19 красавiка 2024, Пятніца, 16:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 121
+82 +
верно подмечено, 19:07, 8.12

действительно, СД- "содружество" диктатур. Только все- таки не содружество, а СОСУществование диктатур. , что в сокращении СОСУД.( в простонародии посудина для лежачих больных или УТКА). Вот это и есть настоящее нутро кремлядей и мразей. Ворье и обман

Адказаць
+3 +
113, 23:39, 8.12

Шушкевич слегка неправ - Грузия не в СНГ да и демократия там не та, судя по статьям на Хартии. Почему-то забыл Армению, где действительно демократично. В Молдавии просто вольница, они уже потеряли управление, а значит и демократии там нет (как кратии). Киргизия хоть и клановая, но достаточно демократичная. В России хаоскратия, т.е. у каждого Абрама своя программа, а вместе строем не ходят.

Но с другой стороны есть явные диктатуры - Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан.

Задача развала СССР была хапнуть власти и ресурсов. Хапнуть то хапнули, а вот делиться не хотят. Печалька.

Адказаць
+2 +
ёж, 12:31, 9.12

не хотят
а вы бы поделились?
...
с развалом практически ничего не поменялось, ну только выезд разрешили без ОВИРа... и 88ю статью отменили в большинстве республик

Адказаць
+4 +
113, 15:17, 9.12

В Беларуси может быть. Только жить стало сильно хуже, по сравнению с БССР.
В России все поменялось и очень сильно. Для большинства жизнь стала лучше.

Адказаць
+1 +
катомкин, 18:29, 9.12

Так уж и для Большинства.

Адказаць
+85 +
Ишак, 19:08, 8.12

"превратить страны СНГ в демократические пока не удается" - и не скоро удастся, Станислав Станиславович. Демократию нужно долго и нудно воспитывать и прививать. Может, двух поколений для этого и хватит, но не уверен. Вон Моисей неспроста 40 лет водил евреев по пустыне - ждал, чтобы "вымерли родившиеся в рабстве" (Городницкий)

Адказаць
-55 +
Ка, 20:44, 8.12

Да воду он им там продавал,какое рабство,а за сорок лет у них закончились гроши которые они забрили у египтян

Адказаць
+8 +
потемкин, 18:31, 9.12

Нашего Моисея запарит водить по болотам и пущам , лет 80 минимум понадобится после Лукавого.

Адказаць
+11 +
к, 19:11, 8.12

В точку

Адказаць
+44 +
144, 19:12, 8.12

Пипец уже не крадется незаметно, а встал в полный рост и бежит навстречу!

Адказаць
-150 +
belarusmax, 19:15, 8.12

и правильно, станем опять сверхдержавой(украйну исключаю ).им ведь надо иметь империю зла-так пусть СШП её получат в полном объёме. о дерьмократии в Сирии, Ливии и Египте мир уже наслышан.

Адказаць
+75 +
доброжелатель, 19:44, 8.12

Прикалываешся, или взаправду веришь в бред, который написал?
Если искренне веришь, то тебе к доктору надо к мозгаправу, или срочно ограничить просмотр "Кремль ТВ" и "Быдло ТВ", дабы сохранить в целости остатки мозга.

Адказаць
+15 +
**ГОРЫЧ, 20:55, 8.12

правильный ответ

Адказаць
+38 +
серы, 20:46, 8.12

без Украины сверхдержаве не состояться никогда. а хохлы за просто так независимость уже не отдадут...

Адказаць
-22 +
Серж, 22:39, 8.12

Поясните, что такого уникального в Украине кроме геополитического положения?

Адказаць
-23 +
113, 23:31, 8.12

Как минимум задница, в которую они влетели.

----
Запорожский алюминиевый комбинат сообщил, что 26 апреля на предприятии была остановлена последняя из четырех серий электролизного производства.

1 декабря на Запорожском (ЗЗФ) и Стахановском (СЗФ) ферросплавных заводах начался процесс остановки производственных мощностей. Уже в ближайшее время оба предприятия полностью прекратят свою работу.

Украина за август 2012 г. по сравнению с августом 2011 г. сократила объем производства стали на 13,5% - до 2,66 млн т.

В результате Арселор Миттал начал сокращение производства в Кривом Роге, а количество работающих сокращает в 3 раза!..
Крупнейшая сталелитейная компания мира ArcelorMittal в 2012 году продолжит сокращения работников своего украинского металлургического комбината.
В ближайшие пять лет число сотрудников АрселорМиттал Кривой Рог может сократиться втрое

На Украине обеспечение себя моторными топливами собственного производства упало с 40% до 15% (им, видите ли, бензин самим производить уже не выгодно!)
Украина в январе-октябре 2012 года сократила производство бензина по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 41% - до 1,391 млн тонн, а дизтоплива - на 45,7% - до 1,179 млн тонн. Об этом сообщили в Минэнергоугля, передает УНИАН.


- Украина размещает ОГВЗ под... под... ПОД 9 процентов годовых! И это при том, что весь мир признаёт, что доходность в 7 процентов - уже означает невозвратность кредита - то есть Украина возвращает прежние долги за счёт наращивания новых и под новые более высокие ставки доходности!
Министерство финансов Украины во вторник разместило пятилетние еврооблигации на $2 млрд по цене 100% номинала, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник, осведомленный с деталями сделки.
--------------------------------

По его данным, процентная ставка по ценным бумагам на весь период обращения - до 24 июля 2017 года - установлена на уровне 9,25% годовых.

+++++

И самое важное: К июлю 2012 года валовый внешний долг Украины составил 74% ВВП. при условии, что По данным Международного Валютного Фонда, допустимым показателем долга для переходных экономик является 49,7% ВВП.
Беларусь, по сравнению с Украиной, как сыр в масле катается. В следующем году там друг друга кушать будут.

Адказаць
+4 +
катомкин, 18:37, 9.12

Не беспокойтесь ,Голодомора там не придвидится. Если коммуняки не расстараются вдруг.

Адказаць
-2 +
113, 23:39, 9.12

Голодомор - это цветочки. С 1991 там уже три голодомора случилось. И будет еще больше. Народ пишет, что если вы не в Киеве, то жить - реально мрачно.

Адказаць
+13 +
**ГОРЫЧ, 20:50, 8.12

лукашист?

Адказаць
+11 +
Москалик, 11:06, 9.12

А мне нужна демократия европейская а не афро-арабская вот к ней надо стремиться

Адказаць
+1 +
потемкин, 18:40, 9.12

Европейская -Демократия. А вот афро-арабские взрывы ,как раз и показывают ,чем заканчиваются все Диктатуры и автократии.

Адказаць
+5 +
113, 13:42, 9.12

Проспись. Свердержавой может стать Россия. Беларуси ничего не светит.
Здесь будет минимум населения трудиться за мизер и отдавать долги следующие лет 40. Ресурсы будут выкачиваться в Россию, потому что скоро БКК и прочие ништяки уедут туда. Все толковые будут бежать либо на Запад, либо в Россию.

Под каким флагом, гимном и несменяемым это все будет оформлено не суть важно.

Адказаць
+113 +
argo, 19:20, 8.12

никогда не забуду школьные счастливые годы при Шушкевиче,92-94,,
тогда наш народ умудрялся зарабатывать на продаже еды в голодающую москву и прибалтику,,поистине РБ имела сильнейшие стартовые позиции при развале

Адказаць
+36 +
да, 19:21, 8.12

ДА. И опять трагедия народов! Так сколько поколений..должны жить при диктатуре?? Коррупционеры и воры задолбали. Зато с экранов БТ,,,только и говорят типа о заботе,о народе! Только,народ...бесправный и нищий! А,что могут нищие??? НИЧЕГО!!!! Твари верните права и деньги народа. Сколько ещё ждать по 500 дол,работаем,как проклятые! Рабы.

Адказаць
+7 +
лекс, 0:30, 9.12

когда вспомнім свой язык - тогда і перестанем быть рабамі і деньгі самі прідут незаметно

Адказаць
+110 +
Феликс, 19:28, 8.12

Спасибо, Станислав Станиславович. Вы умнейший человек.. Огромное Вам спасибо, что лишили обезьяну гранаты (ядерной)

Адказаць
+33 +
**ГОРЫЧ, 20:53, 8.12

вот наш президент

Адказаць
-28 +
radical, 0:17, 9.12

Он был предсетателем президиума, по сути был президентом страны и что???
Шушкевич не политик, вернее очень слабый политик !!!
Сожалею, но это факт...
Ум политика и ум учёного это ну махимум пересекающиеся плоскости в бесконечной
перспективе-результат линия продолжающаяся в двух направлениях...
А должен быть ВЕКТОР... указатель, направление развития...и это одно направление,
а не два...

Адказаць
+5 +
студент, 15:44, 9.12

Согласен с radical умно говорить и умно и решительно действовать - разные вещи! Мало ли толковых преподавателей в ВУЗах, но далеко не все могли бы быть толковыми политиками. А заумствовать после драки умеют многие - Горбачев, например.

Адказаць
+9 +
иван, 19:39, 9.12

С.С.Шушкевич мог бы стать (вектором) если бы,что либо мог решить без тогдашнего верховного совета он не узурпатор по своей сущности .Если бы он стал президентом,то у него,думаю,хватило бы ума создать предпосылки для развития и укрепления деьократии,таким образом ,чтобы выборы не фальсифицировались,пресса была свободной,и т.д.и т.п.Но лехтурат предпочёл выбрать себе начальниксм хама .Бачилы очи шо купувалы-ижте хочь повылазьтэ.

Адказаць
+19 +
боец, 19:34, 8.12

МЕЧТА РАБА??....иметь своего раба!

Адказаць
+97 +
Жэка, 19:35, 8.12

Спасибо Станислав Станиславович за то, что Вы делаете. Вы давно могли бы плюнуть на это болото и сказать: "А оно мне надо?!" И оставив политику спокойно жить. Но Вы истинный патриот. Дай Бог Вам еще долгих лет и возможность пожить в свободной стране.

Адказаць
+25 +
л , 19:40, 8.12

Клуб правителей по интересам, а главный интерес один - оставаться у власти до глубокой, глубокой старости, и перед смертью передать власть по наследству, или, в очень надежные руки.

Адказаць
+6 +
ded Talash, 19:50, 8.12

Грамада! Калі мы ужо навучымся нармальна абмяркоўваць важныя, дзяржаўныя пытанні? Ці нам галоўнае спусціць пар, а там хай хоць трава не расце? Вельмі важны, сваячасовы( 90 гадоў СССР) артыкул, а мы - палаяліся, палямантавалі і пайшлі піва піць...

Адказаць
+2 +
я, 19:53, 8.12

а что вы хотели?

Адказаць
+12 +
Fedor, 20:21, 8.12

помню в 91вом Шушкевича избрали председателем верховного совета. как я был молод!. я впервые по этому случаю выпил пива!

Адказаць
+17 +
Дзед Мароз, 20:23, 8.12

ІЗНОЎ САЮЗ
20 год з тых пор прайшло
Як СССР у іншы свет адышло.
Яшчэ не паспелі яго і забыць
І па новаму добра пажыць.
Не ўзнікла яшчэ і грамадства
Як ужо новы кліч: "За брацтва".
Сёняшнія нашы правадыры
Не паспелі залатаць дзюры
І зноў павялі нас як статак
У саюз,каб шукаць там дастатак.
Згаварыліся славянскіх два цара
Казахскі хан кіўнуў: "Пара".
"З халопамі раіцца не належыць
Павінна ўсё ад нас залежыць.
Як скажам- так павінны жыць,
І мудрасцю нашай даражыць.
Шмат год працуем мы нязменна
І не патрэбна тая нам змена.
Мы даем людзям стабільнасць,
А маўчаць ёсць іхняя павіннасць."

Адказаць
+11 +
144, 20:24, 8.12

Усё-ж наша мова прадбачлiвая - СНД !

Адказаць
0 +
катомкин-Дед мороз., 18:45, 9.12

С Новым годом девицы - СНГэвицы , и ребята СНГовнята !

Адказаць
0 +
Алекс Трэш, 18:51, 9.12

Ага!

Супольнасць
Нахабных
Дыктатур

Адказаць
+2 +
555, 20:26, 8.12

Да, к сожалению мы все выходцы с той системы. И люди находящиеся у власти преставители того поколения. Процесс идет но медленно , можно быстрее, но нужно немножко крови.

Адказаць
+7 +
как при людовиках, 20:28, 8.12

Главный феодал сидит в кремле. А самый преданный вассал его за шккурку и кормёжку безраздельно распоряжается подневольными.

Адказаць
+17 +
Астраханка, 22:27, 8.12

Видение у могилы неизвестного солдата

"В полночь он из-под плит выползает,
В мокрой глине его сапоги.
А в глазницах не видно ни зги.
Но где враг затаился, он знает:
Знает жизни и смерти он цену,
Всё ему рассказали в раю…

Потому за Кремлёвскую стену
Он бросает гранату свою".
Н.Зиновьев

Адказаць
+42 +
натали, 20:48, 8.12

belarusmax, 19:15, 8.12 Это круто - воссоздать империю зла, что б нагадить США ! Назло маме отморожу уши! А ничего, что именно при диктатурах происходят самые кровавые революции (дело времени)? Диктатура отнимает у людей гораздо больше, чем даёт. Она отнимает у них самое главное - фундамент, основную конструкцию, на которой держатся все общественные законы, заменив их сурогатом, ложью и демагогией. Понятно, что такие системы нежизнеспособны (СССР продержался 74 года и то благодаря газу и нефти - бесплатным, заметьте) Попробуйте, отмените закон всемирного тяготения или экономические законы. Что будет? Диктаторы, уверены, что с помощью указов и декретов можно эти законы преодолевать.Как показывает история, только какое-то время....

Адказаць
-34 +
ха-3-раза, 22:11, 8.12

Чили, во времена "диктатуры" Пиночета стала самой развитой страной в Южной Америке в экономическом плане... :)))

Адказаць
+12 +
P, 23:50, 8.12

намекаешь на свою родину? Опять намеками говоришь роисся при пукине стала великой?

Адказаць
+14 +
Жорик, 20:49, 8.12

Жаба, всю жизнь квакавшая о верности идеалам коммунизма и Советского Союза, начала хрюкать.
Не важно, о чем идет речь, она всегда о деньгах.

Адказаць
+41 +
Владимир, 20:51, 8.12

Так этот вассал уже сжигает деревни белорусские, как фашисты во время войны... Это ли не ужас... а белорусы все еще продолжают его терпеть...

Адказаць
+12 +
rut, 21:11, 8.12

В свободных странах годами выстраивались нормальные отношения между властью и оппозицией. Оппозиционные политики считаются неотъемлемой частью общества,имеющей право голоса во всех средствах массовой информации и парламентах своих стран. Выступают,спорят,дискутируют, убеждают в своей правоте.И никто из властных персон трагедии не делает из-за критики в свой адрес и тюрьмы не заполняет несогласными. К сожалению,не превратились страны Снг в демократические,а выбрали свой привычный,исторический путь: загнать всех насильно в светлое будущее.

Адказаць
+3 +
Вит, 22:00, 8.12

Так на беларускай мове так и есть......СНД...... ))

Адказаць
+2 +
леонид4624, 22:01, 8.12

С выводом Шушкевича согласен, в том плане события что назрела обстановка когда СССР нужно было перевести на новый уровень своего развития. И та система которая была ранее, приобретала свою завершенность действия. Я прекрасно так же понимаю и осознаю что создание СССР было необходимо по стечению временных событий. То есть система СССР была создана в противовес Фашизму.. Что объеденяло эти две системы или режимы---при разных полярностей в определении духовных ценностей народов---общее --это концлагеря--и определения их по своему существу. То есть жизнь человека подвергалась преследованию и уничтожению в угоду идеи--- Какие они были, и какое смысловое значение они приобретали в своем дальнейшем развитии--Нужно понимать и другое что режим терпит крах..когда отвергаются обще человеческие ценности жизни--заложенные в знании ..которые в свю очередь видоизменялись и в последующем можно было руководить массой народа для получения каких то привелегий.. для отдельно взятого человека. Тема диалога затронутая Станиславом Шушкевичем . не может быть охарактеризована по своей краткости определения,. так как затрагивает глубинные процессы что происходят в сознании человека. я не соглашусь с выводом что союз диктатур начался в 1991году.. он начался в 1994начало,-и 1996год , становление. Именно в 1996году Президент РБ Лукашенко признался что некоторые решения Верховного Совета начал подменять своим указом. Именно это та точка отсчета.. которая приведет к краху всего.. и именно с этого и начался развал, когда главные действующие лица нашего Государства -- начали исчезать или гибнуть при неизвестных обстоятельствах времени---а сколько неизвестных--завершающая стадия , всего этого развала. это знаменитая речь Президента РБ Лукашенко АГ покакому принципу развивается наше Государство--так же есть кадры где он похож на гитлера--я постоянно задаю себе вопрос--как можно обсуждать то чего нет--ведь глава не давал определения на счет того что сценарий построения власти скопирован с СССР--но хочу отметить и то если бы это произошло--и принципы были бы задейсвованы.. поверьте в таком бы положении мы бы с вами не находились--вы можете не согласится со мной, и это ваше право. Но я как человек который получил ограничение в выборе своего жизненного пути --я обращался к властям по самым маленьким житейским моим вопросам--например --ремонт, течь кровли.. поверьте , власть решала--и тем самым давала мне возможность работать--Но винить кого то что я родился с онкалогическим заболеваним и то что отказавшись отрезать палец, мееня ставят на учет в психушку...это уже чересчур .Свои задачи по защите нашего отечества я выполнил.. А во что я с бутылкой водки хотел победить систему.. так скажу честно система победила меня..я стал алкоголиком. Я прекрасно осазною свои ограничения---почему я вышел на улицу и возглавлял группу --которая была организована. дать отпор группе альфа России--ответ очень прост--просто хотел что бы у тех кто на площади был..была бы светлая жизнь--что бы молодой человек девушка или парень могли чувствовать себя свободно--что бы изменить свою жизнь--потом предложили работу в частях особого назначения. отказался. а в 1998году должен был присягнуть на верность Президенту РБ Лукашенко --а не народу--тогда и сжег все свои докуметы--что были выданы ранее Россией--я не считаю что союз диктатур начался в 1991году......он начался позже..1994--1996год

Адказаць
+26 +
an_anatoliy, 22:02, 8.12

Владимир, 20:51, 8.12 - +6 +
.... Это ли не ужас... а белорусы все еще продолжают его терпеть...
________________________________________________________________________________________
Это не белорусы терпят, а советские люди. Белорусы с 1988 года сражаются за Беларусь. Просто нас мало в нашей стране. Намного меньше, чем советских. Если бы было наоборот, Беларусь вступила бы в ЕС вместе с Балтией.

Адказаць
-19 +
ales26, 22:04, 8.12

Так был ли смысл его разваливать так поспешно,Станислав Станиславович?При всем уважении к вам как к политику,позволю себе не совсем согласиться с действиями политиков начала 90-х.
Во-первых ,естественно совок распался бы по-любому без бмажек Беловежья
Во- вторых,данным фактом( Беловежскими соглашениями) прекрасно воспользовалась коммунистическая номенклатура,которая после развала страны советов и не уходила-то никуда.
В-третьих,за шесть лет перестройки наш народ не смог понять ,что такое свобода на самом деле.
В- четвертых,натот момент было живо большинство участников ВОВ,которые сражались под пулями за эту страну.
На тот момент мне было всего 9 лет, однако я помню каккова была реакция людей. Критики в ваш адресс была масса. И вот всем этим в 94-м воспользовался один сами знаете кто,играя на ностальгических чувствах своего электората. а ведь если бы не Беларусь была бы инициатором Беловежья сегодня бы Беларусь бы развивалась совсем по другому.Перестройка должна была иметь свое логическое завершение и в этом случае мы не имели бы сегодня угрозы крепостного права,контрактов,политзеков.

Адказаць
-13 +
netreader, 23:22, 8.12

Представляете себе картину мира, если все, что произошло с нами, произошло бы с Китаем. При его количестве населения челноки заполнили бы все континенты..;)

Адказаць
-6 +
Дедушка, 23:58, 8.12

А ты молодец! Молодой, но честный и искренний! На самом деле весь процесс развала СССР ( но не распада!!!) - это внутренний сценарий партийной верхушки и кгб. Начался он задолго до августа 1991 и для пущей видимости кризиса был окраплен кровью невинных людей в Вильнюсе, Баку.....именно тогда был создан омон- не для подавления восстаний в местах лишения свободы, а для подавления народов! До сих пор остается тайной смерть литовских таможенников в Мядининкае, на границе с Беларусью! Кто отдавал приказы на стрельбу в Вильнюсе? Кого привлекать к суду - мы так и не знаем! Август- смехотворный сценарий! А дальше и того хуже! Страна, прожившая два поколения при власти кпсс не знала что такое свобода и демократия в европейском варианте. Экономика- экономикой, но были все необходимые условия для трансформирования СССР и не в том дурацком варианте, который горбачев предлагал, а по- настоящему путем реализации конституционного права народов на самоопределение и отделение!!! Нет, устраивали провокации, надели жупел националистов на радикальные патриотические силы в республиках. И сплошная ложь до сих пор! Это только в фильмах советского кино коммунисты шли на смерть! Правящая элита настолько была дерьмом, что не осознала неизбежности процесса реформ, силой оружия, подставляя военных, пролила кровь- а сама за угол, золото партии делить! Много можно добавить, но не то место и время! Одно скажу Станиславу Станиславовичу: Вы, как умный человек не могли не понимать, что народы не были готовы к самостоятельности вот так сразу, без переходного периода! И лично Вы виноваты в том что тогда произошло в пуще, и в том, что сегодня у нас не так! Если бы Вы не пошли на сговор с коллегами по власти, то и пущи бы не было!!! Был бы иной исход, но не формальный финал СССР!!! Всем, кто присутствовал в пуще и узаканивал весь этот беспредел- придется когда- нибудь ответить, если не по закону, то по совести!!! Ельцынская эпоха породила столько зла, смерти, без, что не одно поколение будет эти раны зализывать, и не только в России! Если подсчитать СКОЛЬКО человек погибло после августа 1991 и от ихьимени предъявить счет беловежским деятелям- спать бы спокойно они не смогли до конца жизни! Извините, но Ваши действия разрушили и мою судьбу тогда в 1991! Я не предъявляю Вам претензий сегодня, просто прошу Вас хоть сегодня найти силы и восстановить документально ход событий, начиная с 1998 года! Сбрав всю хронику и свидетельства, Вы сделаете мужественный поступок и народы узнают КТО виновен и дожен нести ответственность!

Адказаць
+14 +
nik_K, 22:11, 8.12

>>И это фактически в другую обертку завернутое то, что было в Советском Союзе. А Советский Союз был диктатурой.

Проблема не в клозетах, а в головах. Ещё Ленину говорили:"Володенька, ну сделал ты переворот, но ведь, штыком, ты в мозгах не поколупаешься!"

4-5 поколений выращивали совок в головах! Вы хотите его отменить в течении 1-го поколения? Вот это оптимизм!

Адказаць
+1 +
к, 22:15, 8.12

умнейший человек.

Адказаць
-3 +
radical, 0:05, 9.12

но не политик...

Адказаць
+2 +
катомкин, 18:52, 9.12

В смысле не совКозный псих -параноик со сцылекторными совещаниями и фразой "всем галовы паадрываю "? Беспринципный ,элопамятный и жестокий ? Это да...

Адказаць
+7 +
radical, 11:25, 9.12

Не помню кто, но кто-то из политиков высказался по поводу ситуации
Беларуси после 96 года: Просрали власть...
Вернее не скажешь...
Как же необразованный конюх обыграл такого умнейшего человека
с опытом государственной деятельности на самом высоком посту того времени.

Адказаць
+22 +
Юрась з логава, 23:04, 8.12

Спасибо Станислав Станиславович, что Вам удалось таки де-юре создать белорусское государство, о котормо мечтали миллионы предков, многие из которых закончили свои дни мученической смертью во имя Беларуси. Вы - живая история и войдете в нее одним из знаковых сынов Беларуси.
Здоровья Вам, долгих лет жизни и я бы очень хотел, чтобы именно Вы возглавили парламентскую республику Беларусь!
А как по мне, так на одной из центральных площадей должен быть поставлен памятник всем трем "беловежским зубрам", которые избавили мир от "империи зла"!!! В принципе,Ю трех лебедей,вздымающихся ввысь, я и воспринимаю, как Ельцина,Кравчука и Шушкевича, развязавшим оковы рабства трем славянским народам.
Конечно, памятник Горбачёву также должен стоять в Минске, который запустил процесс и как он6 говорил: "процесс пошёл".

Адказаць
+15 +
radical, 23:54, 8.12

Не надо лить елей на Шушкевича. Может пора остановиться расставлять памятники
и раздавать должности сегодня на будущее??? Да задолбали уже: чуть что- памятник поставим,
или в Министры, в Президенты сразу...за удачную фразу, за яркий поступок...
Чем такое мышление отличается от совкового????
Ворошилова за заслуги в гражданской войне выдвинули на пост и...что он смог в годы второй мировой???...
Будённый чем прославился в годы второй мировой?...Каваллерией на танки???!!!

Развалить Союз - конечно это надо было иметь волю и мужество, спасибо за это.
Ном политик должен видеть перспективы создания... а создали Лукашенко,
своими руками... И Станислав Станиславович был не последним, если не первым,
кто протолкнул Луку к трону.
В шахматах на чемпионатах надо иметь стратегию как минимум на партию вперёд и
тактику на несколько ходов вперёд...

Всё на что хватает беларусских политиков так это на мышиную возню в партиях и движениях...

Извините Станислав Станиславович, но ваше время прошло. То что вы видите сегодня вам
(если вы политик) следовало предвидеть в 1991!

Развал СССР дело важное, но надо знать что собираетесь строить, надо иметь перед глазами
картину будущего. У Вас её не было, признайте...

Ну а теперь дело плохо. Констатация факта это не прозорливость для политика.

Адказаць
+2 +
Юрась з логава, 0:27, 9.12

Для "radical" Вы слишком многословны, что уже не вызывает к Вам доверия, а если почитать сказанное, то все свалено в кучу, да к тому пытаетесь демонстрировать свой ум, только ум этот "задний".
"radical", Вы можете предвидеть свое завтра? Думаю, вряд ли, а тут целая эпоха менялось и все были совками, эжившие десятилетия я пропаганде. Не трубуйте от людей больше, чем они могли. Эту идею и фа4кт нужно было подхватывать и нести в народ, проссвещать и разъяснять таким умным сегодня, как Вы.
Смените ник, а то когда его сравниваешь с текстом коммента, то вызывает усмешку.

Адказаць
+12 +
radical, 11:06, 9.12

краткость сестра таланта, но к сожалению я не имею сестры в близких родственниках...
по поводу предвидеть завтра- да любой уехавший еврей предвидел больше чем Шушкевич-политик.
многословность- ну так уж получилось :)))) вздутие живота от мыслей ... как говаривал Жванецкий...ничего страшного
дурак по любому не поймёт, а умный промолчит...
Мне нравится мой ник :)))) усмехайтесь и смейтесь на здоровье...

Адказаць
-1 +
radical, 1:01, 10.12

пытаетесь демонстрировать свой ум, только ум этот "задний".
---------------------------------------------------------------------------------------
вообще-то ум не бывает задним или передним...
но если это в контексте временном, ну так и
уважаемый Станислав Станиславович заметил
содружество диктатур только к концу 2012 года
через почти 20 лет после избрания Лукашенко,
и Путина с 1999, не говоря уже про бывшие республики
азиатского региона.
А ведь он политик, а я нет, я просто высказываюсь на форуме,
коментирую статьи на основе моих личных восприятий:
ничего глобального, ничего стратегического, даже тактического...
просто подкидываю темы которые мне любопытну для обсуждения.
Заметьте: любопытны, не! интересны.

ну и в конце концов я осуществляю своё право на свободу слова
находясь на территории Хартии

Адказаць
+13 +
Модест минский, 8:41, 9.12

Стратегию в эпоху политических разломов может выстроить только пациент из Новинок или некоторые местные комментаторы. Стратегия революций, как показывает история состоит из тысячи ежеминутных, ежедневных решений, навязываемых "вновь открывшимися обстоятельствами". Революцию движет идея, а стратегия и тактика вырабатывается в процессе реализации идеи. И получается - как получается и что получается. А вот идея свержения СССРовского социализма была правильной.
Я думаю, что Шушкевич не претендует сегодня на роль руководителя государства, хотя такого образованного человека с большим запасом ума, мудрости, уважения и веры в собственный народ, приятно было бы видеть во главе страны. Да, Станислав Станиславовиич не безгрешен и не освобожден от обычных человеческих ошибок, потому что он нормальный человек, в отличие от преступников узурпировавших власть в нашей стране.

Адказаць
+6 +
123, 5:25, 9.12

Юрась сразу бросается в глаза что Вы из логова

Адказаць
0 +
Юрась з логава, 11:14, 9.12

Ваша позиция мне давно известна, точнее, её отсутствии по какому-либо вопросу, как и то, что Вы всего лишь умеете считать то трёх. Напишите хотя бы раз свое мнение по сути материала, а не являйте форумной общественности свои комплексы, учитесь конструктивно противостоять в споре и в отстаивании собственного взгляда.
Когда читаю подобные мнения, то все больше сочувствую нашим женщинам, даже не знаю, как они умудряются выходить замуж. Воистину прав Жванецкий, который сказал: Все знают, за конго женщина выходит, но никто не знает, о коми она мечтает. "123", почти уверен, что о Вас не мечтают.

Адказаць
-3 +
radical, 7:32, 10.12

Воистину прав Жванецкий, который сказал: Все знают, за конго женщина выходит, но никто не знает, о коми она мечтает. "123", почти уверен, что о Вас не мечтают.
----------------------------------------------------------------------------------------
а вот и комплекс выскочил наружу.
причём женские мечтания о мужчинах к теме- совершенно не понятно,
но мысль "ясная" ;)))) улыбнуло

Адказаць
+5 +
KEHT, 23:21, 8.12

Народ должен помнить Павлика Бородина, "крэпчайший навеки Саюс", гимны "навеки сплотила Великая Русь" и в памяти ясно видно, что из этого вышло. Вышел неумелый фуфель, который был заведомо обречен на провал. На постсоветском пространстве такой союз всегда будет играть в одну лузу. Это и менее образованные, чем Станиславович, люди понимают. Всего и делов-то, истерия диктатуры доходит до точки невозврата. Агония режима сама являет народу свою полнейшую импотенцию. Здесь и оппозиции не надо.

Адказаць
+15 +
radical, 23:38, 8.12

Станислав Станиславович, а вы не догадывались что так будет после развала СССР???
Вы же были на вершине власти, разве вы не видели кто вас окружает??? И кто руководит
на местах???
Вы же со своим окружением протолкнули Лукашенко к власти...Вы сами это признали в своих
интервью и в российской программе Поединок...
Вы только сейчас заметили диктатуры на просторах бывшего СССР???
Так же как около вас крутились в своё время подхалимы (Лукашенко в том числе) так и сейчас
крутятся лизоблюды у захвативших власть диктаторов и каждый думает когда подвернётся случай
запрыгнуть в кресло...
Беларусь никогда не имела культуры политической борьбы- были политразборки по понятиям...
Не знаю сможет ли Беларусь выбраться из этой ситуации...может и сможет, но не при моей жизни...

Адказаць
+9 +
fantozzi, 0:29, 9.12

Ах, Станислав Станиславович! Чего же Вам не хватило тогда в 94-м, чтобы разглядеть и придавить ПАЧВАРУ в самом зародыше. Конечно, Вы культурный, интеллигентный, памяркоуны - но вот бы Вам в тот момент наглости, нахрапистости побольше, глядишь, и у нас всё по другому было-бы, как у людей.
Здоровья ВАМ!

Адказаць
-7 +
radical, 1:16, 9.12

Станислав Станиславович, где вы были 19 декабря?
У Вас были лекции в Москве. Отменить, перенести их было ну никак, да?
Понимаю, что вам надо зарабатывать на жизнь - пенсия слишком мала.
Тем не менее это не выигрышная позиция для значимого политика
(если вы считаете себя таковым)и вы должны были это понимать. Но...
Сегодня вы говорите о диктатурах в странах СНГ. Сегодня!!!! а не с 1991 года...
Вы опять опоздали, вы опять проглядели, у вас опять были уважительные причины
не присутствовать...
Более чем странно для политика...Правильные слова и правильные дела "две большие разницы",
да и слова надо произносить вовремя- в нужном месте в нужное время...

Извините, Станислав Станиславович, но вы не политик, если всего лишь констатируете свершившийся факт.
Вы историк, археолог...

В 1994 вы набрали менее 10% голосов, непонятно для активно действующего политика
снискавшего уважение народа... и уверен не пресловутый лукашенковский ящик гвоздей тому причиной...

Вы не признали итоги ноябрьского (1996) референдума об изменении Беларусской Конституции - вот тот момент
когда началось явное перевоплощение в диктатуру. Но кто об этом знал тогда и кто знает сегодня??? Какое практическое
значение это имело??? Политик должен уметь просчитывать результат своих действий.
И что вы сделали???Отказались войти в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь,
сформированного на основании результатов референдума. Опять же какое это имело практическое значение для борьбы
с формирующейся диктатурой???

Собственно это всё что знает народ о вашей деятельности. Статьи в Хартию и прочие газеты, интервью итп... слишком
слабо для активного политика каким вас пытаются представить...

Адказаць
+3 +
argo, 16:41, 9.12

Шушкевич--доктор ФизМат наук,а археолог-историк--Зенон Пазняк,,вы как кухарка,где-то нешта чули,и свои 5 капеек уставили

Адказаць
0 +
бухтелкин, 19:02, 9.12

Вы ,уважаемый РАДИКАЛ, похерили весь свой опус длинный одной фразой : "Вы историк ,вы археолог..." Смеялись.

Адказаць
+2 +
radical, 23:42, 9.12

ну, ребята простите, я ж не полагал что кто-то воспримет слова историк и археолог в отношении Станислава Станиславовича буквально и не уловит
етих определений в контексте.
Историки и археологи обычно занимаются тем что констатируют факты, обращаются к тому что уже прошло, реконструируют предмет (ситуации)
по черепкам разбитых сосудов итп. Собственно поэтому я и назвал Шушкевича историком, археологом...он копается в прошлом,
констатирует свершившееся и не видит картины будущего.
Он историк/археолог от политики, но как сильного политика я его не вижу, ну извините...

Я видел в программах ТВ как Станислав Станиславович "кипел"
высказываясь о Лукашенко: неуч, не имеет беларусских корней, непонятного происхождения итп.
Это не позиция политика, это уже Петьки-Васькины прилюдные разборки. По человечески могу понять: конюх обскакал доктора физмата с опытом работы
Председателя Президиума, развёл и его и Гончара и прочих, считавших себя политиками...Раскидал их нагло, грубо...и никто ему не смог возразить а тем более
что-то поделать. Европа умащивала как разбуянившего хулигана, но особо ничего не делала: хныкала и просила освободить политиков, давала кредиты...
Народ (население) безмолвствовал и хрустел шкваркой...

Все эти умные политики привели к власти бандита, вора...
Политик должен иметь чутьё на ситуацию, просчитывать ситуацию трезво, а не уповать на собственные иллюзии...
Скоро 20 лет упырь и его шайка у власти благодаря в том числе Станиславу Станиславовичу и никто до сих пор с ним ничего сделать не может...

Такое моё личное восприятие Шушкевича.

Адказаць
+3 +
Sia, 1:31, 9.12

Считаю, что Пуща спасла народы бывшего СССР от большой крови. Развалиться-то развалился бы, но скольких жизней все это стоило бы.

По тексту: "Из бывших республик Советского Союза надежда на то, что довольно скоро там будет царить демократия есть только у трех субъектов - Грузии, Молдовы и пока еще у Украины.".

Станислав Станиславович забыл о трех прибалтийских республиках, тоже некогда входивших в СССР.
При всех существующих проблемах только они могут как-то претендовать на образец демократии на территории бывшего СССР.

Адказаць
+13 +
призрак оперы, 3:40, 9.12

Все правильно говорит Шушкевич. У него взяли интервью, как понимаю, по случаю декабрьской даты. Поэтому вспоминает о прошлых событиях.
И подталкивал со всех сторон лукашенку к трону, скорее, Позняк. Этот точно (!) думал ТОЛЬКО о политике и стратегии. Поэтому за снижение возраста президента голосовал: Шушкевича мечтал победить, вводя на игровое поле амбициозного лукашенку. А Шушкевичу не перестают пенять, что не проявил диктаторских наклонностей, не склонился на одну из сторон, не разогнал уже свободно избранный Верховный Совет, и что никто пост барацьбіта с коррупцией занять не хотел акрамя зитрозачесанного, хитренькие были тогда - свалили все проблемы на старшыню. И все знают, как такое бывает еще с детских пионЭрских выборов председателя отряда или как там тогда его звали: никто, помню, не хотел на пустоту время тратить. Да и что с этого поста лукашенка бы имел без поддержки других депутатов? Его руками "настоящие политики" убрали Шушкевича - политического противника - с арены дружным скопом за ящик гвоздей! Отомстили? Но на президентство-то лукашенка-разоблачитель метить еще не мог! "Спасибо" "настоящим", но безответственным и недальновидным.
Станислав Станиславович говорит о том, чего никто не хочет понимать: на сознании людей держится любой политический строй. При демократии рабы выберут все равно диктатора, так как, воспитанные в подчинении, не знают что делать со свалившейся на голову свободой. А разве думал кто во время развала империи зла о людях как о рабах, ищущих кому отдать задаром свободу или как ваучеры в России? В СССРе все были грамотные и образованные, и с г л а с т н о с т и началась перестройка! Мог ли знать Горбачев или Шушкевич, Позняк или радикал тот же, что получив освобождение от диктата КПСС, получив доступ к информации, свободу предпринимательства, беларусы побегут за лукашенкой, который просто абящал решить за всех все проблемы?
Только ВРЕМЯ дало осознание существования посттоталитарного синдрома. И не утверждайте, что Позняк все знал и предвидел: он предвидел победу лукашенки? Значит - для этого ратовал за его участие в выборах на пост президента?! Лучше бы действительно приняли во внимание главный фактор. Без воспитания, обучения людей новым понятиям демократических перемен добиться будет нельзя. Хватит спорить. ДЕМОКРАТИИ НУЖНО УЧИТЬ. Иначе будет выходить все та же диктатура только, возможно, закумуфлированная политиканством. Так еще больше люди запутаются и затухнет жажда свободы и перемен.
Никто, наверное, не обратил внимание на коммент женщины на другой ветке, как ее утешали две малые девчушки, которые хотели подарить красно-зеленый флажок, а на отказ выдали заученную в лукашколе фразу: "так вы не за Бларусь?"
Пусть и дальше Позняк вырабатывает за бугром политические стратегии, основанные на национальной ИДЕЕ, пока школа промывает детям мозги, уничтожает беларускость как признак врагов - "пятой колонны". 15 лет никто не пытается защитить детей, делать хоть малое. Что с того беларусам, что по-прежнему драка идет между оппозиционерами по вопросу: кто БЫЛ и в чем конкретно виноват? Может, уже сегодня начнем думать: а кто БУДЕТ виноват в том, что уже обозначилось начало ГУЛАГа с ГУЛАГовскими методами попытки вывода страны из тупика, куда сами страну 18 лет загоняли; ЧТО ДЕЛАТЬ с бесчинствами чиновников при попытке выслужится перед главным колхозником страны?

Адказаць
+6 +
azhbeta, 21:11, 9.12

Все, что писал Radikal поддерживаю на 100%. Очень хорошо помню Шушкевича (председателя ВС) и его: отключите микрофон!!! - т.е. Позьняку. А Позьняк все правильно говорил, так почему не давали слово сказать?
То, что Позьняк голосовал за снижение возраста кандидата - вам это во сне приснилось, или как? Я помню тогда какой шум стоял в ВС при обсуждении данного вопроса и Позьняк, и вся оппозиция были ПРОТИВ. Так что не переводите стрелки. Я заметила тенденцию выступлений против Позьняка, которому стараются приписать весь негатив. К чему бы это?
----------------------
"При демократии рабы выберут все равно диктатора, так как, воспитанные в подчинении, не знают что делать со свалившейся на голову свободой". -

тут с вами ПРИЗРАК ОПЕРА согласна абсолютно.
НО Станислав Станиславович должен был это предвидеть, когда предлагал в антикоррупционную комиссию кандидатуру лукашенки. Т.е. получается именно он подыграл выбору народа. Не думаю, что сознательно, конечно, согласна с вами, что даже он не мог все предвидеть. Но, исключая всевозможные претензии к Шушкевичу, на данном этапе его поддерживаю. Конечно же, в ту пору все, включая и Шушкевича и Позьняка не были профессионалами-политиками, еще бы при комуняках!!! И, конечно же, делали ошибки. И поэтому согласна опять с вами, что это не нужно ставить им в вину, а давайте заниматься просвещением, особенно в школах, где усилиями наших педагогов готовят новую партию рабов.


-----

Адказаць
+8 +
призрак оперы, 4:33, 9.12

Дедушка 23:58, как и алес26, что означает, видимо, количество прожитых лет, то есть отсутствие какого бы то ни было опыта, ЛЮБЯТ разбирать что было БЫ. Как известно, история не имеет сослагательного наклонения. А у нас тут один к тому же не имеет опыта принятия СОБСТВЕННЫХ политических решений. Другой - просто, как уже сказано, не имеет опыта.
По вашему выходит, если образно говорить, что УПРАВЛЯЮЩИЙ конной телегой, которой можно представить "Совок", будь то Горбачев или Шушкевич, должен был САМ впрячься в телегу и тащить воз вместо заезженной, обессилевшей лошади, которой был уже доведенный до нищеты и отчаяния народ, да еще и лошадь эту в телегу посадить? Может, скажем спасибо, что этот народ освободили от ярма и отпустили на волю? А! Водовозная лошадь отдышалась, но не может не ходить по заученному пути! Так виноват ли новый хозяин, если по народному присловью старого пса новым трюкам не научишь?
А еще, многие не могут понять, что ДЕМОКРАТ не может управлять диктаторскими методами. Именно СПОСОБЫ, МЕТОДЫ управления определяют - КТО политик: диктатор или демократ... или самодур. А никак не произносимые красивые речи! Добиваться счастья людей, заставляя их принимать не свое видение счастья, - насилие и диктатура, как ни крути. Демократию надо в людях воспитывать, а потом их объединять и вести демократическими методами по демократическому пути.
Можно ли было и как Горбачеву за 6 лет (1991-1985) переучить людей из непонятно чего: кто не знает, советы учили и доказывали декларировавшейся выборностью органов власти и историческими примерами, что в "Совке" истинный демократический СТРОЙ, диктат КПСС Горбачев как мог снизил, выбрали свободных депутатов: демократия - власть народа! Так еще ПРАВИТЕЛЬ виноват, что предоставил свободу!...

Адказаць
+11 +
Сейчас все ангелы, 7:54, 9.12

Что бы сейчас не говорили, но за то, что сейчас у власти находится нынешней дурень и уголовник со своей бандой, несёт ответственность и Шушкевич.

Адказаць
+1 +
Модест минский, 10:38, 9.12

Естественно, как и ответственность несет Лукашенко со своей кликой за то, что происходит в стране. Только доля дерьма у каждого разная. К сожалению, победа Лукашенко это издержки демократии за которую сражался Шушкевич. Как и победа Януковича, как и проигрыш Саакашвили, как и уход Ельцина, это все - "издержки" демократии...
Я понимаю, что приятнее было бы если бы Шушкевич в свое время объединился с БНФ и на волне разброда и шатания узурпировали власть... Но Шушкевич, как сторонник цивилицационных методов, так не поступил... Видно он не мог по другому, в отличие от некоторых. Руководители 90-х не понимали, что наши "высокообразованные" люди, в основной массе, не готовы к демократии.

Адказаць
+3 +
GenadZZZ, 22:35, 9.12

Пры ўсёй паваге да Шушкевіча і Пазьняка - але нават не палітыку было відаць, што іх бойкі ў Вярхоўным Савеце дрэнна скончацца. Але што гэтак дрэнна...
Занадта рана паверылі ў перамогу дэмакратыі....

Адказаць
+17 +
latonar, 8:30, 9.12

Однако, пнуть Шушкевича на форуме - это запросто. Да, в политике тоже ошибаются, как и в жизни. Но, важно, Станислав Шушкевич, как порядочный человек и не скрывает, а честно признает публично все промахи и резон того времени. А тут на форуме пытаются всю ответственность переложить на плечи человека с чувством долга и гражданской позиции. Да, не боец-революционер, без маузера и кожанной куртки. Все оружие: интелект и честность. Человек искренне желал играть по правилам - но....псы переиграли. А мы сами, не жили в те времена? Не голосовали? Не обсуждали? МЫ ВСЕ ответственны за сегодняшний беспредел! И довольно об этом. Теперь ВСЕМ МИРОМ надо думать как исправить сиитуацию. А порядочные и умные люди будут востребованы....а как иначе?

Адказаць
+3 +
radical, 11:09, 9.12

Разве кто сомневается что Станислав Станиславович порядочный человек???!!!
Тут вопрос иного плана- политика, и политику такого ранга какой имел Шушкевич
не прощается то что простилось бы просто порядочному гражданину.

Адказаць
-19 +
Иван, 10:51, 9.12

Шушкевичу покаяться бы, глядишь, что и изменилось бы в стране. Ведь иначе как наказанием Беларуси за Вискули происходящее в стране назвать трудно

Адказаць
-1 +
Anatol Starkou, 20:03, 9.12

да незалежнасці Беларусі, Иван, 10:51, 9.12 , адпаведна кнізе "Дэпутаты Незалежнасці"(С.Навумчык, З. Пазьняк), прывялі дэпутаты незалежнасці - зянонаўцы

Стан Станыч Шушкевіч усяго толькі падпісаў нейкую паперу ў Белавежжы ў снежні 1991 года, бо ўсёроўна нікуды не было дзецца ад той кнігі, якая выйшла праз 20 год

Адказаць
+4 +
Михаил,Сын Давидов., 11:36, 9.12

На мой взгляд Станислав Шушкевич,несомненно,серьёзный политик,через которого Беларусь получила реальный шанс стать в ровень с ведущими цивилизованными странами Мира.Как народ восспользовался ситуацией,сегодня очевидно для всех,хотя с появлением Лукашенко на политической арене Беларуси,у людей,способных анализировать,никаких иллюзий не было Отсюда очередное"ускорение"выезда евреев и,соответственно,капиталов и связей.
Понятно,что тема безконечная.Евреи,не евреи,белорусы,не белорусы...Глупости.Уже давно пора понять,что Беларусь может спасти от элитного нацизма 21 века,только объединение всех конструктивных сил,как внутри страны,так и за её пределами.У Лукашенко много серьёзных врагов,в том числе и за бугром.Нужно грамотно расписать весь пасьянс.Верю в Санникова.Ещё бы пару-тройку ребят с тугими кошельками...

Адказаць
0 +
Юраксь з логава , 13:57, 9.12

"Михаил,Сын Давидов", здравствуйте! А может быть нам тугихкошельков поискать на Родине обетованной,вспомните свои связи и попробуем их убедить, что этот проект для еврейского народа будет совсем неплох, ведь по сути, мы предложим им вернуться на Родину, когда в довоенный период 58% городского населения в Беларуси составляли евреи.Три из девяти президентов Израиля рождались в Беларуси, в т.ч. Хаим Вейцман, котоырй и создал еврейское государство, да к тому же еще и седьмой президент былплемянником третьего-выходца из Белаурси. А то ведь Палестина, получившая статутс государства, сейчас начнем серьезные разборки за возврат земель на начало 40-х годов и еврейскому народу придется несладко, именно это и заявиллидер Хамас Халед Машааль.
Согласитесь "Михаил, Сын Давидов", идея неплоха, все же лучше, чем в Биробиджан ехать:-)

Адказаць
+5 +
Михаил,Сын Давидов.-Юраксь з логава., 14:45, 9.12

Рад Вас приветствовать!Надеюсь,что ошибка в написании ника ошибочна.
Вы справедливо расставляете акценты,что безошибочно говорит о Вашем мощном потенциале.
Точно знаю,что наши евреи,живущие по всему Белу Свету,неровно дышат к Беларуси.Здесь всё:и настольгия,и упущенные возможности,и,несомненно,ЛЮБОВЬ К ОТЕЧЕСТВУ!
Ваши пожелания принимаю к сведению,рациональное зерно,несомненно,есть.Буду просить людей Джорджа Сороса,что бы их Босс принял Андрея Олеговича,если,конечно,у Санникова будет желание.
И немножко за себя.Я не богатый человек,но уже давно созрел,чтобы пожертвовать на освобождение Беларуси 2000000$,в память моей покойной,до сих пор самой красивой и верной супруги,которую убил Лукашенко со своими позорными волками.Лучше бы он убил меня.
Боже мой,какая же у нас прекрасная СТРАНА!

Адказаць
0 +
Fynjy, 17:55, 9.12

Раньше думал что миша прикидывается дураком, а теперь понял что нет.
Он такой на самом деле. Теперь мне ясно почему его ветврач искал.

Адказаць
-2 +
Юрась з логава, 20:28, 10.12

Fynjy, 17:55, 9.12 - 0 +
Раньше думал что миша прикидывается дураком
*************************************************
А Вам так и прикидываться не надо.

Адказаць
+5 +
Юрась з логава, 19:47, 9.12

Да, ошибка в нике была опиской,задел, видимо, пальцем случайно.
Вот перечитываю наш диалог и не понимаю, что за народ его читает,если берет, да минусует? Я эмоционально не переживаю поэтому поводу, но пытаюсь понять умом срез форумной публике, чего хочет народ и на какиежертвы готов, чтобы начать действовать и вижу, что сплошьодни эмоции,гонор, понты,трусость и прочеечеловеческое дерьмо, которого полно собралось в белорусе за последние сотни рабских лет. Полагаю, что следующий год, который станет историческим холодным душем для страны включит мозги очень многим и они, так и не убившие в себе раба, будут открыв рот новых горлапанов, обещающих им золотые горы, как некогда всегла вравшийся к власти Лукашенко.
Вот я предложил человеку, связанному кровно с "землей обетованной", не зная его истинных возможностей, запустить идею, чтобы частью из влиятельных и обеспеченных людей Израиля рассмотрели вариант репатриации в Беларусь, которая достаточно велика по меркам Европы и при этом имеющая очень никую плотность населения, в сравнении с той же Европой. У нас ведь до сих пор крестьяне рулят во главе с конюхом, так может быть стоило заинтересовать финансово и мозгосильных людей, рассмотреть некие геополитические расклады, главное найти идею, а идея лично у меня есть для нашей страны. Так вот что в этом плохого, а люди ничего не могут предложить взамен,тупо ставят минусы. Народ, Вы как-то за 18 определились бы уже, что Вам надо, где Вы хотите жить и по каким парвилам играть и кто их должен установить? Или они хотят, чтобы ими и дальше правил безграмотный мужлан? Или дядя Ваня из России, на фабриках, которые строили их деды и родители, они готовы работать батраками? Народ, пора определиться, пора уже. Страшно? А чтобы не было страшно, я Вам четверостишие прочту:
С азартом жить на свете так опасно,
любые так рискованны пути,
что понял я однажды очень ясно:
живым из этой жизни - не уйти.
К чему я? Да к тому, что не держитесь Вы так рьяно за свой будущий труп! Бойтесь кануть в бездну куском животной плоти, которая имела ранее признаки человеческого облика.

Адказаць
0 +
ДаНуТа, 9:56, 10.12

Юрась з логава, 19:47, 9.12 Добрый день. Всегда читаю Ваши комменты с интересом, нравится Ваш стиль и подход к каждой обсуждаемой проблеме. Но сегодня Вы меня разочаровали, первым делом я подумала, что под Вашим ником пишет кто то другой, но по стилю поняла, что это Вы и расстроилась еще больше....такого колличества ошибок я от Вас не ожидала. Всегда считала, что писать грамотно-это уважать собеседника, не могу Вас обвинить в неуважении, но не могли бы Вы чуть более внимательно отнестись не только к изложению мыслей, но и к орфографии. Извините, не хотела обидеть, но не люблю разочаровываться.

Адказаць
0 +
Юрась з логава, 14:53, 10.12

ДаНуТа, 9:56, 10.12
******************************
Спасибо "ДаНуТа", у Вас хороший вкус, читайте меня и дальше:-)))
Вы не расстраивайтесь по поводу орфографии. Я сам люблю всегда писать грамотно и так и делаю, когда пишу знаковые или заказные материалы на публику, а здесь всегда немного экономлю время, да и стучу я по клаве быстро, стараясь мысль не упускать, надеясь, что народ будет снисходительным, видя мои технические ошибки в наборе текста. Да и клавиша на одном из компов западает,что не всегда пробел получается, ведь пишу не с одного компа и не с одной страны:-)))
А что касается "не люблю разочаровываться", ДаНуТа, так Вы не очаровывайтесь:-))) Воспринимайте меня адекватно, я открытый, эмоциональный и разный, таким и воспринимайте.
Но все же, я впредь постараюсь просматривать текст перед отправкой, чтобы поддерживать Ваше хорошее расположение ко мне:-*

Адказаць
+13 +
кариес, 11:44, 9.12

Вопреки многим комментаторам мне жаль что жажда Ельцина власти привела к уничтожению СССР.Время показало что в выйгрыше остались все кто угодно кроме простого народа .Скептически отношусь и к желаниям Горбачева реорганизовать Союз ,сохранив диктат КПСС .Сама смерть СССР была заложена еще в 1922г,когда дедушка-демон разорвал Российскую империю на национальные квартиры ,фарисейски заявил о праве нации на самоопределение и поставил во главе республик вождей-большевиков,чуждых любым общечеловеческим понятиям.При этом де-факто устроил на подвластных территориях диктат ВКП(б).Без толку рассуждать на тему если бы да кабы,как впрочем и геройствовать по поводу Вискулей белорусам (и С.С.Шушкевичу) не стоит.В свое время для сохранения власти большевики сдали кайзеру не только победу России в войне ,но и земли.Ельцин повторил опыт ленина-для утверждения власти отдал все союзные республики .Отдал без правил,наплевав в первую очередь на своих соотечественников,которые росчерком пера превратились в оккупантов.Нас всех как баранов поделили местные чиновники,присвоили новые гражданства,раздали новые документы .И ведь никакой приемлимой альтернативы не было.Белорус,проживающий на тот момент .скажем в Рязани не мог получить паспорт гражданина РБ,,оставаясь в РФ.Как впрочем и наоборот.Беспредел и наплевательское отношение к людям ,свойственные коммунякам всю жизнь.
Именно поэтому 8 декабря1991года для меня не праздник.Что до белорусов,которые накачали себе на шею безграмотных" районщиков" и всесоюзный сброд коммуняк,то не стоит обвинять во всем Шушкевича.Он давно не во власти.но количество народа поддерживающих лукашенко сегодня немалое,да и те.кто критикуют белоруские власти в основном хотят на смену лукашенки какашенку,который будет по их мнению "чэсна руководить всем и вся"...

Адказаць
+1 +
Юрась з логава, 20:12, 9.12

кариес, 11:44, 9.12 , что Вы несете, гражданин? Вы считаете, чтобелорусы и дальше должны были оставаться в том советском рабстве? Стоять часами на морезе за парой туфель? Вы видите жизнь в неких границах, а она безгранична.
Ельцин как раз подписал Беловежские соглашения в интересах России, ибо Горбачев предлагал создать вариант СНГ, в котором бы и российские автономиии были на равных правах с советскими республиками. Сегодня уже думаю, что может так оно было бы и лучше,сейчас бы Российская империя была раздроблена и многие народы вздохнули бы свободно.
Весь Ваш пост не выдерживает никакой исторической фактологии, Вы почти везде передергиваете исторические факты и Ваш общий стиль покорившегося, а не сражающегося за свое будущее, считаю стилем для слабых, не привыкших отвечать за себя, за семью, за страну и нести ответственность за свои поступки.

Адказаць
+3 +
гэта яшчэ ня золак, 12:08, 9.12

СНД і была задумана для кансервацыі савецкіх парадкаў, як саступка камуна-рэваншысцкім сілам. Была захаваная аснова для ўзўнгаўлення таталітарнай імперыі. Мясцовыя партыйныя апаратчыкі ўспрынялі сігнал і вырашылі-куй жалеза, пакуль гарачае! .Пакуль народы не адышлі ад савецкай замбаванасці пачалі ўзнаўляць таталітарызм хоць і на іншай ідэалагічнай аснове. Аксамітны сезон для саўка зацягнуўся.

Адказаць
+1 +
антифа., 13:06, 9.12

Всё будет хорошо.

Адказаць
+4 +
призрак оперы, 13:31, 9.12

радикал!
Ну, давайте оставим на минутку обвиненного и переобвиненного вами Шушкевича. На момент избрания президента он же уже НЕ БЫЛ председателем? Разве не так?
Давайте выдвинем на обсуждение НАСТОЯЩЕГО политика, умницу и пророка Позняка вашего. ПОЧЕМУ ОН ДОПУСТИЛ, как даже не пророк и просто сажем - гений :)), а глава самой сильной, самой влиятельной, самой многочисленной, получившей поддержку подавляющей массы народа под инициирование референдума недоверия неправильным, прокоммунистическим депутатам в ВС (как вы, позДняковцы, заявляете), ФРАКЦИИ еще единого БНФ- не один человек, а с массовой поддержкой (!), - внесение в Конституцию опасного для постсовкового менталитета (уж прозорливец-то должен был знать по определению!) поста президента, снижение врастного ценза как раз под лукашенку, почему не смог разрулить все по-правильному? Как минимум, беларусы имели в запасе лет 5-ть до совершения СВОЕЙ ошибки. Он-то уж НАСТОЯЩИЙ ПОЛИТИК, обладающий навыками ведения политической борьбы? Выработавший стратегию, умело применяющий тактику? Шушкевич да и Гриб затем - то ж не политики и борцы, а так - интеллигенты вшивые, а лукашенка - так совсем щенок?
А! ... танцору что-то всегда мешает! Напоминает комедийного персонажа, полагающего себя строгим, но справедливым, и считаюшего, что все беды на земле проистекают оттого, что никто не справшивает у него совета и не слушает его "гениальности", выданные задним умом.

Адказаць
+4 +
azhbeta, 21:34, 9.12

Призрак опера, вы бредите? Возьмите подшивки газет тех лет, почитайте. Коротко. БНФ не мог по определению выступать тогда за снижение возраста кандидата, т.к. БНФ всегда выступал за парламенцкую республику. Да и как мог Позьняк с оппозицикй в тридцать человек недопустить такое решение. Заслуга Позьняка велика даже в том, что мы имеем независимость. Это просто чудо как ему удалось такое решение провести, вспоминая то болото, что было в ВС.

Адказаць
-8 +
radical, 0:42, 10.12

умницу и пророка Позняка вашего
-----------------------------------------------
Никогда не считал Позняка своим и тем более пророком.
Несколько раз соглашался с его высказываниями, но согласиться
с некоторыми его словами не значит поддерживать его действия.
У Поздняка имидж крайнего националиста. В советское время
он был хорошо известен в АН БССР своим антисимитизмом и не
особо скрывал его после развала СССР...

Я до сих пор считаю что Позняк у власти- ето опасно и
не послужило бы на благо Беларуси настолько на сколько некоторые
представляют.

Возрождать беларусский язык и культуру можно и нужно без крайностей.
Это процесс и процесс достаточно долгий.

Если допустить что Позняк хороший политик, то он имел больше
шансов чем Шушкевич быть избранным ( набрал почти 13% голосов, против менее 10% за Шушкевича)
если бы умерил свой национализм, и мог реально оценить ситуацию в обрусевшей Беларуси и мог по крайней
мере отмеживаться от антисемитского прошлого официальным заявлением
(полагаю католицизм сыграл свою роль в антисемитском мировозрении Позняка)

Полагаю что Позняк у власти- это был бы национальный радикализм которым бы восползовалась
Россия для превращения Беларуси в губернию.

Адказаць
+6 +
призрак оперы, 13:41, 9.12

радикал 11:25.
А что предвидел любой уехавший из совка еврей? Беларусь - родина беларусов. Евреи имели здесь приют пока н пришла усярусская да советская империи. Где-то лучше? Каждый имеет право выбрать место, где он востребован! Строить и ждать пермен на родине могут только патриоты. Евреи строят Израиль, диаспоры по всему миру, что им Беларусь постсовковая? А кто интеллигент и космополит, так они остались с нами в лодке. И раскачивают ее не они, а местные и заокеанские РАДИКАЛЫ.

Адказаць
+1 +
gns, 15:38, 9.12

Какой-никакой политик, главное чтоб не "по закону" в ондеркамере.

Адказаць
-1 +
форт, 15:43, 9.12

В принципе с оценками Шушкевича можно согласиться. Грузия, Молдова, Украины - островки демократии в море диктатур на постсоветском пространстве. Другое дело, что остается открытым вопрос - является ли демократия единственной приемлемой схемой устройства для государства. Авторитарный Китай переигрывает пока все крупнейшие демократии - от Индии до США. Ну а приход Лукашенко был вполне закономерным на тот момент - диктаторы обычно не отбирают власть, они ее поднимают из грязи.

Адказаць
-5 +
Anatol Starkou, 17:36, 9.12

ЧАМУ МЫ РАЗВАЛІЛІ НЕПАРУШНЫ САЮЗ?

Гляджу напалі на Аляксандра Лукашэнку, маўляў, з часоў яго лістапада-1996 пачалася дыктатура. Ды не - яна шчэ й не сканчалася з 1 студзеня 1919 года.

Рыгоравіч быў ёсць і будзе верны ленінец-cталінец - верны былой дыктатуры Камуністычнай Партыі Беларусі, якая перадаверыла яму ўладу, застаўшыся пры ёй, пасля таго, як іншы змагар за наша светлае ідэалагічнае дыктатарскае заўтра, духоўны Сусанін нашае нацыі, ўсяго за шэсць год з 1988 па 1994 разчысціў рэвалюцыйныя й нацыяналістычныя завалы ў нашых мазгах дый праз свааё шасцігадовае словаблудзьдзе выпусціў наш пар для рашучых зменаў, назапашаны нацыяй за амаль 200 год пад Расейскай Імперыяй, калі павёў да свайго ідэалагічнага буралому, які назваў нацыянальнай ідэяй, і адначасова ўводзіў у бок ад дэмакратыі - ўлады падкантрольнай народу, пры гэтым сам увесь час боўтаўся ў фарватары КПБ (можаце чытаць КДБ - памылкай не будзе).

З савецкага часу чамусьці ўспомніліся палітінфармацыі па панядзелкам перад пачаткам працы і канспекты ленінскіх артыкулаў у Ленінскай комнаце, якія ў Савецкай Арміі пісаў разам з іншымі салдатамі, не кажучы аб ідэалагічнай апрацоўцы насельніцтва ў СМІ.
Ў Штатах падобнай прамыўкі мазгоў не заўважыў. Таму зрабіў выснову: ідэалагічная балбатня - аснова дыктатуры і пагібель дэмакратыі.

Калі 10 год таму ў ЗША аднавіў вывучэнне ангельскай мовы, то настаўнік - мой аднагодка, канадзец, які 15 год жыў і працаваў у Нью Ёрку, аднойчы распавёў аб Вялікай Дэпрэсіі - крызісу, які адбыўся ў Амерыцы гадоў 80 таму.
Падчас таго крызісу было шмат падобных "савецкіх праблем", якія выявіліся перад распадам Саюза - не было працы, жраць няма чаго было, нават да кучы засуха на 7 год заглянула ў Штаты, але амерыканцы вытрымалі. Мы ж падчас падобных іспытаў здалі вялікую краіну Саюз ССР. Амерыкосы захавалі паўсотні штатаў (спрошчана - рэспублик), а саўкі не захавалі й пятнаццаць. Добра, няхай дванаццаць - балтаў не буду лічыць, бо менавіта яны былі "чысцей" ідэалагічна за нас, "савецкіх людзей са стажам".

Чаму мы развалілі непарушны саюз? Таму што як апынулася, ідэалогія нас не сашчапіла. Таму што аб БУДУЧЫНІ не думалі, а думалі аб МІНУЛЫМ. Таму што ў будучыні хацелася прыгожа сказаць, што, маўляў, «Россия впервые с 1794 «официально признала независимость своей пограничной колонии - Беларуси».
Потому признала, что дальше нас смотрела и видела эту безумную, безумную, безумную независимость.

Дык каму такая незалежнасць, у сённяшнім ідэалагічным дыктатарскім выкананні Лукашэнкі, патрэбна?! Толькі ідэалістам - правадырам сваіх тутэйшых ідэалогій дый СМІ, каб прамываць нашы мазгі, дзеля ўтварэння асабістых незалежных дыктатур правадыроў.

Знойдзе кожны з нас паасобку час і розум, каб вызваліцца ад ідэалагічнай праведнасці той ці іншай ідэалогіі - знойдзем разам шлях да дэмакратыі, пасля чаго й увесь народ знойдзе добрыя шляхі да садружнасці з народамі былога СССР.

Адказаць
+1 +
azhbeta, 21:45, 9.12

Не дае вам пакою развал турмы народаў і атрыманая намі, беларусамі, незалежнасць. Але ў адрозненні ад вас мы, беларусы, разумеем, што не незалежнасць вінавата ў нашых сённяшніх праблемах, а ВЫБАР беларусаў, навязаны, дарэчы, вашай роднай Расеяй. Пішыце лепш на іхныя сайты і павучайце рускіх як пазбавіцца ім ад дыктатуры.

Адказаць
-2 +
Anatol Starkou, 6:17, 10.12

to azhbeta, 21:45, 9.12 : "...атрыманая намі, беларусамі, незалежнасць."

Маеце на ўвазе беларускіх камуністаў, якія галасавалі 27 ліпеня 1990 года за абвяшчэнне суверэнітэта Беларусі, пакуль змагар Зянон & Co. пілі каву ў кавярні? І даўно, azhbeta, вы працуеце на КПБ? Успомніў. Вашы з восені 1988 года старанна працуюць на камуністаў-беларусаў...

Адказаць
+8 +
призрак оперы, 18:13, 9.12

кариес 11:44, после отмены крепостного права в предыдущей вашей "счастливой" империи тоже шли споры: верно ли делать рабов свободными. Вы из каких будете, в смысле: по происхождению, что так легко рассуждаете о чужих судьбах?
И совсем не понЯл чем районщики хуже, точнее: чем кремленоменклатурщики лучше? Вы, опять спрашиваю: из каких? Или просто из глупого плебса мечтающего внизу о сладости решения сверху судеб народов?
СССРию жалко ему! А вы там жили?! Если "да" то уж точно совковым номенклатурщиком, что предполагает отсутствие чести и порядочности. Кстати, в совке ВСЕ начинали районщиками, господ интеллигентов с прошлым отсеивали; с чистой анкетой была одна никчемная серая деревенщина с амбициями и без чувства собственного достоинства, потому как начинали с низового звена. Хотите имерию - стройте в Роиссе. Вот как построите рай на земле, так же ж еще больше повода будет гнушаться беларусиками разными, которые будут пристыженно проситься в ваш рай. Давайте - стройте сперва что хотите У СЕБЯ... "господа" :))).

Адказаць
+2 +
azhbeta, 21:47, 9.12

+100500!!!

Адказаць
0 +
шукаем логікі, 22:22, 9.12

той хто разважае з прычыны развалу сэсэсэра - не там шукае - палітычнай прычыны і не было - была выключна эканамічная. Функцыянеры савецкія столькі мелі ўлады не чым неабмежаванай. якая дазваляла ім азалаціцца і перацягнуць "закрама родіны" ў свае кішэні - ім стала не цікава - бо грошы якія ляжаць і не працуюць - гэта не капітал - а захацелася ўлады не толькі заканадаўчай але і матэрыяльнай, ім захацелася выкарысоўваць накрадзенае і каб тое накрадзенае працавала на іх і памнажалася. каб траціць яго можна было б і за мяжой - а "савецкія" законы не дазвалялі мець такую маёмасць якая працуе, ды і экспрапрыірваць маглі ў любы час і растраляць гледзячы ад таго які клан перамог і верхаводзіць...
так што ні гарбачоў і ні хто іншы не стрымаў бы працэссу... ды і сацыялізму сапраўднага, пра які пісаў Маркс не было, бо патрапіць ў гэтую фармацыю можна было толькі шляхам сучаснай Швейцарыіі праз цывільны і развіты капіталізм...
таму былыя савецкія рэспублікі зноў праходзілі шляхам бандыцкага капіталізму... а бандыцкая эканоміка не можа быць прадстаўлена не бандытскай ўладай - не лагічна ! брудныя грошы - брудныя палітыкі...

Адказаць
-1 +
Жорик, 22:42, 9.12

Вы читаете хоть сами?

Адказаць
+2 +
an_anatoliy, 23:24, 9.12


кариес, 11:44, 9.12 - +7 +
Вопреки многим комментаторам мне жаль что жажда Ельцина власти привела к уничтожению СССР. Время показало что в выигрыше остались все кто угодно, кроме простого народа.
________________________________________________________________________________________
Извините, что без вашего ведома расставил в вашем тексте знаки препинания. Не возражаю, если и мой текст будут редактировать.
Тема, которую вы затронули, важная. И я вынужден вставить свои " пять копеек ".
1. О Горбачеве. Михаил Сергеевич получил кресло Генсека ЦК КПСС, но не кресло диктатора. Политическая система СССР строилась на конституционной норме статьи 6, в которой не предусматривалось иных политических партии, кроме КПСС.
Все, что смог сделать уважаемый Михаил Сергеевич за 6 лет,
с 1995 по 1991 год, многим реформаторам и за жизнь не сделать.
И совершенно неважно, что первоначально планировал Горбачев начиная перестройку страны. Исторически важно только то, что получилось в итоге. А в итоге, почти бескровно, без гражданской, имеющей все шансы перерасти в мировую ядерную бойню, распался СССР. Можно сказать, почил в бозе, или дал дуба, если угодно.
2. Что касается вашего экскурса в историю СССР, то вам, на мой взгляд, необходимо почитать серьезных авторов - историков, специализирующихся на раннем периоде СССР. Если будут затруднения с поиском имен авторов, напишите, постараюсь ответить и приложить список.
3. После 8 декабря 1991 года все бывшие граждане СССР могли
оформить по упрощенной процедуре гражданство той республики,
на территории которой жили постоянно на дату распада СССР. В некоторых республиках местное законодательство, скопированное с европейских образцов, требовало предварительно сдать экзамен на знание элементарных основ государственного языка.
4. Что касается роли Председателя Верховного Совета 12 созыва С.С. Шушкевича в приходе к власти Лукашенко, то здесь есть вопрос. Кто персонально предложил на утверждение Верховному Совету кандидатуру депутата Лукашенко на должность председателя антикорупционной комиссии ? Не нужно заканчивать Гарвард, чтобы было понятно; и теперь, и тогда, в 1994 году, - кто займет такую должность после 1992 года, да еще в такой стране как Беларусь, тот автоматически и с большим преимуществом выигрывает выборы и становится первым президентом страны. О чем и предупреждал публично и неоднократно депутат З. Поздняк своих коллег - депутатов с парламентской трибуны и общество, через СМИ. Почему его не услышали, это отдельная тема.
5. А вот последний пункт вашего поста, на мой взгляд, самый важный. Его недавно анализировали наши
авторы - интеллектуалы. Если коротко и по существу, - что произойдет в первые часы после того, как президентский дворец опустеет, то будет иметь непосредственное отношение к вопросу о жизни и смерти нашего государства, по крайней мере, в 21 веке.

Адказаць
+5 +
призрак оперы, 2:01, 10.12

Альжбета!
Честно признаюсь: лениво мне отвечать позДняковцам. Не потому, что не уважаю конкретно вас или кого другого. Нет. Тут чувство, скорее, сострадания и понимания тщетности усилий. Вам все говорят - сектанты. Я общался с подобными людьми вживую. Испытываю только жалость, так как люди в общем неплохие, если не касаться их ВЕРЫ. Уже все это видел: когда кумир - идеал во всем без исключения, а весь мир к нему не справедлив! Я был бы индеферентен к нему и уважал бы ваше желание иметь собственное мнение... Только, вы назойливо лезете везде непременно с восхвалениями Позняка, а его бывших оппонентов топите в надуманных обвинениях, причем, всегда добавляя: потому, что не слушались Позняка! Боюсь, вы сейчас даже не попытаетесь ни меня, ни кого другого понять! Будете выискивать ТОЛЬКО противоречия с вашими убеждениями!
Ну, попробуйте услышать.
Я, придя на форумы, первым делом столкнулся с ОГОЛТЕЛЫМИ обвинениями КХПистами Шушкевича, который был ВЫШЕ! (можно ли простить!) пророка и гения Позняка и не позволил собой Позняку руководить! Это, конечно, не дословно, но общий тон высказываний был таков! См.комменты радикала. Так что вы отчасти поняли мою стратегию правильно: сам по себе Позняк мне как политик не интересен, я ПРОСТО СБИВАЮ ВОЛНУ ОГОЛТЕЛЫХ ОБВИНЕНИЙ ШУШКЕВИЧА позДняковцами. И еще резало по мозгам БЕЛАРУСАМ ваши истеричные недавно крики: "Не нравится - чемодан, вокзал, Россия". Это еще больше коробит, когда выкидывают такое в лицо этническим, но рускоговорщим беларусам. Да, таким как я тоже. И все инакомыслящие для вас - ГэБисты. Вот и в моем нике мроите оперА, но уж не сержусь, так как и я (в сожалении) констатирую змарнаваны час в эмиграции лидера-вдохновителя, называя КХПистов поДняковцами - от слов: позДно, опозДать. Вообще, идея пришла, когда ваш сторонник резко бросился пенять, что кто-то ошибся в написании фамилии кумира. Вот уж аргумент против непонравившегося взвешенного мнения!
Что касается моих аргументов, то, во-первых, они не надуманы. Просто я их беру не из "забытых газет" и ВАШЕГО восприятия, а из воспоминаний депутатов ВС - не позДняковцев. Во-вторых, я ставлю СЕБЯ на место другого, чтобы попытаться понять мотивы поведения в определенных условиях. В-третьих, я прекрасно понимаю действия Шушкевича, так как именно он как интеллигент, демократ ближе мне, в том числе и истинно бларусским менталитетом: разважливым, толерантным, взвешенным принятием решений. Пассионарный Позняк, увы, будоражит, но, скорее, раздражает беларусов, к тому же он шовинист, хоть сам и ненавидит российских шовинистов. Беларусы это чувствовали и в 1994 году, а сегодня он снова столько наговорил! Ну, я сужу по себе. Можете мечтать, что я не показатель. А вы судите и всегда судили о популярности кумира только по отзывам своих СТОРОННИКОВ. А их избрали - демократически еще - всего, говорите, 30-ть в Верховный Совет? Это вы такой "большой" добились популярности у народа? Вы требовали распустить избранный народом ВС играя тактически, не меняя свою стратегию и оскорбляя народ в отсутствии поддержки ваших сторонников? Не приводите контраргумент, что БНФ выводил толпы на митинги. Во-первых, - Фронт, как бренд, а не бренд Позняк. Во-вторых оппозиции пеняют, что даже сотни и десятки тысяч это не все население. И было то, когда еще Позняк БНФ не разделил, обвиняя и в этом, конечно, других. То ж, как же ж иначе!
Во многом из-за переоценки положения и значимости Позняка много и совершалось ошибок.

Адказаць
0 +
azhbeta, 21:34, 10.12

Призрак опера.
Не знаю прочитаете вы мой ответ, но буду лаконичной. Меня удивляет ваше негативное отношение к Позьняку. Это, как мне кажется из-за того, что ранее во времена 90-х вы абсолютно не интересовались политикой или же под воздействием марксо-ленинской подготвки очень верили официозу.
Шушкевича, искренне уважаю, как интеллегента, образованного и культурного человека, но давайте смотреть правде в глаза, ведь и сам Станислав Станиславоч признает свои ошибки.
Обвинения людей в сектанстве и оголтелости не делает вам чести, призрак опера, тем более сами постоянно говорите о демократии и свободном мнении.
И еще прочтите внимательно коммент an_anatoliy, 23:24, 9.12
Встретимся на другой ветке.

Адказаць
+3 +
призрак оперы, 3:12, 10.12

Ан_анатолий 23:24
Поддерживаю ваш комментарий. Только в одном хочу расставить точки над "і".
Все повторяют заученное: Шушкевич предложил лукашенке пост баратьбита с коррупцией, что БЕЗУСЛОВНО вело к занятию тем в последующем поста президента...
Нет причинной связи!
Не был бы в конституции прописан пост президента - не мог бы. Не был бы снижен возрастной ценз до 35 лет - не мог бы. Не проголосовали бы депутаты за утверждение лукашенку баратьбитом - остался бы никем. Не приняли бы отставку Шушкевича, обвиненного в краже ящика гвоздей, поставили бы вопрос о недоверии такому баратьбиту, - убрался бы откуда вышел.
Был ли лукашенка ставленником Шушкевича? Нет, так как сразу Шушкевича и "свалил". Да и сам Станислав Станиславович уже публично отвечал на этот вопрос. Было по его воспоминаниям рассмотрено несколько кандидатур, но кроме лукашенки, КОТОРОГО Шушкевичу ПРЕДЛОЖИЛИ рассмотреть в качестве кандидатуры, другие не захотели этим заниматься.
Понимаю, что человеческая память избирательна, а со стороны видятся иные мотивы, упускаются, особенно неизвестные, детали свидетелями. Очень показателен такой казус в фильме "Смерть самурая", когда КАЖДЫЙ свидетель и участник говорит РАЗНОЕ.
Одно верно: не учли, не посчитали важным, ошиблись в оценке событий. Соглашусь ТОЛЬКО В ОДНОМ: косвенно виноваты ВСЕ. Я вот не вникал в политику, занимаясь своим делом. Политика, понятно, занялась мною.
А Шушкевичу уже говорили "спасибо" за то, что в 90-х не самоустранился, пошел в депутаты, что сегодня снова в строю. Для меня лично это тоже важно.

Адказаць
0 +
Anatol Starkou, 14:56, 10.12

вы, призрак оперы, па-ранейшаму лічыце, што разам з зянонаўцамі, якія падпісалі Мемарандум, можна зварыць антылукашэнкаўскую кашу дэмакратычных перамен у грамадстве? я па-ранейшаму так не лічу

гэты варыянт развіцця падзей - РАЗАМ з ІМІ - я ўжо прайшоў болей за тры гады таму, і ў канцы свайго шляху на форуме СВАБОДЫ, перад пачаткам сваіх публікацый аб зянонаўшчыне, прапанаваў ім шчырую размову, і задаў некалькі пытанняў КХП БНФ праз Бенедзікта, і ўзяў месяц, чакаючы адказу
ў адказ пачуў гэбіст, лукашыст, правакатар і іншыя словы з іх адраджэнскага слоўніка, а таксама хлусьню і паклёп, якія не сканчаюцца па-сённяшні дзень

зянонаўцы ніколі не вылечацца ад зянонаўскага ультранацыяналізму - ад нянавісьці да тых, хто не падтрымлівае іх секту, іх сектанцтва
да таго ж яны заўсёды будуць пятым колам у нашым возе, ў нашых дэмакратычных намерах
бо не дэмаакратыя ім трэба, а Зянон на пасадзе дыктатара, якую сёння займае Лука

Амінь.

Адказаць
+4 +
призрак оперы, 3:55, 10.12

Радикал 23:42, павольнее.
Восприятие штука такая каверзная. Вы вот словно пылаете от гордости, произнося слово "политик", вам кажется, что просто "убиваете" Шушкевича своим "приговором": не политик.
А конкретно я воспринимаю слово "политик" крайне негативно. Политик для меня - это ловкий прохиндей, добивающийся интригами должностей и личных выгод по примеру царедворцев Западноевропейского сярэдневечча. Для Восточной Европы и славян более характерен правитель в образе АРБИТРА, разрешающего споры среди граждан. Мне близок как политическая фигура Шушкевич не политик, а не интриган Позняк, которым вы гордитсь.
Вообще, лучше прекратите тыкать Зянонам беларусов во все места. Явно перебарщиваете.

Адказаць
+3 +
п.о., 11:11, 10.12

Простите, уточню чтобы меня поняли правильно: СПАСИБО ШУШКВИЧУ говорю и я и многие беларусы в ПРЯМОМ СМЫСЛЕ, а не переносном.
Вот вам еще о восприятии.
А на "Солидарности" тоже интересная статья про подписание беловежских соглашений. Тоже: каждый запомнил разное. Мелочи стираются из памяти. Слава Богу, можно узнавать р а з н ы е мнения.

Адказаць
+2 +
призрак оперы, 13:31, 10.12

Радикал 0:42, 10.12, вы ли написали этот коммент?! Опомнитесь! Заминусуют! :))
А я только приветствую ВЗВЕШЕННОЕ обсуждение вопросов. Люди разные, разное воспитание, разные потребности, убеждения, мнения часто не совпадают. Отсюда парламентаризм, как наиболее удобоваримая форма принятия решений, учитывающих РАЗЛИЧНЫЕ интересы. У людей есть плюсы и минусы, и воспринимаются они другими иногда с эффектом наоборот: ДОЛОЙ СТЕРЕОТИПЫ. Демократия - власть народа. Народ - люди, каждый человек, ОБЯЗАН не самоустраняться и передоверять решения своей судьбы ПОЛИТИКАМ, а ВНИКАТЬ, РАЗБИРАТЬСЯ в с у т и происходящих в обществе, особенно политических, ПРОЦЕССОВ и ни в коем случае не вестись на ДЕМОНСТРАЦИЮ заданного в программу воспрития обществом О Б Р А З А правильностей.
Вы вот уверовались в правильности и большей эффективности профессионального управления государством. Почитайте на "Солидарности" статью о Латушке. Вот: с детства, как и какашенка, мечтал о КАРЬЕРЕ, но не пер напролом, а мимикрировал, быстро ориентировался в ситуации: губка, пустая пористая губка, которая впитывая состояние меняющейся среды, наполняется ее содержимым, становится "своим", получая свой гешефт. Вам нравятся ТАКИЕ политики? Без ЧЕСТИ и без совести? А ведь это пример обрацового и С ВИДУ приятного во всех отношениях молодого человека, умницы, отличника, беларускоязычного, но разве патриота, разве радетеля за интересы народа? А Гончар с Красовским - жертвы самонадеянного профессионализма - они хотели блага народу? Они хотели получить власть манипулированием, использованием демократических процессов. С Гончаром и Красовским, Лебедько и Федутой (вот кто сознательно привел этого ублюдочного, заведомого профессионала (!) к власти!) рассчитались - кого убрали с дороги, кого выбросили на помойку; мягонький Латушка успешен, только среда "губку" подкачала: г..вна набрался, так и воняет. А при других условиях мимикрия удалась бы! Никто бы не заметил...кроме тех, кого бы эти профессионалы НЕЗАМЕТНО ПРЕДАЛИ. Как вам такой зоопарк? Верите, что все было бы не так, как было бы, если бы. Тупо верите навязанной вам (кем, почему, зачем?) идеи профессионализма в политике? Вы мало имеете опыта общения с людьми из эшелона власти; без разницы - любой. ОБРАЗ устройства общества как ПИРАМИДЫ н а в я з а н не без цели. Почему не КУБ, когда поднявшиеся выше по высоте не преграждают путь развития другим, не топчутся по головам? ОБРАЗ МИРОУСТРОЙСТВА ЗАДАН. Такая система навязывает желание подниматься на вожделенную, доступную избранным (каждый по стереотипу хочет успеха и признания!) высоту не за счет собственного развития, а за счет затаптывания более щепетильных.

Адказаць
+2 +
призрак оперы, 18:04, 10.12

А.Старков 14:56, 10.12.
Я по-прежнему считаю, что по ДЕМОКРАТИЧЕСКОМУ ПУТИ народ может вести ТОЛЬКО КОАЛИЦИЯ, представляющая интересы ВСЕХ слоев общества. Качество представителей определяет качество народной массы. Много у нас необразованных, примитивных, глупо фанатичных? - давайте стараться переубеждать, заниматься последовательным воспитанием и обучением, а не пытаться лишить права голоса. Если ж установить запреты и дискриминации, этот "бумеранг" может вернуться и ударить вас самих. Поэтому как ни длинен и сложен демократический путь, все другие ведут к диктатурам. К тому же когда вы что-то запрещаете, то всегда берете ответственность за события уже на себя. Вам еще не надоело слушать позняковские обвинения и обиды, что ему не дали что-то сделать? К тому же все уже и так разрешилось без нашего с вами желания. Предсказать это было делом пустяшным! Уже заходили на ветку о теневом КХПистском восстановленном правительстве? Ну то-то же! И не волнуйтесь количеством откликов. Обратите внимание на качество того количества!
Ничего не случилось. Позняк проявил самодеятельность, так и некого будет винить в провале! Конспирация предполагает действия самостоятельными силами без широкой поддержки. Кому это мешает? ОАЦ, уверен, от этой новости даже не вздрогнул! Собственно СМЕНИТЬ на Беларуси ВЛАСТЬ такими методами не удастся. Были бы силы и идеи, не сидел бы 15 лет за Океаном. Здесь простой расчет ЗАНЯТЬ ПУСТУЮЩЕЕ КРЕСЛО после того, как "бородавка" сама отпадет. Но! Один "пророк" такой умный? И без него все расписано профессиональными номенклатурщиками! Поиграются на старости недоигранными когда-то играми в правительства.
Снова докажет свою несостоятельность как стратега и тактика. Обвинить уже будет некого: народ же ж ждал в надежде с открытым ртом, затаив дыхание! Хай поиграются.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны