28 сакавiка 2024, Чацвер, 21:46
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Египетские спецслужбы предотвратили теракт в Шарм-эш-Шейхе

14
Египетские спецслужбы предотвратили теракт в Шарм-эш-Шейхе

Задержаны пятеро террористов "Аль-Каиды", готовивших нападение на туристов на знаменитом морском курорте Шарм-эш-Шейх.

Курорт является одним из самых популярных мест отдыха граждан стран СНГ, в том числе белорусов.

По данным газеты Mirror, террористы готовили нападение на одну или несколько гостиниц, в которых отдыхают преимущественно туристы из Британии. Экстремисты готовились совершить теракт накануне католического Рождества.

Готовившееся нападение на отель в Шарм-эш-Шейхе должно было напоминать серию терактов в индийском городе Мумбаи в ноябре 2008 года. Тогда группа террористов, прибывших из Пакистана, атаковала несколько целей, включая знаменитый отель "Тадж-Махал" и железнодорожный вокзал. В результате погибли 166 человек, напоминает ИТАР-ТАСС.

Пятерых террористов задержали с грузом оружия на границе между Египтом и сектором Газа. У задержанных конфискованы пистолеты, автоматы и переносные реактивные установки.

Заговор с целью совершения терактов в Шарм-эш-Шейхе был раскрыт вскоре после того, как предводитель "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири призвал своих сторонников активизировать нападения, а также захватывать в заложники граждан западных стран.

Накануне британский МИД предупредил о высокой угрозе терактов в Египте и рекомендовал подданным страны не совершать поездок по территории Синайского полуострова. При этом министерство отметило, что благодаря строгим мерам безопасности отели курортов Шарм-эш-Шейх, Таба, Нувейба и Дахаб на побережье Красного моря на Синае безопасны для отдыхающих.

Напісаць каментар 14

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках