banner1 banner1 banner1

16.01.2013

Ежы Памяноўскі: Наша місія - падзяліцца досведам свабоды 2

18:15, — Палітыка

Ежы Памяноўскі: Наша місія - падзяліцца досведам свабоды

Ежы Памяноўскі стаў першым выканаўчым дырэктарам новага Еўрапейскага фонду ў падтрымку дэмакратыі....

Каментары

ЯДвига, 22:18, 16.01      -   +5   +  
Радослав Сикорский предложил эту идею сразу же после краха демократического процесса в Беларуси в декабре 2010 года. Тогда же началась «арабская весна». Время было очень важным. Мы смогли увидеть необходимость срочного создания подобного фонда… Приоритет фонда - поддержка новых малых незарегистрированных групп… Вы должны найти способ для того, чтобы вытянуть людей из Интернета в общественное политическое пространство. Это люди, которые мечтают что-то делать. Мы должны привлечь их. Наша роль состоит в продвижении демократических ценностей. Демократия не живет в изоляции. Историческая миссия Польши и других стран региона состоит в том, чтобы поделиться своим опытом свободы.
----------------------------------------------------------------------------
На мой взгляд, инициатива замечательная, поляки вообще ведут себя по отношению к нам, как самые добрые соседи, и даже более того, - как братья. И хотя это определение стало замусоленным от частого употребления не по делу, но, на мой взгляд, оно здесь уместно. Кроме того, Польша прекрасно понимает, как опасна восточная граница, которая, по сути, уже стала границей крупного пост-советского объединения нескольких диктатур во главе с кремлевской. И, конечно же, для нее очень важно иметь "демократический буфер" между своей территорией и территорией России. Но мне непонятно, как будут формироваться "новые малые незарегистрированные группы", и как выходить на Фонд? Есть, например, группа рабочих с "Гранита", - она относится к тем, о которых идет речь? И существует ли механизм их контакта с поляками? Его не надо здесь раскрывать, просто - существует ли? Потому что, и я в этом уверена, если оппозиционно настроенные и готовые к действиям люди будут уверены, что, в случае увольнения, у них будет финансовая поддержка, они, конечно же, будут чувствовать себя уверенно. Но не случится ли так, что снова, как грибы, начнут возникать небольшие организации, созданные спецслужбами, или "дочерние структуры" существующих нынче на гранты партий, результаты деятельности которых не видны никому, кроме них одних?
Адказаць
Томаш, 23:50, 16.01      -   +2   +  
Спасибо братьям полякам !
Адказаць
 

Напісаць каментар

E-mail не будзе апублікаваны

Каментар будзе апублікаваны пасля праверкі мадэратарам

Loading...

          Новости партнеров


Loading...



Курсы валют Нацыянальнага банка

Валюта  02.09.14  03.09.14
EUR13 700,0013 700,00
USD10 430,0010 440,00
RUB280,00280,00

Надвор'е ў Беларусі

   03.09   04.09 
Брэст Солнечно+21
+11
Солнечно+21
+9
Віцебск Ясно+18
+7
Ясно+18
+7
Гомель Солнечно+21
+9
Солнечно+21
+9
Гродна Небольшая облачность+19
+9
Солнечно+19
+8
Мінск Ясно+20
+8
Солнечно+19
+8
Магілёў Ясно+19
+8
Ясно+18
+8



Учора на сайце:

наведвальнікаў 334736
праглядаў 2078384

пн аў ср чц пт сб нд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Старая версія сайта

Канстытуцыя Рэспублікі Беларусь:

"Артыкул 34. Грамадзянам Рэспублiкi Беларусь гарантуецца права на атрыманне, захоўванне i распаўсюджванне поўнай, дакладнай i своечасовай iнфармацыi аб дзейнасцi дзяржаўных органаў, грамадскiх аб'яднанняў, аб палiтычным, эканамiчным, культурным i мiжнародным жыццi, стане навакольнага асяроддзя..."

Падпіска

       

Пакіньце Ваш e-mail: