19 красавiка 2024, Пятніца, 5:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 46
0 +
да, 14:37, 5.11

Интересно,,.По нашему!

Адказаць
+17 +
Влад, 14:37, 5.11

Нужна театральная постановка. Пожалуйста, оживите проект.

Адказаць
+15 +
Нік, 14:51, 5.11

Очень клевое произведение. Действительно прочитал на одном дыхании. Главное, что без соплей и ненужных красивостей. Сценарий конца разыгран логично и по делу. Всё психологически точно и понятно. Стоит рекоммендовать! P.S. Правда, хорошо бы всё схлопнулось поскорее, а не через 30 лет...

Адказаць
+34 +
ласло, 14:53, 5.11

Ну вот, вы сами делаете из малограмотного и больного колхозника английского короля))) Самое большее, что из него можно сделать - батьку Махно...
Короче, тупо и глупо..

Адказаць
+6 +
OLEG, 15:24, 5.11

LIR --- MNOGO CHESTI . BYLGAKOV , VOLAND , AZAZELA . KOROVIN . BEGEMOT i t . d . --- ETO BLIJE K PRAVDE . OBMAN TERAKTI GADOSTI ---- VSE O TNP . SLAVA GEROIAM .

Адказаць
+1 +
да ладно, 16:26, 5.11

да кого угодно пусть делают - главное, чтоб все шло по сценарию)
но чуть побыстрее хотелось бы...

Адказаць
0 +
Abdul Aziz, 3:27, 6.11

Ну не надо так про Нестора Ивановича

Адказаць
+24 +
Ирина, 14:55, 5.11

Не давно прочитала,все соответствует действительности, но страшно, что он доживет до 87.

Адказаць
+15 +
Фома, 14:58, 5.11

уж не Сашхен Зимовский ли автор?

Адказаць
0 +
Иваныч, 15:00, 5.11

Прочел на одном дыхании! Доставляет неимоверно)) Рекомендую.

Адказаць
+21 +
kukuruza, 15:05, 5.11

Ржачно, только персонажи уж больно интеллектуальные получились. Они так и через 30 лет говорить не научаться. Надо было шекспира поменьше, а трасянки побольше. А что пожрут друг друга, так это к гадалке не ходи.

Адказаць
+23 +
свободный художник , 15:22, 5.11

Если бы у нас была купюра достоинством в 666 руб, на ней бы было бы изображение этой цыганской четвёрки.

Адказаць
-1 +
Ха!, 20:11, 5.11

Они такие же цыгане как вы художник.

Адказаць
+2 +
Сказочник, 23:31, 5.11

Цыганская мулька для лохов придумана! Он сам не знает кто он, а все эти сказки - сплетни.

Адказаць
+3 +
Santaklaus_vkl, 15:29, 5.11

автор - Зимовский

Адказаць
+9 +
r, 16:49, 5.11

...... автор живет в Минске, -это псевдоним чергинца

Адказаць
+2 +
L, 15:30, 5.11

Вот она новая классика белорусской литературы! Сильная вещица, прежде всего своей сермяжной правдой и ясностью на счет методов борьбы власти и их человеческих мотивов. Нужно давать читать подросткам и студентам, чтобы понимали разницу реальной жизни и зомбоящика. И вообще раскидать по соцсетям, чтобы висело как предупреждение всем нам. Антиутопия не должна стать реальностью!

Адказаць
+7 +
Давыдько, 15:38, 5.11

Зимовский, сукин сын!
Признавайся, твоих рук дело?

Адказаць
+2 +
Типография, 21:29, 5.11

Давыдько
Зимовский не причем. Подозреваем шеймана, кровные как никак.

Адказаць
+2 +
Давыдько, 22:17, 5.11

Шейман сам не напишет и другому не поручит в целях безопасности.
А вот Чергинец может написать этот пасквиль.
З.ы.
Хотя такую штуку также может написать и Рубинов.
Короче, пора начинать дело писателей ( дело врачей уже было, и других специальностей... слесари, электрики...., риэлторы, фотографы и др. )

Адказаць
+5 +
Типография, 22:33, 5.11

Давыдько, может сам не напишет, но братана сдаст.
Сольет всю инфу за 30 серебрянников.. и копец.

Адказаць
+8 +
ЯДвига - Типографии, 23:59, 5.11

Они одним мирром мазаны: и Давыдько, и Зимовский, - друг друга сдадут, не поморщившись. Я не читала романа, но надевать на Луку пусть даже условную шекспировскую корону?! Простите, но, по-моему, это занадта!

Адказаць
+3 +
пробежий, 15:39, 5.11

Читается легко, но чувствуется что автор еще молод и неопытен, потому и слишком поверхносная прорисовка героев и "легкость" ситуаций,
хотя надо отдать должное ирония и сарказм присутствуют в нужном объеме.

Из недостатков:

Не стоило бы все это на 30 лет растягивать. Временного ЛАГа (ыыых) в десять бы хватило ЗА глаза! (если считать от 2010).

И младший бы как раз был бы в возрасте когда в полной мере проявляется юношеский нигилизм, неприятие стереотипов, своеволие и нетерпимость к былым авторитетам.
Это как раз автором хорошо описано, НО!, но это свойственно именно тинейджеру, а отнють не 37 летнему мущине, ну если он только не из тех, что с явным "неторопливым развитием".

А так да, интересно прочитать.
Можно даже конкурс замутить, думается желающих блеснуть талантом на ЗА!данную тему найдется много

Адказаць
-8 +
vaneye, 15:50, 5.11

Чудовищно пошло и бездарно. Если "классический постмодернизм" - это право демонстрировать всем свою посредственность, то автору это удалось с лихвой. Сочинителю стоило почитать для начала Гоголя, Шварца, Горина в качестве эталона работы писателя со словом, смешащим без кривляний и паясничанья, и никогда уж больше не браться за перо или клавиатуру. Надеюсь, комментарии на "Хартии" вроде "ржачно!", "клево!", "класс!", "гы-гы-гы!!!" послужат достойными рецензиями данного опуса.

Адказаць
+4 +
read, 16:02, 5.11

Роман хороший, но рецензия, простите - полная билеберда. Сумбурнее написать было бы тяжелее. И не стоит перетягивать смысл на тему из какого кто лагера и как представлены те или иные стороны. Негативное отношение автора к главным героям произведения четко видно на протяжении всего произведения. Все "похвалы" в стороны диктатуры просто вставлены в уста главных героев и воспринимаются с нескрываемым сарказмом.

Адказаць
+1 +
vaneye, 19:50, 5.11

Мои поздравления, read. Вам удалось практически невозможное: написать свой отзыв "сумбурнее тяжелее", а потому, безусловно, "более лучше" остальных комментаторов, окончательно "ПЕРЕТЯНУТЬ СМЫСЛ НА ТЕМУ из какого кто лагерА", расставить всё по своим местам так, что и не снилось КЭПу (включая все до одной точки над "и" восьмеричными) и, наконец, - настолько "набИлЕбердеть", чтобы с легкостью "перебИлЕбердеть" всех остальных рецензентов. Завтра утром - срочно в Союз писателей. Должность главного критика страны, звание "заслуженный Мидас Беларуси" и диплом "asinus ad lyram" - ваши.

Адказаць
+12 +
Да, вот и будущее увидели., 16:04, 5.11

К этому Вы идете семимильными шагами.
Недоразвитое чмо и в будущем будет Вас иметь как желает, а Вы обсуждаете талант писателя.

Адказаць
-2 +
vaneye, 22:52, 5.11

Поскольку сквозь Ваше "Вас" столь откровенно проглядывает прячущееся там "меня", примите, "Да, вот и будущее увидели", мои искренние соболезнования в связи с тем, что всепроникающий государственный орган вас достал . И хотя Вы в этой беде не одиноки, поверьте, есть много людей, до которых ему никогда не дотянуться, какими бы афродизиаками его ни стимулировали (географическая отдаленность здесь не при чем). А даже почувствовав себя насаженным с тылу на вертикаль власти, вовсе не обязательно принимать ее за ось своего вращения. Слезайте немедленно! Что же касается таланта, то это единственное, что можно противопоставить власть предержащим. Не силу, не злобу, не подлость, не хамство, не лицемерие, не бездарность - всего этого у них навалом, хватит на всех поголовно с избытком, это - их прерогатива, их оружие, их суть. В конце концов, sub specie aeternitatis авансцена и лучи рампы уготованы для искусства, а история - лишь декорация, всего-навсего фон. Для будущих поколений Путин останется второсортным авторитарным правителем времени, когда писал стихи Дмитрий Львович Быков, некоторым из которых (скорее, лирическим) точно обеспечено бессмертие. Потому-то и нельзя отходы своей графоманской жизнедеятельности оставлять за собой. Надо быть чистоплотней. Примером же того, как Шекспир может зазвучать в ""постмодернистическом"" преломлении, является гениальная пьеса Тома Стоппарда "Розенкранц и Гильденстерн мертвы", в которую влюбился, не зная автора, Иосиф Бродский и которую он же перевел. И если стоппардовское произведение - "Умри, Денис, лучше не напишешь", то дыбовское - "Умри, Денис".

Адказаць
0 +
ласло, 11:32, 6.11

Можно сравнить жабу с соловьем, опираясь только на тот факт, что и жаба и соловей - представители животного мира планеты Земля...
Примерно то же самое будет, если поставить в один ряд Лукашенко и короля Лира
Эта сравнение льстит Лукашенко и возвышает его, поэтому уже сейчас понятен масштаб его автора и пропагандистский примитивизм ...
Более того, зачем скрывать автору свое имя, если его "произведение" закамуфлированный панегирик?

Адказаць
-2 +
shrek, 16:04, 5.11

Если проводить аналогии с зимовским сайтом "иносми", то очень даже похоже, что сие произведение вышло из под Сашкиного пера. Во всяком случае не без его участия...

Адказаць
+7 +
jurik, 16:26, 5.11

посмотрите на сынулю витеньку,и все сомнения о цыганском происхождении "владыки" отпадут

Адказаць
-1 +
Lana, 16:50, 5.11

Нравится, что написано просто, без эмоций и оценок, без литературных завитушек, поэтому берет за душу и оставляет настоящую тоску в душе по прочтении... Очень стильно и просто. Мне кажется, это одно из тех произведений, по которому потомки и иностранцы будут понимать, что у нас творилось в эту дикую эпоху.

Адказаць
+7 +
DVIN, 16:50, 5.11

ласло, 14:53, 5.11 Прошу не сравнивать, звучит оскорбительно. Нестор Иванович Махно, героический человек, признан как личность своими противниками как " красными" так и "белыми" Умер в Париже в изгнании. На могильном камне надпись " Первому коммунару". Прекрасный организатор и военно начальник. Все победы Красной Армии на южном фронте благодаря его участию.

Адказаць
+2 +
кстати, 17:37, 5.11

на счет авторов - сомневаюсь, что зимовский
скорее тот, кто штудировал шекспира лира последние Н месяцев для постановки... )

Адказаць
-2 +
или нет?.... , 18:41, 5.11


> Самого сильного главаря и выключили из игры люди генерала в переулке на пути к площади.
кто-то из некляевцев? шеремет?)

Адказаць
+4 +
барбара, 18:13, 5.11

слишком эпотажно король лирб а не лучше алибаба и 40 разбойников ....

Адказаць
+4 +
555, 18:19, 5.11

А на фото кто из них правитель.? Разъелись до одинаковых размеров. А может лу.. их специально откармливал до своего размера, чтобы незаметно "лукашенко "продолжился в его детях.

Адказаць
+1 +
Димитрий, 19:33, 5.11

Согласен с автором рецензии. В первую очередь это очень глубокая и сильная литература с ясным художественным высказыванием и отличной идеей. Это редкость. Беларуские писатели все время занимаются самолюбованием или игрой в метафоры, вместо того, чтобы просто интересно изложить человеческую историю. Пусть даже и историю монстра и его семейки. Автору низкий поклон, буду советовать всем.

Адказаць
0 +
Gleb, 20:20, 5.11

Народ, просветите, где скачать сию дивную книгу???

Заранее благодарен!

Адказаць
-3 +
лор, 23:01, 5.11

книга бездарна,а сверхзадача ее написания-зомбировка народа в том,что режим долговечен,несокрушим и только внутренние разборки могут его изменить.Халтура, не стоящая разговора,если бы не эта омерзительная реклама,замаравшая страницы нашей нивы.Плюньте и забудьте эту фальшивку,состряпанную одним из пропагандонов режима.

Адказаць
+3 +
Для Лор, 0:27, 6.11

Это абсолютная глупость рассматривать литературу только в призме идеологии или пропаганды. Особенно пост-модернистскую литературу. Этот роман раскрывает наихудшее развитие событий для страны: полный тоталитаризм, вечная зима, безумие, кровь и бесправие, и страшный конец - гражданскую войну. Бунт населения, на который пускают войска. Очень глубокое исследование, полное точных деталей и наблюдений. Так что в Ниве - далеко не дураки сидят. Просто смотрят шире и глубже...

Адказаць
+8 +
ЯДвига, 20:44, 5.11

Не преувеличивайте таланты и трезвость Зимовского (он за роман не возьмется, независимо от того дрянной тот получился, или хороший).

Адказаць
+1 +
Давыдько, 22:30, 5.11

Про его таланты никто особо не говорит.
А вот то, что пакостник он хороший, так это точно.
Так, что этот пасквиль может исходить из его головешки.
Зимовский! Надерет тебе задницу хозяин. Ох, надерет!

Адказаць
0 +
Гость, 22:50, 5.11

Роман, который может взорвать мозги очень многим лукашистам и сомневающимся, если его распространить. Литература бьет в самое сердце. После прочтения этого романа, не представляю, у кого поднимется рука проголосовать за диктатора. Именно потому, что в нем нет пропаганды, а есть страшная психологическая правда и ужасающие факты и последствия абсолютной власти. Это действует сильнее любой статьи или партийной идеологии... Поэтому, давайте поможем его донести до читателей.

Адказаць
+1 +
серж, 0:21, 6.11

Глава 10 I Властитель слабый и лукавый, Плешивый щеголь, враг труда, Нечаянно пригретый славой, Над нами царствовал тогда. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . II Его мы очень смирным знали А.С.Пушкин

Адказаць
0 +
vital-z-ploshchy, 1:20, 10.11

Критики романа, назовите более мощную "бомбу" для режима за последние 18 лет (разве что "Нашествие"). Луке, если бы он имел привычку читать, обеспечены были бы ночные кошмары на всю его оставшуюся (надеюсь, не 29-летнюю) жизнь. И литературные достоинства этой вещи - очевидны. Так что, извините, но те, кто так старательно мажут это произведение чёрной краской, указывают на свою принадлежность к "конторе". ТщательнЕй надо работать, товарисчи!
Автору - респект. Уверен, что его антиутопия останется в истории и белорусской литературы, и нашей борьбы.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны