29 сакавiка 2024, Пятніца, 5:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Виктор Ивашкевич: Как может сработать то, чего нет?

10
Виктор Ивашкевич: Как может сработать то, чего нет?

Санкции Европы в отношении режима носят только формальный характер, а на самом деле Евросоюз экономически поддерживает диктатуру, считает политик.

«Дело в том, что санкции Евросоюза не сработали из-за того, что их не было – в плане экономических санкций. Наоборот, последние два года товарооборот ЕС с Беларусью растет, соответственно растут и доходы, который режим получает от торговли с Евросоюзом. И это продолжается, несмотря на любые заявления западных политиков», - заявил сайту charter97.org один из лидеров белорусской оппозиции Виктор Ивашкевич.

По словам политика, Европа экономически поддерживает Лукашенко:

«Как может сработать то, чего нет? Есть только формальные санкции, а на самом деле Евросоюз экономически поддерживает режим. В сравнении с тем, как Евросоюз действовал в отношении диктаторского режима в Польше в 80-х годах, у нас Европа создала для диктатора условия наилучшего благоприятствования».

В отношении Беларуси Европа действует практически так же, как и Россия, отметил Виктор Ивашкевич:

«Естественно, российский диктатор поддерживает своего союзника – белорусского диктатора. Но Россия при этом не осуждает Лукашенко, но Европа, которая на словах занимает другую позицию, действует, фактически, так же, как и Россия».

Напомним, президент Freedom House Дэвид Кремер заявил, что санкции Евросоюза не возымели должного влияния на Лукашенко, потому что в ноябре 2011 года Россия спасла Лукашенко многомиллиардным кредитом.

Также он призвал Европу перестать поддерживать Лукашенко. «Нам нужно и впредь оказывать давление, так как это единственный язык, который он понимает», - сказал Дэвид Кремер.

Напісаць каментар 10

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках