28 сакавiка 2024, Чацвер, 11:52
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Асад может применить химоружие против народа

42
Асад может применить химоружие против народа

Вашингтон заявили, что сирийский диктатор может использовать химическое оружие против своего народа.

Представитель Белого дома Джей Карни выразил опасения, что режим, оказавшись в безвыходной ситуации, может пойти на такой шаг, передает ВВС.

В ответ Дамаск заявил, что такое оружие, даже если оно и существует, не будет использовано ни при каких обстоятельствах.

Тем временем ООН сообщила, что выводит из Сирии всех своих сотрудников, присутствие которых там не является жизненно необходимым.

На этой неделе Сирию могут покинуть 25 из 100 сотрудников.

Приостанавливаются также все гуманитарные операции за пределами Дамаска.

Европейский союз, который располагает дипломатическим представительством в Дамаске, подтвердил, что сокращает свою деятельность там до минимума в силу сложившихся обстоятельств.

В понедельник авиакомпания Egypt Air вернула авиарейс, направлявшийся в Дамаск, из-за сообщений о боях в районе местного аэропорта.

Представитель министерства иностранных дел Сирии Джихад Макдисси, по некоторым данным, покинул страну еще до появления сообщений о своем увольнении на том основании, что он в своих заявлениях не следовал линии правительства.

Тяжелые бои в столице

В районе Дамаска идут тяжелые бои с повстанцами, а глава Лиги арабских государств заявил, что правительство Сирии может пасть в любую минуту.

Однако правительственные силы по-прежнему удерживают столицу, некоторые районы Алеппо и другие города. Один из дипломатов призвал не недооценивать силы режима.

Сирия, как считается, располагает крупными запасами иприта и зарина, которые хранятся на десятках объектов по всей стране.

ЦРУ предупреждает, что у режима есть также средства доставки химического оружия - артиллерийские снаряды, авиабомбы и баллистические ракеты.

Данные о том, что сирийские власти обдумывают возможность применения химического оружия, заставили Турцию обратиться к НАТО с просьбой о размещении противоракетных батарей на границе с Сирией. Об этом сообщили газете Guardian в воскресенье турецкие официальные лица.

Путин проявляет осторожность

Однако президент Путин, который провел переговоры с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом в понедельник, предостерег от такого шага, заявив, что это приведет к усилению напряженности на границе.

Переговоры в Стамбуле должны были быть посвящены развитию торговых связей между Турцией и Россией, однако центральное место в них заняло обсуждение ситуации в Сирии.

Россия поддерживает президента Асада, в то время как Анкара выступает на стороне повстанцев, которые стремятся свергнуть режим.

Президент Путин заявил, что, хотя сторонам не удалось найти взаимоприемлемого подхода к урегулированию ситуации в Сирии, "наша оценка ситуации полностью совпадает".

"Мы не являемся несгибаемыми защитниками нынешнего режима в Сирии. Я уже говорил об этом много раз. Мы не защитники нынешнего сирийского руководства. Нас беспокоит другое - что произойдет в Сирии дальше", - заявил российский президент.

Напісаць каментар 42

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках