28 сакавiка 2024, Чацвер, 23:10
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Польша требует вернуть остатки президентского Ту-154

35
Польша требует вернуть остатки президентского Ту-154

Радослав Сикорский просит Сергея Лаврова помочь возвратить Польше разбитый самолет Ту-154, в котором летел президент Польши Лех Качиньский.

Об этом глава польского МИДа написал на своей странице в Twitter, передает «Главред».

«Во время Совета НАТО-Россия в Брюсселе подняли вопрос относительно необходимости возврата в Польшу разбитого Ту-154. Об этом речь шла также в беседах с Лавровым и Клинтон», - говорится в сообщении Радослава Сикорского.

Вопрос относительно возврата разбитого самолета в Польшу является одним из самых противоречивых в отношениях между Варшавой и Москвой в контексте расследования Смоленской трагедии. Польша уже длительное время безрезультатно просит Россию возвратить разбитый самолет. В связи с затягиванием решения этого вопроса в Польше все чаще раздаются мысли, что Москва сознательно затягивает с передачей разбитого воздушного судна, поскольку что-то скрывает.

Напомним, в конце октября издание Rzeczpospolita написало, что в корпусе разбитого Ту-154М обнаружены следы взрывчатки. Генеральная прокуратура Польши опровергла эту информацию. В то же время в центральной криминалистической лаборатории полиции в Варшаве в течение нескольких месяцев будут исследоваться образцы элементов самолета, что должно дать окончательный ответ о возможности взрыва на борту воздушного судна.

Напомним, утром 10 апреля 2010 года в результате падения польского правительственного Ту-154 поблизости Смоленска погибло 96 человек, присутствовавших на борту самолета: президент Польши Лех Качиньский, а также представители политической, военной, общественной и религиозной элиты страны.

Напісаць каментар 35

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках