20 красавiка 2024, Субота, 14:18
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 32
+54 +
Вадим, 15:52, 14.01

Плешивый так запугал людей, что теперь за любой намёк на что-то действительно относящиеся к истории Беларуси запрет. Позор всем кто боится и отрицает свою историю! Наш флаг бело-красно-белый, наш герб Пагоня!

Адказаць
+39 +
Dimka, 15:57, 14.01

Во боятся упыри Б-Ч-Б флага, как черт ладана. Бойтесь, бойтесь, недолго осталось развиваться красно-зеленой тряпке над Беларусью.

Адказаць
+24 +
Chel, 16:04, 14.01

Сделайте фильм черно-белым, как первый вариант Штирлица. Не будут пугаться эти дальтоники.

Адказаць
+14 +
Профессор Плейшнер, 16:44, 14.01

Местный Мюллер и его карательный аппарат и черно-белое не позволит. Надо выезжать и снимать нормальный, полноценный, без компромиссов фильм на какой-нибудь польской студии.

Адказаць
+29 +
экс-перт, 16:06, 14.01

Куда мы с этим главным ублюдком докатились, если даже из-за флага фильм запретили, который причем по сценарию гениальнейшего писателя.

Адказаць
+18 +
DAPERTUTTO, 16:08, 14.01

Сценарий плохой ??? Странно, что ответ дает Михаил Катюшенко, а не Екатерина Пономарева ???? В любом случае весьма жаль, книга хорошая .... фильм наверное тоже вышел бы неплохим, а то что какие то чинуши пере п з дели, то бог им судья ... Может все таки бабла для съемок поискать за пределами нашей синеокой ?

Адказаць
+22 +
дрыгвант, 16:16, 14.01

адмовiлiся,добра.здымуць у часы саннiкава

Адказаць
+22 +
Палыч, 16:18, 14.01

А чаго яшчэ чакаць пры гэтым акупацыйным, па сутнасці, рэжыме?

Адказаць
+24 +
любопытный, 16:27, 14.01

А в Кремле висит триколор, под которым власовцы и белая гвардия, боролись с большевиками. Непорядок?

Адказаць
+20 +
мишка-пилот, 16:30, 14.01

В этой стране яйценосного председателя, любое упоминание серпа...

Адказаць
+26 +
Dafna, 16:35, 14.01

Ага, сейчас вам снимут фильм про освободительное движение белорусов от российского ига за российские бабки ( я имею в виду кредиты и т.п.) :) Кто посмеет? :)

Адказаць
+1 +
113, 23:21, 14.01

Почему нет? На фоне жвачки типа "Штрафбата" или "Сволочей" "Каласы..." вполне могут снять и в России. Зарядят Безрукова на главную роль и вперед. Ну или Галустяна. Только тогда может получиться что угодно.

Адказаць
+13 +
нута, 16:40, 14.01

А классный бы получился фильм. Может, выдвинулись бы наконец на международный уровень. Жалко.

Адказаць
+33 +
Ы, 17:10, 14.01

Может оно и к лучшему. Не верю я, что нынче бы сняли на Беларусьфильме что-то толковое. Опошлили бы великое произведение.

Адказаць
+13 +
Совбелфильм, 18:45, 14.01

В главной роли Жерар Депардье? Надаж рэйтинг лукономического "Беларусьфильма" подтягивать до уровня мировых премьер. И сценарий подправить должен обязательно Чергинец, чтоб гениталиев случаем в кадре не мелькало. Массовка - только члены брсм (другим серпы в руки не давать). Остальное строго по жанру калхозного блокбастера.

Адказаць
+3 +
Ы, 22:01, 14.01

Само произведение я в школе не читал. Прочел уже в зрелом возрасте. Это потрясающе! Гимн нашему национальному. С дохристианским оттенком. Язык певуч и сладок как мед. Когда нибудь мы все будем на нем говорить..

Адказаць
-7 +
уцй, 18:12, 14.01

Ничего против БЧБ не имею. Просто не знаю, использовался ли такой флаг повстанцами Калиновского, или вариант-бело-красный. Есть ли у кого какая-либо историческая информация об этом?

Адказаць
+3 +
Васіль, 22:15, 14.01

Дакументальных сведчанняў аб выкарыстанні БЧБ сцяга паўстанцамі няма. Як сімвал беларускага нацыянальнага руху спалучэнне Белага-Чырвонага-Белага колераў стала шырока выкарыстоўвацца на самым пачатку 20 ст. А ў 1917г. Клаўдзій Дуж-Душэўскі стварыў эталон БЧБ сцяга, які і стаў дзяржаўным.
Так што са старадаўніх часоў спалучэнне белага і чырвонага колераў вельмі харктэрнае, сакральнае для беларускай культуры(распаўсюджана і ў даматканых сялянскіх арнаментах, і на шляхецкіх гербах). А вось сам БЧБ сцяг досыць малады, але ўжо асвечаны крывёй нашых продкаў, якія змагаліся за волю Бацькаўшчыны.

Адказаць
-7 +
zub, 19:07, 14.01

Экранизировать можно всё,что угодно. Но! Вы всей страной, семьями и трудовыми коллективами пойдёте под бело-красными флагами на предполагаемый "шедевр", дабы продюсеры отбили свои деньги? Нет? Только честно?

Адказаць
+5 +
лекс, 19:28, 14.01

ну и хорошо, а то эти холуи всё поменялибы, снимем фильм в независимой стране с нормальными киностудиями а эти пускай снимают свои помои про семейку и их успехи.

Адказаць
+3 +
Контра, 19:51, 14.01

Вышевысказавшимся.......согл , что в век мелкопародных холуев....снимать...играть....произведение великого писателя просто нельзя.....
.....тому кто ничего против БЧБ нивего не имеет = читайте классика.....с реальным К.Калиновским там мало общего ибо произведение художественное а не в стиле соцреализма..

как ни странно в стране сатрапа фильм мог быть и снят...но только по недосмотру или чьемуто головотяпству....хотяяяяя...нет не с Короткевичем......великого боятся.. ненавидят...вспоминают и завидуюут до сих пор те кто свел его в могилу.....эти скоты ещё живи и при власти..
пс.... сильно улыбнуло стремление переснять Чорны замак Альшански)))) думаю в Министерстве культуры элементарно не знают, что фильм уже существует)))) иначе каким же ДЕьилом надо быть, чтоп попытацца переснять за Пташуком (прекрасный и маститый режиссёр)

Адказаць
+4 +
Читающий, 20:02, 14.01

Жаль, единственная книга из школьной программы начала 90-х, которая запомнилась.

Адказаць
+12 +
Беларус, 20:03, 14.01

Холуи боятся всего белорусского. Особенно им неприятны сюжеты из нашей истории, где белорусы сражались за свою свободу

Адказаць
0 +
уцй, 20:13, 14.01

zub, 19:07, 14.01 Бело-красно-белые флаги здесь не причём. Просто многие сомневаются что "продьюсеры" смогут сделать талантливый фильм, чтоб на него пошли "коллективами".

Адказаць
+2 +
Нелатушко , 23:14, 14.01

Так ведь ни нефти, ни газа не дадут, если такие дела делать.

Адказаць
+2 +
Дебицелл, 23:14, 14.01

А если попробовать договориться с какой-нибудь польской киностудией типа TOR?

Адказаць
-1 +
читатель, 23:52, 14.01

Интересно из тех 23 ,что оставили здесь свой комент, кто ни буть вообще читал этот роман?
Судя по откликам то нет.Так если идет разговор об 3-й его части "Война" или "Зброя" то он занимает всего лишь 20% от всего объема.И основной объем и внимание Короткевич выделил именно первым двум частям , где описывалась история , обряды и пути становления Главных героев как личностей и именно в любви своей родине к Беларусси к ее истории (кстати нераздельной от судьбы России (почитайте начало романа, там четко все это описывается еще с Екатерининских времен ).По этому снимать 3 или 4 серии по этому роману просто не возможно.Так как охватить содержание и смысл, это просто не реально этим объемам Это то же самое если сняли "Войну и Мир" в трех сериях (по часу).А насчет флага то что то я не помню что бы он вообще был упомянут.Про польский "бело-красный " есть даже целые моменты (как его жандармы рвали и жгли)
Так что господа прежде чем что то писать надо хотя бы прочитать данное произведение.
И в завершение третья часть романа не когда не была переведена на русский язык .По этому если кто то когда нибудь и на пишет сценарий то только на белорусском языке

Адказаць
+1 +
Дебицелл, 0:18, 15.01

<< Так если идет разговор об 3-й его части "Война" или "Зброя" то он занимает всего лишь 20% от всего объема >>

Какая разница сколько он занимает?
Тот, кто хочет найти отговорку не снимать фильм, ее найдет.
<< Так что господа прежде чем что то писать надо хотя бы прочитать данное произведение >>

А чтобы понять, что сценарист предполагает, что отказались снимать фильм из-за наличия там бело-красно-белых флагов, достаточно ВНИМАТЕЛЬНО прочитать данную статью.
Тогда можно не раздавать ненужных советов.
Сценаристу виднее, что он добваил в сценарий.
Там вполне могут быть бело-красно-белые флаги даже если некто не увидел их в произведении, и даже если Короткевич ничего о них не писал.

Потому, что сценарий писал сценарист, а не Короткевич.

Адказаць
+1 +
Мир тесен, 23:57, 14.01

Это тот Катюшенко, который друг и собутыльник Якубовича? Такой молодой и уже начальник отдела!!!)))))

Адказаць
+1 +
алекс, 10:40, 15.01

Примерно 2 года назад был фактическим автором-исполнителем рецензии на упомянутый сценарий. Запрос на это шел от замглавы АП Радькова. По смыслу можно было предположить, что нужен был отрицательный отзыв. Я написал положительный. Да, это практически точный пересказ великолепного романа Короткевича на язык кинематографа. С удивлением узнал, что под ним подписалась наша администрация, Еще большее удивление вызвало сообщение в СМИ, что сценарий принят "Беларусьфильмом" и включен в план. И вот все стало на свои места. Думаю, причина в том, что кому-то там, наверху, пересказали содержание романа Короткевича (очевидно, что у этих людей последней прочитанной книгой был сборник избранных стихов В, Быкова) и от них поступила команда на студию "ОТБОЙ!" Т.е. причины чисто идеологические

Адказаць
+1 +
Томаш, 11:57, 15.01

НУ ЧЕМУ ТУТ УДИВЛЯТЬСЯ ? ДЛЯ НАШЕГО АГРОФЮРЕРА ИСТОРИЯ НАЧАЛАСЬ С 1917 ГОДА .

Адказаць
0 +
цвIк, 18:21, 21.04

В школе не прочитал, посчитал нудным и непонятным. Сейчас читаю и думаю, о, боже, что я мог пропустить в своей жизни, не взяв в руки(кстати в инете) этот замечательнейший шедевр. Я бы больше переживал, если бы не было такого романа чем фильма. А боится он правильно(единственный христианин, КАТОРЫ НЕ ВАРУЕ), книга то действительно-воплощение национальной идеи. А пока он гнобит все национальное, будут на нашей ЗЯМЛI ТАКIЯ КРОЕРЫ во главе

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны