29 сакавiка 2024, Пятніца, 8:41
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Провокация против Сергея Казакова

14
Провокация против Сергея Казакова

Бывший политзаключённый, активист гражданской кампании «Европейская Беларусь», Сергей Казаков был задержан вчера на железнодорожном вокзале Минска.

Как сообщил сайту charter97.org Сергей Казаков, 8 ноября около 12 часов ночи он находился на железнодорожном вокзале Минска. К нему подошли двое сотрудников милиции, сказали, что он задержан. На просьбы представиться и предъявить удостоверения они ответили отказом: «Я начал требовать, чтобы они представились, показали свои документы, пытался выяснить, за что меня задерживают. Проигнорировав мои вопросы, они в грубой форме сказали пройти с ними в опорный пункт вокзала. Там мне и предъявили обвинение, и был составлен протокол – якобы я был пьяный, буянил, не реагировал на замечания, нецензурно выражался, в общем - ничего нового, всё по стандарту», - пояснил Сергей.

«Примерно до двух часов ночи меня держали в кабинете – требовали, что бы я признал вину, потом возили на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения – от одного и другого я отказался, т.к. это унижает моё личное достоинство, потом у меня конфисковали личные вещи и поместили в камеру, там я пробыл до восьми утра, после меня отпустили. Вернув свои личные вещи, я обнаружил, что сим-карты в мобильном телефоне стоят не правильно, а в модем они карту и вовсе вставили наоборот. Сейчас поеду проверять ноутбук на вредоносные программы и вирусы, я считаю, что «проверка» моих личных вещей и была главной целью задержания».

Напомним, Сергей Казаков проходил в качестве обвиняемого по так называемому уголовному делу «о массовых беспорядках» в Минске 19 декабря. 12 мая 2011 г. в суде Московского района Минска Сергей Казаков был осужден на 3 года лишения свободы. 11 августа 2011 г. был помилован указом Лукашенко, 13 августа вышел на свободу.

Напісаць каментар 14

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках