16 красавiка 2024, aўторак, 16:16
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Российский суд отказался сократить срок Лебедеву

4
Российский суд отказался сократить срок Лебедеву

Вельский суд Архангельской области не нашел оснований для снижения срока наказания экс-руководителю группы компаний "Менатеп" Платону Лебедеву.

В конце декабря прошлого года Мосгорсуд снизил срок до 11 лет в связи с изменением законодательства. Однако адвокаты настаивали на дальнейшем сокращении - до фактически отбытого, передает ВВС.

Вельский суд в среду согласился с доводами прокурора, заявившего, что "после решения Мосгорсуда изменений в законодательстве не было, а значит нецелесообразно рассматривать данное ходатайство".

По закону, это решение может быть обжаловано в течение 10 дней.

Платон Лебедев двумя приговорами был осужден на 13 лет лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Свое наказание он отбывает в колонии в Архангельской области.

Местный суд, а затем и кассационная инстанция отказались условно-досрочно выпустить осужденного.

Поручение Медведева

В Вельском суде это дело рассматривалось уже в третий раз. В августе суд сократил Лебедеву срок заключения на три года и четыре месяца. По этому решению он мог бы выйти на свободу уже в марте 2013 года, но оно было впоследствии дважды отменено Архангельским областным судом.

Согласно телеграмме, оглашенной судьей, в этот раз адвокаты Лебедева не получили текст прошлогоднего постановления Мосгорсуда и просили отложить заседание. Но судья принял решение рассмотреть дело.

"Я в суд не ходил, постановления еще не видел, почитаем, посмотрим, обсудим всё с Платоном Леонидовичем", - сказал адвокат предпринимателя Алексей Мирошниченко.

Бывший президент группы компаний "Менатеп" Платон Лебедев и экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский были осуждены на девять лет в 2005-м году по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже срок их наказания был снижен до восьми лет.

К концу первого процесса стало известно о втором уголовном деле против них. В декабре 2010 года их приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки. Cрок наказания был позже снижен до 11 лет. Выйти на свободу Лебедев и Ходорковский должны в 2014 году.

Защите экс-бизнесменов не удалось добиться отмены второго приговора в Мосгорсуде. В Верховном суде им также сначала отказали в рассмотрении жалобы, но в июле председатель этой инстанции отменил предыдущее постановление и возбудил надзорное производство.

В марте этого года тогдашний президент России Дмитрий Медведев поручил Генеральной прокуратуре проверить законность и обоснованность обвинительных приговоров в отношении Ходорковского, Лебедева и экс-главы службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина.

Пичугин был обвинен в убийствах и покушениях на убийства неугодных ЮКОСу людей, признан виновным и приговорен к пожизненному сроку.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках