29 сакавiка 2024, Пятніца, 17:59
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Беларусь в сериалах: диктатура, плагиат и нефтяные принцы (Фото, видео)

12

Вдохновившись эпизодом 16-го сезона «Южного парка», посвященном Беларуси, журналисты собрали пятерку западных сериалов с «белорусским следом».

ТОП-5 западных сериалов с упоминаниями Беларуси составила «Салідарнасць».

«Никита»

По сюжету второго сезона этого сериала, а пятом эпизоде секретное агентство, в котором работает Никита, получает приказ убить вышедшего из-под контроля двойника, и спецкоманда отправляется в Беларусь, чтобы выполнить задание.

Резиденция главы Беларуси в сериале «Никита» - под бело-красно-белыми флагами

«Шерлок»

Это история, которая описывает трудовые будни современных Шерлока Холмса и доктора Ватсона в не менее современном Лондоне.

Третья серия первого сезона начинается с титров: «Minsk, Belarus». После появляется картинка, в которой Шерлок Холмс находится в тюрьме, где разговаривает с соотечественником, который прибыл в столицу Беларуси с подружкой, а после сцены ревности в баре убил ее в номере отеля.

Шерлок за дело не взялся и вернулся в Лондон, раздосадованный, что на его пути не появляется ярких преступлений.

– А как же дело в России? – интересуется у него доктор Ватсон.

– В Беларуси, – уточняет Холмс. – Простое бытовое убийство. Не стоит моего внимания.

«Шпионка»

Американский телесериал с Дженнифер Гарнер в роли Сидни Бристоу, двойного агента СД-6 и ЦРУ, которая появляется на заданиях в различных частях мира, каждый раз в новом, красочном образе. Главная сюжетная линия – поиск и восстановление артефактов, созданных Майло Джакомо Рамбальди (1444-1496гг).

В пятом сезоне Сидни и ее супруг Вон занимаются расследованием, связанным с секретной организацией, известной под названием Пророк Пять. В это тайное сообщество входят высокопоставленные лица со всего мира, которые ради достижения собственной цели – бессмертия – идут на убийства, похищения, теракты.

В одной из серий зрители впервые видят всех членов Пророка Пять. Это происходит, когда те собираются на тайной встрече в одном из посольств, расположенных в столице Беларуси. Картинку сопровождают титры: «Minsk».

«Сплетница»

Во втором и третьем сезонах «принц Алексей из Беларуси» – он же по фильму слуга Ваня из Минска – в диалоге с одной из главных героинь с характерным национальным акцентом рассказывает о торжестве частной собственности на своей родине.

Ваня: Я не мог не заметить вас. Я принц Алексей из Беларуси.

Джорджина: Хорошо-то как сегодня встретить принца.

Ваня: Я улетаю обратно в свою родную страну, чтобы праздновать открытие моего нового нефтепровода. Присоединиться не желаете?

Джорджина: Вы знаете, я учусь в колледже и не знаю, что сейчас вам ответить, принц!


Prince Alexei from Belarus przez dobroezlo

«Теория большого взрыва»

В начале 2010 года создатели ставшего уже культовым ситкома «Теория большого взрыва» обвинили белорусский телеканал СТВ, производящий в то время сериал «Теоретики», в плагиате.

Один из авторов идеи и продюсер американского сериала Чак Лорр в конце одной из серий выложил свое обращение к белорусским властям:

«…Когда мы обратили на это внимание правового департамента «Warner Brosers», нам ответили, что предъявить иск за нарушение авторского права в Беларуси будет практически невозможно, потому как телевизионная компания, производящая сериал, принадлежит и управляется правительством Беларуси.

Не имея другого выхода, я надеюсь, что эта карта тщеславия будет прочитана прекрасными людьми, делающими «Теоретиков», и, почувствовав вину, они сломаются…»

Через несколько недель в истории о первом белорусском ситкоме «Теоретики» была поставлена точка. Телеканал СТВ решил не снимать продолжение сериала, который зрители единодушно признали клоном американской «Теории большого взрыва».

Напісаць каментар 12

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках