18 красавiка 2024, Чацвер, 8:17
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Посол Сирии в Беларуси подтвердил переход на сторону оппозиции

11
Посол Сирии в Беларуси подтвердил переход на сторону оппозиции

Фарук Таха сообщил об этом в интервью телеканалу Al Jazeera.

«Режим не воздерживается от угроз нападений на семьи должностных лиц, которые хотят покинуть его», - сказал посол.

Фарук Таха также сообщил том, что семь месяцев назад он возражал против методов подавления протестов, которые предпринимает режим Башара Асада. Это стало одной из причин, по которой его решили отозвать из Беларуси.

«Я смог объявить о своем бегстве только сейчас, так как режим применяет жестокие меры против инакомыслящих как внутри страны, так и за ее пределами», - сказал он в интервью катарскому каналу Al Jazeera (перевод - charter97.org).

Он также сказал, что его задачей была поддержка революции, а не публичные заявления, но «сегодня молчание является изменой».

Таха служил в сирийском правительстве 44 года, в том числе 26 лет - в качестве дипломата.

Как ранее сообщал сайту charter97.org источник, посол Сирии в Минске Фарук Таха, работавший в Беларуси с 2007 года, сбежал в одну из стран Европы. В СМИ сообщалось об окончании полномочий дипломата. Однако, как сообщил источник, на самом деле Фарук Таха не вернулся в Дамаск, отправившись в одну из стран Европы, предположительно, в Швейцарию. Эта информация замалчивалась. Белорусские и сирийские власти, видимо, решили не афишировать побег дипломата.

Послы Сирии в Ираке, Кипре и ОАЭ также объявили о переходе на сторону оппозиции.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные выступления, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с правящим режимом. Сообщения о новых столкновениях и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля в соответствии с планом спецпредставителя ЛАГ и ООН Кофи Аннана в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить международные наблюдатели.

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 17 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона нуждаются в гуманитарной помощи.

Напісаць каментар 11

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках