20 красавiка 2024, Субота, 15:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Валерий Щукин: Выселение людей из домов — свинство

33

Правозащитник прокомментировал сожжение деревни Павловичи под Витебском.

Валерий Щукин отметил, что поведение властей нельзя назвать иначе, как свинством. По его словам, для выселения жителей деревни должно быть постановление суда, а осуществлять саму процедуру должны судебные исполнители. «Если выселение проводит представитель горисполкома, то это уже незаконно», - сказал Щукин в интервью телеканалу «Белсат».

По его мнению, государственные чиновники в Беларуси совсем не обращают внимания на интересы граждан, так как не зависят от населения. «Чиновникам до лампочки, что о них думает народ. Они зависят не от народа, а от Лукашенко или от руководителя области, района и так далее», - подчеркивает правозащитник.

По словам Щукина, чиновничество не в состоянии думать и решать самостоятельно, ведь все решается сверху. «Когда Лукашенко уйдет, начнется неизвестно что, так как чиновники не то что не умеют - они не приучены принимать решения», - отмечает Валерий Щукин.

Напомним, на днях в деревне Павловичи, которая находится на окраине Витебска, ударными темпами начали разбрасывать дома и вырубать сады.

Как сообщил первый заместитель главы администрации Первомайского района Витебска Михаил Атаев, деревню отселили еще в 1992 году по решению горисполкома. Все ее жители получили квартиры, и теперь здесь никто не прописан, нет ни одного частного владельца земельных наделов. Почему снос деревни начался только через 20 лет, чиновник объяснить не смог.

Жители, которые до сих пор все же были в деревне, говорят, что внезапное разрушение построек связано с визитом в Витебск Александра Лукашенко. Городские власти боятся, чтобы правитель не увидел старых домов на окраине города. Сельчан же без предупреждения о выселении практически выбросили из них на зимний холод.

Напісаць каментар 33

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках