28 сакавiка 2024, Чацвер, 11:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Тайный сговор?

72
Тайный сговор?

Невъездного в ЕС Макея навестил в Минске посланник из Брюсселя Гуннар Виганд.

Вечером 17 декабря пресс-служба МИД Беларуси распространила короткое сообщение: «Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей принял Директора департамента России, «Восточного партнерства», Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннара Виганда, находящегося в Беларуси с рабочим визитом. Стороны обсудили комплекс вопросов, касающихся текущего состояния отношений между Беларусью и ЕС и путей их нормализации».

Виганд приезжает в Минск не впервые. В феврале этого года он уже был в Беларуси и также захаживал в Министерство иностранных дел. После визита в обитель лукашенковской дипломатии на встрече с представителями оппозиции он намекнул, что в ближайшие несколько недель могут быть освобождены несколько политических заключенных, а также отметил, что отныне ЕС будет уделять внимание не только насущным политическим вопросам, но и модернизации страны в других направлениях — экономики и социальной сферы. Слова Виганда тогда стали известны белорусским СМИ в пересказе встречавшегося с ним лидера Партии БНФ Алексея Янукевича.

Двое политзаключенных действительно были освобождены, но только спустя несколько месяцев. В момент приезда Виганда, в феврале 2011 года было уже известно, что Андрея Санникова и Дмитрия Бондаренко путем давления и пыток вынудили написать прошения о помиловании и рано или поздно властям придется их освобождать.

Тем не менее плату за свою «милость» диктатура получила: после выхода двоих политзаключенных и до сих пор серьезных санкций против режима не вводится. Видимо, об этом в тот приезд Виганда и договорились. Цена же всех этих тайных переговоров — остальные политзаключенные продолжают оставаться в тюрьмах в самых жестких условиях и получают новые сроки.

Похоже,  европейская дипломатия снова готова наступать на те же грабли. Представитель ЕС не погнушался посетить невъездного в Европу и замешанного в репрессиях против оппозиции Макея.

Если европейцы решили, что с Макеем можно разговаривать из-за освобождения осенью Сергея Коваленко и Павла Сыромолотова, так стыдно не знать и преступно не принимать во внимание, что их тоже вынудили писать прошения, а Коваленко, сопротивляясь давлению, держал длительную голодовку и едва выжил.

Если бы речь действительно шла о судьбах политических заключенных, ЕС не присылал бы эмиссаров к Макею, а предпринимались бы совершенно другие меры — вводились бы санкции экономического характера, ограничения на бизнес-контакты с олигархами Лукашенко, с чиновниками, ответственными за репрессии против оппозиции. Ничего этого вот уже долгие месяцы не происходит. Наоборот, создается ощущение, что Европа застыла в странном ожидании, в то время как белорусские каратели энергичны как никогда — политзаключенных переводят из колоний в гораздо более бесчеловечные условия тюрем, над ними издеваются, изолируют, грозят изнасилованием.

Министр Макей с позорным статусом невъездного, вероятно, поманил Виганда в Минск под фальшивым предлогом «спасения независимости Беларуси от России». А тот, как и многие европейские чиновники, рад попадаться тысячу раз на одну и ту же лукашенковскую удочку. Расчет простой: мы вам несколько политзаключенных (которые потом будут сидеть «на свободе» под надзором и угрозой в любую момент вернуться в ту же камеру), а вы нам откройте кредитную линию, а то изверг Путин душит то нефтью, то газом, то приватизацией, в то время как в стране свирепствует кризис.

Обычный базарный торг, в котором политзаключенные снова разменная монета и источник поступления западных денег, которые будут потрачены на новые штыки для удержания власти диктатора. Привыкший к этой бессовестной торговле Лукашенко деньги проест, а на на тюремных нарах вскоре появятся новые узники совести.  

Европе надо было бы передать через своих эмиссаров диктатору предупреждения о серьезных мерах, которые будут приняты, если не освободят всех политзаключенных. И поставить сроки. А потом эти меры принять. Но, похоже, у ЕС снова начался период заигрывания с диктатурой. В противном случае МИД не сообщал бы радостно, что обсуждали «нормализацию», а на официальном сайте ЕС была бы хоть какая-то информация об этом непонятном визите.

Наталья Радина, редактор charter97.org

Напісаць каментар 72

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках