19 красавiка 2024, Пятніца, 13:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Новый допинговый скандал

28
Новый допинговый скандал

Татьяна Шаракова может лишиться медалей чемпионата Европы из-за допинга.

Проба белорусской велосипедистки, взятая в октябре на чемпионате Европы в литовском Паневежисе, дала положительный результат на препарат туаниногептан, пишет «Прессбол».

Стало известно, что Татьяна Шаракова не потребовала вскрытия пробы "В". Спортсменка использовала по назначению спрей под названием "ринофлуимуцилин", в состав которого входит вещество "туаниногептан", официально включенное в "черный список" ВАДА с 2011 года.

Шаракова не оспаривает, что использовала ринофлуимуцилин, но настаивает на отсутствии злого умысла. В любом случае выигранные на чемпионате Европы медали сохранить не удастся: ни золото в омниуме, ни бронзу в командном преследовании. Наказание, которое назначат спортсменке, может принять различную форму тяжести. Все зависит от концентрации вещества в организме, от того, поверят ли представители антидопинговых органов Татьяне, от статуса страны.

Наставник Татьяны Шараковой Станислав Соловьев объяснил положительную допинг-пробу подопечной на чемпионате Европы в литовском Паневежисе досадным недоразумением: "К сожалению, произошло недоразумение. Ночью во время чемпионата Таня не могла уснуть из-за насморка, и решила воспользоваться спреем для носа. Это препарат местного действия. То есть никакого криминала. Увы, ни сама спортсменка, ни врач не знали, что лекарственное средство уже год как внесено в список запрещенных. Никто не знал! Причем оно запрещено не вообще, а только на время соревнований. Жалко, что такая мелочь поставила под сомнение карьеру хорошей спортсменки. Но, учитывая чистую репутацию Татьяны, думаю, есть основания надеяться, что наша и международная федерации ограничатся выговором и не станут подвергать ее дисквалификации".

Напісаць каментар 28

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках