19 красавiка 2024, Пятніца, 23:45
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 56
+122 +
Feдос, 18:50, 30.11

Очень страшные слова сегодня прозвучали из уст ТНП. Задуматься надо всем! Крепко задуматься! Границы закрыть, технически очень легко. И все...
Андрей Стрижак, о каком правовом поле в БССР вы говорите? У ТНП маниакальная боязнь потери власти! Он из правового поля давно вышел. Помяркоуные притерпятся, а других никто не держит, пока еще не держит.

Адказаць
+35 +
профсоюзный акитивист, 22:00, 30.11

надо поставить в известность международные организации и попросить их дать оценку по вопросу собдюдения прав человека на труд

Адказаць
+9 +
ёж, 13:32, 1.12

вот если он лечить начнет
тогда ... уууу

Адказаць
0 +
?????, 17:26, 3.12

безответственный, безмозглый треп......
треп больного, оторванного от реальности..........
ну....ну.......воплощай..................

Адказаць
+59 +
Серж, 18:59, 30.11

Стрижак не прав. Ни какой трудовой контракт не может содержать запрет на увольнение. Условия трудового договора содержащие запрет на увольнения - ничтожны. Так же как и условия трудового контракта, запрещающие женщине рожать.

Адказаць
+6 +
Fenrir, 16:30, 1.12

Трудовой договор не может противоречить положениям трудового кодекса (или КЗОТа,уже не знаю как в РБ,но не суть)..Соответственно нужно вносить изменения в трудовой кодекс или даже в Конституцию,чтобы тот ей е противоречил и можно было формально легализовать тот бред, который произнес лукашенко,т.е. возможность ограничения трудовых прав работников таким образом.Но Конституция в таком случае будет противоречить резолюциям ООН в части регулирования трудовых отношений и соблюдения стандартов защиты прав трудящихся ,контролируемых Международной организацией труда,которая является структурным подразделением ООН,в нее не входит только Сев.Корея,а РБ ратифицировала их.Т.е. как не крути законно реализовать то что предложил Лукашенко ,будучи членом ООН,практически вообще невозможно.

Адказаць
+16 +
Fenrir, 18:02, 1.12

Кстати если все же это произойдет,т.е. запрет на увольнение в виде какого-нибудь управленческого документа (указ,решение,директива президента,не важно),то это ПРЯМОЕ основание для объявления импичмента (без обсуждения) по Конституции (т.е. факт ее нарушения) и подумал бы на эту тему если б являлся штатным юристом в какой-нибудь политической оппозиционной партии Беларуси,может ему и не стоит мешать,пусть вляпается в г..но собственное,формально он ничего не сможет возразить,даже сослаться, что его не так поняли и не он якобы инициатор этого, а типа выслуживающиеся глупые начальники,т.к. то, что это его идея, все видели и слышали, поймать на этом дегенерата вполне возможно.И этот импичмент признало бы все мировое сообщество ибо было б по закону РБ,тем более с учетом его нижайшего полит.веса и отношения к нему на западе.

Адказаць
+1 +
1, 8:55, 2.12

Полезный коментарий. Спасибо

Адказаць
0 +
nikolai, 23:24, 2.12

за державу обидно

Адказаць
+92 +
Дебицелл, 19:07, 30.11

Так называемый лукашенко не может перестать вмешиваться в дела, в которых он не является профессионалом, потому, что он не является профессионалом ни в одном занятии из тех, чем он занимается.
Кроме, наверное, болтовни.

Адказаць
+67 +
hunter, 19:12, 30.11

То, что выдал ТНП по поводу запрета увольнений, является правовым беспределом этой особы, которая, не ведая что творит, взяла на себя роль Гаранта Конституции. А на самом деле никакой это не Гарант, а самый что ни наесть самодержец Беларуси.
Свободное перемещение товаров, услуг и рабочей силы положено в основу созданного Таможенного союза. А что теперь? Если вдруг с какого-то перепугу запрещать передвижение рабочей силы, то это означает, что Таможенный союз со стороны Беларуси не был достаточно проработан и осмыслен. То-есть это - грубая ошибка руководства Беларуси, совершенная без глубокого анализа ситуации.
Позор таким безответственным руководителям, впопыхах берущихся за осуществление серъезных проектов.

Адказаць
+35 +
Серж, 19:23, 30.11

Действительно это же запрет на передвижение рабочей силы в Россию. Тут Лукашенко это уже не пролезет.

Адказаць
+46 +
Blind turtle, 19:23, 30.11

Скажите а какие его заявления лежали в прававом поле? В этой стране он что хочет то и заявляет, что хочет то и делает а "правовое" поле подгонят как надо.

Адказаць
+41 +
tnp, 19:34, 30.11

Сразу вспомнилось:
- Взялся за яйца, пропало масло...
Хана заводу...

Адказаць
+63 +
Sергей, 19:43, 30.11

Предлагаю не тратить время на анализ мазаичного бреда.

Адказаць
+20 +
Геннадий, 22:22, 30.11

Вот именно! Собака лает, ветер носит...
А если он завтра скажет, что отменяет празднование Нового Года? Тоже анализировать будем? ))))))))))))))))))))

Адказаць
+15 +
ДЕД ТАЛАШ, 19:47, 30.11

ЭТОТ ПРАВИТЕЛЬ ...сделал не один подарок Р.Ф...
как ядерное вооружение ...и много другой военной техники было передано подарено ЕЛЬЦИНУ...потому давно понятно
------Позор таким безответственным руководителям, впопыхах берущихся за осуществление серьезных проектов.----- То-есть это - грубая ошибка руководства Беларуси, совершенная без глубокого анализа ситуации.))))
какой анализ???...шизофрения...мания величия...!..
для народа Р.Б. позор...реальный..!
ВСЕБЕЛОРУСКИЙ РЕФЕРЕНДУМ).!

Адказаць
+29 +
наблюдатель, 19:56, 30.11

Пускай пускай. ТНП сам создал систему, где инициатива наказуема, чиновники рабы роболепные, частник под прессом, а народ просто задавлен. Чем больше он будет вмешиваться, тем быстрее наступит хаос и полный развал, если не будет вмешиваться, то всё будет приходить в упадок нарастающим темпом. Капкан его некомпетентности и вседозволенности захлопнулся.

Адказаць
+27 +
Вася с Маза, 19:59, 30.11

так называемый борец за народ в лице АГ просто делает, что хочет, потому что знает, что никто ему ничего не сделает! Ну а так называемый борец за трудовой народ товарищ Стрижак также давно оторван от людей и кроме поездок по заграницам и говорильни о защите работяг, ничего конкретного предложить не может. Люди просто не воспринимают давным давно уже ни АГ ни АС и живут своей жизнью. Не будут отпускать, просто будут бросать трудовые книжки и уезжать в заработки в Россию. Не цепями же их привязывать будут. Хотя не за горами Декрет о том, что все должны работать и жить на предприятиях, чтобы получить заветные 500 долларов. И вот тогда людей будут приковывать цепями к станкам, а Стрижак будет рассказывать о нарушениях конвенций и пактов, вместо того, чтобы взять кувалду и пойти на тот завод и помочь разрубить те цепи. Говорить не кувалдой махать, товарищ Стрижак

Адказаць
+8 +
Владимир, 22:53, 1.12

Не лицемерь, под кликухой "Вася с Маза"... не Стрижак к вам на завод (хотя вы не с завода) должен приходить и разрубать кувалдой ваши цепи, а вы сами, дорогой, сами.. но все вы "васи" "рыгоры" и др. сидите в своих цехах, как мыши под веником.. пример вашей абыяковости видны на предприятии "Гранит"... как сдаете лидеров свободных профсоюзов... где же ваша рабочая солидарность... и почему до сих пор находитесь в лукашистском госпрофсоюзе (трудовом фронте по Гитлеру).. веревок и мыла ждете?... или обещанных 500 или 1000 долларов в 2015 годе?...

Адказаць
+25 +
Долой Совок !, 20:03, 30.11

Опять Лука наболаболил черт знает что. Пусть свой декрет засунет в одно место ибо во-первых он нарушает ТК запретом на увольнение, во-вторых даже если каким-то чудом декрет станет выше ТК, то необходимо будет в него вносить эти изменения, а это уже прямое нарушение ст.41 Конституции "Принудительный труд запрещается, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении". В таком случае необходимо переписыват данную статью, а это только через референдум. И независимые профсоюзы смогут обоснованно подавать жалобы в МОТ на нарушение национального и международного законодательства о труде.

Адказаць
+2 +
Vic, 3:07, 1.12

Долой Совок !, 20:03, 30.11 Перечитайте статью внимательно. Лукавый откровенно говорит, что навесит срок и вернет на тот же завод по приговору.

Адказаць
+18 +
Cerber, 20:54, 30.11

Да он - м.дак. Ещё весной издал указ о предельном количестве сверхурочных работ до 180 часов в год, хотя ТК (юр. сила которого выше указа) установлено предельное количество в 120 часов в год! ШОС!!!

Адказаць
+4 +
GenadZZZ, 0:23, 1.12

Так, па закону аб нарматыўных актах, кодэкс мае большую юрыдычную сілу за указ і закон. Там жа прапісана, што калі закон, дэкрэт, указ не адпавядае Канстытуцыіі, дзейнічаюць нормы Канстынуцыі. Каб ажыццявіць загад Шуры, трэба унесці праўкі у ТК і Канстытуцыю. Гэткую справу нават з яго ўладай муціць сэнсу вялікага няма. Хутчэй за ўсё мазаічнага проста панесла.
Але ўсе ведаюць, похер ему юрыдычная сіла, ў яго ёсць сіла з дубінкамі.

Адказаць
+11 +
Колька, 20:55, 30.11

Ну а бастовать? Бастовать то хоть можно будет до увольнения, или до обещанных 500 баксау?

Адказаць
+28 +
vaswod, 20:58, 30.11

Пора президенту в отсавку, а то с такой политикой уйдем в пропасть. Чем дальше тем хуже.

Адказаць
+13 +
Аркадий, 21:06, 30.11

Ничего себе, "эксперт" и "профсоюзный лидер", базовых основ законодательства не знающий.
Я простой трудяга, я мозаичного параноика бы своими руками на кол посадил, но вы скажите мне, какая в итоге обычному человеку разница, запретят ли ему увольняться потому что диктатор на законы болт забил, или потому что "профсоюзный лидер" по дурости запрет на увольнение в контракт включил
Есть над чем подумать.
Поди, сынок, сдай Шенген и поработай с годик на заводе, пройди практику, тогда шансов больше будет.

Адказаць
+1 +
Vic, 3:05, 1.12

Аркадий, 21:06, 30.11 Знали бы Вы, как преследуют власти Андрея - не стали бы бросаться словами о шенгене.

Адказаць
+13 +
Slava, 21:17, 30.11

К чему эти мягкие речевые обороты. Нужно сказать прямо - это указание папаколи как и большинство его указов незаконны даже если отвлечься от самого факта незаконного удержания им власти.

Адказаць
+4 +
Леонид4624, 21:42, 30.11

О правовом поле говорить не приходится так как его нет, я не буду говорить за всю РБ--но высказываю свое отношение исходя из тех событий что были в моей жизни. Очень странным в моей жизни является тот фат времени прошлого совпадает с сегодняшнем днем в котором практически нет будущего. и жизнь моя совподает с теми кто проходит сегодня тот ужас через что прошел я ..Я сперва непонимал что происхолит-почему при разных человеческих судеб или чтении библейских знаний прошлых событий выводит меня из равновесия---потом объяснили, Что это не является случайностью. По поводу правовых актов их нет--и это является тем основанием распада всего, а так называемые новые решения при смене или замене действующих лиц в правительстве полностью усложнило и без того сложную обстановку, пятилетний план развития согласно указу попросту скрывал те недостатки в производстве независимо от его назначения волевым политическим решением без анализа структуры подразделений которые в силу своих объязонностей должны были решать узкие задачи производства и продвижение товара РБ на рынок. Но этого не произошло, а началось с того что сперва кредитование спасет мир --затем инвестиции жить в долг---многие не понимали сути и значения слова--а результат вот он. Чем опасен диктат, по своей форме содержания, в решении ряда вопросов в жизни нашего Государства, это можно отследить на работе Академии Наук и в сфере военного производства, и эта тема актуальна тем что новейшие разработки могли бы снять ту напряженность в экономической жизнедеятельности нашего производства, которое в конечном счете позволило бы сохранить интелект инженерных подразделений, но при внимательном рассмотрении данного вопрса гос сми тв в очередной раз предоставляет ложную информацию скрывая ее секретностью и практически вводит в заблуждение весь народ, чего только стоит заявление строительство Беларуских городов в Африке или Китае---я не упрекаю этим просто хочу обратить ваше внимание как разлетались программы развития РБ только из за того что глава РБ был невежествен к апаненту с кем вел диалог, просто сегодня решает сила указа кому и как поступать в том или ином событии в жизни--А чего стоят отписки или сокрытие истины невежесва в принятом решении сверху и как отражается на молодых--наглядный пример Дашкевич

Адказаць
+62 +
RominRomiks, 22:07, 30.11

Так мысли вслух... 1.Если все показанное оборудование только для производства спичек,то оно не окупиться никогда... На фига столько спичек-сейчас у каждого есть зажигалка.Может лучше древесный спирт технический делать или что другое? Ну ладно, я о другом хотел. 2.По поводу правомерности публичных (практически всех) заявлений и высказываний усатого маньяка: в его голове сложилась АБСОЛЮТНАЯ убежденность и уверенность в том, что он ХОЗЯИН и СОБСВЕННИК всей страны и всех людей в этой стране.Поэтому он говорит и делает ВСЕ, что захочет незадумываясь,о правомерности, приличиях и здравом смысле и ответственности.Все эти его: ЯЯЯ... Мое... Я даю...Я спрошу... Я решу... и т. д. на протяжении 18 лет о многом говорят. Психологи есть на сайте?--Прокоментируйте.И еще... Смотрел новости БТ сегодня : как усатый отчитывал на фабрике своих прислужников и указания давал( в обычной своей манере -многие думают, что это очередной спектакль для народа) и подумал : он же ихВСЕХ публично ставит РАКОМ и имеет как хочет т.е. как ХОЗЯИН и от этого у него не только кайф , но сил прибавляется. Але...слуги дьявола( мусора, гбье, чинуши, номенклатура) сайт читаете?..--Читаете точно.Вы ВСЕ реальные ПИ.....СЫ. Все об этом знают.Пациент безнадежно болен.Спасайте страну.Найдутся среди вас честные профи -найдете и способ.

Адказаць
+11 +
ert, 23:50, 30.11

Хозяина, понятно. в дурку. А прислужников в своё время в тюрьму.

Адказаць
+16 +
Pavel, 23:14, 30.11

Следующим указом безумный правитель запретит людям умирать не отработав N-ную сумму денег.

Адказаць
+30 +
Серёга, 23:35, 30.11

А чему тут удивляться - этого кАкеиста самого, где поймают, там и ставят - омаром. А он потом отвязывается на опричниках - надо же элеХтурату показать, кто в колхозе с яйцами. "Друг" Чавес и тот нагнул хитрозачёсанного. А вообще, иногда, прикольно смотреть на тнп - тот ещё клоун. В Рассее - Галкин паясничает, в Белоруссии - дурень шкловский. В чём разница? Разве кто-то воспринимает слова этого идиота серьёзно?

Адказаць
+13 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 1:25, 1.12

Да что Вы говорите, сударь?! Трудовые правоотношения расположены вне правового поля президента.
А теперь слушай сюда, дитё ты наивное: в стране, где президент поимел конституцию и народ, а также наплевал на нормы международного права не может быть ни трудовых правоотношений, ни правового поля!!! Лишь есть тирания, деспотизм и вседозволенность правителя, чтоо Лукашенко и продемонстрировал перед телекамерами. И остановить это лишь под силу Господу Богу, Который всё видит и конец этому беспределу рано или поздно наступит!!!

Адказаць
+1 +
на грани..., 1:06, 2.12

Где был Господ Бог в 39-45 году прошлого века? Неохота уповать теперь на него. И лучше раньше самим, чем позже, после его отпевания лет еще через 20!!!! Эта рабская философия христиан меня всегда бесила!!!

Адказаць
+6 +
Александр Антонов, 2:21, 1.12

На референдуме всенародно дали право мазаичному, согласно которому любой его бред имеет силу закона. Даже если он завтра издаст декрет, обязующий платить за вдыхаемый воздух, это будет законно. Скажет, что небо не голубое, а зелёное, и это будет законно. Не осталось ни гордости, ни самоуважения, не говоря уже о мудрости... Вот стучать друг на друга, подгадить друг другу это пожалуйста. Во что превратилась, некогда "самая читающая нация"? Какими местами думали?

Адказаць
+7 +
Ох, 11:20, 1.12

А когда это у нас какие-либо референдумы или выборы проводились честно? Да никогда такого в нашей истории за последнее столетие не было!

Адказаць
+4 +
Vic, 3:02, 1.12

/Проблемные ситуации в экономике накапливаются и если государство вводит настолько директивное управление экономикой, то это говорит о том, что как минимум не все в порядке, а как максимум можно готовиться к каким-то серьезным потрясениям./
Продуманная и точная характеристика ситуации. Отсмеялись - задумайтесь.

Адказаць
+9 +
мирон, 4:47, 1.12

Серёга я воспринимаю его заявления ОЧЕНЬ серьёзно Для введения в стране военного положения нужны протесты и какое либо ЧП - взрыв в общественном месте и у него - карт бланш А кто будет отвечать - мы уже знаем Виновными назначат ВСЕХ

Адказаць
+6 +
Макс, 9:39, 1.12

Неужели в продаже появятся нормальные спички? Сумлюваюсь однако!!!

Адказаць
+5 +
Зритель, 11:19, 1.12

Правовое поле у нас никто менять не будет. Но у нас есть своя особенность. Большинство Указов Сверху поступает на гос. предприятия по телефону, то бишь устно. Это "телефонное" законодательство у над доминирует, правит нами уже давно. Думаю, каждый с этим так или иначе сталкивался. То же было и при Пол Поте. Убивец не оставил для истории никаких кровавых приказов на бумаге, все они отдавались устно. И руководители предприятий теперь будет всеми правыми и неправыми способами "соответствовать" указам сумасшедшего.
...А с моралью нравственностью и законностью у нас, увы, сами знаете...
Так что остается фиксировать эти устные перлы кучевявого, выложенные в и-нете, записанные на ТВ - для истории. Болтлив чрезмерно, однако...

Адказаць
+4 +
DVIN, 12:12, 1.12

Вообще странное заявление. Когда я обратился в Администрацию президента по факту незаконного увольнения ( после судебных разбирательств и прочего) то из Администрации президента пришел ответ - трудовые отношения регулируются трудовым кодексом и контрактом и право нанимателя определялось как " возможность расторгнуть контракт не объясняя причины". Сейчас что то обратное.

Адказаць
+2 +
п.о., 12:56, 1.12

Какое правовое поле? Какое право?
Из всевозможных отраслей права наше ЧМО знает только ПРАВО СИЛЬНОГО.
Что говорить об этом. Валить надо... отсюдава или кого конкретно... ВАЛИТЬ!

Адказаць
+8 +
Андрей, 14:29, 1.12

Поздравляю вас Беларусы! Тот факт,что мы рабы,теперь подтверждён и утверждён на самом высоком уровне - псевдо руководителем нашей Страны.Поражает одно: До какой степени цинизма или умопомешательства должна дойти личость,что бы поправ все человеческие и моральные нормы,права людей,Конституцию,Трудовое Законодательтво,говорить такое на всю Республику.На мой взгляд здесь,как в той рекламе:- Два в одном,и комментарии,как говорится,излишни.

Адказаць
+1 +
Мы не рабы, 18:01, 1.12

Ну, не послушные беларусы, нехотят работать. Рассердился на них прэзыдэнт. Правда посулил еще 1000 баксов к 2015 году.

Адказаць
+2 +
простой, 21:43, 1.12

Это предел После таких заявлений-всеобщий саботаж Банда захлебнется в своем же дерме ЖИВЕ БЕЛАРУСЬ !!!!!!!!

Адказаць
+3 +
bob -2013, 22:51, 1.12

Вот тебе бабушка и Юрьев день!!! Двигаемся по спирали?...

Адказаць
+2 +
Кука, 10:12, 2.12

Читаешь и удивляешься!Идёт постоянное обсуждение действий преступников и их главаря.Да,своё мнение нужно высказывать,но не 18 лет кряду!Может быть эта шпана того и добивается?Но так ли должно быть?Вот тема достойная:как избавиться от этой напасти,какими методами,какие действия предпринять?

Адказаць
+2 +
Владимир, 15:57, 2.12

Да, видимо Лукашенко может все! Прогнозы крайне тревожны (и не только в РБ, но и в России тоже).

Адказаць
+1 +
Olegh, ЯНАО, 16:02, 2.12

Идет обсуждение какого то бреда!
Вопросы приема на работу и увольнения - не в сфере решений президента! Это прерогатива работодателя, работника (в большей степени). И все должно быть в рамках правового поля ( КЗОТ). А причем здесь мнение АГЛы?

Адказаць
+1 +
Сергей, 12:14, 3.12

Люди, а КЗоТ Вы давно читали? Если Работник работает по Контракту, то он зависит от Работадателя. Это ЗАКОН. Досрочное прекращение контракта возможно: по соглашению сторон (статья 37 Трудового кодекса); в связи с переводом работника, с его согласия, к другому нанимателю или переходом на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса). Если вы желаете досрочно прекратить трудовые отношения, а наниматель — против, то прервать трудовые отношения в одностороннем порядке нельзя, так как не достигнуто согласие сторон.
Десят лет отработал на Гос.Предприятии. Нашел лучшую работу. Написал заявление на увольнение - мне отказали. Пришлось искать лазейки. Потратил почти 3 месяца. Повезло - нашел нарушения у Нанимателя в системе оплаты труда. Уволили по статье Невыполнение Нанимателем условий Контракта с выплатой 2-х месячного зароботка.

Адказаць
0 +
Гарэза, 13:43, 3.12

осеннее обострение у ОТЧИМА, вот чем это легко объясняется!

Адказаць
+1 +
Анатолий, 16:51, 3.12

будет так: Контракт будет минимум на 5 лет без права увольнения, и зарплата упадёт в два раза- всё капец б-дь, дожились, давно пора было на улицу с вилами выходить и этого дурика с его выродками с дубинками на вилы посадить, пора в людей превращаться, а не жить быдлом

Адказаць
0 +
Юрий!, 19:58, 3.12

Хочеться что то сказать, но нет слов. . . . . .

Адказаць
0 +
natalia, 23:19, 3.12

Вот тебе бабушка и Юрьев день.Критиковали крепостное право,а методы закрепощения не умирают и в 21 веке.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны