29 сакавiка 2024, Пятніца, 11:18
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Турция просит защиты у НАТО

3
Турция просит защиты у НАТО

Турция намерена запросить у НАТО ракеты Patriot для защиты своей территории от Сирии.

Планы Турции подчеркивают желание Анкары повысить важность конфликта для международной повестки дня, отмечают авторы статьи. Ракеты контролируются специальными войсками, которые будут размещены вместе с ними, пишет Financial Times (перевод — inopressa.ru).

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время визита в Индонезию заявил, что Анкара еще не запросила ракеты. Однако он считает, что генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен положительно отнесется к подобному шагу.

"Турция, в которой находится более 110 тыс. сирийских беженцев, в течение многих месяцев выступает за более жесткий международный ответ на кризис, например за установление буферной зоны внутри самой Сирии", - напоминает издание.

"В краткосрочной перспективе любые средства НАТО у границ Сирии, такие как ракеты Patriot, будут означать возрастание интернационализации конфликта, который уже затронул соседей Дамаска", - отмечается в статье. "Однако поскольку Patriot главным образом предназначены для противодействия баллистическим ракетам и самолетам, а не артиллерии малой дальности, уровень их практической пользы для Турции ограничен", - подчеркивают авторы.

"Если говорить о снарядах, которые на настоящий момент наносят ущерб Турции по причине конфликта, Patriot абсолютно бесполезны", - говорит Кристофер Хармер, бывший командующий ВМФ США. Однако он отмечает, что Patriot помогут сдержать сирийские ракеты среднего и дальнего радиуса действия в случае эскалации конфликта.

"Если произойдет повторение событий, в ходе которых в октябре 5 граждан Турции были убиты сирийской артиллерией в приграничном городе, эскалации будет трудно избежать", - заключает издание.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках