16 красавiка 2024, aўторак, 7:17
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Би-би-си: Китай становится новой опорой белорусского диктатора?

12
Би-би-си: Китай становится новой опорой белорусского диктатора?

Беларусь и Китай вышли на «беспрецедентный уровень взаимного доверия и поддержки в двусторонних отношениях».

Об этом объявил на днях Александр Лукашенко, принимая в Минске заместителя председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Лу Юнсяна, передает ВВС.

"Опора на Китай для Беларуси -это подарок", - объяснил Лукашенко двумя неделями ранее, во время ежегодного послания народу и парламенту. Обозреватели в Минске, однако, оценивают такой подарок как троянского коня, шутливо сетуя, что известному фразеологизму нет современного аналога с китайским колоритом.

Товарооборот между двумя странами по итогам прошлого года вырос до 3 миллиардов долларов, отмечали на встрече в Минске чиновники двух стран. За 20 лет, прошедших после установления дипотношений, товарооборот вырос в 100 раз, заявил глава верхней палаты белорусского "парламента" Анатолий Рубинов. Глава китайской парламентской делегации, впрочем, назвал в пять раз меньшую цифру. "Примечательно, что взаимный товарооборот вырос в 20 раз по сравнению с первыми годами дипломатических отношений, это редко встречается", – сказал Лу Юнсян на встрече с Лукашенко.

Кто и как считает, можно понять, оценив структуру товарооборота: по данным посольства Беларуси в Китае, рекордный трехмиллиардный прошлогодний товарооборот имеет отрицательное для Минска сальдо в размере 1 617 418 тыс. долларов.

Причина отрицательного баланса - китайские кредиты, утверждают специалисты. По данным белорусского правительства, величина кредитной линии, открытой Китаем для реализации инвестпроектов в Беларуси, составляет 16 миллиардов долларов. В подавляющем большинстве это так называемые "связанные" кредиты - с условием приобретения на выделенные деньги китайского оборудования, технологий, использования китайской рабочей силы.

Прямые инвестиции китайских бизнесменов в белорусское хозяйство составили в прошлом году всего 9,4 миллиона долларов. "Связанные кредиты помогают экономике Китая, для Беларуси это - долговая яма", - уверен активист движения "Говори правду!" политик Андрей Дмитриев. Активисты Андрей Дмитриев и Михаил Пашкевич только что отбыли 10-суточный арест за участие в собрании дачников и жителей сел в 60 километрах от Минска. Здесь, в Смолевичском районе, запланировано создание белорусско-китайского индустриального парка.

Китай-город, как окрестили проект в народе, должен занять земли, где расположены 15 населенных пунктов и 220 дачных кооперативов. Жители и дачники отправили президенту Лукашенко сотни подписей против строительства Китай-города, в который, по просочившимся в прессу данным, планируется привлечь до 600 тысяч китайских работников и специалистов. Начальник главного управления инвестиций минэкономики Кирилл Коротеев заявил, однако, что масштабы "китайского нашествия" прессой преувеличены.

"600 тысяч человек - это оценочная численность работающих, приблизительный прогноз того, каких успехов достигнет эта территория через 30 лет, - объяснил на брифинге Коротеев. - И эта цифра не означает, что это будут только китайцы. Это парк для всех. Мы говорим белорусско-китайский, потому что он будет строиться с участием китайского капитала".

В уставном фонде совместной управляющей технопарком компании белорусской стороне будет принадлежать 40%. Управляющую компанию и резидентов парка на 10 лет освобождают от уплаты налога на прибыль, налога на недвижимость, расположенную на территории парка, земельного налога, местных налогов и сборов. После 10 лет с момента регистрации резиденты будут уплачивать эти налоги с 50-процентной скидкой, предусмотрены налоговые льготы для физических лиц - работников парка. Чиновники называют эти льготы обычными, эксперты - беспрецедентными.

В белорусском министерстве экономики заявляют, что стороны могут приступить к работе уже в текущем году, хотя президентского указа по этому поводу пока нет. "Мы три месяца чиновникам всех уровней задаем вопрос: что же там конкретно будет, с какой выгодой для Беларуси, по каким стандартам? Нет четкого ответа, - говорит Андрей Дмитриев, от имени кампании "Говори правду!» защищающий права обреченных на выселение белорусских дачников и сельчан. - То ли информация секретна, то ли амбициозно очерченный проект нужен только чиновникам". Недовольство или как минимум настороженность жителей Беларуси вызывают и другие совместные с КНР проекты правительства.

В течение нескольких месяцев минские активисты и экологи пытаются защитить от вырубки столичный парк имени 40-летия Октябрьской революции – 70% территории парка займет гостиничный комплекс "Пекин". Общественность предлагает площадку рядом – территорию подлежащего выносу из центра старого завода, но городские власти объясняют: богатому инвестору понравился парк, отказать нельзя.

В общежитии для студентов консерватории в центре Минска устанавливают двухъярусные металлические кровати – певцам и музыкантам придется потесниться, соседствуя с китайскими рабочими. "В лифте, в туалетах – таблички на китайском. Я интернационалист, конечно, но мои соседи не играют на скрипке и не хотят принимать во внимание, как удобно жить и заниматься своим делом мне", – говорит студент, попросивший не называть его имени, "а то и такой общаги лишат".

Студгородок технического университета обсуждает новость о строительстве белорусско-китайских общежитий – министр образования Сергей Маскевич сообщил во время онлайн-конференции, что строить будут китайцы, но и половина мест в новых общежитиях положена китайским студентам. 10 тысяч жителей Светлогорска и Светлогорского района подписались против строительства в черте города завода беленой целлюлозы, прослышав, что проектировать и строить завод будут китайские специалисты за китайский кредит в 654,16 млн. долларов.

Недовольство белорусов попытался развеять правитель страны. "Вы не думайте, что из-за того, что мы связаны кредитами, мы всё некачественное в Китае покупаем. В Китае оборудование высочайших мировых стандартов!", – заявил Лукашенко. Скепсис профессионалов и народное недовольство президент объяснил интригами международной политики и происками местных оппозиционеров.

"Почему у нас идут эти волны? Кому не хочется, чтобы в центре Европы появился Китай? Вы же видите, как европейцы себя ведут – вот они сами в СМИ и рассказывают, а также через нашу "пятую колонну", которая ориентирована не на Китай. И они начинают будоражить людей, мол, к вам китайцы приедут, они тут заселят все, через 10 лет одни китайцы будут, – пояснил Лукашенко в ходе обращения к народу и "парламенту". – Но вот китайцы строили нам завод в Волковыске. Отработали и уехали. А строят они очень хорошо. Что в этом плохого? Это мы просили китайцев, и слава богу, что они к нам пришли". Белорусско-китайских проектов много, но не все они заканчиваются успешно.

Беларусь прекратила сотрудничество с Китаем по проекту реконструкции Национального аэропорта. Проект, анонсированный год назад, предполагал строительство второй взлетно-посадочной полосы и нового пассажирского терминала к Чемпионату мира по хоккею 2014 года, который намечено провести в Минске. Заместитель директора департамента по авиации Минтранса Беларуси Владимир Костин сообщил на днях, что планы свернуты "по обстоятельствам, независящим от белорусской стороны" – китайцы увеличили первоначальную стоимость проекта вдвое.

Пессимистичную судьбу специалисты предрекают еще одному недавно стартовавшему проекту – в Борисове (Минская область) состоялась церемония закладки сборочного производства легковых автомобилей, которое будет построено при участии китайской корпорации GEELY и ОАО "Борисовский завод "Автогидроусилитель".

Китайскому бизнесу было обещано, что их автомобили получат 170-миллионный рынок Таможенного союза. Однако посол России в Беларуси Александр Суриков ясно дал понять, что Москва не собирается допускать китайские автомобили, собранные в Беларуси, на российский рынок. Китайцы вытесняют Россию из белорусской энергетики, обнаружил обозреватель портала "Завтра твоей страны" Алексей Тополько. Китайские подрядчики в течение последних пяти лет заняты реконструкцией, либо подписали контракты на работу на шести белорусских энергетических объектах, российские – только на трех.

"Если бы не контракт на строительство БелАЭС, который стал возможен прежде всего благодаря политике, а не связанному кредиту и его выгодным условиям, то Кремль уже сегодня расписался бы в собственном поражении в борьбе за энергетический сегмент белорусской экономики", - замечает эксперт. Впрочем, и на белорусской АЭС китайцам нашлась работа – они строят высоковольтные линии для будущей станции.

Белорусские политологи уже говорят о том, что опора на Китай – способ обеспечить поддержку самобытной белорусской государственности в международных структурах. Китай "не ставит условия Беларуси, а дает льготные кредиты", обмолвился как-то президент Лукашенко, явно намекнув на отношения с Кремлем.

Напісаць каментар 12

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках