banner1 banner1 banner1

16.01.2013

Ежы Памяноўскі: Наша місія - падзяліцца досведам свабоды 2

18:15, — Палітыка

Ежы Памяноўскі: Наша місія - падзяліцца досведам свабоды

Ежы Памяноўскі стаў першым выканаўчым дырэктарам новага Еўрапейскага фонду ў падтрымку дэмакратыі....

Каментары

ЯДвига, 22:18, 16.01      -   +5   +  
Радослав Сикорский предложил эту идею сразу же после краха демократического процесса в Беларуси в декабре 2010 года. Тогда же началась «арабская весна». Время было очень важным. Мы смогли увидеть необходимость срочного создания подобного фонда… Приоритет фонда - поддержка новых малых незарегистрированных групп… Вы должны найти способ для того, чтобы вытянуть людей из Интернета в общественное политическое пространство. Это люди, которые мечтают что-то делать. Мы должны привлечь их. Наша роль состоит в продвижении демократических ценностей. Демократия не живет в изоляции. Историческая миссия Польши и других стран региона состоит в том, чтобы поделиться своим опытом свободы.
----------------------------------------------------------------------------
На мой взгляд, инициатива замечательная, поляки вообще ведут себя по отношению к нам, как самые добрые соседи, и даже более того, - как братья. И хотя это определение стало замусоленным от частого употребления не по делу, но, на мой взгляд, оно здесь уместно. Кроме того, Польша прекрасно понимает, как опасна восточная граница, которая, по сути, уже стала границей крупного пост-советского объединения нескольких диктатур во главе с кремлевской. И, конечно же, для нее очень важно иметь "демократический буфер" между своей территорией и территорией России. Но мне непонятно, как будут формироваться "новые малые незарегистрированные группы", и как выходить на Фонд? Есть, например, группа рабочих с "Гранита", - она относится к тем, о которых идет речь? И существует ли механизм их контакта с поляками? Его не надо здесь раскрывать, просто - существует ли? Потому что, и я в этом уверена, если оппозиционно настроенные и готовые к действиям люди будут уверены, что, в случае увольнения, у них будет финансовая поддержка, они, конечно же, будут чувствовать себя уверенно. Но не случится ли так, что снова, как грибы, начнут возникать небольшие организации, созданные спецслужбами, или "дочерние структуры" существующих нынче на гранты партий, результаты деятельности которых не видны никому, кроме них одних?
Адказаць
Томаш, 23:50, 16.01      -   +2   +  
Спасибо братьям полякам !
Адказаць
 

Напісаць каментар

E-mail не будзе апублікаваны

Каментар будзе апублікаваны пасля праверкі мадэратарам

Loading...

          Новости партнеров


Loading...





Курсы валют Нацыянальнага банка

Валюта  21.08.14  22.08.14
EUR13 820,0013 800,00
USD10 390,0010 400,00
RUB287,00286,50

Меркаванне


Майдан должен стоять

Майдан должен стоять

Татьяна Новикова

Цена свободы, или Возвращение Великого инквизитора

Цена свободы, или Возвращение Великого инквизитора

Юрий Фельштинский

Таямніца пяці соцень

Таямніца пяці соцень

Змiцер Дашкевiч

Чарка без шкварки

Чарка без шкварки

Александр Томкович

Калгасны бумеранг

Калгасны бумеранг

Наталля Радзіна, «Gazeta Wyborcza»

Надвор'е ў Беларусі

   21.08   22.08 
Брэст Дождь+15
+7
Ясно+21
+11
Віцебск Ясно+22
+11
Небольшая облачность+19
+8
Гомель Гроза+26
+12
Небольшая облачность+21
+9
Гродна Дождь+18
+8
Ясно+21
+11
Мінск Возможен дождь+20
+8
Ясно+21
+9
Магілёў Облачно+23
+11
Небольшая облачность+20
+9



Учора на сайце:

наведвальнікаў 333168
праглядаў 1875448

Папулярныя навіны

На тэрыторыю Украіны разам з БТРамі ўвайшлі жаўнеры РФ (50566)

15.08, 9:48, — Украіна

Мужа Жанны Фрыске затрымалі ў маскоўскім аэрапорце (49525)

18.08, 15:47, — Грамадства

Блакаванне сайта «Хартыя'97» - выкананне беларускімі ўладамі загаду з Масквы (46528)

15.08, 16:43, Наталля Радзіна — Палітыка

Лукашэнка звольніў Якабсона (44061)

18.08, 17:03, — Палітыка

«Белтэлекам» надалей блакуе Хартыю'97. Як абысці блакаванне? (43562)

16.08, 14:59, — Свабода слова

Украінскі спецназ захапіў у палон трох афіцэраў ГРУ Расеі (Фота) (43537)

17.08, 15:49, — Украіна

Расейскі прапагандыст: «Мілыя украінцы, нам патрэбен Кіеў, а не Луганск» (Відэа) (43304)

18.08, 11:50, — Украіна

Украінская артылерыя знішчыла частку вайсковай тэхнікі, якая зайшла з Расеі (42361)

15.08, 19:21, — Украіна

Поспехі луканомікі: Цісканіна па танны алей і курыцу (Відэа) (40531)

19.08, 10:37, — Грамадства

Лукашэнка паказаў беларускія кавуны і дыні (39882)

20.08, 19:26, — Грамадства

пн аў ср чц пт сб нд
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Старая версія сайта

Канстытуцыя Рэспублікі Беларусь:

"Артыкул 34. Грамадзянам Рэспублiкi Беларусь гарантуецца права на атрыманне, захоўванне i распаўсюджванне поўнай, дакладнай i своечасовай iнфармацыi аб дзейнасцi дзяржаўных органаў, грамадскiх аб'яднанняў, аб палiтычным, эканамiчным, культурным i мiжнародным жыццi, стане навакольнага асяроддзя..."

Падпіска

       

Пакіньце Ваш e-mail: