18 красавiка 2024, Чацвер, 17:36
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 36
-38 +
TEK, 11:28, 11.01

Литовцы будут довольны что их в Беларуси так почитают. Радзивиллы в Википедии записаны литовцами а не беларусами. Набираем в Википедии слово Литовцы и читаем

Адказаць
+30 +
Дымон, 12:01, 11.01

Литовцы - это и есть мы. Те литовцы просто позаимствовали название и символику. Они жмуды и на флаге у них медведь а не погоня. Жемайтия вот историческое название балто литовского государства.

Адказаць
-16 +
TEK, 12:20, 11.01

Вы бы поинтересовались побольше, литовский народ состоит не только из жемайтов. Есть еще аукштайчю, сувалки, дзелтувисы, дзуки. Я сам наполовину литовец, но не жемайт, а дзук. Кстати литовский язык сохранился местами в северо-западной части Беларуси, в Гервятах например. Но там не на жемойтском наречии говорят, а на дзукском.

Адказаць
+6 +
Ага, 17:25, 11.01

Пэўна расейцы ня ведаюць хто удзельнічаў у этнагенэзе нашага народу , што яны перайменавалі ў "белорусов".(крывічы, літвіны, дайнова і г.д.....) "Кстати" гэта і паказвае , што яцьвагі і інш. славінізаваліся і зліліся ў (сапраўдных літвінаў) беларускі этнас.

Адказаць
-8 +
Жам, 12:56, 11.01

Нет медведя на флаге Литовской республики (он триколор). Не может быть двух стран с одинаковыми гербами, как и названиями (Македония и греческая Македония).

Адказаць
-8 +
TEK, 13:57, 11.01

Есть в Литве провинция Жемайтия, так там до сих пор герб медведь. И что ?

Адказаць
+3 +
Ага, 20:20, 11.01

А ў маскавітаў зараз "провинция " "московская область". Дык максель нікуды не знікла, як і мардва, мурома і інш. Любяць расейцы перайменоўваць - вось і перайменавалі ў жамойтаў у "литовцев", а яны дурні вам і паверылі. Па гэты час Сталіну ногі цалуюць за Вільню.

Адказаць
+2 +
Ага, 20:26, 11.01

Затое ў крамлі сядзіць (ваш бох разам з путлерам). Абое рабое.

Адказаць
+10 +
Витовт, 12:05, 11.01

начальство наверное будет довольно за твой коммент..отчитаться только не забудь

Адказаць
-11 +
NER, 13:05, 11.01

Хороший псевдоним взяли. Витовт переводится с литовского isvido он увидел, tauta - народ.Видит свой народ. А что на белорусском это имя означает, просто очень интересно ?

Адказаць
+6 +
Ага, 17:34, 11.01

Михаэль Виттман аказваеца ад isvido. А вось што на летувіскам азначае "маnn"? І якжа ж вас родных той жа Вітаўт за мірную дамову тэутонскаму Ордэну аддаў?

Адказаць
+6 +
Ага, 20:22, 11.01

А увогуле, тут з большага расейскія гэбнюкі цяўкаюць - бо ў іх мара - даказаць што нас ніколі не існавала. І гэта калі мы мелі эўгапейскую дзяржаву ў той час як яны на Маскве-раке на ёлках шышкі грызлі(бо бананаў не расце).

Адказаць
-4 +
LIT, 22:12, 11.01

Вам глаза открываешь на очевидные факты, а у вас хватает наглости еще минусовать и видеть происки литовской гебВам глаза открываешь на очевидные факты, а у вас хватает наглости еще минусовать и видеть происки литовской гебни.

Адказаць
+25 +
беларус, 12:38, 11.01

Государство Литовская Республика появилось на свет лишь в 1918 году. А до этого времени территория современной Литвы ВСЕГДА называлась Жемайтия, Жмудь, Самогития. Украсть паспорт у соседа и выдавать себя за него дело нехитрое, а вот доказать, что именно ты являешься этим соседом - невозможно.

Адказаць
-6 +
LIT, 14:27, 11.01

Белорусская народная республика когда появилась, не желаете напомнить. Вас не смущает что в средние веказемли большей части современной Беларуси назывались Полоцкими и Турово-Пинским княжеством. Только небольшая северо-западная часть район Лиды Литвой, где и теперь местами сохранился литовский язык.

Адказаць
+14 +
беларус, 15:04, 11.01

Полоцкое и Турово-Пинское княжества, это как сегодня Витебская и Брестская область. На ВСЕХ, я подчёркиваю, на ВСЕХ картах начиная с 14 века территория современной Летувы стояла отдельно и называлась Samogitia (Жемайтия, Жмудзь), и на ВСЕХ, ещё раз подчёркиваю, на ВСЕХ картах начиная с 14 века территория современной Беларуси обозначалась как Lithvania (Литва).
У вас нет ничего. Вы украли паспорт у соседа, а доказательств у вас никаких нет и не может быть.

Адказаць
-2 +
LIT, 15:54, 11.01

А Литва упоминается не в 14 веке, а в 1009 году, тогда Полоцк и Туров были Русью

Адказаць
+6 +
беларус, 16:39, 11.01

Ну и что, что Литва упоминается в 1009 году? Значит можно взять и присвоить себе название? К тому же Туров и Полоцк это восточная Беларусь, а историческая Литва находилась в западной Беларуси. Может вам напомнить, какой город был первой столицей Литвы? У вас в то время не то, что городов, деревень наверное даже не было....

Адказаць
0 +
LIT, 19:44, 11.01

Самая древняя столица Литвы - Кярнаве. Находится там где сегодняшняя Литва

Адказаць
+7 +
Ага, 17:42, 11.01

Здрасце, я ваша тётя. Пра Чарадзея, Рангвальда вы не чулі? А што там наконт Кравога горада ў Вільні(што вам аддалі з 2% летувіскага насельніцтва)?

Адказаць
+7 +
смешно, 16:35, 11.01

Литовский князь который ни бельмеса не понимал по-литовски. Ну умора...

Адказаць
+9 +
Ага, 17:43, 11.01

Дакладней не разумеў жамойцкі(летувіскі), бо быў літвінам(беларусам).

Адказаць
-3 +
LIT, 19:51, 11.01

Забыл добавить - с литовским именем. Анекдот года

Адказаць
+2 +
ляля, 1:37, 12.01

Лол, Радзивиллы с вами не согласны. :D
Матей Радзивилл: "Наша семья жила и в Литве, и в Украине, и в Беларуси, и в части Польши, которая входила в состав ВКЛ. Я знаю, что теперь люди много дискутируют, Литва ли является сердцем Литовского княжества. А мне кажется, что центр Великого княжества - это Беларусь."

Адказаць
+3 +
ляля, 1:48, 12.01

"Полска квитнет лациною,
ЛИТВА КВИТНЕТ РУСЧЫЗНОЮ,
Без той в Полще не пребудеш,
Без сей в Литве блазн

Адказаць
+23 +
lizvin, 11:30, 11.01

ГОНАР І ГОДНАСЦЬ ЛІЦВІНОВ

Адказаць
+10 +
Микола, 12:18, 11.01

Часто катаюсь по историческим памятникам Литвы. В том же Несвиже и Мире покупал себе сувениры с геральдикой древних литвинских родов. Продавец сказал что не успевает делать сувениры. Думаю там это будет очень восстребовано.

Адказаць
+7 +
Italiano, 12:33, 11.01

Классные, стильные вещи. А как бы это их телефончик или точный адрес раздобыть? Чтобы подъехать да выбрать что для покупки себе.

Адказаць
+15 +
біркус, 12:45, 11.01

Вельмі добра! Трэба працаваць над колерам шкла. Не ганіцеся за якасьцью адлівы. Пузыркі гэта экшн. чаму так гавару бо маю збор старога шклянога начэньня з Налібокаў, Слуцку, Алыцы,Клецку. Вельмі ганаруся працаю з туманчыкамі, манкаю, пасеваю, гнутымі бачкамі. Творы 17 ст з Лембергу гэта крыатыў. Звярніце на гэта увагу. Стопачкі, 100 грамоўкі,штофікі. Колькасьць пытаньне! Зычу плёну ў 1913 і сцеражыцеся пісарчукоў ад улады. Сукі яны яшчэ тыя!

Адказаць
0 +
Васiль, 0:26, 14.01

Дзякуй, БIркус.
Было б цiкава паглядзець на гэты збор. Цi магчыма?

Адказаць
+9 +
Тень, 12:50, 11.01

Помогай Вам Бог! Если уж получилось так, что на Родине осталось очень мало из могучего культурного наследия наших предков, то возрождение старых ремесел, технологий не только радует, но вселяет надежду. Надежду на то, что и мы и дети наши сможем, увидеть волшебные творения Мастеров, истоки которым дало племя гордых и свободных Литвинов.
Мне как-то грустно становится на выставках слуцких поясов, которые привозят к нам российские музеи. Всегда задаю себе вопрос делает ли что-нибудь министерство культуры, чтобы вернуть сокровища на Родину? Или по-прежнему лижем, лижем? А помогает ли вышеозноченное министерство Василю Рубцову? Дело то не из дешёвых...
Радует, то что вопреки насаждаемой бел пропагандой мысли о том, что наша история началась с 19 века, всё больше соотечественников своими делами опровергает этот бред. Каждый из нас благодарит неравнодушных соотечественников за возвращенные на родину книги, за возрождение ремёсел. Помогай вам Бог!

Адказаць
+10 +
ВОля, 12:57, 11.01

Радует, что мастер вернулся на Родину. Эти люди для возрождения Беларуси делают больше, чем многие т.н. оппозиционные политики.

Адказаць
-1 +
1, 13:04, 11.01

>Справа ў тым, што беларускія чароты меньш цікавыя, у разы лепей распрадаецца кітайская тэматыка.

Значт, будут подделку пот Китай делать?

"шклярня" - это так щас гуту называют?

Адказаць
-2 +
ulussa, 14:59, 11.01

К сожалению, это всё единично-востребованные работы. То есть коммерчески обречены на провал, денег могут дать спонсоры только ради интереса.
Китай тем временем удовлетворил всех самыми разными рисунками и темами и техниками.
А прозрачное стекло с гравированной птичкой уже несовременно и потому маловостребованно. Напрмиер известнейший во времена СССР стеклозавод Неман именно поэтому сейчас в коматозном состоянии.

Адказаць
+4 +
ViDom, 16:53, 11.01

Дело не в бизнесе, а в восстановлении колекции наших предков. Такие коллекции могли бы стоять в музеях, а также могли бы быть проданы за хорошие деньги на западе.
Только бы лукашенковское отродье до этого не дотрагивалась.

Адказаць
-4 +
Навiна, 20:42, 11.01

Парабкi рабiлi для пана Радзiвiла келiхi а сяляне з чаго пiлi?.А на чым спалi? На такiх
ложках як паны?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны