастера не получено никаких подтверждений возможности самозароджения жизни.
3. Машина времени не построена.
-----
Вывод. Как, где и при каких условиях происходит зарождение жизни не знает на данный момент ни один смертный. (на вопрос о происхождении жизни, Наука показывает нам гигабайты экспериментальных данных, озадаченно чешет затылок и пожимает плечами)

Не могли бы Вы пояснить какой имеете ввиду "вполне конкретный смысл".

Адказаць
0 +
Учите., 0:12, 2.12

Диссипативные структуры. Синергетика. Закон уменьшения энтропии Климонтовича. S-теорема ...

Учите. Самозарождение жизни - это одно из фундаментальных свойств физического вакууума. Хотя бы это примите во внимание.

Адказаць
0 +
+_+, 1:27, 2.12

"Диссипативные структуры. Синергетика. Закон уменьшения энтропии Климонтовича. S-теорема ..."
И что? Короче ясно. (фэйспалм)
Обязательно учусь! Непременно!, чего и Вам от души желаю! (только Левашова с Гаряевым не рекомендую :-Р)
------
"Life is a self-sustained chemical system capable of undergoing Darwinian evolution" (определение жизни, принятое в NASA)

Адказаць
0 +
вполне конкретный смысл, 0:29, 2.12

И вдогонку. Вот если бы Curiosity действительно ничего не нашел, подтверждающего теорию диссипативных систем и самоорганизацию, то это был бы крах современных воззрений на самоорганизацию. Но этого не произойдет, потому что именно на вопрос при каких условиях происходит самоорганизация (в том числе зарождение жизни) ответ уже дан.

Это ни в коем случае не противоречит теории панспермии - только доказывает, что сложные структуры и жизнь возникает в каждом моменте существования физического вакуума. Другой вопрос, что нестерильная материя на Земле, уже "зараженная" формами жизни, не очень допускает возникновение новых форм прямо на глазах - все энергетические ниши уже заняты структурами жизни.

Старый Удивленный

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны