20 красавiка 2024, Субота, 2:44
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Обаяние зла

28
Обаяние зла

Наверно, всем в детстве родители объясняли, что такое хорошо и что такое плохо, и указывали, с кем дружить, а с кем нет. Мол, Вовочка тебя плохому научит…

В связи с чем вспоминается один из «Ералашей», где мальчик из примерной семьи просит хулигана: «Научи меня плохому, ну, научи, ты же можешь, я знаю…». Безусловно, есть некое обаяние зла, раз в детстве с таким рвением хочется попробовать, прежде всего, «плохое», то, что взрослые не разрешают, а сами делают. И заведётся во дворе, в школе, в пионерском лагере один такой «неблагополучный» и всё, пиши: пропало. Обаяние зла делает своё чёрное дело, и здесь уж вопрос только в степени испорченности этой ложки дёгтя, попавшей в замечательный коллектив: начнут ваши хорошие дети только ругаться матом и курить или сразу перейдут на клей.

Это как в фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», в конце концов, все пошли купаться туда, где нельзя, и прыгать через речку. И образцовое домашнее воспитание, всё хорошее, что вы годами вкладывали в ребёнка, мгновенно разбивается элементарным: слабó, трус, маменькин сынок, девчонка… Кто ж устоит даже в те, дополовозрелые года в моментах, когда твоя мужественность подвергнута сомнению? Здесь даже лучшие умы педагогической науки, вроде Макаренко, часто не видели другого выхода, кроме как после безуспешных бесед и наказаний или изгнать неисправимого из коллектива, или изолировать в специальных учреждениях.

История соблазна (по сути, история хорошего совета: сделайте так, и вам будет лучше!) и наказания для тех, кто под него попал, начинается ещё с библейских времён, когда Лукавый насоветовал Еве и Адаму то, за что бог, выражаясь современным языком, внёс их в «игнор» и «забанил».

Зло заразно. Почему-то это правило никогда не работает в обратном направлении, и юный ботаник, появившийся в окружении хулиганов, никак не возбуждает в них желания играть на скрипке или собирать марки. Честный трудяга, с хорошей крепкой семьёй и даже машиной редко вызывает хоть какую-то зависть на пивнушке. Наоборот, вызывает желание поставить его на путь истинный: брось ты эту работу и бабу выгони, она ж из тебя верёвки вьёт, и будешь тогда свободен, как мы, будешь не подкаблучником, а настоящим мужиком! Суть явления не меняется оттого, что раньше, чаще всего, воплощением этого тлетворного коллективного зла, кладезем умных советов был двор или улица, а теперь, чаще, интернет. Вот уж, где полная свобода для творчества, ведь в большинстве случаев тот, кто просит совета, не знает, кто кроется за «специалистом», дающим совет, например, на сайте медицинской тематики – реальный профи, или тракторист Гриша с ником «доктор». Конечно, у Гриши тоже есть свой опыт, но место, где его советы реально могли бы пригодиться – это какой-нибудь kolhoz.by, но почему-то Грише там неинтересно.

И, если речь выше шла в основном о неких локальных источниках соблазна (ну кроме случая со змеем, повлиявшем на судьбу всего человечества), то, несравненно опаснее, когда добрые советчики занимают высокие должности и дают свои рекомендации налево и направо в международном масштабе. Тут уж, как говорят, хавайся в бульбу! Безусловно, нельзя назвать дилетантом и новичком того, кто «депутатом стал, еще при Горбачёве, и пленумы ЦК готовил, несмотря на свою молодость», кого Горбачёв приглашал часто в Москву, кто рецензировал программу Явлинского  «500 дней» и «очень часто принимал участие в заседаниях правительства в Советском Союзе». Но, зная, чем всё это закончилось ещё тогда – развалом СССР – и как дела обстоят сейчас уже в суверенной Беларуси, появляются некие сомнения. Не испытывая никаких сожалений к самому распаду Союза (в отличие от того, кто до сих пор мечтает жить, как тогда, и чтоб Запад к нам приполз – что, в общем-то, является очередной фальсификацией, ибо и тогда жили в основной массе бедно, а на загнивающий Запад смотрели как на рай), всё-таки, может, не с теми людьми советовался Горбачёв? Очень хотелось бы верить, что подобные сомнения возникают не только у меня, но и у молодого, ещё не понимающего всех тонкостей международной политики и, безусловно, нуждающегося в добрых советниках Володи Путина, ибо последний совет главного белорусского чиновника: «топнуть ногой и забить болт на демократических страдальцев», вызывает некое, мягко говоря, недоверие…

Опять же, опыт опытом, но, судя по реальному положению современной Беларуси на международной арене, страны, фактически находящейся в списке стран изгоев, страны, правящая «элита» которой полным составом находится в списках невъездных, страны вне цивилизованного мира, последней диктатуры Европы, – явно что-то не так во внешней политике государства. Если наши друзья – это только несколько стран бывшего СССР, такие своеобразные государства как Венесуэла, уже разрываемая гражданской войной против диктатуры Сирия и стоящий под угрозой войны Иран (у нас с Ираном нет проблем и схожие точки зрения на миропорядок), то Путин должен 7 раз отмерить, прежде чем отрезать Россию, подобно Беларуси, от остального мира и начать «топать ногами и забивать болты». Другими словами, если с тобой никто не дружит во дворе или во всей деревне, если мамы запрещают хорошим детям с тобой водиться, может, всё-таки, причина не в том, что они «плохие», а в тебе самом?

Наверно, не стоит ожидать особой культуры и тактичности от человека, который по его же словам «в детстве рос среди животных и растений и жил с мужиками», но наверно, и ему в детстве мама говорила, какие слова хорошие, а какие плохие, как можно говорить в школе, на людях, а как только в поле на коня. Вряд ли он не знает, что «болт – как позволенное обществом, но, в то же время, достаточно грубое, брутальное определение мужского полового органа» («Викисловарь»).

Почему Россия, как маленькая девочка, должна слушаться дядьку с не самой хорошей репутацией, не сумевшего ни свою хату содержать образцово, ни семью нормальную создать, ни жить в мире с соседями, прославившегося тем, что ходит по деревне, выпячивая свою мужественность напоказ, при этом выпрашивая деньги и в грубой, покровительствующей форме раздавая советы, как жить? Хорошо, когда рекомендации дают мудрые люди, правда, чаще они удерживаются от советов, понимая всю ответственность, которую берёт на себя советующий. Россия не нуждается в уроках по внешней политике, тем более, что по многим признакам видно, что во внутренней она сама уже попала под обаяние зла и пока еще совсем застенчиво вводит в обращение многие сомнительные технологии, обкатанные в Беларуси. И рано или поздно всё это внутреннее зло начнёт выпячиваться и наружу, нанося репутации России удар за ударом (как дела Ходорковского, Магнитского, Pussy Riot и др.). Недавно слышал хороший, как мне кажется, совет: если кто-то предлагает вам своё решение вашей проблемы, причём, вы отлично знаете, что человек не является в конкретном вопросе специалистом, задайте ему вопрос: готов ли ты, если я сделаю так, как ты говоришь, своими деньгами отвечать за возможные отрицательные последствия? Готова ли Беларусь компенсировать реальные политические, финансовые, экономические и прочие потери, если Путин воспользуется советом главного белорусского чиновника и пойдёт не по пути диалога и взаимопонимания, а по пути конфронтации с США и Европой? Может ли Беларусь предоставить все те высочайшие технологии или финансы, необходимые для модернизации России, если Америка и Европа откажутся делиться ими с Россией – ставшей новой империей зла, и её, соблазнившуюся вбиванием болтов на международные отношения, изгонят из цивилизованного мира за новый железный занавес? Думаю, что ответ очевиден.

Вовочка, не дружи с Сашей, он тебя плохому научит!

Дмитрий Дрозд, специально для charter97.org

Напісаць каментар 28

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках