20 красавiка 2024, Субота, 2:14
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 107
+112 +
Следящий, 8:05, 7.12

Открою вам секрет. Так везде. Бюджет образование финансирует плохо, а требует много. Зарабатывать запрещено. Вот бюджетники и идут на всякое, чтобы получить деньги для ремонта школы. Так устроена система. Ведь если они не выполнят распоряжения по ремонтам и благоустройству их депримируют процентов на 100% сразу. В школе и так остались или фанаты, или те кому некуда идти. Это ребята не коррупция - это система так работает в бюджетном секторе. Тупо, дико, но это факт.

Адказаць
+33 +
finka, 10:48, 7.12

Открою вам секрет. Так везде.
===================================
А это давно не секрет - человека ставят на "поляну"
с этой поляны он часть кладёт в карман часть отслюнявливает выше... всё..
Никаких секретов...
И это повсеместно...

Адказаць
+17 +
Холмс, 10:49, 7.12

Следящий, люди не с Луны, понимают кинематику криминалитета. Интересны отношения меж особями, т.е. кому перешла дорогу директриса: внутри систеы или стало завидно лохам-родителям?

Адказаць
+28 +
Следящий, 11:28, 7.12

Мое мнение. В районом управлении образования, появились новые люди. Этим людям нужны свои люди на местах. Вот и все.

Адказаць
+9 +
Это только фашисту из МВД интересно., 12:10, 7.12

Дерьмом пахнут Ваши, Холмс, интересы. Откройте бюджет и полюбуйтесь на свиное рыло фашистов - менты, суды, внутренние войска, прокуратура...

Адказаць
+1 +
проходящий для вас Холмса и следящего, 14:52, 7.12

Знаете что скажу--покуда не поймают главного..такие процессы будут проходить повсеместно..Я не верю в объективность работы мвд--По одной причине..события2010года а так же из событий которые начались и продолжаются по сегодняшний день--А главный я не знаю кто--Если вы Холмс и Следящий знаете, укажите перстом своим --что бы народ и все его видели--Прошу вас отнестись очень внимательно к моей просьбе

Адказаць
+43 +
Марьяна, 12:04, 7.12

Это делается не только в школах, это делают везде .
Например в лечебном учреждении где я раньше работала - выписывают премии работникам, потом их забирают и на эти деньги накрывают столы и устраивают банкеты всяким проверяющим и комиссиям. Так что не удивительно что работникии районных отделов об этом знают - они ж на эти деньги гуляют.

Адказаць
+6 +
Следящий, 12:41, 7.12

Философия режима - не подмажешь не поедешь. Это типичный сельский менталитет. Для города он не подходит, а для государства тем более.

Адказаць
+3 +
Марьяна, 17:57, 7.12


Да , но срабатывает это почемуто-то и в деревне, и в городе и повсеместно во всём государстве :))))

Адказаць
+7 +
ЩДЬТ, 13:29, 7.12

В РБ доение поставлено на поток - машинное доение! Директора доят работников - работники нас. Круговорот бабла в стране. Но на мобилы за 37 тысяч евро насасвают почему то единицы :))

Адказаць
+41 +
из учительской...., 8:09, 7.12

Это делается практически во всех школах!!!! Есть доверенные люди, с которыми директор договаривается о возврате премиальных. Эти деньги используются на нужды школы!!!!

Адказаць
-31 +
из класса, 10:27, 7.12

и потом у вас хватает наглости и совести учить детей добру и злу
или у учителей тоже бабло побеждает зло?

Адказаць
+33 +
не учитель, 11:20, 7.12

учить детей добру и злу должны родители. а в школе должны учить языки и науки. или учитель должен объяснять про добро и зло в процессе объяснения правил употребления инфинитива или например закона ома? и вообще, учителя имеют по 150-300 учеников а среднестатистические родители 1-2-3 ребенка. Почему родители перекладывают свои обязанности на других людей (у которых тоже есть свои дети) и считают, что им кто-то должен воспитать из ребенка человека?

а всякие бескорыстные высокоморальные товарищи вполне могут сами пойти воспитывать детей в школы, выполнив все свои же моральные условия.

Адказаць
0 +
Ганулька, 13:32, 7.12

К примеру, учитель литературы именно учит добру на примерах литературных произведений. Разбирают же там персонажей, дают им характеристики и пр.

Адказаць
+11 +
if, 15:21, 7.12

как-то это благоглупость. а вот Вы лично сколько принимали решение о том, как поступать, руководствуясь из обсуждениями литературных произведений на уроках в школе?
на воспитание гораздо больше влияют действия, которые человек видит, нежели все произносимые слова.

Адказаць
+13 +
Из учительской!!!, 18:58, 7.12

Да, хватает совести учить ВАШИХ детей!!!!!! Учить тому, чему ВЫ не научили их дома - уважению к другим.... Представьте ситуацию: учитель везет детей на очередную экскурсию в общественном транспорте. Дети шалят. И вокруг возмущенные голоса пассажиров: "Ваши дети не умеют себя вести"!!!!!!! Так вот я своих детей научила и добру и справедливости и уважению к окружающим. А ВАШИ дети, впитываюшие "ценности" своих семей, несут их в мир и передают уже своим детям!!!!!
А, как вы говорите "бабло" идет на то, чтобы ВАШИМ детям в школе было хорошо!!! И на ремонт замков, которые детки забивают спичками, и на новый унитаз, куда детки шаля бросили петарду, и на краску, которой нужно закрасить художества деток на стенах школы. Да и чего греха таить на "чай" для бесконечных проверяющих, чтобы дали спокойно работать и не трепали нервы попусту, и на "глобальные" мероприятия, чтобы развлечь работников РОО и БРСМ, и на украшение елки, и на призы для детей......

Извините, наболело!!!!!!!

Адказаць
+11 +
Апокалипсис прям с этими "нуждами"................, 11:04, 7.12

Так на кой вы тогда с родителей не мелкие суммы собираете на те же "нужды школы"????? Эти нужды так катастрофически велики , что и откат с премиальных на них идет, и родительские "добровольны" взносы, а ОНИ все никак не покроются!!!!

Адказаць
+15 +
usver, 11:09, 7.12

Это делается практически во всех школах!!!! Есть доверенные люди, с которыми директор договаривается о возврате премиальных. Эти деньги используются на нужды школы!!!!

--- ха-ха-ха!!! Только откуда у директоров школ появляются деньги на строительство коттеджей, покупку дорогих авто из салона и т.д. Может что и оседает на нужды школ, но это мизер

Адказаць
+23 +
Из другой учительской..., 11:09, 7.12

Частично на нужды школы, частично на семинары (чай пауза, кофе пауза, обед, сувениры и т.д.), частично в карман замов и фаворитов, которых вы назвали доверенными людьми (коим являетесь и вы), и которые участвуют в экономическом преступлении, обирая своих же коллег. Позор вам, голос из учительской!!! Из-за таких как вы приходится выслушивать оскорбления честным педагогам.

Адказаць
+6 +
из деревни, 12:49, 7.12

После закрытия школы в агрогородке Синегово обещанный рай не наступил,заведующая садиком устраивает ежемесячные поборы денежных средств с многодетных родителей то на игрушки,то на кострюли....Вот она прославленная реорганизация-выделенные когда-то деньги на ремонт школы и садика (около 200000$)бесследно исчезли -и все шито -крыто.

Адказаць
+23 +
3,14-ц, 8:14, 7.12

Узаконенная практика - так хай парлямант закон прыме, што можна атжымаць хто где сможа - и усе буде у паратку :))
ТАКОЙ БАРДАК у КАЖДАЙ школе!
Бо агромная армия правирающых хоча жрать и пить - пра разумнае добрае и вечнае без каньичка шашлычка и прызента как та разгавор ни завязваецца :))
ну а вучытеля - атдельны вапрос - чыму навучат нашых чад - када сами на каждам шагу лицэмеры и прыспасабленцы.......

Адказаць
+13 +
Катерина, 8:15, 7.12

Все это с молчаливого согласия рядовых учителей - это же до какой степени надо быть трусом и двуличным человеком!!!
Сеятели, блин....

Адказаць
+9 +
12345, 11:34, 7.12

наверное им лучше получить хоть часть премии чем вообще ничего. или лучше было бы деньги на школу вымогать из родителей? и где, интересно, находятся все эти смелые и принципиальные люди, когда надо что-то делать? сидят дома и тискают на кнопочки? начните уже каждый с себя... осуждатели других....

Адказаць
+11 +
пенсионерка, 13:37, 7.12

Да учителя знают куда идут деньги. А вы поработайте директором школы и поймете что не только этих денег, но и тех, которые собирают с родителей не хватит на все "дырки" в школе. У нас в школах так называемые платные услуги. Например какое то количество поездок на экскурсию за определенный промежуток времени. Правда организует поездку не школа. Получая мизерные зарплаты работники школ (и это не только учителя) сдавать деньги не хотят. Не выполнил план - директору "по шапке". Весной начинается озеленение участков - опять же за счет школы. Где взять деньги на рассаду, чтобы вокруг школы красиво было? Не озеленил - опять получил. А новое оборудование в школах? Вы наверно наивно думаете, что их министерство выделило? Нет, за счет родителей! А жалюзи на окнах, чтобы Вашим детям солнце в глаза не слепило за чей счет. Чтобы не повлечь поток коментов в свой адрес пишу сразу - я не учитель и даже не работник школы, но это все знаю достоверно. Не могу поручиться за всех директоров школ, люди бывают разные, но огульно хаять всех это не правильно. И, кстати родителям воспитанием своих детей надо заниматься самим, а не перекладывать на плечи школы. Детки сейчас есть еще те! И стиль поведения они чаще копируют со своих родителей. Извините, написала много - наболело.

Адказаць
-1 +
педагог, 20:51, 7.12

Хе-хе... Будем знать, как прижать к ногтю зарвавшуюся директрису, если что... Директора всех школ, бойтесь! Ибо вам воздастся за грехи ваши.

Адказаць
-9 +
:))), 8:16, 7.12

Наверное директор тоже решила на майбах и швицарские часы накапить

Адказаць
+6 +
еще б немножко............, 11:06, 7.12

Да! И кАкиЯ-та ж параз.и.ты прЭкратили этия накАпления!!!!!!!!!

Адказаць
+28 +
ттт, 8:23, 7.12

Ха-ха-ха, открыли Америку. В половине предприятий такая фигня практикуется много лет.

Адказаць
+25 +
угу, 8:24, 7.12

такая практика везде.

Адказаць
-12 +
ДЕД ТАЛАШ.., 8:25, 7.12

Хорошо пристраиваются в бюджете...
и все на халяву и все не хватает..так на летний период пусть дворниками подрабатывают....наверно не дождешься...!
и не сковырнешь к станку на хозрасчет не поставишь..)))..!
самые хитрые или умные))!!???..в бюджетах!..проедальщики...

Адказаць
+8 +
беларуска, 8:27, 7.12

не скрипинская ли это ,директор 205 школы.Там это было всегда.

Адказаць
+4 +
Usver, 11:10, 7.12

не скрипинская ли это ,директор 205 школы.Там это было всегда.
----------------
Либо 206 школа, там так же.......

Адказаць
+1 +
№ 4, 13:27, 7.12

Или гимназия №4 г. Барановичи - с молодым амбициозным и нагловатым директором!

Адказаць
+12 +
кузя, 11:36, 7.12

Скорее всего сомова из гимназии 3 г витебска. Правда та на сугубо личные нужды...а всех недовольных "премированием" уже давно из гумназии убрали.Остались ж.....зы коледёнки, анисимовы и т д.

Адказаць
+25 +
алекс, 8:33, 7.12

Неуважаемые мусора!Смело хватайте всех, без исключения,директоров школ-это обычная практика!Правда премии начисляются не обычным учителям,а завучам,проблемы решаются в своем кругу.И,уверяю вас,ни копейки не попадает в карман ни директору,ни завучам!Такая ублюдочная система,однако, в нашем царстве!Денег не дают,а показатели давай,вот и крутятся на местах! И в РОНО обо всем знают,в том же Центральном,упырь Канзас не просто знает,а требует так поступать!

Адказаць
+29 +
gudwin, 8:34, 7.12

Странно. Как у родителей собирают поборы в школе, так это нормально, это на нужды школы, так и должно быть. А учителям -премию начисляли для этого, а ведь у многих родителей зарплата ниже, чем у учителей и они свои кровные отстёгивают. Правильно, школе жить надо и вопросы решать, ну так требуйте у своих избранников, уважаемые директора школ, а не лезьте в карман родителей. Вот оно - государство наше - как к нему в карман, так оно на дыбы сразу.

Адказаць
+1 +
педагог, 21:02, 7.12

Простите, это у каких родителей зарплата ниже, чем у учителей??? У детей жэсовцев?

Адказаць
+44 +
сансан, 8:35, 7.12

Замначальника брестского УВД Головинчук дом строит примерно 200 тыс у.е. ввалил, и три машины, самая дешовая 40 тыс.у.е...и взятки вообще не берет!! Добрые люди сироте помогают чем могут. Чеснейший человек, ему надо с коррупцией бороться.

Адказаць
+5 +
брестчанка, 8:42, 7.12

скрипинская инна ивановна.занималась этим на протяжении всей своей работы на посту директора

Адказаць
+29 +
Дядя Саша, 8:47, 7.12

"за три года директор таким образом похитила более 10 миллионов рублей".
То есть около тысячи двухсот долларов. Пусть по 400 долларов в год. И если сами отдавали, то у кого похитила? Тем более, если директор "заставляла работников школы жертвовать.." - это уже вымогательство/грабёж/разбой. (Хотя при чём здесь уголовное законодательство? И тем более организованная преступность.)
То ли МВД хочет отчитаться за работу, то ли место директорское кому-то приглянулось? А в какую сумму для казны обошлось следствие Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД? Сравнимо с размером "похищенного" или много дороже? И не превышает ли МЕСЯЧНЫЙ оклад следователя ГУБОПиК годовой объём "хищения". Позорище.

Адказаць
+17 +
Каркоша, 8:47, 7.12

10млн. на ремонт школы это слезы. А вот накрывать столы всяким проверяющим/инспекторам ....как раз хватит. Мне рассказывали про такие "премии" в связи с приездом проверок. Книга проверок в школе есть, нет? Акты- списки -графики должны быть все равно. Сравнить по датам выдачу премий с посещением проверяющих и последних за взятки привлечь.

Адказаць
0 +
to Каркоша, 11:38, 7.12

А на место умерших с голода сотрудников школ не прошедших аттестацию набрать Каркош проверки проходить!

Адказаць
+21 +
Читающий, 8:55, 7.12

Такая практика существует не только во всех школах, но и во всех
д/садах, медицинских учреждениях, во всех бюджетных организациях, где не хватает наличных денег для покрытия всех расходов, посчитайте - 10 млн. за три года что это - да это туалетная бкмага, мыло и освежители воздуха в туалеты.............ну или что-то в этом роде, об этом знают все и это стало общепринятой практикой не от хорошей жизни. Около школы ребенка поставили шлагбаум - вопрос, а есть ли на это статья расходов в бюджете школы, ответ - НЕТ, а ставить надо, руководство требует (это злободневный, но показательный пример)

Адказаць
+11 +
dfcz, 9:01, 7.12

во блин удивили . да у нас и в детских садах это давно практикуется , каждый должен с полученной премии сдать денег заведующей, а то следующей премии не будет.

Адказаць
+12 +
буд, 9:02, 7.12

Штукай тристо за три года не разбогатееш. Кто то подседел.

Адказаць
-1 +
педагог, 21:04, 7.12

Это только выявленные случаи. Директора школ неплохо получают, по 10-15 миллионов в месяц (это на карточку + разные бонусы от УО + взятки, откаты, подарки и прочее).

Адказаць
-9 +
razor, 9:06, 7.12

На моей бывшей работе такое случалось довольно часто. Эти маленькие начальнички чувствуют себя бооольшими маленькими царьками.

Адказаць
+10 +
ussr, 9:06, 7.12

Вот и выборы проведенные "на 100%" директора этого не спасли. Когда наконец своим мозгом начнут думать?

Адказаць
+9 +
DM, 9:12, 7.12

По моему это полный бред. С декабря 2008 по июль 2012 (44 месяца) директор получила по 227 273 руб. в месяц - это те 10 млн. про которые говорят в ГУБОПиК. Она что же, выписывала премии и собирала по 5 тыс. (если предположить, что педсостав - челове 40) с каждого педагога? БРЕД!!! Где ум, где логика?

Адказаць
+2 +
Т.А., 11:32, 7.12

10 мил. это даказанная сумма, на которую люди дали показания. Сдается 3-4 мил. в месяц, если не больше. Зачем собирать по 5 000. Выписывается премия на "любимых" или доверенных лиц в больших размерах, тем выгодно - выше средний заработок, следовательно не заработанные отпускные, больничный и т.д. И директор в шоколаде.

Адказаць
+2 +
БА, 16:03, 7.12

Да это обычная ментовская практика.Найдут человека у которого нет" подвязок "в ихних кланов и доведут его до тюрьмы, или могилы.Истратят на всё это следствие раз в сто больше денег, чем сумма предпологаемого ущерба.Зато все заняты.Показатели борьбы зашкаливают.Родители двоечников торжествуют-вот она ,справедливость

Адказаць
+22 +
Ирина, 9:17, 7.12

Да об этом все знают,но молчат.Пусть бы хоть раз РОНО напечатало, а сколько денег выделяют школам из бюджета Рыба гниет с головы, школы давно находятся на дотациях родителей.Но признать данный факт власти отказываются, мы же процветающая страна.

Адказаць
+10 +
Димон, 9:21, 7.12

У моего знакомого жена работает в школе там такая же картина

Адказаць
+11 +
минчанка, 9:21, 7.12

Ну не знаю как в школах, но часто слышу как у знакомых на работе перед каким-нибудь праздником начисляется матер. помощь, например 2 млн., но эти деньги идут на корпоративный праздник.

Адказаць
+1 +
педагог, 21:07, 7.12

Всё, что вам начисляется на карточку, - ваше!!! Даже если банк по ошибке начислил пару лишних миллионов! Успейте снять только до блокировки...

Адказаць
+21 +
купалинка, 9:26, 7.12

10 лимонов за три года !!!!!!!!!!!!! Во варуга какая, всего за три года болт от колеса с Майбаха купила, лет на 12 её упечь в строгий режим, чтобы болты от колес тока сами знаице у каво были! И все канфицкавать в казну, и хату отобрать, и детей внукав в детдом, как было не павадно

Адказаць
+2 +
Konstantin, 10:38, 7.12

Не надо ерничать.
10 лямов - это та сумма на которую есть железная доказуха, т.е. на эту сумму люди дали показания.
А по факту собирала она по 10 лямов в месяц.
Да, такая практика действительно есть во всех школа, где на ремонт или еще на что.
Но в данной ситуации практически все деньги шли в карман директрисы.
Зоя Михайловна была очень жадная и потеряла всяческий стыд.
И с каждым годом ей все становилось все мало, а аппетиты росли.
Вот народ и стуканул.
А сейчас она лежит с инсультом (реальным, а не выдуманным).
Видимо получит 2-ю группу инвалидности.

Адказаць
-4 +
owsih, 9:28, 7.12

ВУЗ, школа, госпредприятие, церковь это объекты в стране стали предметом личного обогащения руководителя! Кошмар и мы этому виновники!

Адказаць
+7 +
таня, 9:35, 7.12

я вас умоляю, эта практика проводилась и проводится повсеместно, и не только в школах, но и в вузах, и даже не то, что делились, а просто отдавали всю премию. А подписки всякие и лотереи? тому, кто за это отвечает, выписывались премии, чтоб за свой счет выкупал лотереи, если студенты и преподаватели не раскупили по какой-то причине

Адказаць
+9 +
уоо, 9:49, 7.12

А у нас, в 13 той гимназии предпочитают это делать с родителей-обеды по стоимости , как в столовой высшей категории, а еда-унылое г. Ремонты всякие без конца и края, перила из нержавейки, дубовые двери, ну а уровень преподавания-на 3 балла. ( Ну а што?

Адказаць
+7 +
Минчанка, 11:15, 7.12

Мой ребёнок ходит в эту 13-ю. Обеды гавно, но по стоимости терпимо. 50 тысяч - второе +чай (как правило). - это обязательно, но дети не наедаются можно ещё суп дополнительно заказать - это тысяча в день. отношение только к детям хамское, нет ни тепла, ни доброты - все какие-то обозленные звери.

Адказаць
+8 +
гол, 9:50, 7.12

Распространенное явление. И не только в школах.

Адказаць
+5 +
911, 9:51, 7.12

Это не только в школах. Такое процветает и в других государственных бюджетных организациях.
А может это уже норма. Может палатникам пора прописать в законах этот вариант премирования и закрыть тему?

Адказаць
-3 +
argo, 9:53, 7.12

да все эти директрисы и некот-е училки--фальсификаторши на выборах,,ничего этой не сделают,максимум подержат месяц,по БТ пустят разоблачительный мини-репортаж и втихоря отпустят.

Адказаць
+10 +
Сергей, 10:11, 7.12

Тоже мне открыли Америку... Такая схема практически во всех школах...

Адказаць
+9 +
зри в корень, 10:16, 7.12

Такая "практика" существует во всех отраслях , и не только финансируемых по остаточному принципу. Фактически противозаконная "практика" даёт возможность, как улучшить мат.базу таких учреждений, так и улучшить свою "мат.базу" для "слабых" руководителей.
Этот коррупционный, фактически, предложенный властью лукашистов, "секрет полишинеля", используется ими в одних случаях как своеобразный "тест на соучастие" а в нужных случаях, как возможность "освободить" место для более покладистого.
Идеальная система для диктатора типа шуры.

Адказаць
+20 +
Юрий, 10:23, 7.12

Жена - учитель. Регулярно начисляются премии, которые нужно наличкой вернуть в школу на "хознужды".

Адказаць
+22 +
Бормотограф, 10:25, 7.12

Это обычное дело. И не только в образовании. А везде, где идет нищенское субсидирование. Деньги нужны на хознужды, чтобы вообще все не развалилось. На изготовление тех же стендов по идеологии, блин, и прочей идиотской чуши.
Это не те деньги, и не в тех местах ищет ОБЭП! Мы не знаем ни одного олигарха - учителя, врача или деятеля культуры. Не ездят они на бронированных "Мерседесах" и джипах, нет у них шикарных особняков в Раубичах, и запасных "Майбахов" в гаражах.
Эй, охломоны из ОБЭП, не симулируйте работу, займитесь делом!

Адказаць
+9 +
сергей, 10:47, 7.12

Дибилы. Преступниеа нашли.....

Адказаць
+7 +
беспредел, 10:51, 7.12

Детский сад №404, что принадлежит Горизонту - точно такая же ситуация... Более того, вчера санстанция дала штраф.... Всем сказали сдать по 10 тыс. Беспредел, но живешь в общаге. Приходится терпеть этот самый беспредел. Вот ты проверку туда...

Адказаць
+4 +
Раскрою вам секрет, 11:00, 7.12

Да и не секрет это вообще. Копнуть любого диретора гос предприятия, будет такая же картина и школы тут не исключение.

Адказаць
+3 +
Лиза, 11:02, 7.12

А у нас в Бобруйске,учителя и администрация школ ездит на внедорожниках крутых.Вот так.

Адказаць
+6 +
roman, 11:11, 7.12

Скажу вам больше, я сам служил в ОВД и там твориться тоже самое, когда я пришел работать в ОВД то я сразу не понял за что мне сразу же выписали ценный подарок, прихожу за ним а мне говорят, а что тебе не сказали что надо просто расписаться ? И понеслось, я прям таки и не знал что мне делать с таким "количеством подарков и премий" .

Адказаць
+9 +
кастусь, 11:22, 7.12

Я настаўнік і кажу так як ёсць. Ва ўсіх школах як сельскіх так і гарадскіх дырэктары бяруць х фондаў матэрыяльнай дапамогі, з прэміяльных фондаў грошы. Ніякага кантролю за расходваннем гэтых грошай няма. Пра гэта добра ведаюць кіраўнікі раёнаў усіх узроўняў. А колькі іх, дырэктараў школ, якія гэтыя грошы кладуць сабе у сумку. А гэта, што некага затрымалі, проста рэклама, во глядзіце якая наша ўлада добрая і справядлівая. Няхай гэта добрая і справядлівая ўлада фінансуе адукацыю як фінансуе сябе.

Адказаць
+1 +
imja, 11:30, 7.12

что-то не сходится - в школе примерно 50 учителей. 10 000 000 /4 = 2250 000 в год, делено 50 = 45 000
тоесть каждый учитель отдавал 45 000 в год. Бред какой-то!!!

Адказаць
+6 +
inlin, 11:31, 7.12

Это обычное явление во всех школах. Это делается по договоренности с учителем на различные нужды школы. И не только на ремонт, еще, например, чтобы накрыть банкетный стол в школьной столовой для высоких гостей из Минобразования или Мингорисполкома. Если посадят одного директора, то и всех нужно сажать, а то получается несправедливо.

Адказаць
+3 +
Андрей, 11:35, 7.12

Не идет ли речь о директоре 123 школы (Серебрянка)Антипович Зое Николаевне?Около месяца назад ее отстранили от должности,Родителям учеников звонили сотрудники милиции,задавали разные вопросы ...Да и деньги "добровольно" отдавали не только учителя,но и родители.Якобы на нужды школы!!!А где они,эти деньги? 90% детей на завтрак принимает пищу стоя (приседая над столом) из-за отсутствия стульев в столовой.Позор!!!

Адказаць
+3 +
Фантазер, 12:19, 7.12

Да, именно о ней.
А те кто тут высчитывает сколько она гребла методом деления 10 000 000 на четыре года
и количество учителей. То могу сказать, что Вы наивные как чукотские дети.......)

Адказаць
+1 +
Светлана, 15:19, 8.12

Андрей,у меня такое ощущение,что вы и есть тот следователь ,который пытается засадить директора . Я являюсь родителем одного из учеников 123 школы и могу сказать со всей уверенностью,что все что вы написали вранье! В школе есть все необходимое и в нужном количестве.И именно поэтому в эту школу такой большой поток детей( а берут только детей по месту жительства) "Едят стоя" -вы вообще в своем уме,врите что-нибудь более реальное! .Такой уже бред пишут. Не ищите себе оправдания! Тут с таким удовольствием написали,что у человека инсульт...мне вас жаль. Вы ГОРАЗДО хуже чем любой уголовник.

Адказаць
+6 +
Angela, 11:36, 7.12

Формальное раскрытие формального преступления в стране, где не создают условий для развития ни школ, ни больниц, ни учителей, ни учеников. И где люди идут на преступления ради того, чтобы хоть как-то выжило государственное предприятие, которым они руководят... То есть практически из альтруистических соображений. Ну не сделала бы директриса входные двери, не поставила бы замок на компьютерный класс, могла бы отмазаться, что денег нет, да и все. Нет, ей хотелось как-то выкрутиться... Хотя с другой стороны, если б возле ее школы вдруг, не дай Бог, задавили ребенка, то никто бы не вспомнил о том, что город электричество экономит, и не видно ни черта ни в одном дворе после 5 часов вечера - она бы крайней осталась.
Это такой парадокс, порожденный человеческой природой, который должны социологи всего мира изучать.

Адказаць
+7 +
Учитель, 11:45, 7.12

ГУБОПиК, посетите любую школу во время семинара, особенно когда собирают не рядовых учителей, а чиновников высшего ранга и проверьте, за чей счет банкет. Подбейте размер премиии за год каждого работающего в школе и сразу увидите, на кого они расписываются. А чтобы это исправить, нужно все лишь захотеть: Обязать писать приказы на каждый выданный рубль, кому, сколько и за что; исключить из колдоговоров все расплывчатые пункты: типа за успешную организацию пед процесса и т.д.; обязать вывешивать приказы премирования в учительской каждый месяц, как того требует закон. Если премиальный фонд составляет 20% от фонда заработной платы школы, а базовая премия всего 12%, значит большая часть денег остается в распаряжении директора. Ввести централизованное премирование в размере 20%, за не выполнение показателей - лишать премии.
Пока не вернут в школу смету, т.е. финансирование по количеству учащихся, ничего к сожалению не изменится. А директора не жаль. Сами знают, на что идут. Но жажда наживы и желание выслужиться сильнее.

Адказаць
+3 +
минчанин, 14:50, 7.12

Согласен. Дележка премий сейчас в узком кругу. Приказы не вывешиваются. Все тайно.
А еще надо помнить, что учителя все покупают себе для работы за свои деньги. Я, к примеру, содержу мастерские.

Адказаць
+4 +
инна, 11:59, 7.12

у нас в детском саду тоже все так происходит, заведующая выписывает премию, все рады лишней копейке и часть денег отдают ей в качестве благодарности, все довольны

Адказаць
+2 +
vol, 12:04, 7.12

Не забывайте о том ,что в прошлом году была девальвация.Доллар был 3 тыщи.

Адказаць
+3 +
дед талаш.., 12:20, 7.12

ВОТ ВОТ...нет чиновника который заслуживает уважения ...
)) он не был бы чиновником..!! у нас было ПТУ №8 (тракторно музыкальное) много техники всякое имущество станки. и.т.д.
так растянули отдел образования райисполком...а теперь
там нет нИхрена и общежития разворовали..и корпуса учебные ...зато прежний директор ПАВЕЛ АНДРЕЕВИЧ..в пионерском лагере правит и его невеста и другие ротсвеннички свои люди..)) под крышей отдела образования и еще и областного...имеет свой р/с счет бухгалтера авто ...
и распоряжается деньгами собранными у родителей на отдых и оздоровление как личными и явно отрезает кусок немалый и в область...а лагерь убит полностью ...и называется соответственно -МЕЧТА..!)))

Адказаць
+2 +
натали, 12:25, 7.12

ой, АМЕРИКУ ОТКРЫЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Адказаць
+1 +
ольга, 12:32, 7.12

такое происходит и на предприятиях. начальгики выписывают подчиненным премии, мат. помощь и забирают себе, чаще всего доже и не делятся!

Адказаць
+1 +
Paulis, 12:47, 7.12

Такое встречается почти везде. Возможно часть денег действительно шла на обустройство школы. Но это копейки. Так, для вида краску купила. А основная часть вот такого левого дохода шла в карман.

Адказаць
+5 +
inlin, 13:03, 7.12

Премиальный фонд распределяется узким кругом: завучи, несколько представителей педколлектива (по предложению директора), председатель профсоюза. Решения не оглашаются. Что кому дали, за что- это можно узнать только друг у друга, если скажут. Директор якобы не имеет к этому отношения, но на самом деле он (она) контролирует все. Поэтому все зависит от его субъективного мнения. Поскольку члены этой комиссии сами имеют от этой кормушки, они могут провести любое решение.

Адказаць
+4 +
о чем говорить.., 13:41, 7.12

ДОЖИЛИСЬ..!!!! ...НА КОГО ПОХОЖИ ТЕ КТО ДОЛЖЕН
БЫТЬ ПРИМЕРОМ "ПОРЯДОЧНОСТИ" И ВО ЧТО ПРЕВРАТИЛАСЬ СТРАНА..!! А ЧТО ДАЛЬШЕ.???..
СПЛОШЬ И РЯДОМ ОДНО УРОДСТВО...ЛОЖЬ..ЗАВИСТЬ..
ОБОЗЛЕННОСТЬ...И РЕПРЕСИИ..!! ДЛЯ УСТРАШЕНИЯ...!!
КАКИМИ СТАНУТ НАШИ ДЕТИ ВИДЯ И ЖИВЯ В ЭТОЙ СРЕДЕ..!!!! МОЖЕТ И ДАЛЬШЕ СДЕЛАЕМ ВИД ЧТО ВСЕ В ПОРЯДКЕ..!? ИЛИ ....--.ИНПИЧМЕНД -----НЕНАВИСТНОМУ РЕЖИМУ.---..!!! И ЛИДЕРАМ..!!!

Адказаць
+3 +
учитель, 13:49, 7.12

обратите внимание не на премии Основной куш идет из замен преподователей что на больничных Есть в каждой школе те которым эти замены ставят аони потом делятся с директорами и зувучами ЭТО идет только в карман а не на нужды школы КСТАТИ а замен то не бывает иучебный процес страдает ПРОВЕРИТЬ ДЕРЕКТОРОВ И ЗАУЧЕЙ ОСОБЕННО В ИНТЕРНАТАХ ТАК КОРРУПЦИЯ ЗАШКАЛИВАЕТ

Адказаць
+5 +
вера, 13:50, 7.12

Согласна,это обычная ситуация,дет. садам и школам надо как-то выжить,отделы образования не финансируют самые необходимые нужды,швабры и половые тряпки купить не за что,не говоря об обоях, краске,моющих и чистящих. Спросите у любой заведующей как готовится сад к осеннему объеду-денег ни копейки,а билеты выкупить на хоккей в исполкоме,а подписка на не менее 6 мпн, Скажите -жалуйтесь,кому,куда? когда вся система прогнила,когда диктат и прессинг постоянно,Наше умное государство хочет ничего не давать и всё иметь .

Адказаць
+5 +
чиновник, 14:02, 7.12

Подумаешь удивили так живет вся страна. Это система придумана паханом из дроздов. какой ты начальник если не можешь найти деньги на краску, на обои, на забор, на моющие средства, и т.д. и т.п. В общем вывод: гнилая система государства, которая заставляет так поступать.

Адказаць
-1 +
ДЛЯ ЧИНОВНИКА..., 14:22, 7.12

ЭТО ТЫ ГНИЛОЙ...!!!....УПРАВЛЕНЕЦ !!! И ТРУСЛИВЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ!.....И ЕСТЬ ГОСУДАРСТВО...ПРИКРЫТОЕ НАРОДОМ.........

Адказаць
+3 +
пенсионерка, 14:26, 7.12

Смотреть нужно глубже. Кто сейчас работает в школах? За редким исключением это уставшие от детей пенсионеры, которые ходят на работу не по зову сердца. а по зову тощего пенсионерского кошелька. А еще, не будем лукавить, профессия учителя на столько не престижная. что в пед институты поступают те. которых ну ни в какой другой ВУЗ не возьмут. В шолах очень слабый пед. состав, уважающие себя учителя давно в гимназиях, где большой процент адекватных учеников и их родителей. А что касается поборов, то не все ее отдают. Они потом становятся изгоями. но профессионал своего дела никогда и никого не будет бояться!

Адказаць
+3 +
не пишите бред пенсионерка, 0:24, 8.12

Уважаемая, где в гимназиях вы видели адекватных детей и родителей? Раз-два- и обчелся! В наше время ни один учитель не любит ребенка. Они ненавидят детей и в школу на работу идут как на каторгу. Единственное для учителей утишение, когда день учителя, НГ и 8 марта, там им такие подарки дарят! А поборы на самом деле задолбали! То на покраску, то на двери, то на обои, то на еще что-нибудь. А не дашь. косо смотрят. Я даже немного рада, что хоть одного директора прижучили. А то всегда устраивают у себя в школах выборы, лизоблюды, и занимаются фальсификацией на выборах. А учителя получают не плохо. Вон, с Малаховым передача была, что Маша Распутина разоблачила деректрису частной школы, так у неё домик на Рублевке стоит 4 ляма бакцав. Вот так-то.

Адказаць
-1 +
вера, 15:05, 7.12

для чиновника 14.22 Никто Вам не позволил оскорблять мнение других и тем- более человека . кем бы он не был. А пенсионерке 14 .22 отвечу- большое подозрение,что вы и есть бывший учитель-суждения ваши не адекватны,видимо о себе пишите.

Адказаць
+3 +
Вікенцій, 15:22, 7.12

Даражэньккія беларусікі! На жаль у такой краіне мы жывем, дзё ўсё пабудавана на хлусне, нахабнасці, карупцыі і безнаказаннасці. Сістэма выхавала пакаленні ёй падобных. І вельмі шкада і жахліва, што гэтае сапсаванае амаральнае пакаленне вучыць жыць нашых дзяцей і ўнукаў. Каб затым лёгка было перадаваць эстафету ў падрыхтаванае да такога жыцця новаму пакаленню. У многім каб так разбэсціць народ, і асабіста педагогаў,гэтаму спрыяе кантрактная сістэма працаўладкавання. Гэта яна дазваляе кіраўнікам "браць", а падначаленым маўчаць, бо інакш застанешся без працы. Менавіта так марылі ідэолагі ад улады калі запускалі гэты механізм кантролю за працоўнымі масамі. Таму як можна дамагчыся сапраўдных выбараў у гэтай краіне калі ў каміссіях задзейнічаны зняволенныя людзі, я маю на ўвазе ў першую чаргу настаўнікаў. Таму гніем мы бедныя беларусікі з галавы, як тая рыба.

Адказаць
+4 +
vic, 15:24, 7.12

Скорее учителя сами отдавали деньги директору (ну и дуры, и дураки).

Адказаць
+2 +
А как прожить???, 16:19, 7.12

А как прожить в нашем государстве и при нынешнем правителе, который систему образования довёл до уровня - ниже плинтуса. И тем более если ты мужик, который пытается выкормить двоих детей. О том, чтобы воспитывать, и не говорю. На это времени просто не хватает.
Ведь не все живут в крупных городах, где репетиторством и написанием контрольных и курсачей можно подзаработать.

Уверен, что новость в этой статье не открыли, а просто констатировали. Вся система образования так живёт.

Адказаць
0 +
Helena, 22:19, 7.12

Система образования не живёт, система образования выживает в сложных климатических условиях Беларуси, как и все остальные. Оставьте вы уже образование в покое. Там одни женщины работают. Вы хотите бабьего бунта, тогда ждите матриархата.

Адказаць
0 +
Vic, 2:45, 8.12

/Говорят, что такая практика существует во многих школах, но о ней все молчат/
Такая практика существует во всех учреждениях образования. Да и жидковато - десять лямов за четыре года зайцами. Кому-то наверху тетка явно перешла дорогу. Или место для кого-то приготовили.

Адказаць
0 +
минчанка, 21:10, 8.12

Ну так не законную премию забирают. Если руководитель или начальник говорит, мол давай на тебя выпишем повышенную премию, ведь. знаешь деньги нужно туда и туда. по другому, мы не сможем. Чего людям жаловаться? Если это происходит с их согласия, если все 200 сотрудников получили 200 тысяч премию, а один 1 млн 200, то понятно, что этот миллион нужно на нужды.

Адказаць
+2 +
Светлана, 20:28, 9.12

Давайте сажать всех начальников и директоров, если реально нечем заняться, и не раскрывать реальные организованные преступности. Это надо было пол года мучить и истязать всех работников школы и директора, причём определёнными своими методами......, чтобы потом найти 10 млн и после этого загнать директора на больничную койку с инфарктом. Вот и думайте сами, люди, где правда. Была школа "лялька", а сейчас на время отстранения, школа превращается в "развалюху" буквально за 1,5 мес.

Адказаць
+1 +
Светлана, 12:13, 10.12

Да и вообще, каждому своё место в жизни и в работе, и каждая должность важна. А если , рождённый ползать, летать не может, это не означает, что надо злорадствовать когда стреляют в птицу, парящую в небе, только потому что хорошо летать умеет и небо не гадит. А если , подчинённому хочется стать начальником -побудьте хотя-бы один день в шкуре руководителя, тогда поймёте, насколько это нервный и ответственный труд. Да и вообще, стыдно тем, кто так и не понял что к чему, неужели не ясно, что - это целенаправленная акция была. Я свидетель была того как это всё творилось и какими методами действовали работники ГУБОП, чтобы хотя бы что-то выявить, т.к была цель- пришить любыми методами уголовщину. Школу перетресли всю наизнанку, начиная от веников, заканчивая семьями работников- напуган весь преподавательский коллектив.
НАШЛИ КОГО ТРЕСТИ! ЧТО В ИНТЕРНЕТЕ ДАЖЕ КТО-ТО ВЫЛОЖИЛ ЭТУ СТАТЬЮ! МНЕ ЖАЛЬ НАИВНЫХ ЛЮДЕЙ, И Я ПРЕЗИРАЮ ТЕХ КТО ПОСОДЕЙСТВОВАЛ В ЭТОЙ БЕСПРЕДЕЛЬЩИНЕ , И У КОГО НЕТ СЕРДЦА И ДУШИ., И ТЕХ КТО В КУСТЫ СПРЯТАЛСЯ И ИСПУГАЛСЯ!!!!!!!!!!!!!!!! Всем будет по заслугам, и каждому вернётся за его незаконное и неправомрное действие или бездействие, а также за клевету . Если власти не смогли остановить (значит так надо было), а письма были, значит накажут Высшие силы.

Адказаць
0 +
Маруся, 16:34, 10.12

"в птицу, парящую в небе" - насмешили....

Адказаць
0 +
Светлана, 17:23, 10.12

Смеётся тот, кто смеётся последний. Если бы Вас коснулось, мне бы интересно было послушать интонацию Вашего смеха

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны