25 красавiка 2024, Чацвер, 1:12
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Интерактивная карта восстания Калиновского

7

Активисты «Белорусской национальной памяти» создали интерактивную карту восстания 1863-64 годов.

На ней можно найти иллюстрации и тексты о белорусских местах, связанные с восстанием, его руководителями и участниками, сообщает телеканал «Белсат».

Карту создали четверо участников инициативы «Белорусская национальная память» с помощью сервиса maps.google.com. Она позволяет не только просматривать информацию, но и вместе дополнять и дорабатывать ее. Поэтому создатели обращаются к историкам и краеведам с просьбой сделать карту восстания как можно точнее или даже создать собственную.

«На сегодня обозначены около 150 мест, имеющих отношение как к личности Кастуся Калиновского, так и к восстанию 1863 года и его участникам. Можно найти также города, в которых сегодня есть улицы, названные в честь руководителя восстания. Метки сделаны тремя цветами: красным, синим и зеленым соответственно», - отмечает руководитель «Белорусской национальной памяти» Анатолий Михновец.

Это первая интерактивная карта восстания. Она создана на основе сведений из научной литературы и интернет-источников. «Мы обозначали приблизительные места, так как многие сведения - противоречивые или недостоверные», - объясняет Анатолий Михновец. Сервис Google позволяет точно определить координаты памятника, здания или могилы.

Кстати, по словам главы «Белорусским национальной памяти», поляки идею с картами, посвященными восстанию, осуществили еще в 1910-е годы. Возникла, она, естественно, в бумажном варианте. Сегодня в Беларуси эта дата на официальном уровне не отмечается, а за 150 лет так и не было создано ни одной научной карты восстания, которая могла бы стать основанием для интерактивной.

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках