20 красавiка 2024, Субота, 4:04
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 46
+63 +
00, 9:48, 21.12

Наверное за лучшей долей и не от хорошей жизни люди бегут с родины в неизвестность......

Адказаць
+42 +
Y, 10:01, 21.12

Не в рашку же ехать.

Адказаць
+1 +
dima, 15:26, 21.12

как будто туда не едут...Поболее будет числом

Адказаць
0 +
113, 22:57, 21.12

Не важно куда, хоть в Зимбабве. Пока ты в РБ = поддерживаешь диктатора.

Адказаць
-14 +
ммм, 10:03, 21.12

наши в Польшу, а их ботраки в Англию, клубничку собирать (сам собирал - видел аж 10 человек)

Адказаць
+41 +
EU, 10:47, 21.12

Лучше уж батраком в Польшу или Англию.

Адказаць
+22 +
й, 15:28, 21.12

...лучше там батраком, чем здесь - рабом.

Адказаць
+62 +
Игорь, 10:14, 21.12

Знаю лично двух девушек и юношу, уехавших в Польщу, еще несколько - собираются. И ИМХО, правильно делают.

Переезжают люди не "поторговать на рынке годик", а насовсем. Продают квартиры здесь, собирают все накопления, одалживают у родственников, и покупают жилье там. Живут не в бараках или "5 человек в комнате", как любят пропагандировать наши СМИ о жизни эмигрантов, а во вполне хороших, цивилизованных условиях. И не жалеют ни о чем. Еще и родственникам помогать умудряются.

Адказаць
+39 +
Михаил, 11:44, 21.12

Я сам уехал в прошлом году, а в этом перевёз семью. В Минске продали квартиру. Устроились хорошо. Жена работает по специальности, уменя своя фирма. Поляки к нам относятся доброжелательно. Зарабатываем мы с женой на двоих около 2,5 тыс евро. Здесь это очень хороший уровень. Дочька пошла в польскую частную школу. У неё в класе есть ещё две девочки из Беларуси. Тем, кто думает ехать, советую не раздумывать, но сначала подучите немного язык. Я ходил на курсы два месяца, это мне очень помогло.

Адказаць
+1 +
ъ, 15:29, 21.12

Куда, в какой город посоветуете переезжать ?

Адказаць
+8 +
Олег, 17:20, 21.12

Туда, где найдёте работу. Сначала подучите язык, потом найдите работу. Это можно сделать по интернету, но лучше ехать и говорить на месте. Накопите на первое время денег. Это где-то 1 тыс долларов. Обязательно определитесь с целью. Если едете подзаработать - это одно, а если жить - это другое. В обоих случаях можно устроиться без проблем. К белорусам поляки относятся лучше, чем к русским, но особого счастья от нас не испытывают. Я приехал из Лиды в 2011. Сначала нашел официальную работу. Пришлось убалтывать, но оно того стоило. Сейчас живу во Вроцлаве, работаю в американо-шведской фирме. Квартиру снимаю (42 м2). Учусь на курсах спецов по обслуживанию компьтеризированных складских комплексов.

Адказаць
+45 +
мочалка, 10:17, 21.12

Очень активно белорусские врачи уезжают в Польшу, у меня уже однокурсников к из Минска уехали ,работают хирургами, уехали в Краков Зарплата 3500 евро Поляки сами звали их тк польские врачи уезжают в Англию

Адказаць
-2 +
ёж, 13:07, 21.12

а польские врачи едут в англию
круговорот какой то
так проще сразу белорусским врачам ехать в англию
правда там работали украинцы, но поляки сбили цену, оказались дешевле, странно

Адказаць
+4 +
поляк-белорус, 14:23, 21.12

хто ж тебя белоруса врачем возьмет в англию ? раньше брали и то санитарами, но то было просто супер. у меня родственник так в англию уехал давно а до того в беларуси у него зарплата была меньше 100 баксов, смех собачий. не знаю сколько сейчас получают врачи в беларуси, но в англии санитаром он женился и купил дом и не желает вспоминать

Адказаць
+3 +
ёж, 16:40, 21.12

поляков берут, почему наших не возьмут
курсы на парамедика в англии два месяца максимум
после них можно купить амбуланс и обслуживать район

Адказаць
+6 +
Александр, 10:33, 21.12

Поляки в Норвегию,а белорусы в Польшу

Адказаць
+24 +
лариса, 10:55, 21.12

Надо чтобы в своем доме хорошо жилось, а не мыкаться по миру и искать где лучше.

Адказаць
+22 +
сяргей-паляшук, 12:50, 21.12

Согласен , но скажите это колхозному БЫДЛО-лукашенко ! Хочет ли этого это чучело?

Адказаць
+23 +
argo, 11:02, 21.12

еще в 2002-2006 годах на лето в штаты по обмену приезжали польские студенты,мы вместе дом снимали,поляк Артур со своей девушкой,,
он тогда на 2х работах вкалывал как и беларусы,,
потому как средняя з/п в Польше в те годы (400$) не сильно отличалась от беларуской....а в 2007 он уже сказал что не поедет больше,что закончил университет,и работает замменеджера в супермаркете ,получая 800 евро..
А сейчас наши едут в Польшу как на заработки,,,Вот вам и весь итог правления хитрозачеса

Адказаць
+31 +
Евгений, 11:06, 21.12

Ну а собственно зачем было им придумывать все эти карты поляков, все ведь очевидно. Польша вошла в европу и польсткие специалисты устремились на запад в более богатые страны. Вот и возмещают недостаток из более бедных, а РБ, увы, еще очень далеко по уровню жизни даже до Польши.
+ Для белоруса или украинца переезд в Польшу проще, чем в любую другую западную страну, т.к. и язык, и культура, и уклад жизни более привычны и понятны (а для когото, так и вообще родной), да и домой если что, можно на выходные.
p.s. я и сам подумываю, когда задумываюсь, что большенство активных и толковых или уже, или почти уехали из РБ. И совсем не понятно, как тут может что-то поменяться к лучшему, если остаются те, кому в своем большенстве вообще все пофиг: главное чтобы на пиво, водку, поесть и кредит на всю жизнь за 2-х комнатную квартиру хватало оплачивать.

Адказаць
+32 +
zan, 11:52, 21.12

Я продал в Минске двухкомнатную и купил дом под Вроцлавом. Работу нашел за два часа в местном сельскохозяйственном кооперативе. По специальности я инженер -- деревообработка. Получаю чуть больше 900 евро.

Адказаць
+18 +
Лена, 13:50, 21.12

мы ничего не продавали, снимаем квартиру во Вроцлаве, оба работаем на офисных должностях. я довольна, ведь здесь я ощутила, что нужна и востребована как специалист. в Беларуси приходилось мыкаться по низким должностям с низкой зарплатой

Адказаць
0 +
Aleh, 14:40, 21.12

Я тоже инженер по деревообработке. Уж не ТДО ли оканчивал? :-)

Адказаць
+26 +
tynes, 11:55, 21.12

У нас в Познани за последние два года белорусов стало раз в 150 больше. Особенно много приехало в 2011 году. На производстве, где я работаю, из 20 сварщиков 14 белорусы.

Адказаць
+28 +
Лина, 13:00, 21.12

Почему на пороге? Бум уже два года. Поляки говорят, что если так дальше пойдёт, то скоро белорусов в Польше будет больше, чем в самой Беларуси.

Адказаць
+2 +
IT, 15:34, 21.12

Люди, подскажите для ИТ-шника куда лучше в Польшу ехать. Как там обстановка с программерскими фирмами, где их больше?

И как лучше уезжать - по рабочей визе или сделать карту поляка ?

Адказаць
+3 +
Лесной, 16:46, 21.12

Попробуй в Коммарх (Comarch SA Polska). Головной офис в Кракове. Директор (он же владелец) очень доброжелателен к спецам - не важно какой ты национальности. Договаривайся!

Адказаць
+6 +
Лесной, 16:59, 21.12

Уезжать лучше по карте поляка. Тогда не требуется разрешение на работу. Можно устраиваться по специальности. Виза бесплатна. Скидки по проезду в общественном транспорте (ж/д перевозки). Кроме того уже будет лучшее знание польского языка и польской культуры и реалий. Далее дорога для получения постоянного вида на жительство и дальше гражданство.

Адказаць
+13 +
Сашка, 13:09, 21.12

Люди подскажите как уехать из этого ужаса????

Адказаць
+19 +
vadim, 14:16, 21.12

Как все! В интернете можно найти ответы на все вопросы. Я нашел и уехал. Третий год живу в Варшаве. Для переезда нужно только желание. Есть желание - езжай, нет - сиди дальше в д.рьме.

Адказаць
+22 +
Астраханка, 13:11, 21.12

"У нашего сына польское имя, потому что мы живем в Польше, любим Польшу и чувствуем связь с ней", - говорят они, уже планируя его будущее поступление в университет.
Это очень хорошо, когда иммигранты готовы и хотят ассимилироваться в жизнь и культуру страны, которая их приняла, а не ведут себя как, например, турки в Германии.
Рада за поляков, если у них поднимается экономика и улучшается качество жизни. А наши запутинцы-путриёты, поливающие Польшу и поляков грязью на Иносми, пусть убьются об стену, желательно кремлевскую!

Адказаць
+29 +
sania, 13:21, 21.12

Два года в Кракове, полёт нормальный. Бегите из концлагеря, пока границу не закрыли.

Адказаць
+27 +
кариес, 13:29, 21.12

Резюмируя статью и комменты ,скажу-цель ,поставленная режимом почти достигнута.Страна методично освобождается от населения.Зачем? Тут может быть много версий.Ясно одно-власть не может да и не хочет возродить промышленнось .обеспечить нормальное развитие страны.Дееспособное.активное население-враги власти.В Беларуси за 18 лет проведена большая селекционная работа над человеком,как видом.Результат налицо.Создана послушная биомасса .Её количество сократят согласно планируемым подачкам из Москвы.При этом уровень доходов отдельных представителей (типа генерал-губернатора,министра)может быть приличным,что по мнению экспериментаторов , укажет остальному населению цели в жизни.Хочешь жить как вася-лезь в министры ,лезь по головам,без совести,без сомнений.Только так будешь счастлив.При этом постоянной ротацией ,вылезших из навоза , руководителей хозяева будут развлекать себя и толпу постоянно.Удел всех,кого не удалось превратить в скот-либо эммиграция.либо бесследное исчезновение .И никого не минет чаша сия...

Адказаць
+28 +
Алексей, 13:34, 21.12

Я в прошлом году перебрался в Краков после того как участковы за мой отказ сдать отпечатки пальцев пригрозил посадить меня по сфабрикованному делу.

Работу нашел быстро, снял квартиру. В сентябре смог купить машину и вызвать к себе свою подругу.

Теперь мы вместе в свободной стране. В январе планируем обвенчаться.

Адказаць
+15 +
Виталий, 14:10, 21.12

У меня была такая же история. Менты ловили у подъезда, украли тефон и обещали глаза выколоть. Мать с отцом собрали денег и отправили к дальней родственнице. Теперь живу в Лодзи. Работаю автомехаником. Только тут понял, что такое настоящая свобода.

Адказаць
+7 +
Миша, 14:35, 21.12

От всё читаю выше каментарии
И всё больше - сам хочу уехать
Руки ноги голова на месте

Адказаць
0 +
тёска, 22:42, 21.12

а грамоте так и не научили)

Адказаць
+13 +
николай, 14:50, 21.12

Молодцы, кто перебрался из этого дур-дома! Счастья и успехов вам на новом месте! Сегодня всем мал-мальски думающим ясно, что здесь перспектив "0", а продолжающееся глумление над людьми при сегодняшних дебилах во власти будет постоянным, притеснения и "закручивание гаек" - возрастающими. На хорошие и умные поступки наша власть не способна, потому что руля - бездари и ублюдки, думающие не о людях, а о том, как бы нажиться и уцелеть! Страшно, что горстка дебилов построила свою систему, направленную на порабощение и основанную на диктате над миллионами людей! Было бы это где-то в джунглях Австралии либо в Африканской саванне, то понятно - цивилизация сквозь заросли не пробралась. А мы же - в самом центре Европы! Поразительно, как только европейские, да и не только, страны могут спокойно созерцать это? Давно бы уже порешили этого ублюдка! Тем самым освободили бы людей от насилия, издевательств и получили бы доброго соседа!

Адказаць
+2 +
???, 16:09, 21.12

Какие требования к врачам?

Адказаць
0 +
elena, 22:40, 21.12

mogy skazat tolko o Germanii. Varianta tolko dva: ili sdavat povtorno vipysknie eksameni i potom delat 2 goda praktiky v bolnize, ili nachinat ycheby snachala. tretij variant est, no on nepriemlim: brosit na svoe obrazovanie vracha i zanjatsja chem-nibyd drrugim.

Адказаць
+7 +
для Николая, 16:28, 21.12

Про австралийские джунгли не надо. В Австралии уровень жизни такой, какой вам и не снился. У кого есть хоть малейшая возможность, советую ехать туда. Но, Польша тоже хорошо.

Адказаць
+11 +
айтишник, 19:53, 21.12

Я айтишник, зарплата хорошая, ни в чем себе не отказываю. И знаете что? Все равно нет жизни нормальной в Беларуси. Все время что-то гнетет, будто дышать трудно. Ощущаю себя беззащитным перед любой причудой властей. Поэтому говорю вам с уверенностью, сколько денег вы здесь не заработаете, все равно нормальной жизни в Беларуси не будет. Бегите отсюда в европейские страны, пока не прикрыли такую возможность. Настанет момент - вернетесь, либо поможете бороться с режимом из-за границы. А пока вы рабы Лукашенко, можете писать тут что угодно и ругать власть на кухне, но по факту вы работаете на него и его кодлу.

Адказаць
+5 +
Кирилл, 20:29, 21.12

Всем уехавшим и задумывающимся о переезде широкой дороги и удачи! Мы с женой тоже планируем, учим язык и естественно боимся сделать первый шаг, но я думаю всё у нас получится!

Адказаць
+3 +
113, 22:56, 21.12

Страшнее чем в РБ не будет нигде.

Адказаць
+1 +
Вася., 14:08, 22.12

Во первых нужна рабочая виза --это не так просто.Кто даст запрос из польши.От балды по туристической не поедеш,на работу никто не возьмет официально.Будеш бомжевать.Карту поляка православному без польских корней никто не даст.Политубежище тоже не так просто получить --надо привлекаться быть членом партии и не так сразу.Во вторых надо знать язык--это надо тут 6 месячные курсы.Были работали знаем --не так вот все просто.Можно в 20 лет попытаться и поскитаться ,но не в 50.

Адказаць
+1 +
здешняя, 21:02, 22.12

Если есть документы, что ваша бабушка и дедушка учавствовали в выборах в Сейм ,то это значит ,они были гражданами Польши, хоть и беларусы по национальности. Тогда есть шанс получить карту поляка.
А я почти в 50 скатаюсь и меня это не пугает. Сюда вернуться всегда можно. А молодым людям чего бояться? Кстати, первый раз придется ехать по тур. визе. В основном так.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны