19 красавiка 2024, Пятніца, 3:35
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 137
+274 +
***, 17:22, 14.01

Дедовщина! Толко по БТ. унас нет дедовщины и коррупции.

Адказаць
-116 +
Игорь, 17:24, 14.01

Если во времена СССР у нас был такой солдат, с таким образованием, да в 24 года, то он был всеми уважаем, и солдатами, и офицерами.... Какие могут быть деды, если ему 24????????? Да он старше многих взводных, а сейчас и ротные в таком возрасте!!!! Слов нет, мельчает мужиченка в Беларуси.... :)

Адказаць
+85 +
еврей, 17:34, 14.01

Игорь, это во времена СССР в армии в основном призывались в 18-19 лет. Сейчас совсем другое дело. Да и причем тут возраст. Жалко парня. Хотя кто-ж скажет нам то, что там за дело было.

Адказаць
+111 +
циркач, 18:03, 14.01

а служил, когда мне было 25. и "деды" делали всё возможное, чтобы я им стал подчиняться. подговаривали роту, чтобы не садилась со мной за один стол в столовке и прочую херь. и всё потому. что не хотел жить по дедовщине.
по итогу, ни хрена у них не получилось. как я не хотел подчиняться вчерашним скотоведам-механизаторам без образования, так и не подчинялся.
остальные 98% - жили по "дедовщине". получали люлей, отдавали бабки и т.п.
и никому из начальствующего состава до этого не было дела.
к тому же сам старшина роты активно это (дедовщину) приветствовал, типа, "если они (т.н. "деды") не научат, то мы не научим". попросту этим "воякам" на зарплате не хотелось работать с составом, им было проще бухать всем вместе на рабочем месте, а потом пи**ить солдат, которые в данные сутки заступали в наряд.

Адказаць
-86 +
Z.G. , 19:58, 14.01

Циркач!!!!! Аты вааааще устав читал????? Так вот кто в аримии служил-тот точно знает что по уставу жить-зае.......ся!!!!! Так задр.....чат ,что дедовщина раем казаться будет!!!!! и твои полтора года с высшим образованием в 25лет просто сказка по сравнением с двумя годами в боевой роте афгана!!!!!

Адказаць
+78 +
циркач, 21:47, 14.01

дорогой мой, Z.G.!
если по уставу жить низя - то на хера такой устав нужен? для чего он вообще писался, и для чего он вообще существует, ежели его никто не исполняет?
я не буду Вам приводить несколько десятков примеров людей, которые жили по уставу. причём, несколько из них - на моих глазах. и ничего страшного не произошло.
они - люди с головой, а не стадо, готовое терпеть полгода-год издевательства над собой от таких же солдат всего лишь только потому, что они отслужили чуть больше!

почему не буду приводить примеры? потому, что сравнивать "срочку" и афганцев - это неравнимые вещи... если Вы верите, что жить по дедовщине - это круто и замечательно, мне жаль Вас... с такими людьми, как Вы, с таким вот покоцанным мировоззрением, у нас никогда не будет нормального гражданского общества.

Адказаць
+9 +
ага, 12:31, 15.01

...Если по конституции жить нельзя, то на хера такая конституция нужна?!

Адказаць
+7 +
zloi, 8:00, 15.01

Уважаемый, Z.G. Приведите те положения любого из уставов (их 4) который вам кажутся неисполнимыми. А то так чаще всего заявляют то кто его в глаза не видел.

Адказаць
+8 +
vadim, 11:45, 15.01

ZG ты быдло))) необразованное, мне такую же херню в спецназе 3214втирали, а я не прогнулся под дедов, и уважали потом, а если ты сцыкун, так и скажи, ведь нужна смелость чтобы признать это...

Адказаць
+44 +
ЯДвига, 22:24, 14.01

циркач, 18:03, 14.01
Воинскому начальству дедовщина так же выгодна, как тюремной администрации - уголовные законы. И первое, и второе помогает "держать в узде" наиболее умных и строптивых, причем, чужими руками, оставаясь в тени. Тут еще принцип действует: разделяй и властвуй! И он не дает людям объединиться при произволе начальства. Поэтому одинаково поощряются "сверху" и дедовщина, и криминальные законы: отвечать-то, почти во всех случаях будут конкретные исполнители!

Адказаць
+3 +
БР, 0:11, 15.01

Не переоценивайте "наиболее умных и строптивых" в армии это наиболее опасные люди. Т.к. перепуганы до нельзя. Это здесь они рассказывают, как разговаривали со старослужащими) и не жили по дедовщине. Там они ведут себя по другому: режут вены, вешаются, бегут с боевым оружием. и т.д.
Дело не в дедовщине а в людях. просто если человек слаб, его сломают. образование не важно, академики, тоже зверствуют) Когда они приходят молодняком, то страшно перепуганы, а некоторые вызывают жалость, но когда проходит пол года и приходят другие, лютуют, что черти... не меньше пэтэушников))

Адказаць
+11 +
andrew, 0:29, 15.01

Молодец циркач, у меня такая же история, отслужил, мышцу подкачал, дедов за таковых не считал (хоть и не все они сопляками были). Да, иногда было трудно, но ниразу волю не сломали, и уж тем более не пиз**ли, знали что ответ последует тут же.
Всем тем, кто ещё пойдет служить, советую прожить это время с честью и гордостью за своё Я. Ближе к дембелю сослуживцы уже не могут скрывать того, что вы достойный человек, и прекрасно относятся.
Кстати, когда сам стал старослужащим, то ни разу молодняк ни то что бы пальцем не тронул, а учил тому, что сам узнал и понял. И считаю, что именно таким должен быть старослужащий, а не тот сопляк, прослуживший год и самоутверждающийся за счёт молодого пополнения.
Этому солдату желаю не падать более духом, армия - не самое жестокое и страшное место.
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!

Адказаць
+42 +
старослужащий, 18:11, 14.01

Ну, ты уж "загнул" ,что солдат в советское время с высшим образованием всеми был уважаем. Служил в тех же Печах полный срок (1,5 года с высшим образованием). Приходилось иногда и перед офицерами и перед старослужащими "делать вид лихой и придурковатый" (как в указе Петра Первого). Прицепится могли по любому поводу с вопросом: "Что, слишком умный!". Конечно, возможность убежать, в армии - единственное отличие от тюрьмы. Просто нужно уметь себя поставить, иначе ноги будут вытирать о тебя! Со старослужащими, с которыми невозможно найти общий язык я проводил личную убедительную беседу наедине! Некоторых офицеров-обидчиков отправил через политотдел дивизии служить на Дальний Восток, а одного в отпуск в незапланированное им зимнее время. Просто нужно думать, как выжить, а не впадать в глубокую депрессию. Сейчас, кажется проще служить. Можно найти мобильник, что бы куда-то пожаловаться. А убегать нет смысла, все равно найдут!

Адказаць
+113 +
Леонид, 18:50, 14.01

Да что ты тут нам свою историю втираешь,каким ты был ,,Rэмбой''.
Люди бывают разными от природы,не все же такие как ты,Этот ботаник оказался,деды пресанули,вот и побежал.От чего ещё можно из армии бежать непонятно,не кормили чтоли?. Сроки нужно давать,не тем кто бежит,а от кого бегут.
Это армия а не тюрьма,где нужно показывать свой авторитет,уважаемый ,,Старослужащий'' который проводил личную убедительную беседу наедине!

Адказаць
+13 +
Up, 21:37, 14.01

Так в Печах и служат /ментяры-Рэмбы/,которые потом без защитным девушкам в темноте волосы отрезают.

Адказаць
+9 +
Вспомнивший, 22:39, 14.01

В армии служащий срочник - авторитет, к твоему сведению, заменяет немецкую овчарку. Если это не так, то это уже не авторитет и не может быть опорой для офицерского состава. Я таких двух знал за срок своей службы (были старшинами), казалось с таким напором, харизмой и кулаками далеко пойдут на гражданке по любой карьерной лестнице. А, нет. Один быстро спился (доложили знакомые), другой вернулся в эту же часть через полгода служить "макаронником" (сейчас. что-то вроде контрактника). Казалось, такой пес был грозный, а превратился, по внешнему виду в обыкновенного трусливого дворнягу. Так, что для некоторых срок службы в армии является единственным местом карьерного авторитета.

Адказаць
+2 +
Вячеслав, 10:12, 15.01

-Леонид, полностью с тобой согласен, армия не тюрьма и сроки нужно давать тем от кого бегут.

Адказаць
+3 +
andrew, 0:38, 15.01

Вспомнил случай. Один новый летеха у нас в роте любил солдат унижать и расти при этом в своих собственных глазах, хотя было ему лет меньше чем мне. Так вот поехал он как то на выходные в Брест отдохнуть в баре, ну а ребята у нас из местных тоже служили. Так вот этот лелик, до моего дембеля в больничке отдыхал с сотрясением головы.
Мотайте на ус, жуликоватые шакалы, не стоит вам с солдатами по-свински себя вести, страна то у нас маленькая))

Адказаць
+53 +
то же Игорь, 18:14, 14.01

что за чушь -- в СССР дедовщина процветала

Адказаць
0 +
Старый солдат, 12:10, 6.01

И в СССР были случаи расстрела "дедов" отчаявшимися солдатиками.Не надо идеализировать СССР.Именно от туда пришла дедовщина.Ещё когда служили по три года.

Адказаць
+161 +
Алексанр, 17:26, 14.01

слава богу, что живой.... правда к сожалению, сейчас ему все здоровье отмолотят идиоты в форме... держись боец!!!

Адказаць
-38 +
правдалюб , 19:37, 14.01

ты дурак ? НИКТО НЕБУДЕТ ЕГО БИТЬ ! 100%

Адказаць
+45 +
Mixacь, 17:29, 14.01

Отобьют ему почки сча, жаль парня, здоровья лишат.

Адказаць
-125 +
ыва, 18:35, 14.01

чего его жалеть ?
он же мужик.. какие теперь не уставные сартир драить или пол мыть ?
так кому тоже нужно это делать ну не тем кто прослужил 1.5 года :-)
просто иногда бывает что в частях на 1 дедушку приходится по 5 духов, а иногда наоборот на 5 дедушек 1-2 духа, ну что им сказать не повезло..
не кто сейчас не избивает, в современных условиях телефон интеренет через 2 часа прокуратура с родителями будет стоять у ворот части
в частях с этим строго.. да работать заставляют но бить нет.
некоторым в коллективе трудно найти общий язык бывают конфликты, тем более когда там 18 летние и тут 24 летний, можно же попроситься перевестись в другую часть или еще чего, зачем же сразу бежать ..
понимаю 18 лет нет мозгов, но в 24 уже нужно их иметь...

Адказаць
+32 +
Mixacь, 19:45, 14.01

Он учителем работал, а теперь вы его сортир драить? Хоть понимаете как ему будет?

Адказаць
+91 +
jan, 20:00, 14.01

Меня всегда восхищало определение характера через слово Мужик. По этому определению, все спецназовцы - настоящие мужики. Так оно и есть - полуграмотные полудебилы, что соответствует исходному смыслу этого термина.

Адказаць
+25 +
ЩДУП, 20:15, 14.01

Возможно, была ситуация, когда этот парень оказался один против всех...Это только в кино герои всегда побеждают, а в жизни...мало ли что там могло произойти, что он решился на побег, наверняка предполагая, что его ждет!!..нам, за клавиатурой легко рассуждать! Если парень сейчас только в руках своих офицеров и сослуживцев, то информация наружу не выплывет, только если ее обнародуют его близкие и знакомые, с которыми он поделится.
ЗЫ: я сам служил, правда, в резерве, 4 месяца, но увидел всю эту армию изнутри, и думаю, что знаю не меньше тех, кто служил 1-2 года..

Адказаць
-14 +
zloi, 20:24, 14.01

Во многом согласен с ыва, сам служить пошел в 25 и уже с вышкой, в части только 2 человека из срочников были с ВО, ладно я драться умею и вешу основательно, после приезда из печей на прописке так 2 дедов "прописал", что меня не трогали-боялись, в 1 роте служил вообще классический батан с во, так его само собой пытались прессовать, но он как то достиг уважения и через полтора месяца за косой взгляд на него любой черпак от дедов огребал так что мама не горюй, так что в армии вполне можно жить, и именно там всплывает кто ты есть.
Там такой своеобразный микросоциум который проявляет все особенности личности особенно негативные, уже через 2-3 месяца видно кто врун, кто трус, кто гопарь....Вот и парниша оказался трусом и тряпкой нерешительной.
Ну не можешь ты драться-бывает, тупой-тоже случается, маменькин сынок-тож как то все чаще и чаще, но бля зам по идеологии (политрук) каждой части ищет стукача, подойди ты к нему, пожалься, что прессуют, и если не поможет то скажи, что вздернешься или убежишь и все будет ок. Как по мне каждый выживает как может. Так нет сбег...и, что сейчас получит еще год дисбата в плечи.

Адказаць
+33 +
Почитал Ваш коммент, 21:09, 14.01

"Вот и парниша оказался трусом и тряпкой нерешительной."

Представьте себе, что есть НЕПОЛНЫЕ СЕМЬИ. Где мать и сын. В полной семье не быть тряпкой, принимать быстро решения, дратья - всему этому учит ОТЕЦ.

Что у нас в ДУРАЦКОЙ СОВЕТСКОЙ КОНСТИТУЦИИ? Мужского пола - должник. Всеобщая. ЗАЧЕМ?

Есть НЕУСТРАНИМЫЕ ДЕФЕКТЫ ХАРАКТЕРА. Кинолог знает, если щенка били - не быть ему служебной собакой. Но в таких странах как бывший СССР, нынешняя Россия, жуткая теперяшняя Беларусь, Казахстан, с его чудным случаем на заставе - 15 трупов навалил нервный паренёк, СКОРЕЕ СОБАКА ВЫЖИВЕТ В АРМИИ, ЧЕМ ЧЕЛОВЕК.

Нет не даром Рокоссовский говорил Жукову - Ты хам. Я с тобой разговаривать не буду.

Нельзя иметь такую конституцию. Нельзя иметь такую армию. Бездарно, глупо, некачественно.

Адказаць
+11 +
Ник, 22:35, 14.01

Служил в 78..так вот в другой роте салабонов деды зае.....ли:полы. туалеты.портянки.кухня и тд,И парни сваливают.через 200км попадают в Вологду и сдаются патрулю..и конечно этим занялись особисты.В итоге :показательный суд в клубе и сроки для обидчиков не для дисбата(больше 2лет) А деды это не все а просто чел 5-7 отморозков без мозгов

Адказаць
-7 +
zloi, 23:33, 14.01

====
Представьте себе, что есть НЕПОЛНЫЕ СЕМЬИ. Где мать и сын. В полной семье не быть тряпкой, принимать быстро решения, дратья - всему этому учит ОТЕЦ.
====
Вы, знаете великолепно представляю, у меня в семье воспитывался ребенок-инвалид, лежачий не способный о себе позаботится, на меня обращалось минимум внимания рос я сам по себе. Я не жалуюсь, я всем доволен-я воспитал себя сам, мой отец (мое ему уважение) очень спокойный и мирный человек хотя физически и не обделен, я гораздо импульсивнее и резче. Всему вышеперечисленному я учился сам, сам пошел на рукопашный-потому, что били меня мелкого, сам принимал решения, сам не поступив в 18 лет в университет пошел на работу (хотя никто не гнал), поступив в 19 на во, за пять лет обучения не разу не взял денег от родителей (только если в долг)-потому, что было мне стыдно в 19 лет зависеть от родителей. Сам в 25 после года отработки распределения попросился в армию, сам ее прошел, мать видел за год службы только на присяге и в отпуске. Сам открыл свой бизнес и отец тут не при чем, если человек хочет- то он делает.

====
Что у нас в ДУРАЦКОЙ СОВЕТСКОЙ КОНСТИТУЦИИ? Мужского пола - должник. Всеобщая. ЗАЧЕМ?
====

Страна которая не кормит свою армию будет кормить чужую. Истина проверенная веками. РБ-нищая страна, и нет тут денег на профессиональную контрактную армию, значить пока денег не будет, то будет всеобщая повинность, и не чего я в ней страшного или непреодолимого не вижу. Со мной служили дистрофичного вида хлопчики по 18 годков, сразу после школы, получали от дедов и ничего, вполне нормально оттрубили свои 1,5 года и пошли дальше на гражданку. Не вешались, не стрелялись и не бегали. Хотя в отличие от газеты "Во сраку родине" или программе "арсенал" дедовщина в моей части процветала было всё (прописки, поборы, крокодилы, лоси деревянный и самозарядные, прокачки, переводы.)

====
Есть НЕУСТРАНИМЫЕ ДЕФЕКТЫ ХАРАКТЕРА.
====
К каким дефектам относится неспособность пожаловаться, на то, что тебе плохо или тебя обижают????

Адказаць
+2 +
pacan, 0:39, 15.01

to zloi, 23:33, 14.01

К каким дефектам относится неспособность пожаловаться, на то, что тебе плохо или тебя обижают????
-----------------------------------------------

К депрессии. Есть такая болезнь... И требовать от такого человека как от здорового - равносильно требованию для безногого пробежать марафон...
Все люди разные и нечего всех грести под одну гребенку.

Адказаць
0 +
zloi, 14:07, 15.01

Если я ничего не путаю, депрессия характеризуется отсутствием интереса к чему либо, и нежеланием делать любые активные вещи, побег это достаточно активное мероприятие, и как о под депрессию не подходит.
Кроме того, болен-иди в сан часть, в начале наряда (а раз со штык-ножом сбег то был в наряде) задается вопрос: кто по каким-либо причинам не может заступить в наряд, кст психолог уже в то время как я служил был обязательной штатной единицей в войсках.

Адказаць
+7 +
жужа, 3:13, 15.01

zloi,

понятно. все должны быть такими как ты.
но все одинаковыми быть не могут - кто то ВСЕГДА будет слабее, кто то будет сильнее. и система построеная по принципу стаи всегда будет щемить того кто слабее.
сама система не эффективна. она не способна производить ничего кроме "афторитетов".

человек способный преуспеть в этой системе скорее всего должнен быть дисквалифицирован для работы с детьми.
а у этого парня красный диплом (пусть в районном вузе) и он учил детей. такой человек должен быть мягким в определенных вопросах.
хороший учитель гуманитарных наук никогда не преуспеет в так-называемой-армии советского образца. он и не должен преуспеть - иначе его нельзя обратно в школу брать.

Адказаць
+1 +
zloi, 14:14, 15.01

Спасибо за мнение.
отвечу по пунктам:
1-я сам по первому во, учитель биологии (работал в СШ вполне успешно, ибо только дурак воспитывает детей силой);
2- я предложил вариант для слабого, пойти сдать мучителя (лей) замполиту
3-Макаренко (тот самый педагог которого Юнеско внесло в список из 4 выдающихся педагогов современности) офицер НКВД, помощник начальника отдела трудовых колоний до ноября 1936 года, руководил педагогической частью трудовой колонии № 5 в Броварах под Киевом.
И он, что не педагог????

Адказаць
+1 +
Давайте Жукова к Макаренко добавим, 14:43, 15.01

Выдающийся педагог офицер НКВД. Да это как-раз таки требует пристального рассмотрения.

Перечислю несколько великих советских:

Ленин (миллионы трупов)
Сталин (миллионы трупов)
Дзержинский (железный. свою семью бережно содержал в Швейцарии.)
Жуков (забыл фамилию своего собственного нач. штаба на Халкинголе, автор приказа - растреливать вместе с семьями, шокировал Эйзенхауэра откровенным ответом на вопрос о преодолении минных полей на Зееловских высотах)

Макаренко, говорите? Очень интересно.

Адказаць
+6 +
starteg, 6:53, 15.01

У Вас типичное заблуждение.
Армия, во времена СССР, играла роль всероссийсого обучающего центра, в котором мужской части населения преподавали уроки русской культуры, русского языка(и не только) и некоторые технические знания.+ Армия была бесплатным ресурсом, который использовали и на стройках и на уборке урожая.
Ваш термин о кормежке чужой армии устарел и неактуален, так же как американский закон о том что с козлом в бар заходить нельзя.
Современные вооружения позваляют завалить всю белорускую "армию" на раз-два.
Для того чтобы воевать надо воевать. Где воюют белоруская армия? Амеры, вон, постоянно повышают свою боеготовность в горячих точках. Даже россияне и те, "тренируют" свои подразделения.
Белорусы-же тренируются на беззубых "оппах" :-)

Адказаць
+2 +
Очень характерная реакция, 14:10, 15.01

"я воспитал себя сам, мой отец (мое ему уважение) очень спокойный и мирный человек хотя физически и не обделен, я гораздо импульсивнее и резче."

Факт налицо. Человек пишет и даже не отдаёт себе отчёта, что ЛИЧНО У НЕГО ОТЕЦ БЫЛ.

"Со мной служили дистрофичного вида хлопчики по 18 годков, сразу после школы, получали от дедов и ничего, вполне нормально оттрубили свои 1,5 года и пошли дальше на гражданку."

Кто считает автора НОРМАЛЬНЫМ? В армию ходят 1,5 года получать от дедов? Нахрена такая армия?
"Страна которая не кормит свою армию будет кормить чужую. Истина проверенная веками."

Лукашенко. Вот кто не кормит армию. Удосужтесь ПРОЧЕСТЬ БЮДЖЕТ НА 2013 ГОД. ЧЁРНЫМ ПО БЕЛОМУ. ОСНОВНАЯ СТАТЬЯ РАСХОДОВ ВНУТРЕННИЕ ВОЙСКА МВД, МЕНТЫ, ПРОКУРАТУРА, СУДЫ. И ТОЛЬКО ПОТОМ АРМИЯ.

Деньги есть. НО НЕ ВАМ ИХ СЪЕСТЬ. А МЕНТАМ И ПОЛИЦАЯМ ИЗ ВВ МВД.

"К каким дефектам относится неспособность пожаловаться, на то, что тебе плохо или тебя обижают????"

А вот об этом следует спросить у ДАННОГО СОЛДАТА. Кто Вам сказал, что он неспособен на что-то? У него по-Вашему была возможность? Докажите.

Адказаць
+1 +
zloi, 20:21, 15.01

Я указал, что отец был-но моим воспитанием он не занимался, он работал на 2 работах, так как мать сидела дома по уходу за больным ребенком инвалидом, и видел я его только по выходным, и то очень не всегда.

Я не считаю нормальным явлением дедовщину, но мне не понятно почему в роте где на 60 молодых есть 8 "дедов" и при численном перевесе "духи" готовы позволить над собой издеваться, я отбился, но не за кого не заступался если страдалец сам не пробовал этого делать, я не мать Тереза, и не разу не святой.И если человек сам позволяет над собой издеваться, то значит для него это норма.

Моим утверждением я просто хотел обозначить то, что в армию приходят совсем дети по 18 лет не имеющие за душой никакого опыта кроме школы, а тут лоб в 25 лет, не смог пережить то, что 18 летние как то же переживают. Да и надо отметить, что внушительным телосложением в строевых частях (не спецназ) отличаются единицы, при том что служат сотни.

===
Деньги есть. НО НЕ ВАМ ИХ СЪЕСТЬ. А МЕНТАМ И ПОЛИЦАЯМ ИЗ ВВ МВД.
===

Вы знаете, в любом случае не мне их есть. Я уже давно как старший сержант запаса, и мне за это никто никаких денег не платит. А так как я владелец ЧУП, то свой бюджет я формирую сам.

===
А вот об этом следует спросить у ДАННОГО СОЛДАТА. Кто Вам сказал, что он неспособен на что-то? У него по-Вашему была возможность? Докажите.
===

Доказываю:
1-В части есть зам по идеологии (замполит) которому жалоба от обижаемого солдата бальзам на сердце
2- При заступлении в наряд всегда задается вопрос -"Кто по каким либо причинам не может заступить в наряд", шаг из строя и по причине плохого самочувствия-ты с наряда снят и на аудиенции у нач штаба части (даже не своего батальона) гиде спокойно все рассказываешь (а раз хлопчик был со штыкарем-то побежал он из наряда)
3- на стенде обычно рядом с "тумбочкой" висят номера телефонов военной прокуратуры, и еще каких то там комитетов солдатских матерей, сестер и проч-позвони и через час на КПП будут дядьки погонах и с приставкой к званию "юстиции"
4- в части есть психолог который как минимум раз в месяц толдычит, если у вас проблемы подходите ко мне будем разбираться вместе, мой кабинет рядом с......
5-Командир роты тоже боится резких проявлений дедовщины в виде синяков, выбитых зубов и прочего, ибо его ждет как минимум строгий выговор если, кто то из его бойцов пойдет по такой статье под суд, ибо ротный окажется виноватым, что недосмотрел-недовоспитал-непредотвратил, устная жалоба ему и обидчик будет воспитан самым жестким методом наедине с офицером при закрытой двери канцелярии роты.
6- в конце концов, при каждой части есть так называемый "молчи-молчи" (офицер военной контрразведки, или особист), жалоба для него это вообще праздник круче нового года и дня рождения вместе взятых, может быть потом он будет просить доносить ему и дальше-это дело третье главное, что от текущей проблемы избавление точно будет
7-звонок маме (если уж совсем домашний тапочек)-мама меня тут бьют, издеваются, денег просют (нужное подчеркнуть), мама с перепугу звонит в прокуратуру, КГБ, МВД, МЧС, Ген Штаб, через 30 минут часть на ушах, а с КПП проходят дядьки с большими звездами, скверным настроение, огромными полномочиями и в течении 2-3 часов приводят часть к нормальному бою, в том числе с позорной отставкой ком части, нач штаба, огромным пакетом выговоров офицерскому составу, парой сотен внеочередных нарядов срочному составу, и увозят страдальца с собой, потом дав показания, он дослужит тихонько в какой нибудь мелкой части где 2 офицера и 5 солдат.

Как пример: у меня в части, где я служил, во 2 роте довели парнишку он пожалился политруку, итог 1 "дедушка" приземлился на 9 месяцев в дисбат, 2-е переведены в другую часть, жалобщику нашли место при библиотеке части, он там жил, питался с другим батальоном, и видели мы его только на вечерних поверках, да и то не всегда. Итог да его многие считали 6-ой и доносчикам, но по факту он прекратил издевательства над собой, наказал обидчика, был обезопашен от мести служащих, освобожден от всяких работ.

Неужели паренек не мог воспользоватся не одним из этих способов????

Адказаць
+1 +
Не знаю., 22:13, 15.01

Не понимаю, почему возраст 25 лет должен давать какие-то преимущества.

По своей работе могу сказать - от людей моложе меня никакого сочувствия никогда не видел. Молодые просто тупо следили за тем, чтобы кость досталась именно им. Тупо быковали и играли мускулами не взирая на разницу в возрасте. Это невинная профессия программиста. Ни у одного не видел понимания того, что кто-то уже не может работать по 12 часов, что у кого-то дома двое детей и старенькая мама. Чисто волчья атмосфера, шедро поощряемая нанимателем-уродом.

Никаких симпатий к людям в военной форме не испытываю по той причине, что "армия вне политики"[(c) Лукашенко] - это уже не армия, а бандформирование. Трусливое и опущенное. Ниже полицаев из внутренних войск МВД.

Годы Вашей службы, старший сержант? Государство в армии которого Вы служили? Сорри, если вопросы смешные.

Адказаць
0 +
zloi, 8:28, 16.01

Уважаемый, "Не знаю"-если вам так интересно, то мне как бы скрывать особо нечего: годы службы 2000-2001, Часть 05733 (6ОМБр г. Гродно, Фолюш), 1 мотострелковый батальон, 3 рота, последняя занимаемая должность заместитель командира 1 взвода, звание старший сержант (уже больше 10 лет как запаса), если интересно, то 2-ды призывался на сборы в 2005 и 2011 годах.

Адказаць
0 +
to zloi, 8:28, 16.01 , 14:57, 16.01

Представьте себе, что именно Ваши комменты мне и интересны.

Один вопрос остался без ответа, а именно:

В армии КАКОГО ГОСУДАРСТВА Вы служили, старший сержант?

Только не спешите записывать меня в идиоты. Я живу в Беларуси - псевдогосударстве, не имеющем границ с Россией и Украиной. И то где Вы служили - не является армией государства. Это колониальный корпус.

И еще вопрос: Что такое 6ОМБр?

И еще вопрос: Почему я, впервые из Вашего коммента узнаю о том, как солдату защитить себя от произвола? Вроде есть компания ВОЕН-ТВ, куча ТВ каналов, газет. Но в таком виде, четко, логично, полно, информация поступила только от Вас? В чём, на Ваш взгляд, дело?

Адказаць
0 +
zloi, 20:20, 16.01

===
В армии КАКОГО ГОСУДАРСТВА Вы служили, старший сержант?
===

Тогда, в Вашем понимании, в армии колониального корпуса, под названием Республика Беларусь. В непосредственной близости от Польской и Литовской границ. (правда когда я получал свое 3 ВО-по курсу правоведения на теории государства и права нам давались признаки государства, так РБ под них все же подходила, однако, уважая Ваше мнение, переубеждать не стану :) )

6ОМБр 6-я Отдельная механизированная бригада (Фолюш- это район г. Гродно где часть находится)

===
И еще вопрос: Почему я, впервые из Вашего коммента узнаю о том, как солдату защитить себя от произвола? Вроде есть компания ВОЕН-ТВ, куча ТВ каналов, газет. Но в таком виде, четко, логично, полно, информация поступила только от Вас? В чём, на Ваш взгляд, дело?
===

Проблема, по моему, в том, что данный вопрос интересен только определенному и достаточно ограниченному кругу лиц, а именно военнослужащим 1-го периода службы, частично 2-го их родителям (преимущественно матерям). Остальному обществу это все на самом деле по-барабану. На этом вопросе нельзя сделать денег, смотрите сами: по факту получается, скорее всего, нарушение прав человека (в плане мучили, издевались), а в реальности- где правозащитники, почему нет публикаций на их сайтах, почему не поднимают вопрос в прессе, не штурмуют военную прокуратуру??? (да потому, что безнадежное дело-не в плане паренька оборонить, а в плане на этом заработать, грант никто такой не подпишет, а время и сил потратить придется изрядно-причем за свой счет.)
В том государстве гиде мы проживаем, там еще интереснее, остались пережитки совка, отрапортавали и надо делать вид, что так все и есть, а не бороться с фактами. Написали в воен ТВ, что дедовщина разгромлена, то как теперь можно писать рекомендации по борьбе с ней, ее же уже нет.
Кроме того внимательность и еще раз внимательность каждого отдельного гражданина, все, что я написал то абсолютно все (за исключением особиста) говорилось во время идеологической подготовки еще на КМБ (Курс молодого бойца, он же карантин), это на каждой встрече говорил психолог части (а встреч было порядка 10 за мои 12 месяцев службы). Кроме того стоя в наряде на тумбочке пол ночи, как со скуки не прочесть этот обязательный стенд с телефонами. Ну и наконец ну если те так плохо, чего не позвонить домой (хотя де юре телефоны срочникам и запрещены, де факто есть они у 80% служащих)-это же логично?? Что бы это знать, надо всего лишь слушать и слышать, я отслужил больше 10 лет как и все еще помню, а кто то забывает сразу после разговора.

Решение я вижу в том что-бы признать тот факт, что дедовщина у нас есть, но не наказывать офицеров за то, что в их подразделении выявлен факт неуставных отношений (в связи с чем они ее замалчивают, и стараются разобраться своими силами) , а поощрять за выявление, и назначить более жесткие наказания "дедам" и обязательно с дисбатом, его в войсках боятся особенно если в подразделении есть "черные дембеля" (дослуживающие свой срок после дисбата-ибо он в срок службы не учитывается)
Меня сейчас опять заминусуют за жесткость мнения, но сразу скажу, человек по-моему мотивируется только страхом наказания, я пристегиваться в машине начал с того момента как за это начали штрафовать, я стараюсь решать большинство конфликтов словом, хотя мне кулаком гораздо быстрее по большому счету только из-за того, что если я кого-то случайно изувечу или прибью, то я сяду а у меня жена, 2 дочерей, и мой в принципе не плохой бизнес.

PS неизвестный Человек, придумайте себе какой нить обезличенный но постоянный ник, так проще общаться, я думаю, что мы с вами еще не в одной дискуссии столкнемся, надеюсь к обоюдному удовольствию.

Адказаць
+1 +
В дискуссиях не хотелось бы, 11:39, 17.01

В камере на Окрестина, в тюрьме в Жодино. Лето 2011 года. Вот где я встречал солдат и офицеров. Родиной один из них назвал не Беларусь, а ...Россию. Спецназ ГРУ Марьина горка.

Вы не отдаёте, на мой взгляд должного, такому вопросу как ВЕРА. Это не поп брызгающий веником в лицо солдату на присяге. Это ВЕРА в президента, а не в ТНП - Фюрера. Вера в справедливость ЗАКОНА, а не кучи противоречащих конституции указов и декретов.

6ОМБр прекрасно гуглится в контакте. Стыд и позор. Дети. Да, возможно умеющие что-то, но дети. Человек обсуждает в сети вопрос о сборах и выкладывает телефон своего командира. Это ДЕТСКИЙ САД, а не армия.

У меня двое сыновей. Старшему участковый мент уже нагадил по-полной в личное дело призывника. Я виноват был не сын. Я. Я этого участвокого непереношу с выборов 2008 года. Он тогда вроде и помог, но потом быстро "встал в строй". Я резко и грубо поговорил с ним на языке своего народа - беларуском. Результат? - Мент начирикал Бенденкову (военком Фрунзенского района) - папаша призывника требовал повестку на беларуском языке. Сын кстати не ложился всю неделю раньше 2 часов ночи. Школа с углубленным изучением математики. Повестка на первичный учёт пришла аккурат за 2 дня до экзаменов. Про первую повестку участковый просто соврал. НЕ БЫЛО ЕЁ В АПРЕЛЕ МЕСЯЦЕ, КАК ЭТО ЗАФИКСИРОВАНО В ЛИЧНОМ ДЕЛЕ СЫНА.

Со следующей повесткой был сам ЧУДНЫЙ СЛУЧАЙ. ПРИНЕСЛА ДВОРНИЧИХА. СПРОСИЛ, В ЧЕМ ДЕЛО - ОТВЕТИЛА МАСТЕР ЖЭСА ИМ ПОВЕСТКИ НА СТОЛ УТРОМ НА ПЛАНЁРКЕ МЕЧЕТ.

СПРОСИЛ ГДЕ СЛУЖИЛ ЕЁ СЫН. ОТВЕТИЛА - А Я ДЕНЕГ В ВОЕНКОМАТЕ ЗАПЛАТИЛА, ВОТ МОЙ СЫН (26 ЛЕТ ЕМУ) И НЕ СЛУЖИЛ. ПРОСТАЯ ДУША)))

Ровестник сына учится в Польше по программе Калиновского, говорит что отец мол потребовал в военкомате повестку на беларуской мове, а в военкомате таким языком не владеют. Правду сказал полагаете?

Требовал повестку на бел. мове у участкового похоже стандартный штамп для рапортом в военкомат Бенденкову. А ВОТ ДЕНЬГИ В КОММИССАРИАТЕ У БЕНДЕНКОВА КТО БРАЛ, БЕРЁТ И ...БУДЕТ БРАТЬ.

Ник не возьму. Есть опыт.

Адказаць
0 +
zloi, 20:13, 17.01

Сочувствую Вашим проблемам, но к чему тут этот пост?
Кст. насколько я помню повестка должна вручаться под подпись, вот и весь ответ, на вопрос о том, что приносили а вы не явились?

Я не буду обсуждать вопрос моей веры, во что и в кого я верю, только скажу, что это не ТНП и не абстрактный БОГ.

По поводу учебы Польше, ну если такой вариант вполне прокатывает, то почему бы вашему чаду не написать резюме, или письмо туда, мот тоже возьмут отучиться.

А разве у нас остался ГРУ, он же развалился с советской родиной, в м-горке, 5 отдельная бригада специального назначения, то на к ГРУ имеет такое же отношение как ламбада к бальным танцам, вроде танец а не тот.

Кстати, а что произошло с сыном -призвали то его или бог миловал?

Так напишите кляузу на этого БЕНДЕНКОВА, причем писменно и во все инстанции которые знаете, что там есть ДФР, МВД, Следственный комитет, конечно же КГБ на сайт ТНП, мот что и получится, хотя как знаю с курса права взятка доказывается только в момент ее совершения.

Адказаць
0 +
дмитрий, 1:22, 16.01

не знаю где ты герой служил,но точно не в 1 батальоне и не в 3 роте!не было там годичников!!!!

Адказаць
+53 +
HNGF, 17:30, 14.01


Если над ним издевались, то нужно применить меры против тех, кто издевался, и против его командиров, доаускающих неуставные отношения. Если он невиновный, то перевести его в иную часть для дослуживания. В России подобное применяется.

Адказаць
+9 +
113, 19:22, 14.01

В России прокуратура уже бы пихала особо крупные огурцы всему комсоставу во все пихательные.
А то и поснимали бы кого.

Адказаць
+80 +
Петя, 17:42, 14.01

100%, что эти деды с согласия офицерья давили на этого образованного солдата.
З.ы.
А, что тут удивляться, когда ТНЗ также не любит возле себя умных и образованных.
Если и держит возле себя токовых, то только чтобы унизить и растоптать, чтобы другим неповадно было...

Адказаць
-153 +
липу, 17:44, 14.01

да какая дедовщина... нет у нас в армии ни какой дедовщины... сколько друзей служит, причем в разных воинских частях, и ничего у них нету...!!! 100%...

Адказаць
+30 +
Бязглуздая спрэчка, 18:02, 14.01

Як можна гаварыць, мяркуючы толькі па сабе. Усё гэта лішняе. Трэба каб журналісты пагаварылі менавіта з гэтым салдатам.

Фашыстоўцаў з МВД я ужо нагледзеўся.

C ними можно говорить только по-русски. Если нормальный человек попадает в часть, где служат призывники из села - быть беде. Село - электоральная база Лукашенко. Эти "сельчане" считают своим долгом гнобить человека только за то, что у него белые руки, что есть какое-никакое образование.

Вот почему у них начальник станции не офицер, а солдат? С техникой рахобраться мозгов нет, а гнобить человека мозги и не нужны. Так или нет?

Адказаць
+70 +
циркач, 18:06, 14.01

малыш, ты БТ обсмотрелся?
я тоже, как раз перед срочным призывом, после учёбы в ВУЗе, когда смотрел гос.каналы, видел, как они весело рассказывали про то, что в белорусской армии "изжита дедовщина"...
ну-ну...
так получилось, что наша рота постоянно была в разъездах, и мы были в нескольких частях РБ. и скажу я тебе, Липу, что в нашей армии ПОВСЕМЕСТНАЯ дедовщина. где-то более жестокая, где-то менее жестокая.
но то, что она СУЩЕСТВУЕТ ВЕЗДЕ, в этом ты меня не переубедишь. потому, что я видел это собственными глазами! и не в одной воинской части.

Адказаць
+15 +
lenin, 23:46, 14.01

В стране дедовщина- а вы говорите в армии нет.

Адказаць
+97 +
лох, 17:54, 14.01

Умных и образованных не любят.НАЧАЛЬСТВО ЛЮБИТ ПОТУПЕЕ СЕБЯ. ВОТ ТАК.

Адказаць
+26 +
Юрий, 17:56, 14.01

так солдаты постоянно убегают, просто когда по-быстрому удаётся найти или когда оружие с собой не берут, то новость никто не запускает.

Адказаць
+50 +
хася, 18:00, 14.01

Комитету солдатских матерей необходимо взять под контроль ситуацию. Солдату друзьям, видимо,было неудобно жаловаться, поэтому вроде бы мельком сообщал,что "немного дедовщина достаёт", но сам не смог справиться с обстоятельствами, а повторение изо дня в день неуставных отношений привело к стрессу или психическому срыву, депрессии. Показательно, что в стране, где правят людьми достаточно жестокие понятия и жестокие личности и где справедливости и защиты днём с огнём не сыщешь, что в милиции, что в армии первые это понимают бездушные и безжалостные люди, чтобы поиздеваться над наиболее беззащитными и самоутвердиться за их счёт, получить удовлетворение над жервой, часто это ведёт к суициду.Это объективная реальность.

Адказаць
-1 +
Отцы, а не матери должны что-то делать., 14:20, 15.01

Мертворожденное это дитя - пресловутые комитеты солдатских матерей.

Какие матери в СССР служили в армии? Это в России стало возможным. А в СССР в конституции было написано ВСЕОБЩАЯ, а служили исключительно МУЖЧИНЫ. Результат - нет больше СССР.

Так и с комитетом. За подобными комитетами торчат уши генералов и директоров клепающих оружие предприятий. Мол хотят шуметь - пусть пар выпустят. Для видимости эти комитеты существуют.

Это нормально будет, если гинеколог начнёт лечить мужчин?

В СССР вбивалось в сознание ЖЕНЩИНА-МАТЬ. Да родить не штука! Штука ВОСПИТАТЬ мальчика МУЖЧИНОЙ. И никакая мать этого не может сделать без мужчины.

В СССР отцы вчистую проигрывали бракоразводные процессы. Сыновей отдавали матерям. Не верю ни в какие комитеты солдатских матерей.

Отцы должны вступиться за своих сыновей. Мать-одиночка легко может подарить стране предателя, безвольного, труса и т.д.

Адказаць
+7 +
Кстати о птичках, 15:24, 15.01

"Мать-одиночка легко может подарить стране предателя, безвольного, труса и т.д. "

Как вам такой персонаж, как ЛУКАШЕНКО АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ? ОН РОС БЕЗ ОТЦА.

Адказаць
+34 +
1qaz, 18:17, 14.01

дедовщина всегда была, есть и будет (и в советское время и в наше), единственное, что ее может ослабить - это переход на профессиональную военную службу (не всех подряд грести, а делать из армии работу, что бы человек шел туда сам и осознанно), хотя могу быть не прав

Адказаць
+3 +
Правильные слова, 14:24, 15.01

Но есть лобби. И это военные. Все эти Мальцевы, Жадобины, Шейманы и прочая сволочь. Плюс Военно Промышленный Комплекс советского образца. И те и другие заинтересованы в ДЕШЁВОМ ДО БЕЗОБРАЗИЯ - БЕСПЛАТНОМ - солдате.

Только смена власти. Иначе не бывать беларуской армии профессиональной НИКОГДА. Военные не дадут. Среди них уже не осталось честных офицеров. Скопище паразитов.

Адказаць
-18 +
Жаўнер БКА, 18:20, 14.01

Які народ,такі салдат.Нармалевыя хлопцы не прыслужваюць,у пацешным войску.

Адказаць
+13 +
циркач, 19:52, 14.01

с одной стороны - красивые слова.
с другой стороны - я не хочу, чтобы мои дети шли служить в эту "армию".
с третьей - жаль потерянного времени в "армии" этой. НО хорошо, что я сходил, я реально увидел, насколько там всё хреново, и какой там реально совок процветает. и если когда-то я смогу помочь новому правительству в реформах этого института, я буду только рад.

Адказаць
+34 +
Юрась з логава, 18:21, 14.01

У нас и в политике дедовщина - советские старперы-маразматики сидят на всех постах и вторят профессиональному дебилу.
Уже и Украина заявила о переходе на профармию, так почему нам всех не опередить, там не будет никакой дедовщины, где каждый будет следовать пунктам контракта.

Адказаць
+20 +
Андрей, 18:29, 14.01

Есть вещи похуже дедовщины, например - уставщина, когда шакалы и особо приближенные к ним творят что хотят, и только попробуй рыпнуться - нет, бить не будут, они просто ломают волю за счет недостатка сна, постоянных унижений и т. д.

Адказаць
-68 +
анатолий, 18:37, 14.01

Господа!!! Ннет в нашей армии той дедовщины,от которой жить невозможно.Посмотрите вокруг- на любой работе те,кто работает меньше по времени,делают больший объём работ.Армия,в том виде какая она у нас сейчас,учит жизни.А чему сможет научить наших детей этот 24-летний учитель-недоучка и недосолдат.Отслужить полсрока и дёрнуть?!Кстати,для тех кто не служил,"деды" его по определению доставать не могли т.к. по сроку службы молодым он не был.
Так что дело видно просто в отсутсвии мозга.
Да,господа,а почему бы Вам не поднять тему подготовки педсостава в пропрезидентских колледжах и ВУЗах,где учился "пострадавший".Может ему там идеологи так мозг вынесли,что он из армии на пяту решил?

Адказаць
+4 +
циркач, 19:58, 14.01

Посмотрите вокруг- на любой работе те,кто работает меньше по времени,делают больший объём работ.

Только с работы ты уходишь домой, где можешь отдохнуть, а не нравится - можешь уволиться на хрен, искать что-то иное, или вообще уехать из страны в поисках лучшей работы. А там ты 24 в сутки со вчерашними оборванцами-колхозанами, которые чувствуют себя королями только потому, что отслужили на год больше.
------------------------------------------------------
А чему сможет научить наших детей этот 24-летний учитель-недоучка и недосолдат.

А почему, человек, закончивший колледж с красным дипломом не может научить? А если это дано человеку от Бога!
------------------------------------------------------
Кстати,для тех кто не служил,"деды" его по определению доставать не могли т.к. по сроку службы молодым он не был.

Это с чего Вы взяли? Сколько срок обучения в Печах?

Адказаць
+1 +
анатолий, 21:34, 14.01

Если ничего не поменялось со времён моей службы,то срок обучения в 72-ом ОУЦ (Печи) 6 месяцев.

Адказаць
0 +
zloi, 22:27, 15.01

В 72 ОУЦ срок обучения зависит от получаемого ВУС-а, (военно учетной специальности), когда учился я то, я как командир БМП-2, командир мотострелкового отделения учился 6 месяцев, механник-водитель БМП-2, 4 месяца, связисты 4-месяца, наводчик- оператор БМП-2 около 4,5 месяцев, потом я приезжал на курсы на оператора СБР (станция ближней разведки), учился 2 или 3 недели.

Адказаць
+65 +
Зачем, 18:42, 14.01

Зачем вообще эта Так Называемая Армия нужна? В солдатиков поиграть? Так тех же ментов больше чем дофига - играйся не хочу. "Школа жизни"? Так сделайте ее добровольную. Самая тупая трата денег - содержание армии. p/s/ Штык-ножами давно уже не воюют:)

Адказаць
-39 +
анатолий, 19:04, 14.01

Уважаемый Зачем! Вот Вы видать точно не служили.Так вот к вашему сведению:хорошим штык-ножом хорошо обученый разведчик может пол-караула перерезать тихо и без единого выстрела.Вот как- то так...

Адказаць
-4 +
113, 19:24, 14.01

Этот Кульман без ватмана на разведку не тянет. Иначе бы не нашли.

Адказаць
+21 +
Руслан, 19:59, 14.01

Истребить караул можно и шилом, умник. А вот армия в таком виде Беларуси точно не нужна

Адказаць
+27 +
Читающий, 20:00, 14.01

Арни, это ты???????
Вы штык-нож в руках держали? А что-либо им сделать пробывали? Сломается от легкого перегиба в поперечной плоскости, это не инструмент для "вырезания караула", фильмов меньше смотрите и в игрушки играйте, "обученный разведчик"......

Адказаць
0 +
анатолий, 21:41, 14.01

Уважаемый Читающий, 20:00, 14.01! И штык-нож в руках держал и в караулы ходил.А в игрушки играть надо 80-ти % малолетних крикунов,присутствующим на "Хартии".А то развели демагогию, ляпают по клавиатуре безсмысленно.
Кстати в посте писалось про нормальный нож,а не стандарт от АК-74.С уважением.

Адказаць
+3 +
===, 21:24, 14.01

идиот

Адказаць
+4 +
Андрей, 22:38, 14.01

Ага тяжелый штык нож с очень удобной эбонитовой рукояткой
таким только и резать караулы
лучшего применения чем вскрывать тушняк мы ему в армии так и не нашли

Адказаць
+33 +
саша, 18:49, 14.01

да, умный парень! Был я с ним в печах с этим парням, у него даже и в мыслях не было о побеге. Просто надо по больше проверак из министерства. Да и офицерово что поувольнять половину, потому что не следят за марально-психологическим состоянием бойца! Да и часть ужасная.

Адказаць
+25 +
этнический белорус, 18:51, 14.01

бежать солдатику нужно было сразу в военную прокуратуру или, в крайнем случае, в комендатуру или военкомат. а в кармане уже должно лежать заявление прокурору на дедовщину. тогда ни один прокурор не пришьет дезертирство или самоволку, будет шанс, что начнутся разбирательства и виновные получат по шапке. для беглеца максимум - отправят в другую часть. наблюдал такое не раз.

Адказаць
+6 +
Makrobin, 19:36, 14.01

Бежать нужно было еще от военкомата, там где одни невменяемые врачи сидят!!!!!!! А из армии поздно уже бегать, уже ничего не докажешь.

Адказаць
+5 +
дарк, 21:51, 14.01

Это врачи работают по постановлениям, подписанным невменяемым ТНП. Вот такими и представляются в стране все законы - невменяемые.

Адказаць
+10 +
циркач, 20:05, 14.01

не-а... бессмысленно было бежать в военную прокуратуру!
НОВОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ НА ЗАМЕТКУ: первым делом отменить к чёртовой матери все эти военные суды и прокуратуры. все дела такого рода должны рассматривать гражданская прокуратура. все дела в судах - только СУД ПРИСЯЖНЫХ.

военные "суды" и "прокуратура" НИКОГДА не становятся на сторону солдата. если Вам интересно, попробуйте поковыряться в делах последних 10-12 лет. у Вас волосы на голове шевелиться будут.
я, после армии, целый год исследовал этот вопрос. чисто для себя. было действительно интересно понять, почему такое происходит.

Адказаць
+1 +
Даруйце, Вы адкуль?, 20:13, 14.01

Дзе Вы гэта назіралі? У арміі якой краіны?

Мяркуючы па Вашаму каменту, Вы расійскі вайсковец.

А вот глядя на Ваш ник, этнический беларус, начинаешь думать, что Вы вовсе не беларус, а россиянин, т.е. гражданин России, живущий в Беларуси. Я не ошибаюсь?

Адказаць
+7 +
ЯДвига, 22:32, 14.01

этнический белорус, 18:51, 14.01
Военная прокуратура НИКОГДА не станет выносить сор из избы и подставлять командование части. Знаю, о чем говорю. Если бы военная прокуратура действовала по закону, то в такой небольшой стране, как наша, давно бы уже дедовщины не осталось! Сколько, якобы, суицидов в воинских частях, где солдат убивают и забивают до смерти, а потом прокуратура подтверждает, что они повесились!

Адказаць
-9 +
patriot, 18:56, 14.01

Надо было не штык-нож брать, а что-то помощнее.

Адказаць
+5 +
113, 19:25, 14.01

Утес на плечо и тикать. Тогда "поисковики" самы по кустам ховаться от такого беглеца будут

Адказаць
+3 +
polkovnik, 19:21, 14.01

Клевета!!!!!!На армию!!!!!!!!
Такого не может быть! Я каждый день читаю газету "Во славу Родины" по совету Макарова и вижу, в нашей армии нет и не может быть такого!

Адказаць
+9 +
804, 19:37, 14.01

Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона, а умным и образованным там делать нечего.

Адказаць
0 +
правдалюб, 19:45, 14.01

да что вы всякую ерунду тут пишите ? Дедовщина была, есть и будет ! Даже в дет.саду и то есть ! Коллектив мужиков ...школа жизни и выживания ...если слаб морально-беги, нет-служи достойно ! Боец просто глупость совершил и не продумал хорошенько всё до мелочей .

Адказаць
+5 +
дед Игорю, 19:49, 14.01

сынок,тебя бы да в СССР

Адказаць
+19 +
Yras, 19:52, 14.01

Судя по коментам,многие понимают,что "дедовщина" - это совсем не обязательно мордобой и издевательства.Довести солдата даже до суицида ,тем более ,если делать это всей кодлой(извините,воинским коллективом) под предводительством нескольких "дедов",сержантов и под руководством командира - элементарное дело.Я за свои 20 лет с такими историями сталкивался.В данном случае т.н.военная прокуратура должна была бы перевернуть эту часть вверх дном,чтобы докопаться до причин дизертирства.А "чэсныя"бел.СМИ через месяц оповестить,кого из виновных и как привлекли к ответственности.Но,скорее всего козлом отпущения останется этот бедный солдатик.

Адказаць
+25 +
rent, 20:03, 14.01

Что тут обсуждать? Давно всем ясно - у нас нет ни страны, ни армии. Одно слово -ЗОНА. Содату - моё сочувствие.

Адказаць
+13 +
Иван, 20:09, 14.01

Служил в Бобруйске в 96 году.Первую же ночь как попали из карантина в роту, пъяные деды подняли и начали избивать всех.Так продолжалось почти каждую ночь если не в наряде.Дальше больше.Шакальё всё знали и приветствовали.Однажды замком роты ударил одного солдвта так что у него зубы посыпались.Старшина старший прапор тоже частенько прикладывался.После вопроса у старшины :-а где же наши армейские деньги?которые выдавались ежемесячно он отвечал что пропил,и можете жаловаться кому угодно.
Но после очередного ночного избиения одного солдата приехала прокуратура,так как солдат попал в больничку с сотрясением.Кстати прокурорские работали бесцеремонно,вызывали всех по одному на допрос и выбивали показания.
По итогу расследования четверых сержантов-дембелей отправили на десбат ,а шакалы отмазались

Адказаць
-9 +
мужик , 21:11, 14.01

самое интересное что будет делать этот беглец когда сам станет дедом ......

Адказаць
+24 +
???????....., 20:46, 14.01

До каких пор недоразвитые пэтэушники ( старослужащие) будут издеваться над людьми ? Солдат был вынужден бежать от придурков. Наказать надо именно недоумков и тех, кто их покрывал. И вообще- разве учителю место среди дебилов ????

Адказаць
+8 +
имак, 21:02, 14.01

правильно , это отребъе не должно соприкасаться с образованными людьми. пусть бъют морды друг другу.

Адказаць
+2 +
анатолий, 21:47, 14.01

???????....., 20:46, 14.01
А вот если бы этот беглец спокойно отслужил год,кем бы он стал?Правильно-старослужащим.Так откуда такое предвзятое мнение(пэтэушники).Думайте!!! В нашем государстве это пока можно.С уважением.

Адказаць
+4 +
мужик, 21:05, 14.01

и кто сказал что мужики армию развалили

Адказаць
+1 +
Юрий Конышко из Орши, 21:18, 14.01

Вот таких воспитывает наша система, которую создал сами знаете кто, и после этого какой из него будет учитель и кого он воспитает. Круг замкнулся и мы видим что стало со школой и т. д. и т. п. не говоря о знаниях!!!!!!!!!!!!

Адказаць
-16 +
Работяга, 21:18, 14.01

Сколько шума! Сбежал обычный слабовольный дизертир- а из него скоро сделают политическую жертву режима!!

Адказаць
+14 +
светлана, 21:25, 14.01

Люди!!! Моему ребенку 14 лет.Не за горами армия..........Мне уже стало страшно давно,что ему придется скоро идти в нашу армию.Мы растим своих детей не для издевательст,они это не заслужили.

Адказаць
+1 +
113, 23:11, 14.01

Чемодан-вокзал-Россия. Или Украина. Или Польша. Там искать не будут - можно спокойно учиться и работать. Только во время призыва дома не надо появляться.

Адказаць
+1 +
Светлане, 12:45, 15.01

Законный способ избежать армии: регулярно отправляться с сыном в поликлиннику с жалобами, не скрывать свои недуги и болезни, почаще проверять зрение, нервные тики, сердце, желчный пузырь и желудок, фиксировать аллергию и переломы, недуги с тем, чтобы не попать в армию, тем более с хроническими болезнями.

Адказаць
+4 +
БР, 21:27, 14.01

Трудно нынче командирам, солдат дипломированный пошел) Гнобить все трудней и трудней))) вся надежда на пэтэушников ( старослужащих).

Адказаць
+16 +
ВЛАД, 21:38, 14.01

Мне 65.Служил в Балтийске на большом противолодочном.Познал все с нуля.В армии -бардак!Был и будет!Пока не включим МОЗГИ!И напрягать сильно не нужно------только КОНТРАКТНАЯ АРМИЯ .Как на работу- по желанию и с охотой (с небольшой оговоркой-брать образованных и подготовленных ) ... только так и никак по другому.Почему так не происходит!????Кому-то выгодно!Кому?Вопрос риторический.ДУМАЕМ ---ГОЛОВА ДЛЯ ЭТОГО!

Адказаць
+1 +
Работяга, 21:42, 14.01

А что служить должны только деревенские и ПТУшники? Городские элита- каста голубой крови?

Адказаць
0 +
пэтэушник, 0:50, 15.01

Работяга, таки да, только пэтэушники, кто о нас думать будет, мозгов-то нет((( а они академиЯ всякиЯ позаканчивали...

Адказаць
+1 +
Вопрос в том КАК СЛУЖИТЬ, 15:51, 15.01

Проедьтесь по деревням. Спросите у сельских мам:

- ПОЧЕМУ ВАШ СЫН ВЫБРАЛ ВНУТРЕННИЕ ВОЙСКА МВД, А НЕ АРМИЮ?

Что Вы хотите сделать из армии? Армию или то что имеете?

Вы хоите иметь "железный купол" как в Израиле. Или толпы агрессивных дуболомов с калашами, отстрелявшими за службу 9 патронов?

Кто сельским мешает бороться за ПРАВА ЧЕЛОВЕКА?

И что за деление такое на ГОРОДСКИХ и СЕЛЬСКИХ? НА ПТУшников и НЕПТУшников?

У Вас отняли два года жизни? Какой доли Вы хотите своим сыновьям? Они у Вас вообще есть - сыновья???

Адказаць
-2 +
Партизан, 21:50, 14.01

Пацана просто зачмырили. Вот он и убежал выплакаться. Если б была цель, уйти за 5-6 часов в глубь леса легко, и никто не вычислит. Зимой в лесу найти еду легко, тем более у нас кругом дороги и населенные пункты. Пропасть, если только с дуру в болото забредешь...

Адказаць
-5 +
этнический белорус, 21:52, 14.01

Даруйце, Вы адкуль? 20.13. -отвечаю специально для Вас. в своем предположении Вы ошиблись с точностью "до наоборот". а на ник меньше внимания обращайте, он ПОЧТИ ничего не означает. почти.

Адказаць
+1 +
Alex, 22:41, 14.01

моя позиция такова, тот кто в беларускую(впрочем о всех армиях СНГ) армию пошёл, тот идиот или мямля

человеку с высшим образование хватит ума откосить или снимать квартиру и не появлятся по месту прописки. мямле просто лениво шевелится и чтото делать, следует по пути наименьшенго сопротивления, в армии такому проффесору достанется от гопоты.

тут про афганцев писали - чем они гордятся? тем что шли в бой под красивыми лозунгами? они просто обманутые рабы, и рабская повинность в армии всё ещё есть. призыв есть только в самых убогих странах, исключение разве что израиль, но там откосить очень и очень легко, потому что не принято.

Адказаць
0 +
bx, 22:46, 14.01

может кто подскажет как откосить или ссылкой поделится

Адказаць
+1 +
не ленись, 12:51, 15.01

...почаще ходить по врачам, к тому же терапевту с жалобами на существующие болячки, как плохое зрение, аллергия, плостоскопие, сердце, дыхание, слабость, вялость, скалиох и т.д. Короче,мальчикам надо не хорохориться, а тщательно проходить медобследование с целья выявления болезней для их лечения, и профилактики, и ребелитации.

Адказаць
+5 +
Партизан, 23:03, 14.01

В 24 года мог бы и 19-летнего "деда" на... послать. В ответ поступит удар, а в ответ блок, удар... И не надо больше ничего... Никто "спецом" таких "пенсионеров" трогать не будет...

Адказаць
+2 +
ivan, 10:02, 15.01

молоток, партизан. правильно говоришь А как такой "педагог" с нашими детишками справиться в школе? Тоже убежит? а детки то сейчас пострашнее дедов будут, потому что на них ни прокуратура ни командиры не воздействуют, а только учителя (как правило бабы)

Адказаць
0 +
партизан , 17:52, 15.01

Про "педагогов" вы в тему. В наше время эта была неприкасаемая каста .... счас спрошу у дочки, Кто для нее
ее шкоольные учителя. ...

Адказаць
0 +
Партизан, 18:40, 15.01

Дочка говорит, что на факультативах очень интересно. А вот на уроках в классе "кадров!" много, и учителя озлобленные...

Адказаць
+13 +
Димон, 23:19, 14.01

Я вообще считаю что давно уже пора полностью переходить на контрактную службу
И отменить призыв вообще.
Уже во многих странах так и живут нормально.
И тем более если уже будет война( не дай бог конечно) то там на одну кнопчку нажмут так что даже Гватэлупу смоет, мало чем смогут помочь военнослужащие.
Вообщем я за контрактную службу в армии каждый должен заниматься своим делом.

Адказаць
0 +
---, 8:50, 15.01

«Димон, - .. мало чем смогут помочь военнослужащие. ….»

А с чего ты взял, что кто-то из призывников будет помогать. Думаю, что в той ситуации, в которой находится сейчас армия РБ в случае военного конфликта большая часть призывников просто разбежится, а те, кто поумнее на вражескую сторону перебегут. Какой смысл защищать колхозный режим.

Адказаць
+1 +
Михаил, 23:40, 14.01

Для этого нужно хорошо платить каждому солдату) Денег нет и не будет. Так что идите служите)

Адказаць
+2 +
Работяга, 23:51, 14.01

Aleх 22.41 Афганцев не тронь!!!!!!

Адказаць
+3 +
Piotr, 0:10, 15.01

Жаль, что здесь, тех кто реально служил и пишет всё правильно о Армии заминусовали те, которые и автомата даже не видели. Не та сейчас дедовщина, как раньше - в 90-ые и это не повод убегать из Армии.
Просто обычный ботан соскучился по маминой сиси, вот и убежал или просто зачмырыли. А никто не подумал за что его могут зачмырить? а может он крыса - воровал у своих......
У нас тоже один учитель матиматики служил - за службу у него было 30 суток губы, не все они такие белые и пушистые...
Служил программист, тоже с высшим образованием, так тот "молодому" кухонную вилку в спину всадил, всего-лишь за то, что тот в столовой вместо сока ему чай налил... Могу примеров подобных случаев больше десяти привести....
Это всё я к тому, что высшее образование ничего не значит в Армии, всё зависит от человека. Если нормальный - то и к тебе нормально относится будут.

Адказаць
+5 +
otkosil, 1:27, 15.01

do 8 klassa ja ne videl smysla u4itsya. potom nas svozili na medkomissijy v voenkomat, ja poobs4alsya s voennymi, s psihologom, i vdrug rezko mne zahotelos' v VYZ!

eto edinstvennoe, 4to ja vizhy poleznogo v nashej armii.

Адказаць
-5 +
set, 1:49, 15.01

Слабак!!!! Меня в Армии доставали и били!! И что ???? Ну я же не сбежал!!!! Отслужил и все!!!!! ПРОСТО СЛАБАК!!!!!!!

Адказаць
+5 +
Всё, это что?, 16:04, 15.01

У Вас простите есть хоть малейшее представление о том, что такое НАСТОЯЩАЯ УЧЁБА. Будь то физика, химия, математика, медицина?

Отсрочек вроде кучи, а что на деле. Парней просто переводят на перегной. Из данного человека каждый пытается сделать себе "люминиевую кружку". Военкомат рвёт своё - ДОЛГ. А почему тогда в моём доме живёт ОКОЛО 25 КИТАЙЦЕВ. Имеют семьи, плодят детей, имеют ПРАВО РАБОТАТЬ И

НЕ СЛУЖИТЬ В АРМИИ БЕЛАРУСИ.

КАКОВО? ГДЕ ЕЩЕ ТАКОЕ ЕСТЬ?

Силач, оставь адресок, может найдутся желающие ВЛОМИТЬ ТЕБЕ ЕЩЁ РАЗ, РАЗ В АРМИИ ТЕБЕ БЫЛО МАЛО.

Адказаць
0 +
Димон, 0:40, 16.01

И что тебя били? Значит всех должны бить так что ли? Вот именно что этого не должно быть, что тебя что других!!!

Адказаць
+3 +
Печинский, 2:00, 15.01

Эта вся система издевательств в армии перешла по наследию из СССР. Служил в Печах с в/образованием в 80-х годах. Имел несколько конфликтов с офицерами, несколько раз получал по челюсти и по другим местам.Слава Богу, что ничего не сломали. Помню, как пригнали новое пополнение и маленький туркмен на ломанном русском сказал замполиту: "Я служить здесь не буду, отправьте меня служить на родину", естественно это было воспринято, как шутка. Через несколько дней он выбросился с последнего этажа казармы. Песок смягчил его посадку. В отчетах начальство написало, что у него закружилась голова и выпал из окна случайно! В результате пролежал шесть месяцев в Минске, в госпитале, частично парализовало, но кое-как передвигался в полусогнутом состоянии. На этом его комисовали и отправили домой. Ни о каком членовредительстве не могло быть и речи, иначе могли бы полететь высокопоставленные головы. В нынешнее время. если солдат умер от пневмонии так знает вся Россия (и не только) по телевидению. В мои года службы это было обычным явлением, просто иногда не разрешали вовремя попасть к врачу, ибо ты симулянт, болезнь затягивалась, развивался отек легких легких и солдат умирал. По несколько человек на полк попадало призывников с пороками сердца, с болезнью почек. В каждый первый новый призыв (весной и осенью) то в одном полку, то в другом кого-то загоняли на физзарядке до смерти. Каждые полгода массовые ночные избивания в связи с переводом на повышение по службе из "молодых" в "черпаки" и т.д., с абсурдными речевками демонстрирующих беспрекословное повиновение. На гауптвахтах творилось то же, что сейчас называют пытками. Но ведь сейчас другое время, есть мобильники с видеокамерами, с интернетом, очень быстро можно выложить информацию куда следует. Хоть и карманы трясут, но все же можно подловить момент для съемки нужного материала, что бы эту мерзость обнародовать.

Адказаць
0 +
Вартовий_з_України!, 3:09, 15.01

А в нас тепер немає дідівщини. Хочете, тікайте в Україну і формуйте організаціїї для визволення Білорусі. Чи ви хочете згинути бидлом?

Адказаць
+3 +
санчес!, 4:54, 15.01

я сам служу сейчас в заслоново в/ч 71327 в 1 мех. Бате. Дедовщина есть. Переводит в каждой роте основа за 300 тыс. При этом разрешается пользоваться телефоном,садиться за средние столы,покупать в чепке что хочешь, пользоваться утюгом,курить в туалете ну и еще много чего! Каждый день одни оскарбления со стороны офицеров. Отношение как к уголовникам. Постоянно отдолжают деньги на бухло и не возвращают, а если не отдолжишь, привлекают к рабочкам мерзким! Вообщем тюрьма!

Адказаць
+2 +
чёрнокопатель, 9:12, 15.01

Alex, 22:41, 14.01 Под твою теорию можно и ветеранов вов подогнать. Кто был ,,за речкой,, здесь коменты не пишут, а так бы ты узнал о себе много нового.

Адказаць
+1 +
косарь, 10:02, 15.01

в таких на гинетическом уровне заложено -предовать,тем паче чужих

Адказаць
+1 +
біркус, 10:09, 15.01

Пра што Вы гаворыце,добра што хлопца знайшлі жывога.Бо большасьць што пакідае в/ч вешаюцца!. Ягоным бацькам трэба ісьці да начальства,зампаліта,камандзіра аддзяленьня,да службоўцаў, ротнага і размаўляць пра кантроль і апеку над іх сынам, бо чарговы пабег будзе суецыдным...І гэта ужо будзе на іх сумленьні. Само войска тут ні пры чым. Гэта простая установа дзе усе пераапрануты. Ніхто нікому не патрэбен. Прыйшоў у войска,найдзі сабе свой занятак, від службы, спорт, аўто, тэатр, самадзейнасьць. Вясёлым трэба быць, сябраваць з усімі,дзяліцца пасылкамі, спяваць, быць выключным жаўнерам, чыстым,крышачку ушытым, хадзіць у звальненьне, крышачку у самаволку, пісаць лісты 23 дзяўчатам...заводдзіць амуры з жонкамі афіцэраў і т. далей...хаваць п'янага ротнага у шафе ад яго жонкі з патэльняй у руцэ...дыкламаваць Гётэ у слух...Войска гэта смех і с'лёзы адначасова але смеху было больш...

Адказаць
0 +
дима, 10:59, 15.01

"направление в воинскую часть на срок до одного года."
дисбата у нас нет- очепятка))))))
дедуху никто не отменял ещё , но в печах рай сейчас,а не учебка. и увалы, и водочка и девочки, и самомволки. У нас в ПВ е дай бог об этом подумать!

Адказаць
0 +
Андрей, 11:31, 15.01

Почел все внимательно.. хрень собачья.. у меня в подразделении был один только дед и это Я!!Я был и дед и отец командир.. скажу сразу где ленивые офицеры, там и дедовщина, хотя сейчас её как СССР конечно нет.. там больше землячество было...Сын сейчас пошел по моим стопам.. сейчас офицер .. Я специально в военное училище отсоветовал поступать, чтобы год службы прошел, пока лейтенантом не станет, стал после вуза.. Неоднократно в часть приезжал.. спрашивал у него , есть ли дедовщина?.. только улыбался))) и говорил.. папа смотри старики дали новую форму в увал, чтобы перед батьками не стыдно было....а вообще говорит меня никто не трогает...Сейчас сам подразделением командует.. и уверен что как таковой -дедовщины нет.. ну а различие молодых и стариков было всегда.. но надо следить, что бы было именно различие, а не дедовщина

Адказаць
0 +
женщина, 12:47, 15.01

что надо было делать с человеком, что бы уйти из части, зная что тебя ожидает если найдут? Нелюди и чудовища у нас руководят всем и армией в том числе. А ведь у тех нелюдей тоже есть дети или будут и где гарантия что с ними не будут поступать еще хуже? Ведь в жизни все воздается, это закон Всевышнего.

Адказаць
-4 +
Предприниматель, 13:42, 15.01

Оставил часть с оружием - подставил под удар своих боевых товарищей!!! Штык-нож выдают только заступающим в наряд (дневальным деж.по роте деж по КПП) Пока бегал по лесам размазывая сопли в это время какие-нить урюки перережут пол роты без единого выстрела. Или оружейную захватят(не дай Бог такому произойти) Случаи нападения на караулы имеют место и в наше время.Криминал никуда не исчез и желает вооружаться. Дезертир! Ни капли сожаления к такому и нет ему оправдания! Судить по всей строгости закона!!!

Адказаць
+1 +
А Вы, милок, сходите в армию ещё раз., 15:58, 15.01

Наведите порядок.

Адказаць
+4 +
Fil, 14:59, 15.01

"молодой человек закончил Пинский индустриально-педагогический колледж с красным дипломом. Потом работал в минской школе учителем черчения и труда и параллельно учился в педагогическом университете им. М.Танка. После 2,5 лет обучения его забрали в армию"
Что за власти правят в нашей стране. Пусть бы и учил деток на гражданке, намного было бы больше пользы от этого парня. И вообще зачем нашей стране столько военных против кого и зачем воевать?!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны