19 красавiка 2024, Пятніца, 9:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Статкевича хотят перевести в «одиночку» (Видео)

15

Администрация Могилевской тюрьмы настойчиво предлагает политзаключенному написать прошение о так называемом «безопасном содержании».

Фактически, это означает помещение в одиночную камеру. Об этом сообщила супруга политзаключенного Марина Адамович, передает «Белсат».

«Он от этого решительно отказывается по простой очень причине – никогда нельзя даже в малом уступать», – подчеркнула супруга Николая Статкевича.

По ее словам, политзаключенного по-прежнему держат в информационной изоляции – ему не дают получать газет и книг и стремятся максимально ограничить контакты с другими заключенными.

В январе 2012 года суд изменил условия отбывания наказания Статкевича на более жесткие: узника перевели из колонии № 17 в Шклове в тюрьму № 4 Могилева.

«Он фактически с первых дней, когда был переведен в Могилев, остается в помещении СИЗО. Я думаю, именно для того, чтобы исключить любые контакты. Ведь не секрет, что существуют внутритюремные коммуникации, и заключенные могут передавать друг другу информацию и даже в некоторой степени защищать друг друга. Именно поэтому Николая изолировали», – подчеркнула Марина Адамович.

Напомним, Николай Статкевич был арестован после массовой демонстрации протеста против фальсификаций президентских выборов 19 декабря 2010 года. Тогда были арестованы более 700 участников акции протеста, включая кандидатов в президенты Андрея Санникова, Владимира Некляева, Алеся Михалевича и членов их избирательных штабов.

26 мая 2011 года политик был осужден судом Партизанского района Минска к 6 годам лишения свободы в условиях усиленного режима.

Напісаць каментар 15

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках