28 сакавiка 2024, Чацвер, 16:00
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Коррупционный скандал на Витебском телевидении

25
Коррупционный скандал на Витебском телевидении

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении известного белорусского режиссера Сергея Орлова.

Он обвиняется в хищении денежных средств Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», пишет «Ежедневник».

Пока Сергею Орлову инкриминируется лишь злоупотребление служебными полномочиями, в результате чего МГТРК «Мир» лишилась определенной суммы денег.

Как сообщила официальный представитель управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области Инна Горбачева, в Витебск из Управления Следственного комитета по г. Минску поступило уголовное дело по ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса Беларуси (злоупотребление властью или служебными полномочиями) в отношении должностного лица «Телерадиокомпания «Витебск». По словам представителя СК, в настоящий момент уголовное дело направлено в центральный аппарат Следственного комитета для дальнейшего рассмотрения.

Несмотря на то, что СК не называет должность и фамилию должностного лица телерадиокомпании «Витебск», и не раскрывает суть инкриминируемых ему преступлений, узнать подноготную скандала не составило особо труда. Должностное лицо – это и есть Сергей Орлов, который занимает ныне должность главного режиссера РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Витебск».

Согласно данным правоохранительных органов, Сергей Орлов с 2007 по 2009 годы вопреки интересам службы, с использованием своих служебных полномочий, организовал заключение договоров между Национальным представительством МТРК «Мир» в Республике Беларусь и свои отцом, индивидуальным предпринимателем Александром Орловым

За три года, согласно договорам ИП Орлов должен был подготовить для межгосударственной телерадиокомпании «Мир» 14 телепередач. Все передачи были изготовлены и переданы согласно актам выполненных работ телекомпании. И в этом факте не было бы ничего вопиющего, если бы ни одно обстоятельство.

Как утверждают сотрудники правоохранительных органов, все телепередачи были на самом деле подготовлены не ИП Орловым, а сотрудниками самой телекомпании. Само же заключение договоров и их якобы фиктивное исполнение было, по мнению сотрудников силовых ведомств, всего лишь способом хищения средств МГТРК «Мир». В пользу этого свидетельствует не только активные действия Сергея Орлова по заключению указанных выше договоров, но также составление якобы «заведомо подложных актов выполненных работ». С другой стороны, если это действительно так, то возникает вопрос: Почему соответствующие действия Сергея Орлова квалифицированы лишь как злоупотребление? 

Все это выглядит довольно странным. Тем не менее, согласно подсчетам оперативников ГУВД Мингороисполкома, в результате всех этих действий МГТРК «Мир» якобы был причинен ущерб на сумму более 56 миллионов рублей в ценах 2007-2009 годов.

Интересно, что дело было возбуждено еще месяц назад, но его расследование так реально до сих пор не началось. Сначала дело находилось в управлении Следственного комитет по г.Минску, но поскольку подозреваемый и его отец проживают в Витебске, материалы были направлены в столицу «Славянского базара». Но там по какой-то причине не взяли дело к своему производству, а направили его в центральный аппарат СК. По всей видимости, сложность с определением подследственности кроется не только в не совсем понятном подозрении, но и в личности самого подозреваемого.

Сергей Орлов сейчас занимает должность главного режиссера РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Витебск», но он очень хорошо известен по всей стране. На телевидение он пришел еще в 1984 году и прошел путь от администратора до главного режиссера телекомпании. Список профессиональных достижений Сергея Орлова довольно внушителен.

В 1995 году он стал учредителем одного из первых в Беларуси независимых телеканалов – «Арт-видео». С 1995 по 1998 год работал арт-директором этого телеканала. В 1998 году Орлов создал первый в Беларуси телеканал, вещающий из региона, но охватывающий всю республику, – 6 ТВК. В 1998-2003 годах он работал директором этого телеканала, а также программным директором телеканала СТС по ретрансляции программ на территории Витебска и Витебской области.

В 2003-2007 годах Сергей Орлов занимал должность генерального продюсера, главного редактора РУП «РТЦ «Телерадиокомпания Витебск». Был режиссером документальных фильмов «Полоцку 1140 лет» и «Славянский базар в Витебске», а также продюсером и режиссером цикла документальных программ «Семейный альбом» (75 выпусков), которые были показаны Национальной государственной телерадиокомпанией Республики Беларусь, МГТРК «Мир» и телеканалом «Страна».

С 2007 года Сергей Орлов становится главным режиссером телерадиокомпании «Витебск». Он также режиссер-постановщик ежедневного информационно-развлекательного интерактивного проекта «Утро-live». Продюсер и режиссер музыкально-развлекательного проекта «Рандеву со звездой» и цикла документальных фильмов «Соседи», выходящих в эфир МГТРК «Мир». Автор сценария 15-серийного документального фильма «Славянский базар. Страницы истории».

Сергей Орлов также был режиссером-постановщиком информационно-музыкального «Утреннего канала», вечернего музыкально-развлекательного «Канала для влюбленных», режиссером и продюсером тележурнала для тинейджеров «Абракадабра-2», продюсером конкурса народных талантов «Показуха», продюсером и режиссером-постановщиком ток-шоу «Гость», программы «Рандеву со звездой» и информационно-аналитической «Новой программы». Он также был инициатором и режиссером-постановщиком первого в истории Беларуси круглосуточного телемарафона, посвященного восстановлению Свято-Успенского кафедрального собора в Витебске.

Одна из самых знаменитых работ Сергея Орлова -- документальный фильм «Ефросинья Полоцкая», где он был и сценаристом и режиссером.

Различных наград Сергей также собрал внушительную коллекцию. В 2000 году он был удостоен специального приза телефестиваля «Вся Россия» – за информационно-аналитический проект «Новая программа».

В 2003 году стал лауреатом Евразийского телефорума в номинации «Программы для детей и юношества» (за тележурнал «Абракадабра-2»), в 2008 году – в номинации «Сюжеты и репортажи» (за цикл документальных фильмов «Соседи»).

В 2004 году был награжден специальной премией жюри Балканского фестиваля фильмов и телевизионных программ для детей и юношества «Арт Амфора».

В 2005 году стал обладателем специального приза жюри Детского фестиваля искусств в Санкт-Петербурге.

В 2006 году созданный Орловым цикл документальных программ «Семейный альбом» стал победителем Международного католического фестиваля христианских фильмов и телепрограмм «Magnificat».

В 2011 году был награжден медалью за вклад в организацию и проведение Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» в связи с 20-летием этого мероприятия.

Напісаць каментар 25

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках