28 сакавiка 2024, Чацвер, 19:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 14
+21 +
свобода, 9:27, 16.01

Беларусь снова оказалась среди несвободных стран.
..........................................................................................................................

К сожалению не снова, а всегда.

Адказаць
+5 +
Meine, 10:40, 16.01

свобода, 9:27, 16.01: "К сожалению не снова, а всегда."
--------------------------------------------------------------------------------------
Мрачно как-то.
У истоков США стоял Д. Вашингтон - великий человек.
Индии - М.Ганди - личность не нуждается в комментах.
Франции - Наполеон III.
Польши - Валенса.
Чехии - Гавел.
Италии - Гарибальди.
Турции - Ататюрк.

А у нас...
Какое будущее ждет Республику Беларусь, если такое "классное" начало :(

Адказаць
+5 +
netreader, 11:31, 16.01

К сожалению, и на этот раз...
Но, абсолютно уверен, что не навсегда!.;)

Адказаць
+51 +
Lexx25, 10:09, 16.01

Народ должен стать лидером в борьбе с диктаторами а не запад. Кроме нас самих нам никто не поможет!

Адказаць
+11 +
Future, 14:29, 16.01

Белорусы должны сами организовать широкое протестное движение .
Организовать, не озираясь ни на какие оппозиционные партии . Если эти партии не берут
на себя организацию широких народных масс и не возглавляют его - чего же ждать дальше ? Была надежда на Бородача . Но и у него дальше разговоров дело не идет !
Ждать дальше невозможно . Время неумолимо идет . Мир меняется .
Африка, Ближний Восток, Евразия - все входят в новый 2013 год с огромным потенциалом на перемены к лучшему . Меняется Россия - там вызревает гражданское общество и одновременно матереет авторитарный режим .
Беларусь не должна оставаться на обочине мировых процессов .
Этот 2013 год - решающий для Беларуси ! Сотрудничество с передовыми мировыми
правительствами и державами - с одной стороны и с гражданским обществом в России и
на Украине - с другой - дадут нам шанс выбраться из этого болота . У нас есть отличные
друзья - Польша и Литва . А это - поверьте - очень много значит .
И у нас есть Хартия 97. Надеемся на ее помощь и участие . Жыве Беларусь !!!

Адказаць
+1 +
Aleh, 10:54, 16.01

Стыль дыктатуры лукашэнка, гэта пастаяннае тлумачэнне нам якія мы беларусы дурнавата-недаразвітыя, бо быццам бы без кіраўніцтва гэтага паўгаловіка не справіліся б нісчым. Асабліва тыя 30 адсоткаў насельніцтва цешыць такое іх становішча. Там дзе людзі ссылыюцца на недаразвітасць у самакіраванні, там заўжды пануе адкрыты, ці замаскаваны хаос. Лукашэнка на гэтым хаосе корміцца, быццам бы абяцаючы скончыць з ім , а на самой справе нараджае новы хаос. Працэс замкнёнай у цыкле паўтараючай бязглуздзіцы.

Адказаць
+8 +
мишка-пилот, 11:26, 16.01

Режим, вместе со своим фюрером, очень активно, каждым своим шагом, каждым словом, каждым указом и декретом, показывает свою истинную сущность. Неужели еще могут оставаться в стране те, кто не в состоянии понять очевидное? Оторвите взгляд от взятой вами в кредит шкварки и будет вам вместо нее потом собственных полкабана. Неужели нравится унижаться перед ублюдками и ворами.

Адказаць
+6 +
Аlех, 12:31, 16.01

Запад нам поможет! Из этого также следует что он только поможет а все зависит от нас Но от помощи отказываться нельзя!

Адказаць
+5 +
Belr, 14:03, 16.01

Lexx25! Ваши предложения. Все говорят- народ. Как сплотить народ. Да, и весь ли народ это понимает и хочет? Банда власть не отдаст просто так. Без крови не обойтись. Думайте.

Адказаць
+7 +
Future, 15:07, 16.01

Это ты думай как уйти от ответственности за преступления режима .
Но в том то и дело - что вам думать вредно - за вас думает ваш пахан.
А жертв - убитых и избитых преступной властью и без партизанской войны и организованного сопротивления - уже навалом . И этих жертв с каждым днем будет все
больше - так чего ждать ? Или ты за себя боишься погонник ?
И если боишься - уже хорошо !

Адказаць
0 +
Yankee, 19:18, 16.01

Кто в истории добыл свободу не замарав руки? Лично я не отрицаю реальность силового варианта, о не сейчас. Лет через десять (если) вам надоест говорить красивые фразы, призывать соседей решить нашу проблему за нас, то тогда возможно вы и отнесетесь серьезно к словам предыдущего комментатора. А пока продолжайте говорить о консолидации, подозревая каждого в предательстве и работе на кгб.

Адказаць
+13 +
Hanna Verbickaite, 16:37, 16.01

А почему Вам кто то должен помогать . Сами беларусы допустили такую власть , сами ее и снимайте. А чего запад должен , что то делать . Даже арабы сплотились и поменяли власть . А беларусы все время боятся всего и все им все должны. Хотите перемен , сами их и делайте , и не надо тут запад впутывать . Например моя Литва ничего не должна беларусам. Морально поддержать можем , но не более того.

Адказаць
+4 +
призрак оперы, 19:01, 16.01

Госпожа Ганна Вербикайте, 16:37.
Именно литовцы, именно сегодня, когда Беляцкий в тюрьме, должны хотя бы помолчать.
Если вам это в силу возраста (...кайте) не понятно, то объясню на бытовом примере. В Беларуси человека преследуют просто за ИНАКОМЫСЛИЕ. Попытки протестных выступлений, таких как молчаливые акции 2011, попытки просто говорить публично на родном языке, заканчиваются административными неподъемными штрафами, если не отсидками на "сутках". "Вясна" Беляцкого компенсировала штрафы, не позволяла властям додавливать непримиримых, отбирать у их семей и без того мизерные средства для существования, выселять из жилья при арестах и конфискациях имущества. Без Беляцкого люди потеряли увереннсть в защите, чего власть и добивалась (это кроме самой дискредитации нерядового правозащитника).
Или вы не в курсе, что именно Литва сдала режиму Беляцкого? Так что вы ничего не должны? Ни за что не ответственны? Вообще-то мне лично даже МОРАЛЬНОЙ от вашей Литвы поддержки не нужно - уже получили: "спасибо"!

Адказаць
+4 +
призрак оперы, 19:34, 16.01

А беларусов хочется подбодрить.
Мы переболеем лукашизмом, получим прививку от совка, успешно восстановленного у нас, и авторитаризма-вождизма. Простой свойский колхозный клоун-диктатор вызывает только чувство стыда перед цивилизованным миром. А пример луканомики ярко доказывает, что социалистическое административно-плановое хозяйствование и популистская социальная политика ведут только к равному обнищанию тех, кто не пролез в управленцы-паразиты.
Грандиозное, капитальное, фундаментальное строительство СВОБОДНОГО НЕЗАВИСИМОГО ГОСУДАРСТВА это не быстрый п р о ц е с с. Но чтобы что-то построить, надо хотя бы начать с составления архитектурного ПЛАНА будущего строения, расчистки места от мусора, заливки подмурков. Возведение стен, крыши, отделочные работы, может, придется уже нашим с вами потомкам осуществлять. Но это не повод ничего НЕ начинать сегодня.
Каждый может хотя бы учить язык с детьми по Тарашкевичу, набираться лексики по словарю Некрашевича-Байкова, читать с ними истинную историю Родины - ВКЛ.
Конечно, нужны и приветствуются АКТИВЫЕ ДЕЙСТВИЯ, но я понимаю, что не каждый может перебороть страх и стать публичным оппозиционером. Но не трудно ЗНАТЬ на чем основывается демократия, что значит ненасильственное сопротивление. Начать действовать сознательно, ответственно, самостоятельно, а не плестись привычно в стаде - тоже борьба: борьба со своей трусостью и беспомощностью.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны