19 красавiка 2024, Пятніца, 2:23
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Лукашенко: Мы с Ираном одинаково смотрим на мир

44
Лукашенко: Мы с Ираном одинаково смотрим на мир

Белорусский диктатор заявил, что является сторонником проводимой властями Ирана внешней политики.

"…у нас нет абсолютно никаких проблем, у нас схожие точки зрения на миропорядок, на то, как должен развиваться мир. Мы активные сторонники многополярности, невмешательства во внутренние дела", - заявил сегодня белорусский правитель на встрече с послом этой страны по случаю завершения его дипломатической миссии в Беларуси, пишет АФН.

Впрочем, на практике у белорусских властей слова расходятся с делами. Декларируя всяческую поддержку Ирану, Беларусь тем не менее де-факто подписалась под большей частью международных санкций, введенных против Ирана.

Именно из-за санкций Беларусь вышла из проекта по разработке иранского нефтяного месторождения Джофеир.

По причине санкций Нацбанк РБ рекомендовал двум зарегистрированным в Беларуси иранским банкам, выполняющих роль буфера по проведению иранскими компаниями платежей и расчетов во внешнем мире, задуматься о смене учредителей (на невнесенные в санкционные списки иранские компании) и проведению ребрендинга.

Кроме того, белорусские власти отказались от поддержки ряда проектов, реализуемых за счет иранских инвестиций на территории РБ.

"Да, можно говорить, что… в связи с давлением на Иран - это основное, почему мы потеряли данные проекты", - признал Лукашенко.

"Но все же, несмотря на это, мы где-то недоработали. И передайте руководству Ирана - мы очень рассчитываем на активизацию этого сотрудничества и готовы принять инвестиции иранского бизнеса, государства в выгодном для Ирана ключе. Нам надо исправить те ошибки, которые мы допустили в предыдущие годы", - пообещал он невыполнимое.

Напісаць каментар 44

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках