18 красавiка 2024, Чацвер, 19:39
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Гаагский трибунал оставил в силе приговор Шешелю

4
Гаагский трибунал оставил в силе приговор Шешелю

Апелляционная палата Международного уголовного трибунала ООН для бывшей Югославии оставила в силе приговор лидеру Сербской радикальной партии Воиславу Шешелю.

По нему он был осужден на 18 месяцев тюремного заключения по обвинению в неуважении к суду, сообщает Радио ООН.

Приговор Югославского трибунала ООН был обусловлен раскрытием личностей 11 защищенных свидетелей, выступавших на основном судебном процессе против Воислава Шешеля. По правилам Трибунала, по статье «неуважение к суду» может быть назначено наказание до 7 лет заключения, штраф до 100 тысяч евро или и то и другое одновременно.

Приговор по этой статье был для Шешеля вторым по счету: ранее, в июле 2009 года, Гаагский трибунал приговорил его к 15 месяцам заключения также за раскрытие личностей свидетелей. Лидер сербских радикалов является единственным фигурантом в Гаагском трибунале, против которого было проведено столько судебных процессов. По их итогам он был приговорен к 15, 18 месяцам и 2 годам тюремного заключения.

Главный процесс над Шешелем начался 7 ноября 2007 года: лидер Сербской радикальной партии обвиняется в разжигании межнациональной ненависти, подстрекательстве к преступлениям против несербского населения Хорватии, Воеводины (Сербия), Боснии и Герцеговины в период с 1991 по 1993 годов. В марте этого года прокуратура Югославского трибунала ООН потребовала приговорить Шешеля к 28 годам тюремного заключения.

Вынесение вердикта Шешелю ожидается в марте 2013 года, когда пойдет уже 11-й год его пребывания в следственном изоляторе Гаагского трибунала. Кстати, лидер сербских радикалов является рекордсменом по длительности пребывания в следственном изоляторе Трибунала ООН.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках