29 сакавiка 2024, Пятніца, 16:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 238
-65 +
kazan44, 19:33, 25.01

Сорос: Не надо инвестировать в российскую экономику, но я все равно буду.

Адказаць
+67 +
Віктар, 19:48, 25.01

"Вместе с этим инвестор заявил, что не собирается отказываться от благотворительной деятельности в России"
Это не инвестиции

Адказаць
-20 +
gbnjk, 21:45, 25.01

Помогать и не деньгами можно.

Адказаць
+4 +
владимир, 10:12, 27.01

Старый пройдоха лукавит, опасается конкурентов.
В России для бизнеса - просторы, где и конь не валялся.

Адказаць
+14 +
Ульфат, 5:22, 26.01

Говорит так, чтобы другие не мешали ему зарабатывать деньги в России. Можно подумать , что он переживает за чужие деньги

Адказаць
+4 +
@@@, 13:39, 26.01

Россия выдала международный ордер на арест Джордж Сорос за финансовый терроризм.

Русская разведка подтвердила, что Сорос использовал кросс-обеспеченние шведских и датских валют в целях нападения на русский фондовый рынок.

Вот поэтому Сорос негативно высказывается по поводу России.

Адказаць
+6 +
русский , 16:55, 26.01

Да Сорос проиграл крупно на российском фондовом рынке , вот он и пыжится. Для сомневающихся прогуглите <Сорос в России 1997-98 г. Связьинвест >
А еще найдите , где он говорил Российская энокомика умрет после дефолта в 1999 г.

Адказаць
+30 +
New age, 19:38, 25.01

Он говорит о благотворительности, ну так как этим, как их, .. папуасам в африке помагают, чтоб с голоду там не померли..

Адказаць
+21 +
hk, 21:47, 25.01

Американцы и друг другу помогают через благотворительные фонды.

Адказаць
+133 +
ФЕРМЕР, 19:50, 25.01

Я не Сорос соответственно и масштаб поменьше. Считаю что инвесторам лучше воздержаться от инвестиций в белорусскую экономику и т.д.

Адказаць
+53 +
alex, 21:10, 25.01

По-моему, в белорусскую экономику никто серьёзный и не рекомендовал инвестировать.

Адказаць
+83 +
mmm, 21:59, 25.01

Зря вы так. В Беларуси производят не имеющий аналогов в Мире огурцеуборочный камбайн.

Адказаць
+38 +
edw@rd, 0:55, 26.01

Да нет друг не зря. Это сейчас он никому не нужен огурцеуборочный комбайн. Это разработка наших академиков на далекое будущее, т.к. основа будущего человечества заложена уже сейчас. Я думаю человечество еще не созрело для понимания такого научного открытия наших ученых. Пройдет еще немало столетий когда человечество хотябы немного приблизится к такому уровню технологий. Никола Тесла тоже в свое время был отвергнут своими современниками, а мы до сих пор не можем приблизиться к тайнам его открытий. Имя академика Мясниковича пронесется через тысячелетия, а имя его навека будет увековечено нашими далекими благодарными потомками. Придет время и такие огурцеуборочные комбайны будут бороздить просторы новых колоний поселений людей на луне и марсе. А когда высший инопланетный разум достигнет такого уровня сознания и просветления как у наших ученых не исключено, что слава наших ученых выйдет далеко за пределы нашей галактики и изменит во всех цивилизациях вселенной рост ВВП.
А пока хорошо хоть, что модераторы пропустят этот мой сонный бред :-)

Адказаць
+8 +
edw@rd, 1:13, 26.01

А еще вот , что я придумал. Вот войдут в контакт с землянами пришельцы ну и разумеется по нашим людским традициям дорогих гостей нужно встретить как пологается, накрыть стол ну и разумеется похвастаться чего мы достигли в технологиях, как далеко так сказать шагнула наша цивилизация. Американцы конечно покажут IBM, MAC, Windows, шатлы. Русские луноход, дахотябы есть у них нано технологии хоть еще никакие но уже даже очень нано. Японцы, китайцы, корецы электронику, немцы автопром. А мы что? Огурцеуборочный комбайн?

Адказаць
+19 +
БА, 12:09, 26.01

Да дорогой друг.В институте Физике группа очень немолодых ученых с 1956года работает над созданием двигателей для этих комбайнов.На лазерной тяге.Лоббистом выступает товарищ Рубинов.Одна беда.В силу возрастных изменений в мозгу они забыли основные параметры технического задания...А так бы этот комбайн бороздил просторы вселенной где-нибудь в районе Тау-Кета

Адказаць
+8 +
Доцент, 15:29, 26.01

А как можно забыть про разработку бронированного, пуленепробиваемого ноут-бука? Эта разработка , далеко опередившая время, тоже ждет своего признания потомками, т.к. современники не в состоянии оценить всю ее значимость! Причастностью к этому мегапроекту академик Мясникович войдет в историю науки, как впрочем и многими другими достижениями!!

Адказаць
+5 +
Не нужен мне берег немецкий,там люди машины живут., 23:52, 26.01

Работал на таком кобайне в Германии в 92 году, а придумали. их еще до прусско- французской войны..еще скажите, что мы почти первые запустили спутник чужой ракетой))))))

Адказаць
+3 +
фермерша, 10:48, 26.01

что они и делают

Адказаць
+33 +
!, 19:55, 25.01

Пять лет назад Сорос говорил , что доллару пришел конец и что он начинает играть на понижение. Все произошло с точностью наоборот . Доллар укрепился ко всем валютам.

Адказаць
+43 +
Юрась з логава, 20:16, 25.01

Так надо знать, кто такой Сорос - он великий финансовый спекулянт и слушать его надо между строк. С его капиталом ничего не стоит скорректировать ту или иную валюту в ту или иную сторону. Он мировой биржевой игрок, к которому многие прислушиваются.

Адказаць
+3 +
alex, 21:24, 25.01

Надо ещё знать, что финансовые спекулянты лучше и быстрее всех чувствуют, в какую сторону меняются инвестиционные перспективы. Кроме того, то, что в России инвестиционные перспективы уже очень давно ухудшаются, тем более, долгосрочные, видно и так любому. Штука с заявлением Сороса в том, что иностранные спекулянты, такие, как Сорос, например, ситуацию в России не видят и не знают так хорошо, как мы с вами, поэтому они очень запаздывают с выводами, и поэтому их слова кажутся вам показным и пустым заявлением. А для Запада эта информация ещё сравнительно очень новая. Заметьте ещё, что инвестиционный фон в мире сейчас очень плохой и без России.

Адказаць
+9 +
Акционер Газпрома , 11:04, 26.01

Господа, надо начинать с ликбеза , а уж потом высказывать свое мнение. Перспективы любого рынка акций определяется его недооцененностью. или показателями Р/Е , Р/S Российский рынок в этом отношении наиболее перспективный, так как эти показатели в разы меньше зарубежных аналогов . Как только Европа начнет выходить из кризиса , так сразу же начнется , как это уже не раз было , инвестиционный бум в российские активы. Кто не дурак , уже затарился и ждет забугорных дядей с толстыми кошельками , что бы на волне эйфории слить им в разы дороже.

Адказаць
-1 +
Модест минский, 16:17, 26.01

Товарищ, лектор. Риски, вызывающие колебания, в т.ч. и акций имеют экономическую и политическую составляющую. Вы, товарищ - акционер газпрома, решили показать свой ум в экономической плоскости, забывая однако, что мозг более шарообразен, а не плоский.

Адказаць
+2 +
Акционер Газпрома, 17:12, 26.01

Модест минский, 16:17, 26.01
Риски, вызывающие колебания, в т.ч. и акций имеют экономическую и политическую составляющую.........................забывая однако, что мозг более шарообразен, а не плоский.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Знаете я не врач и не хирург , возможно вы правы мозг имеет круглую форму, для меня это не так важно. Но вот насчет политической составляющей , которая устанавливает цену наших акций с дисконтом , по отношению к зарубежным аналогам , это скорее надуманная проблема напуганных идиотов . В России нет сил , способных изменить политическую ситуацию , а тем более как то повлиять на защиту зарубежной собственности. В 2008 г были экономические проблемы , еще десять лет ранее в 1998 г эти проблемы были на порядок выше . Но всякий раз после катаклизмов , российский фондовый рынок , оживал и давал прирост стоимости активов , которым не может похвастаться ни одна страна мира. Думаю то же произойдет и на этот раз .

Адказаць
+7 +
вантроба, 1:27, 26.01

Слушать его все равно что слушать Рубинова или Тузика.

Адказаць
+11 +
Serge, 9:04, 26.01

Дело в том, что здесь есть два аспекта. Во-первых, Дьердь - давний враг России. На российской фонде он профукал в свое время более миллиарда долларов США. Естественно, у него есть антипатия и причем нескрываемая. Сами подумайте, ПОдняться на фунте в 92 за один день!!! с миллиона до миллиарда, а тут такой промах. Он даже свернул деятельность своего фонда тогда (если мне не изменяет память он работал в связке с Потаниным). Да и Юрась прав. Такие крупные акулы имеют свой интерес на рынках. Я специально проводил анализ некоторых его высказываний, которые публиковались и поглощались рынками. Самое интересное, что рынки после них разворачивались. А учитывая тот факт, что большинство рынков сегодня захвачено спекулянтами-беспоставочниками, выводы делайте сами. И я постоянно отслеживаю его высказывания. После них рынки очень часто приходят в движения. То есть идет вливание крупного капитала в одну из сторон.

Адказаць
+4 +
Вася , 17:36, 26.01

Serge, 9:04, 26.01 Согласен российский фондовый рынок , оказался для него не по зубам . Российские спекулянты круто нагрели дедушку Сороса в 1998 г. 25 % Связьинвеста купленные им за 1 млрд 850 млн $ пришлось продавать за 700 млн $

Адказаць
+4 +
усатый, 9:39, 26.01

Недавно была новость что обезьяны и коты тоже неплохие финансисты, предсказывают рынок не хуже) а Путин ведет россию к коммунизму, это и ежу понятно.

Адказаць
+11 +
Гражина, 20:52, 25.01

Т.е. вы намекаете, что свои капитальцы-сбережения нам необходимо срочно конвертировать в российские рубли????

Однако)))))))))

Адказаць
+26 +
helgi, 21:17, 25.01

Ответ неправильный! Доллар постоянно падает по отношению к 16 основным валютам. Политика количественного смягчения ФРС направлена на оживление экономики. Это уменьшение стоимости денег(кредитов) и выход из рецессии. В настоящее время Япония решила повоевать на понижение и агрессивно повалить свою йену для помощи экспортёрам. На выходных в Давосе с них будут снимать шкуру.
Сорос абсолютно правильно, а затем и весь валютный рынок вышел на короткие позиции по доллару.
А вам два балла! Садитесь, плохо! И не умничайте!
Если Сорос сказал убрать инвестиции, то будьте уверены российскую фондовую биржу ждут тяжёлые времена. Недаром сегодня они ввели фондовый регулятор. Посмотрим, надо разобраться, что это за чудило! Хотя кому интересн рос фонд маркет.

Адказаць
-8 +
gj, 21:51, 25.01

А не связано ли понижение йены с аварией на АЭС ?

Адказаць
+3 +
helgi, 23:33, 25.01

Нет не связано

Адказаць
+4 +
Giovanni, 23:39, 25.01

Парадоксально, но йена среагировала на аварию укреплением, что связано, видимо, с репатриацией капитала сразу после катастрофы.

Адказаць
+3 +
helgi, 0:26, 26.01

Вы знаете в Японии. как и в США , если Вы обратили внимание, когда падают фондовые индексы, укрепляется валюта. Всё-таки валюта-убежище, как и доллар. Видимо сбрасывали акции. соответственно покупали иену. Ну Вы меня поняли!

Адказаць
+2 +
Serge, 9:23, 26.01

Оно связано исключительно с работой БОДЖ и правительства. В стране дефляция. При помощи дополнительных денежных вливаний стараются подстегнуть индекс потребительских цен, то есть вернуть инфляцию, целевой уровень которой пока обозначет на уровне 2%. Кстати, йена является валютой с самой низкой проц ставкой 0,10%. Здесь все нужно рассматривать в другом ракурсе. Если тот же фунт или евра - рисковики, то енот не рисковик. Следовательно, при любой аварии, или землетрясении, йена будет расти, тогда как фонда японская будет падать. То есть рынки предпочтут валюту, рисковым фондовым активам. И к тому же нужно учитывать особенности азиатской психологии, в частности японской. Они там очень ментально привязаны к своему, родному.

Адказаць
-4 +
Леня Голубков, 22:37, 25.01

Я помню , когда за один доллар давали в самом начале хождения 0.8 евро, а сейчас уже 1.36 . Так доллар вырос , аж на 60% по отношению к евро, несмотря на всякие смягчения.

Адказаць
+20 +
Giovanni, 23:42, 25.01

Все с точностью до наоборот: за 1 Евро дают 1, 35 доллара США.

Адказаць
+4 +
helgi, 23:44, 25.01

Вы неуч, или прикалываетесь только? 1 июля 2001г соотношение евро/доллар=0,8482(нчало сессии)-0,8795(конец сессии). Сейчас евро.доллар=1,3495. Так кто вырос. Ты всё перепутал! За доллар дают 1,3495.
Как сказал сэр Алекс Фергюсон, Господи, ну почему нам приходится слушать идиотов?

Адказаць
+1 +
helgi, 0:06, 26.01

Конечно за евро 1,3495 доллара:)))))))))))
Задолбался я отписываться от вас. То один умничает, то второй!

Адказаць
+2 +
Леня Голубков , 0:39, 26.01

Ну ладно , ошибся на диапазоне с 2001г это никак не меняет главный вывод . Лучше давайте посмотрим за последние 5 лет , когда и началось смягчение с 2008 г евро доллар находится в падающем канале , . Ведь было время когда за евро давали 1.6 $ , а сейчас только 1.35$ Так что доллар по любому растет . И ваша теория , что доллар постоянно падает по отношению к 16 основным валютам, не соответствует действительности.

Адказаць
+5 +
Леня Голубков., 22:46, 25.01

Я бы вам поставил 3+ или даже 4 . Но следуя вашей логике получается что самое лучшее смягчение произошло в Беларуси , за один год доллар с 3 тысяч , поднялся до 8.5 тыс. А где же оживление экономики?

Адказаць
+22 +
helgi, 23:46, 25.01

О какой экономике Вы говорите? Ни о чём! Что у нас рыночная экономика? Не умничайте. Два балла! Садитесь! В Академию президента идите и дурите голову! Вы разговариваете с профессионалом!

Адказаць
+11 +
Giovanni, 23:49, 25.01

Какое смягчение?! Вы шутите! Смягчение - это контролируемая инжекция денежной массы, которая проводится ЧЕРЕЗ приобретение центробанком финансовых активов коммерческих банков. У нас происходит нечто совсем иное - неконтролируемая печать денежных знаков.

Адказаць
+1 +
helgi, 0:00, 26.01

Объясняю ещё раз для такого профессора, который мне поставил 4! Смягчение предполагает уменьшение стоимости денег, т.е. учётной ставки или по-нашенски ставки рефинансирования. В США ставка 0,25, а у нас 30%(я даже не знаю точно, мне пофиг, ну примерно так). Так какое у нас смягчение, а логик, поумничать захотелось? Недоучка! Читай руководящие документы!

Адказаць
+2 +
Serge, 11:32, 26.01

НЕ спорьте, ибо Вы оба правы. Количественное смягчение может проводиться как за счет понижения проц ставки, так и за счет покупки облигаций. Когда проц ставки катастрофически низкие (как в ситуации с БОДЖ), понижать их дальше нет смысла. Мы имеем дело с так называемой ловушкой ликвидности. Здесь и начинается програма по расширению закупок облигаций. ТО есть то, что сейчас и делает БОДЖ. Кстати, то же самое делает и ФРС. А вот у ЕЦБ был запас, и поэтому они в этом году понижали проц ставку, так же как и РБА.

Адказаць
+2 +
Serge, 9:17, 26.01

Вы правильно отметили, что по отношению к основным валютам. ОДнако позволю себе несколько с Вами не согласиться. К примеру по отношению к йене с ноября месяца идет рост доллара. Так как и Нода и Абе проводят политику смягчения в свою очередь. ТАм свои цели - достичь инфляции в два процента и побороть дефляцию. А последние стат данные толкнули доллар еще выше по отношению к японцу, так как индекс потребительский цен стал еще ниже в Японии. Следовательно, пока идет дефляция. Что касается остальных мажоров, то и тут я не совсем согласен. К примеру, евра находится по отношению к даляру на своих максимумах прошлого года да, здесь Вы полность правы. А фунт опустился к середине прошлогодового корридора ввиду того, что последний квартал в Британии вышел мягко говоря провальным. НЕ спасла даже Олимпиада и + 0,9% по ВВП в третьем квартале (я помню, как Кэмерон как тото ребенок перед публикацие данных по ВВП третьего квартала проявил словесное недержание и намекнул на приятный сюрприз). В итоге имеем рецессию и минус 0,3% по итогам года. Да и еще, небезызвестный Мервин Кинг (глава БОЕ) на этой неделе отметил, что БОЕ готов и дальше проводить политику количественного смягчения при необходимости. ТАкое вот наследство останется Кэрни (будущему главе БОЕ, бывшему главе центробанка Канады).
И самое главное - не забывайте, что грядут валютный войны. Но на мой взгляд, эти войны будут направлены не на борьбу центробанков между собой, а на выжимание спекулей с валютных рынков.
Да и последнее, слабый доллар еще не означает слабую американскую экономику, как и любая валюта. СЛабая нац валюта является преимуществом для экспортеров, тогда как сильная - для импортеров. И первая и вторая категория являются частью экономики.

Адказаць
+3 +
ghj, 21:48, 25.01

Экономисты прислушались , сориентировались и доллар укрепился.

Адказаць
0 +
Слушатель, 14:18, 26.01

Браво!!!

Адказаць
+3 +
ashot, 9:29, 26.01

Что можно было купить на 1 доллар 5 лет назад и что сейчас? Сорос прав. доллар обесценивается а на этом фоне и Российский рубль.

Адказаць
+2 +
доллар, 10:00, 26.01

паренек если бы у тебя было столько денюшек сколько у Сороса может и твое мнение кто -нибудь учитывал а судя по твоему высказыванию у тебя и тысячной доли капитала Сороса быть не может

Адказаць
+13 +
Юрась з логава, 19:59, 25.01

«Это разваливающаяся экономика, которую Путин ведет в ошибочном направлении», — заявил инвестор. Он не указал, почему придерживается такого мнения.
********************************************
Это серьезный удар по имиджу России и инвестиционной привлекательности, а именно в этом Россия нуждается как никогда - в инвестициях и технологиях, без которых поступления от продажи углеводородов будут пустыми деньгами, которые просто разворуют. Сегодня Россия остро нуждается в модернизации, а с учетом того, что объемы экспорта на поставки газа падают в Европе и странах СНГ, которые пытаются экономить и диверсифицировать импорт, то времени у России совсем немного.
Надеюсь, что его не хватит, потому как анализирую историю до Калиновского, в период его короткой героической жизни и последние 150 лет, то другого решения, кроме как развал России, не вижу выходом для белорусского народа и его перспектив.
Призываю всех к игнорированию российских товаров, пусть это будет каплей от каждого из нас, чтобы приблизить время, когда мы сможем всей старнйо решать, как нам жить и с кем дружить.

Адказаць
+7 +
aaa, 20:38, 25.01

Нефтепродукты тоже не будем покупать, так сам идиот и ходи пешком!

Адказаць
+9 +
alex, 21:28, 25.01

Будем, но по минимуму, и ничего кроме них. Исключительно на сырье вы крепкую экономику не построите.

Адказаць
-3 +
Axel, 23:25, 25.01

А они еще что-то производят кроме нетфегаза и тазов? Что-то не видел никаких других рашкинских товаров, кроме отверточного производства зарубежных брендов.

Адказаць
+18 +
Дэнчик МСК, 2:09, 26.01

А вы пройдите по рынку и на этикетки посмотрите.Удивитесь, там не только Китай, ни и Россия с Украиной и Польша.Только вот Беларуского мало.

Адказаць
-8 +
Юрась з логава, 10:37, 26.01

А все, что они производили в своей истории, только оружие, чтобы убивать людей и водку, чтобы праздновать свои сатанинские победы.

Адказаць
+1 +
1123, 13:36, 26.01

обидели?

Адказаць
0 +
Влад из России, 17:56, 26.01

К вечеру чувствуется нарастание агрессивности в ваших комментах.
Выпили? Наверняка-)
Раскрываются истинные цели и мысли.

Адказаць
+1 +
85596, 23:56, 26.01

"чтобы убивать людей". Не чтобы людей убивать, а чтобы защищать свою страну от монголов, китайцев, турков, шведов, французов, немцев - и от всех тех других, которые на протяжении более чем тысячелетней истории неоднократно пытались завоевать и поработить их Родину. Ну, а по поводу водки я вам скажу, Юрась, что ее употретление в "историческо-европейско-интеллигентной" Беларуси на душу населения сопоставимо с "варварской" Россией. Вы не далеко ушли.

Адказаць
+6 +
123, 13:36, 26.01

А ты выйди за территорию калгаса

Адказаць
+1 +
85596, 13:15, 27.01

какого калгаса? вы хоть поняли о чем вы? с другой стороны, если вся страна калгас, то да...

Адказаць
0 +
правда, 14:53, 26.01

Так у него машины нет.

Адказаць
+27 +
Dupon, 21:41, 25.01

А мне лично понравились мнения после это заявления экспертов которые былти в общем единодушны в одном,-"Сорос не экономист давным давно, а политик,поэтому деньги будт идти в Россию еще больше не слушая Сороса" Заказной характер речи от имени юсы очевиден.Международный инвестиционный портфель пополняется российскими акциями тем не менее.Время Бжезинских,Соросов и пр.советологов уходит,новых заметных,реально понимающих то, что происходит в мире глобальной политики и экономики пока не видно.Все прогнозы Сороса кстати сбываются с точностью до наоборот за последние 10-15 лет.Поэтому многие на бирже уже говорят что надо послушать Сороса и сделать все наоборот.

Адказаць
+10 +
Serge, 9:29, 26.01

Сорос не экономист и не политик, а обычный спекулянт. И если бы не удачная сделка в 92 году, возможно мы бы вообще о нем не слышали столько ,сколько слышим. КАк и любой спекулянт, ему интересно только одно - продать на пике повышения и купить на дне. Больше в этой жизни его ничего не интересует. Учитывая это, он и произносит свои сакральные речи. Когда акулы уже разворачиваются, чтобы плыть в обратном направлении и пожирать все на своем пути, бедный планктон все еще пытается плыть на встречу акулам, ведь СОрос так сказал! Вот в кратце каков принцип работы любой биржи сегодня, куда допущены спекулянты-беспоставочники.

Адказаць
+5 +
gjk, 21:53, 25.01

А когда Россия не нуждалась в модернизации? И когда не разворовывались деньги от продажи чего бы то не было?

Адказаць
-15 +
а я несколько лет так делаю, 22:52, 25.01

Стараюсь не покупать продукцию российского производства - пищевую, одежду, хоз. товары - все, что на уровне обычного потребления. Покупаю (приходится выискивать) белорусское, укринское или западных производителей.

Адказаць
+22 +
ха-3-раза, 23:26, 25.01

Уж если вы решили отказаться от покупки товаров "российского производства", то развал России скор и неизбежен. Иду покупать попкорн и колу и ждать "конца света"... :)))

Адказаць
+2 +
Щ, 23:45, 25.01

покупал бы рашкинские товары. а то все америкинские попкорн и колу. Промениваешь "великую" россию на "загнивающий" капитализм.

Адказаць
+5 +
123, 13:37, 26.01

а я вот как раз избегаю беларуское - все свое отличное. А там кроме качества еще и радиация

Адказаць
-2 +
рашн водка, 15:32, 26.01

Похоже как и всякому русскому ничего кроме водки вам и не нужно.

Адказаць
+29 +
85596, 22:53, 25.01

Юрась, читаю регулярно Ваши посты... Какой-то Вы реально зацикленный на развале России, Вам не кажется? Идея фикс какая-то. Никакого, тем более, серьезного удара России заявление господина С. не наносит, потому, как его реально все-равно никто не слушает. Не слушают его в том плане конечно, что он говорит одно, а делает всегда совершенно противоположное. Его заявление связано с проходившим эк.форумом.И видать какими-то его политическими кулуарными аспектами. Инвестиции и технологии идут в Россию регулярно и постоянно - откройте профильные сайты и статистику и Вы поймете, что сильно заблуждаетесь. Да, надо бы больше, но динамика безусловно есть. Насчет газа, - не надо пугать Россию его экспортом. Я думаю в Газпроме сами реально оценивают ситуацию и изыщут возможность перенаправить потоки в сторону например Китая. Ну и из Вашего поста у меня 3 вопроса: 1. Сколько времени у России? 2. На сколько частей она развалится, по Вашему мнению? И не кажется ли Вам, что во время развала может придти пипец экономикам почти всей европы из-за отсутствия газа/нефти в результате дележа между будущими независимыми гос-вами, а также из-за потери всех экономических связей (пока они наладятся заново?)?

Адказаць
+7 +
nik_K, 5:21, 26.01

Fig ty uslyshish argumentirovannyi otvet!

Адказаць
-1 +
alex, 7:18, 26.01

Не смотрите НТВ (и прочую русскую телепропаганду), оно врёт по поводу Сороса и прочих "врагов России", только очень хитро врёт, не в пример БТ, которое умеет врать только топорно. Статистика тоже делается в России, и, кстати, похоже, только для внутренней пропаганды, потому что ни один здравый иностранный инвестор не поверит российской статистике. Юрась здесь во всём совершенно прав. Вы выдаёте себя тем, что, как и все русские, считаете Газпром совершенным монополистом в мире, типа, не будут брать -- отключим газ (продадим его в Китай), и вам не достанется, типа, налетай, пока мы цены не подняли. Это не так. Если бы это было так, Китай и ЕС уже давно состязались бы, кто заплатит русским больше. Отведите свой взор от НТВ и посмотрите на реальный мир -- этого нет.

Замечательная новость. Можете продолжать гордиться обилием таджиков.

Адказаць
+6 +
ккк, 13:56, 26.01

alex Как только Беларусь разбогатеет ( такое неисключено в будущем ), таджики к вам, непременно, приедут ( и не только они ). Если вы не хотите, чтобы они приезжали - тогда живите в бедности, как сейчас, и чем беднее тем лучше.

Адказаць
+6 +
85596, 21:32, 26.01

1. НТВ, Россию, ОРТ не смотрю по причине по которой не смотрю и БТ.
2. Читаю, анализирую и делаю выводы как по экономическим вопросам, так и по вопросам, например, оружия и технологий на профильных сайтах, зачастую зарубежных.
3. Насчет иностранных инвесторов Вы не правы полностью. Не надо даже смотреть ТВ и НЕТ. Достаточно побывать, например, в Калининграде, Краснодаре, Новосибирске, Екатеринбурге, Сочи и др. городах. Там Вы сможете своими глазами увидеть работу иностранных инвесторов в строительной отрасли, в автомобильном производстве, в нано-технологиях, в робототехнике и пр. отраслях капиталистического производства. Плюс сюда добавьте то, что Россия член ВТО. И как член этой организации имеет определенную привлекательность для инвесторов. У меня такое ощущение, что господа Юрась и Alex ни разу не пересекали границу восточного соседа и до сих пор считают, что в России варвары с балалайками и водкой.
4. Я не считаю Газпром монополистом в мире. Отнють. Он игрок на рынке. Где есть доли, проценты, верные/не верные решения, тайные сговоры и пр. лабуда свободного рынка. Но при этом надо прежде всего Вам понять, что даже при снижении его доли в энергетическом балансе сил в Европе, она (доля) реально сильно не упадет по причине отсутствия бОльших запасов газа где бы-то нибило. Снизится может, но ниже 50% рынка точно не упадет. Сжиженный гах хорошо, да только объемы не те, да и доставка конечному потребилю - расходы, плюс другие накладные расходы.
5. Чего мне таджиками гордиться. Я в Минске живу и работаю, где скоро буду Китайцами гордиться. Так что выпад некрасивый.
6. Вообще, судить по какому-либо вопросу предпочитаю не с позиции "не люблю России, люблю Европу", а с точки зрения справедливости и реального положения дел. В Европе тож проблем хватает. И господин Сорас могбы проккоментировать экономику, например, Греции, Италии, Испании.

Адказаць
0 +
Дэнчик МСК, 1:16, 27.01

Точно ничего не перепутали?Иногда,смотря нтв, складывается впечатление, что это антироссийский канал.Так, для общего развития...

Адказаць
+2 +
Юрась з логава, 10:44, 26.01

Юрась, читаю регулярно Ваши посты... Какой-то Вы реально зацикленный на развале России
************************************
На чем по-Вашему я должен быть зациклен? Я выстраиваю логические исторические цепочки и вижу, что кровь и слезыбелорусов в подавляющем большинстве обуславливались влиянием империи. Я читаю слово Калиновского, нашего национального героя, который говорил, что заживем мы тогда, когда москаля над нами не будет.Сегодня ничего не изменилось: Россия все -также оказывает политическое,экономическое и культурное давление и экспансию, так какой выход? Подскажите мне Вы? Другого выхода, как развал России и я это повторяю как мантру, я не вижу, ибо только тогда народы-соседи смогут зажить своей головой, пусть и не лучше, но своей и смогут говорить на родном языке их предков,массовой уничтоженных варварами с востока.
Приведите мне иную логическую цепь и мы попробуем подисскутировать.

Адказаць
0 +
85596, 21:39, 26.01

Меняйте власть, которая будет повернута к Евросоюзу. Причем тут развал России. Вот над чем дисскутируйте. Ну и к тому же вы не ответили на 3 вопроса.

А то у меня такое впечатление, что вот он третий фантазер. Бжезинский, Сорас и Юрась из логава. А то новость про учения - Юрась про развал России, новость про Сораса - Юрась про Развал России. Как канадский лесоруб, чесслово.

Адказаць
0 +
Sanchez 83, 2:29, 27.01

Юра , если Россия распадется (а мы являемся частью единого народа ) нас просто затопчут . Ты желаешь смерти нашим братьям ? ? ?

Адказаць
+6 +
123, 13:43, 26.01

После тех сценариях будущего России, которые тут расписывает Юрась про Беларусь ни кто не вспомнит. Как не вспомнили в том 3 минутном ролике

Адказаць
+31 +
трус, 23:24, 25.01

Какая любопытна логика: игнорировать российские товары, чтобы приблизить развал российской экономики, а с ней и развал белорусской луканомики. Занятно. А может быть, сразу предложить игнорировать все белорусские товары, чтобы сразу напрямую разрушить луканомику, скажем так, без посредников? А то получается как в известной русской поговорке про рыбку и ёлку:-)

Адказаць
0 +
alex, 7:20, 26.01

Никто не говорил, что луканомика -- корень всех зол в Беларуси. Колониальные народы обычно получают независимость при развале колониальных империй. Вот где проблема и её решение.

Адказаць
-2 +
111, 21:42, 26.01

А что, разве Франция, Великобритания, Испания развалились, когда потеряли свои колонии? Бред неосмысленный хоть не пишите.

Адказаць
+3 +
трус, 23:16, 26.01

Вы сами себя поделили на колонию и метрополию. В России давно никто такими категориями не мыслит. Вы сами лелейте в себе какие-то комплексы.
ПС. Наблюдал в Москве в одном кафе "занятки по белорусской мове". Другие посетители слегка офигевали, но к ученикам относились крвйне доброжелательно.

Адказаць
-4 +
Юрась з логава, 10:59, 26.01

"трус", Ваша логическая цепь коротка, ибо Россия и есть главная опора режима и пока не затрясет её,Беларусь лукашенковская будет держаться. И в России и в Беларуси правят бандиты, только разного происхождения.

Адказаць
+11 +
цепочному логику, 16:21, 26.01

"Ваша логическая цепь коротка"- На смену цепочному туроператору пришел цепочный логик.

У меня есть подозрения, что выстраивая свои некороткие "логические цепочки" ты надорвался.
1. Отдохни.
2. Прекрати всуе прикрываться именами великих.
3. Огранич начало "логических цепочек" 1991годом, когда образовались 15(!) независимых государств.
4. Подумай,почему все они, включая Россию, худо-бедно с ошибками и без строят свою государственность и только в Беларуси продолжается ожидание то ли чуда,то ли счастья, то ли несбыточного развала некого соседнего государства?
Может это связано с переизбытком в Беларуси "цепочных логиков", которые двух слов связать не могут, а сидят "в логавах" за пивком и, размазывая нюни, во всех своих бедах клянут кого угодно только не себя? Давая при этом советы космического масштаба и такой же глупости.

Адказаць
+12 +
""", 0:49, 26.01

Сороса хорошо нагрели в России , когда он купил 25 % Связьинвеста в 1997 г, Он не оценил перспективы компании и потерял 1 млрд 200 млн . Россия не для слабонервных , и ему там делать нечего.

Адказаць
+5 +
555, 1:11, 26.01

А если Россия откажется от нашего, ой как станет тяжело :)

Адказаць
+18 +
Дэнчик мск, 2:28, 26.01

Вы знаете, я вот сам Беларус.И Родину очень люблю.Приезжаю в родной город каждый месяц.Живу в Москве.И вынужден Вас огорчить.

Многим тут на самом деле нас..ть, будете вы покупать или нет.Многие мои знакомые, даже не знали, что теперь границы между государствами нет. Люди просто покупают европейские автомобили, собранные у них в стране, стоят дома, из современных стройматериалов, сделанных в России, ругают власть, отдыхают за границей. По инвестициям, Россия и Беларусь -как небо и земля. Достаточно посетить хотя бы одну тематическую выставку.Не важно какую.Будь то строительство или телекоммуникации.Если всё так плохо, почему всё больше и больше западных брендов признают российский рынок быстрорастущим и перспективным?

Так вот к чему это я?Российские товары, Вы покупать будете.На ровне с украинскими и польскими.Потому что они при равной цене, будут более современными и качественными.

Адказаць
-4 +
Юрась з логова, 13:52, 26.01

Нет лично я не буду даже если российские товары будут качественнее

Адказаць
-4 +
Солидарность, 15:27, 26.01

Присоединяюсь к Юрасю. Да и сомнительно, что качество рашкен товаров будет выше.

Адказаць
+2 +
Дэнчик МСК, 20:11, 26.01

То есть вы покупаете порошок Мара , беларускую обувь и беларуские автомобили(samand)? Ну не смешите. Думаю земляки сами такое видели: в центре Гомеля есть универмаг.2 этажа давно отдали предпринимателям.Один из этажей долго отводили под народные товары.Долго смеялся, когда зашли в отдел беларуской обуви.Были представлены образцы женских туфель времён 80-х советских времён. Слава Богу этот маразм давно закончился.

Ещё примеры? Родственник работает начальником смены, ремонтирующих станки на БМЗ.К сожалению не знаю, как там это правильно называется.Вроде бы успешное предприятие.Продукция идёт и в США.Только на завод давно всех окрестных собак повесили и он уже давно на ладаном дышит.Оборудование латают из последних сил.Часто был свидетелем, когда его прямо с рыбалки на завод вызывали.

Адказаць
+9 +
Дэнчик МСК, 20:46, 26.01

Юрась, зачем Вы так распинаетесь и тратите свои нервы?Я беларус, но против нет совершенно никакой злобы.Возможно, когда я жил в Беларуси, моя взгляд очень был похож на Ваш.Только теперь, когда живу здесь, общаюсь с россиянами, понимаю, что это добрый, гостеприимный народ.Не буду говорить за всех.Хватает тут и кидалова и бандитов.Только вот и не в меньшей степени сталкивался с этим и на Родне.Большие деньги портят многих.Однако среди россиян у меня много друзей.У РОССИЯН НЕТ СОВЕРШЕННО НЕТ НИ КАКЗЛОБЫ ПРОТИВ НАШЕГО НАРОДА.И зачем эту злобу культивировать?

Адказаць
+3 +
85596, 23:31, 26.01

Юрась, вот до чего доводит фанатичный блеск в глазах. Вы меня, конечно, извините, но у Вас реально комплекс.

Адказаць
+1 +
123, 13:24, 27.01

такие с комплексами - опора Лукашенко

Адказаць
-2 +
рашкен форд, 15:22, 26.01

А что на форде рашкинском, гвоорят забастовки какие-то?

Адказаць
+11 +
трус, 19:11, 26.01

случаются, да. Народ как обычно требует повышения зарплаты. А у вас, говорят, крепостное право и бастовать нельзя. Брешут?

Адказаць
0 +
Юрась з логова, 13:25, 27.01

а че нам бастовать у нас у всех по 700

Адказаць
+2 +
трус, 18:00, 27.01

А у нас, понимаешь, не смотря на все режими, не смотря на - "я посмотрел ему в глаза и увидел только три буквы К Г Б", не смотря на это - люди открыто высказывают недовольство, требуют и никогда не отвернуться от камеры, как прохожие на улицах Минска, когда их спрашивают, а вам как живется? Этим обычные россияне сильно отличаются от обычных белорусов. Хотя, конечно, отчаянные люди встречаются и здесь, как, например, на погранпереходе Брузги. Но тем не менее, я уверен, уровень репрессий в России сильно ограничен внутреннем сопротивлением в массе своей мало пуганых людей. Да эжти люди недисциплинированы, да они иногда шокируют вас, белорусов, своей "дикостью", своими выходками, но это уже и давно не рабы. Задумайтесь над этим.

Адказаць
+19 +
Владимир, 4:31, 26.01

кроме как развал России, не вижу выходом для белорусского народа и его перспектив.
-----------------------
Юрась ! Я вырос в России но последние 20 лет живу в Минске, думаю и говорю на русском языке , знаю русских людей не понаслышке. Так вот что хочу сказать.
В России уже лет триста нет у власти русских людей. Почти все евреи ,немцы,прибалты, грузины....
Русских уничтожают потому ,что это единственный народ созидающий не из корысти.Не станет их - не будет и нас!
Не зря затевались все войны с Россией , цель уничтожение русских людей которых как правило гнали в бой как на убой , миллионами .

Адказаць
+7 +
А судьи кто?, 15:11, 26.01

А пукин с медведевым кто? Евреи ,немцы,прибалты или все-таки грузины?

Адказаць
+5 +
ккк, 20:11, 26.01

А судьи кто ? Пукин и Медведь, может и не подарок. Но вы поставте себя на их место: страна с огромной территторией, на которую рты разевают Китай, Америка, и таже самая Европа. Постоянные придирки ( по большей части необоснованные ) со стороны стран "развитых демократий". Гей - парадов нет, значит - нет демократии. А демократия ( развивающаяся ) есть, есть и гражданское общество, достаточно посмотреть тв каналы где проходят, порой жаркие дискуссии, по проблемам внутренней жизни и внешней политики. За последние 1,5 года, в связи с событиями на Болотной площади, власть начала осознавать: оппозиция - это нормально, никто штурмом Кремль "брать" не будет, вокруг много здравомыслящих людей, нужно спокойное обсуждение проблем, балаболки и крикуны уже не имеют прежнего влияния.

Адказаць
+1 +
Бред, 15:20, 26.01

1) бред раз - потому ,что это единственный народ созидающий не из корысти.
2) бред два - Не станет их - не будет и нас!

Адказаць
0 +
Кавленка, 21:50, 29.01

Генетычны аналіз жыхароў маскоўскай вобласьці кажа наступнае: 30% іх адлеглась ад татар, 30% ад фінаў і 2% ад МАРДВЫ. Гэта - московіты, усходні улус орды. Не толькі не славяне, але і не эўрапейцы.
Нажаль Юрась гэтая орда ніколі не разваліцца, таму што жыць стадом ( варыацыі: общиной, колхозом і г.д.) у іх ў іх азіятаў-мангалоідаў генетычна закладзена.

Адказаць
-9 +
Юрась, 11:48, 26.01

сразу товары РБ начали бойкотрировать, а сейчас товары РФ надо бойкотировать? Вообще предложение хорошее, ибо качество товаров из РФ не намного лучше, чем из РБ и по ценам как и в РБ товары из РФ неконкурентны в сравнении с западными аналогами.

Адказаць
+4 +
трус, 19:18, 26.01

А если "неконкурентны", как вы пишете, то зачем бойкотировать?

Адказаць
+2 +
123, 13:31, 26.01

Юрась в России денег очень много. Нет рабочих рук. Инвестиции без рабочих рук бесполезны. Поэтому сейчас в РФ и меняют закон о гражданстве. Именно поэтому а не из-за вдруг появившейся заботы о соотечественниках. С каким трудом раньше получали российское гражданство те же русские. Это же абсурд когда спросили Хакамаду чем Вы сейчас занимаетесь - она ответила -"....помогаю русским получить российское гражданство". Чел с японской фамилией помогает Жуковым, Ивановым получить российское гражданство. Можно только представить если бы русский так сказал в Японии - это невозможно. Мало того что в России было такое отношение еще и в Беларуси уезжающим в Россию делали. Не могли смирится как это так уезжают из Беларуси в такую "поганую" Россию

Адказаць
+2 +
интересно, 15:07, 26.01

"..что объемы экспорта на поставки газа.."- обьемы бутылки на налитье водки.
"..потому как анализирую...,то другого решения...,не вижу выходом"- надеть на голову неможно шляпой.

Слушай, анализатор, а ты где учился? Или самородок? Так писать и в здравом уме не каждый сможет.

Адказаць
+5 +
shulga, 20:05, 25.01

умный человек,не даром богат,и правильно про путика говорит

Адказаць
+12 +
Вова, 22:41, 25.01

Он скажет о любом что угодно, если ему это выгодно.

Адказаць
+23 +
777, 20:09, 25.01

Ельцин раздававший лучшие предприятия за бесценок, был в почете. А Путин плохой , потому как перестало перепадать

Адказаць
+5 +
alex, 21:34, 25.01

Примитивно. Лукашенко сейчас раздаёт лучшие предприятия за бесценок, но в почёте никогда не будет. Ельцин был в почёте, потому что долгосрочные инвестиционные перспективы в России были хорошие. Путин ещё какое-то короткое время умудрялся создавать иллюзию того же.

Адказаць
+7 +
!, 22:51, 25.01

alex, 21:34, 25.01

Так раздает он России , а там его ценят . Разве не так ?

Адказаць
+16 +
Cthut, 20:18, 25.01

вы не инвестируйте , а сам сбербанк покупает......
данный чел использует информационную волну которую генерирует сам же , меньше инвесторов у него будет дешевле чего купить-- это раз , и от гос депа получит доп протеже за поддержку правильной линии .....
ПРИХОДИ СОРОС К НАМ У НАС СТАВКИ В БЕЛКАХ ОКОЛО 50% В ГОД ))))) ВЕЛКОМ))))

Адказаць
+16 +
alex, 21:41, 25.01

Вы просто не в курсе, что для финансовых спекулянтов ВСЕГДА выгодна информационная волна, ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ тому, что делают они сами. А не обратная.

И потом, это вам раструбили в новостях, что Сорос купил какую-то часть акций нового пакета Сбербанка, но забыли раструбить, как он их сбросил. Весь бизнес спекулянтов построен на том, чтобы что-то вовремя успеть купить и это же вовремя успеть продать.

Адказаць
+1 +
hj, 21:55, 25.01

Какое знакомое слово Спекулянты. Слова Дельцы в совковой России не существует.

Адказаць
+6 +
СЕРГЕЙ, 8:29, 26.01

СЛОВО СПЕКУЛЯНТ БЫЛО ВСЕГДА - И В ЦАРСКОЙ РОССИИ И СЕЙЧАС В ЕВРОПЕ И ВЕЗДЕ. ЭТО НЕ ДЕЛЕЦ, А ДЕЛАТЕЛЬ ДЕНЕГ ИЗ ВОЗДУХА ПУТЕМ МОШЕННИЧЕСТВА, ИЛИ ВЕШАНИЯ ЛАПШИ НА УШИ. И СПЕКУЛЯНТ СОРОС НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПРОСТО ТАК. ОПЯТЬ ЗАДУМАЛ КОГО- ТО ОБМАНУТЬ.

Адказаць
0 +
ROBINGOOD, 12:17, 27.01

Без спекулянтов не было бы банков,а,стало быть и экономики.Прогресс это результат деятельности спекулянтов- 1.произвести купить дёшево--2. продать дороже,разницу пустить на дальнейшее развитие производства,приобретения,далее смотри п.1.В советском союзе спекуляция для всех,кроме государства,была под запретом.Государство было вне конкуренции,что,в том числе, и привело его к развалу.Не надо смешивать мошенников со спекулянтами.Мошенник-понятие криминальное,спекулянт-законная деятельность-бизнес.Извини Сергей,но "учи матчасть".

Адказаць
+36 +
Астраханка, 20:19, 25.01

Сразу чувствуется, что не смотрит господин Сорос программу "Время" по первому каналу. А то знал бы, что Россия уже давно встала с колен и уверенно движется в светлое будущее под мудрым и чутким руководством нашего кормчего. Если бы увидел он эти исторические кадры, как путин на совещаниях распекает подчиненных, как он мотается по стране с рабочими поездками, то у него язык бы не повернулся сказать про "разваливающуюся" российскую экономику.

Адказаць
+20 +
ака Вася Рогов, 20:35, 25.01

Ну ведь Сорос не знает русского языка, чтобы полностью прочувствовать всю глубину мыслей и трудовой деятельности путлера. Хотя мысль у путлера только одна: личное обогащение, а на счет трудовой деятельности: классно недоросок катается по стране и зарубежью за счет налогоплательщиков и делает вид, что работает.

Вспоминаются слова первых и последних депутатов СССР: "...мы не отдадим наших завоеваний..." О каких завоеваниях идет речь - не известно: сельское хозяйство в России начинает загибаться, промышленность по модернизации и качеству работы отстает от белорусской промышленности (странное суждение: для того чтобы покупали российское нужно разрушить белорусское, но при этом путлер даже не задумывается над тем, что есть еще куча стран в мире, которые производят более качественную аналогичную продукцию), наука опускается ниже плинтуса. Посему рекомендации Сороса вполне уместны.

Опер из народа.

Адказаць
+16 +
Астраханка, 21:23, 25.01

"Ну ведь Сорос не знает русского языка, чтобы полностью прочувствовать всю глубину мыслей и трудовой деятельности путлера"
Да, Василий, по счастью, Соросу не дано прочувствовать всей глубины этой показушно-дешевой мерзости.
У нас не только наука ниже плинтуса опускается, что они вытворяют со здравоохранением, вообще, уму не постижимо. Сегодня на ТВ-центре на ток-шоу обсуждали, как бы так всю медицину платной сделать. И сделают. Они у нас уже почти всё отняли, поговаривают, что скоро и за общеобразовательную школу платить будем. Совершенно не удивлюсь. А что, четыре класса церковно-приходской школы и вперед: прислуживать сердюково-васильевым в их аппартаментах.

Адказаць
+4 +
next, 8:31, 26.01

А что, на западе за все перечисленное Вами не платят ? Вы же хотите зарплаты, как на западе, почему же тогда не хотите платить, как там ?

Адказаць
+1 +
СЕРГЕЙ, 8:39, 26.01

ЭТО ТОЧНО. ТАК И БУДЕТ, ЕСЛИ НАРОД ПОЗВОЛИТ.

Адказаць
+5 +
СЕРГЕЙ, 8:35, 26.01

А РАЗВЕ БЕЛОРУССИЯ НЕ ЖИВЕТ ЗА СЧЕТ ДЕШЕВЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ ИЗ РОССИИ ?

Адказаць
+8 +
123, 13:56, 26.01

А Вы почаще смотрите БТ и сразу же возникнет желание уехать с этой гадкой Астрахани в "сказочную страну"

Адказаць
+17 +
Когалым., 20:45, 25.01

Прежде чем развалиться какой нибудь экономике , страдает национальная валюта. Российский рубль стабилен к доллару уже 15 лет . 1 $= 30 RUB Скорее Сорос решил втихоря зайти в российские активы, . Один только газпром при цене акции в 150 рублей генерирует чистой прибыли 40 -45 руб на акцию в год.

Адказаць
+4 +
risk, 21:09, 25.01

На самом деле валюта - это уже не показатель и особенно для России - нефть вниз - рур вниз. А было время, когда рур был и 18 бублей за $. Где это время?

Адказаць
+13 +
Дзед, 21:28, 25.01

Ой, сопляк, было время 63 коп за $, где ТО время ??? Что то от твоих воспоминаний совковой плесенью ароматит !!!

Адказаць
+1 +
СЕРГЕЙ, 8:46, 26.01

63 КОП БЫЛ ИСКУССТВЕННЫЙ КУРС.ДЗЕД ЗОМБИРОВАН СЛОВОМ СОВКОВЫЙ. ДАЛОСЬ ОНО ТЕБЕ. ЗЛИТЬ ЭТИМ БОЛЬШЕ НЕКОГО.ТЫ ОПОЗДАЛ ВО ВРЕМЕНИ

Адказаць
+1 +
Вася , 16:46, 26.01

Что бы не спорить , кто прав кто виноват есть критерий цена продуктов питания . В СССР булка хлеба стоила 14 коп ржаного , 16 коп пшенично- ржаного и 22 коп пшеничного высшего сорта . Что даже при курсе 63 коп за доллар составляет от 18 до 33 центов . Сейчас примерно 2-2.2 раза выше , что соответствует инфляции доллара ха это время. Вывод , 63 коп за доллар вполне реальная цена в то время.

Адказаць
+11 +
helgi, 21:26, 25.01

Ответ неправильный! Два балла по истории и политэкономии. До событий августа 2008 года( агрессия против Грузии) соотношение доллара к росруб было 1$=24р. После выведения средств инвесторами и краха рос фонд рынка рубль подорожал примерно на 40%. То есть держатели средств в рос руб. понесли большие потери!!! Поэтому можете генерировать в рублях и дальше. Цыплят будем по осени считать в долларах.

Адказаць
+24 +
!, 21:59, 25.01

А в 1999 г 1 доллар = 31 р. Значит тогда считай , что за 8 лет российский рубль укрепился на 20 % раз 24 рубля , а затем опять ослаб до 30 р. Все это колебания . Тебе говорят за 15 лет рубль остался стабилен не упал ни на копейку. . В то время как белорусский обесценился к доллару в 90 раз. Чувстуешь разницу.

Адказаць
-3 +
helgi, 0:19, 26.01

Вы об укреплении расскажите вашим гражданам, которые в 2008г. имели вклады в рос. руб.! Мне об вашам валютнам чуде можете не рассказывать. Оно мне по-баробану или по-борабану! Сейчас поглядим!

Адказаць
+11 +
!, 11:52, 26.01

Не говорите глупости .Если вас коробит от слова Россия , то российская валюта причем здесь . Иран коробит от США , но долларами там не брезгуют.Российский рубль зарекомендовал себя после девальвации 1998 г как самая лучшая на постсоветском пространстве . Как был 30-31 руб / за доллар так и остался в настоящее время . Найдите хоть одну страну из бывших СССР у которой валюта за это время не опустилась. А вот белорусский рубль самая худшая валюта из всех опустилась к российскому за все время существования с 1991 г , т в 2850 раз .

Адказаць
+1 +
Тутэйшы, 14:11, 26.01

Похоже ошиблись на 3 порядка, с учетом двух деноминаций на 10 и 1000 - 2 850 000 раз.

Адказаць
+1 +
!, 16:06, 26.01

Да нет, уважаемый, и в России тоже была деноминация , только одна и отнимали 3 нуля поэтому 2850 верно.

Адказаць
+8 +
Иванов, 12:19, 26.01

helgi, 0:19, 26.01

Имели вклады в Российский рублях в 2008 , ну что ? Забрали с процентами через год. А что банк какой-то лопнул? , я не слышал . А так ничего и не потеряли. А вот выиграть могли по крупному , если бы в 2007-2009 переводили доллары в рубли по 29 , рубли в доллары в по 24 .5 , затем доллары в рубли по 36 и обратно в рубли по 31 . Но проводить такие операции могут лишь спецы высшей квалификации. А простому гражданину достаточно сохранить свои деньги от инфляции.

Адказаць
-2 +
next, 8:28, 26.01

Ага, только к 90 нужно четыре нуля приписать ... ну, те, которые откинули за период с 1994 года

Адказаць
+4 +
Дзед, 22:17, 25.01

Мой ответ правильный, из моей юности, когда выезжающим в "турпоездку" по этому курсу позволялось обменивать аж 30 рублей !!!

Адказаць
0 +
Астраханка, 21:30, 25.01

"Один только газпром при цене акции в 150 рублей генерирует чистой прибыли 40 -45 руб на акцию в год"
Зачем неправду пишите? Дивиденды на одну акцию по итогам 2010г составили 3,85 руб., по итогам 2011г - 8,97 руб.

Адказаць
+17 +
777, 22:55, 25.01

Астраханка, 21:30, 25.01 Дивиденды это часть от чистой прибыли. Их может вообще не быть , если для предприятия имеет смысл пускать всю прибыль в развитие.

Адказаць
+9 +
farax, 23:16, 25.01

Я надеюсь никто не забыл, что случилось, когда в недалёком прошлом нефть начала своё "победное" шествие к 30$ за баррель? Как колбасило российскую экономику и сколько банкротств далеко не мелких компаний в тот период произошло? Рубль тогда тоже потрепало нехило. Россия была и остаётся всего лишь сырьевым придатком запада. Риторический вопрос - что будет с Россией, если завтра из скважин пропадёт нефть и газ? Или цена на ресурсы упадёт ниже плинтуса из-за проблем в мировой экономике? Остальное лирика. А Сорос инвестор с большой буквы. И он достоин уважения, чтобы про него не говорили.

Адказаць
+5 +
Дэнчик МСК, 1:56, 26.01

А в Европе в это время всё было гладко?

Адказаць
+13 +
россиянин, 8:25, 26.01

" Недалекое " прошлое - это 20 лет назад, причем было то, что осталось от СССР за минусом того, что украли нынешние псевдодемократы России (уж вам-то они известны, поэтому писать о них считаю ниже своего достоинства). Вы господа уперлись в идею своего видения России нищей и голозадой, но это случится только тогда, когда запад со своими идеями покорения мира снова не влезет с мечом в Россию, что было всегда и почему-то у россиян такой запредельной ненависти к соседям нет. А Сорос жулик каких свет не видывал и брехать он умеет не хуже вашего " великого князя всея Беларуси."

Адказаць
+3 +
111, 21:58, 26.01

+100500. как говориться. Лучше и не скажешь. С такой логикой, как у Юрася, Россия может надеяться, что все ее соседи отправяться в тар тарары. Точно половина европы, часть скандинавии, япония с китаем, монголия, турция и прости господи, кого забыл. Только белые медведи ничего не хотели оттяпать от России.

Адказаць
+3 +
трейдер , 13:05, 26.01

Да фондовый рынок колбасило в 2008 , но это никак не отразилось на банкродствах . Никаких значительных банкротств в России не было. Акции Сбербанка , которые стоили 110 рубл стали стоить 15 руб , а в 2010 все вернулась на круги своя . А вот насчет Сороса , он прославился только одной сделкой опустил банк Англии и заработал 1 млрд $ Но зато он в России просчитался по крупному , еле ноги унес потерял еще большую сумму в1998. Посмотрите в инете где накупил , активов ОАО Связьинвест , а потом распродавал в разы дешевле. Есть книга нашего соотечественника А Эльдора известного американского трейдера <как играть и выигрывать на бирже > Он сказал , что все считают заработать 1 млрд долларов за три дня , огромным достижением . Однако если использовать 30 млрд , и заработать только 1 это всего лишь заработать 3 % . Есть трейдеры которым удавалось увеличить свои активы за год в 100 раз (10 тыс $ в 1 млн $) и о них никто не говорит , а это куда большее достижение.

Адказаць
+20 +
БЕЛАРУС, 21:38, 25.01

Правильно!Инвестировать нужно в экономику Испании,Греции,Румынии.И будет Вам счастье.

Адказаць
+9 +
Вася, 22:38, 25.01

на самом деле так и есть. В связи с кризисом в Греции и Испании цены на недвижимость и прочие материальные ценности упали.
Но в Европе спады бывали и раньше, а потом снова подъем. Но главное здесь вот что - Европа предсказуема, а правила игры в ней всегда прозрачные, чего нельзя сказать о России, там всегда все мутно и никогда нет уверенности, что завтра будет так же понятно как и вчера.

Адказаць
+4 +
Дэнчик МСК, 1:54, 26.01

Европу давно начало колбасить.И ещё не известно, чем это всё закончится.

Я может чего то не понимаю,но после спадов всегда идёт подъём и наоборот?Если уж говорить о рынках, там говорят так: история повторяется.И не важно, Россия это или ЕЭС.Рынок всегда идёт на спад или на подъём.Самое сложное-это предсказать, когда и в какую сторону он двинется.Может я где то ошибся, специалисты поправьте если что.

Адказаць
+1 +
111, 23:34, 26.01

Вы серьезно? В самые бедные и в данный момент на уровне дефолта экономики Еврозоны? Инвестируйте, Беларус. Да поможет Вам Бог. А умные люди строят тоннами заводы в России.

Адказаць
+4 +
Владимир, 21:40, 25.01

как так можно говорить такие глупости на самую богатую страну в мире в плане ресурсов...?

Адказаць
+3 +
Биржа, 21:55, 25.01

Это вовсе не глупости,это грамотный нужный ему вброс,понятный юбому биржевому игроку..Мелкие неопытные инвесторы отсеются после таких слов,а акулы с большими кошельками придуи в РФ,там аналитики и руководители таких компаний умеют увидеть в совровском нет -да или наоборот

Адказаць
-1 +
gjk, 21:59, 25.01

Мелко плаваете ) Великую державу)

Адказаць
+7 +
Астраханка, 23:07, 25.01

Вот, если бы мы к тому же были богаты на умных и честных управленцев, для которых интересы Родины выше желания личного обогащения, то цены бы нам не было. А так, Верхняя Вольта с ракетами...

Адказаць
+4 +
лариса, 1:49, 26.01

Но,к счастью,есть еще и астраханка.А значит,не пропадем.Сейчас она досмотрит 1 канал и ТВЦ,перетрет с подругами по бухгалтерии гражданство Депардье(3-го января,какая бухгалтерия,офисы еще неделю пусты,но это в пьяной Рашке,а астраханкина бухгалтерия совсем не в Рашке находится),законспектирует пару-тройку селекторных совещаний в верхних эшелонах.А потом пойдет на пару с лихим Васей Роговым спасать мир.Ну и нас спасет заодно.Честнее и умнее управленцев мир не видывал.Цены им нет,потому и не ценит никто.

Адказаць
+2 +
123, 14:06, 26.01

Странно но активность Астраханки возрастает именно тогда когда бухгалтерам голову поднять некогда

Адказаць
-1 +
Пишите, Шура., 14:59, 26.01

Но к счастью есть еще и лариса, без нее читать великоросские комментарии на Хартии было бы скучно, ввиду их заезженности и неоригинальности, а так смешно. лариса, пишите еще.

Адказаць
-1 +
ха-3-раза, 19:59, 26.01

Так и читайте свою "астраханку" (к России она имеет такое же отношение, как одно животное к апельсинам)... :)))

Адказаць
+1 +
Семен Семеныч , 21:46, 26.01

Да она астраханка , как тут есть еще и тюменец. ТАКИЕ ПРОТИВНИКИ всего русского , что даже белорусский русофоб ,блекнет на ихнем фоне.

Адказаць
+3 +
Y, 0:13, 27.01

ха, так мы и читаем Астраханку. Просто у роиссы смешнее. Одно ее вечное шапкозакидательство даже не на минуту, на час жизнь продлевает.

Адказаць
0 +
трус, 15:54, 27.01

Передозировка "Эхом Москвы" и "Новой газетой" детектед. Я и сам со всем уважением, но нельзя же так вдохзновенно самоуничижаться. Слежу за вашими постами с некоторых пор - заметно желание понравиться местной аудитории любой ценой.

Адказаць
-9 +
radical, 0:50, 26.01

в Египте, сообщалось, нашли большие залежи урана. Но...как оказалось Египет не имеет технологий чтобы уран добыть.
Так и Россия имеет нефть, но эффективных технологий и оборудования для добычи не имеет, всё на Западе приходится
брать, но Запад технологии не продаёт и наиболее передовое оборудование не продаёт России...Это ж не лекала которые
Лука советовал воровать у французов итд
Даже если и удаётся что-то украть- нет оборудования и специалистов чтобы освоить эти технологии, т.е. время, деньги
трудозатраты...а Запад уходит всё дальше и дальше и быстрее и быстрее...

Адказаць
-1 +
сергей, 11:31, 26.01

НИЧЕГО, СТАЛИН 50 ЛЕТ ЗА 10 ПРОБЕЖАЛ.

Адказаць
+5 +
алекс, 21:56, 25.01

одна труба с газом, вторая с нефтью. Вот и вся российская экономика. Сорос прав.

Адказаць
+7 +
Вася, 22:40, 25.01

и в обе ниче не инвестируешь. Там все инвестиции уже местным "соросом" застолблены

Адказаць
-7 +
Джек Нолдон, 9:26, 26.01

Хоть один умный нашёлся и правду сказал, а все хают Сороса. Притом, что он очень умный экономист, и видит ситуацию в России лучше, чем вы из Беларуси. У вас хоть фабрики работают, заводы, выпускаете технику, рубашки шьёте, а у нас всё закупается в Китае. Миллиардеры только торгуют сырьём. Вот бензин снова подорожал, как будто мы его закупаем.

Адказаць
+10 +
Шурик, 22:47, 25.01

Сорос, альфа и омега спекуляции, ну да. Сорос не произвел ничего, только перепродавал.
Да, я в 10-11 классах учился по его учебникам.

Адказаць
+10 +
111, 23:09, 25.01

Собака лает, караван идет. Это с одной стороны. Плевать России на Сораса. С другой стороны, этот его вброс рассчитан на иностранного юзера в первую очередь. Явно начал мутить нейкую комбинацию...

Адказаць
+1 +
витя, 1:25, 26.01

Умникам,если Сорос,чихнет,вы все подавитесь.

Адказаць
-3 +
serui to, 4:51, 26.01

Да ладно вам! Неужели не видите,что нет никакой российской экономики? Тяжёлой индустрии,лёгкой промышленности,машиностроения,электроники-просто нет! Компьютеры не производим! Только продаём ресурсы.Только через одно Приморье гоним за рубеж до 50 млрд.кубов газа в год.И нефть!!Дожили-в космосе и в военной сфере комплектующие -китайские микросхемы! Почему? А просто своих нет! НЕ производим! И чубайс на нанотехнологиях!! Смотрели его интервью! "Чем вы будете заниматься?" Он ответил:Ещё не знаю,но деньги уже выделены"!! Здорово? Россия действительно обречена..

Адказаць
0 +
Константин , 15:59, 26.01

serui to, 4:51, 26.01 Да ладно вам! Неужели не видите,что нет никакой российской экономики?
=========================

Ага , а в космос американские грузы на своих кораблях доставляем. Потому после после аварии на челноке им нечего не остается как просить помощи у России.

В России есть природные ресурсы , которые всегда будут в цене. Американская экономика это виртуальная экономика. Майкрософт какая может быть капитализация , если программисты перейдут в другую компанию или наконец они просто станут не нужны. Ведь у вас есть Windows -ХР или еще поновее , неужели вы будете раскашеливаться каждый раз на новую версию , когда и старую порядком не освоили. Все что можно придумать уже придумали. А вот придумать нефть и газ делать из ничего это вряд ли.

Адказаць
0 +
Петр, 17:02, 26.01

С казахстанского аэродрома? Компьютеры и софт рашка будет закупать всегда, т.к. своих производств и крупных, серьезных компаний в этом направлении нет. Да и тролли рашкинские не на Скифах сидят.

Адказаць
+1 +
!, 21:36, 26.01

России не нужно начинать производство своих компьютеров , когда зарубежные стоят копейки и цена на новые более мощные с каждым годом снижается.

Адказаць
0 +
Serui To, 1:03, 27.01

Не нужно???? Компьютеры-это ежедневные разработки,совершенствование,новые технологии! Наш космос и вооружение целиком на зарубежных компьютерах! Мы отстаём от мира неописуемо! Цель наших правителей-продать нефть,закупить за рубежом оборудование для добычи нефти (своего не производим-а зачем?-лучше купим!) ,накачаем ещё нефти и продадим...

Адказаць
+2 +
85596, 22:26, 26.01

А что, Казахстан сам этот космодром строил? Его строил весь СССР. В основе своей ученые из новосибирских научных центров и закрытых НИИ. И деньги на все это из общей копилки брали, а не из казахской. А то, что он вдруг стал казахстанским - то в другом причина. Да и сейчас Россия платит за его аренду и содержание большущие деньги. Там работают российские ученые, технологи и др.специалисты. Так что он в большей степени российский, а не казахский. Исключительно по территорияльной расположенности...

Адказаць
+1 +
Serui To, 1:11, 27.01

Точно так! Я служил в этой части № 33033,строившей Байконур.

Адказаць
+2 +
85596, 10:40, 27.01

Вот мне интересно, по какой причине минус кто-то поставил к вышестоящему посту. Правда глаза режет или историю не знаем? По теме - у России есть еще 4 космодрома и один сейчас активно строится. Плюс к тому по договоренности с Францией Россия может запускать космичесские аппараты с экваториальной гвинеи.

Адказаць
-1 +
Serui To, 0:53, 27.01

Я про экономику,а ты про нефть...Я про технологии и чубайса,а ты про нефть!!! Я про аварии при запуске российских спутников,по причине некачественных китайских микросхем ,а ты про нефть! я про то,что нет денег на "Булаву",вооружить подлодки,а ты про нефть!Качают,как из простой колонии...Вот тебя зомбировали ура-патриоты,,,,А Сорос,не забудь,авторитетен во всём мире...И призвал не инвестировать не просто так-всё равно разворуют!

Адказаць
0 +
Сергей, 8:26, 26.01

Похоже этот "хитрый" сорос сам хочет в чем то поучаствовать,ну, не повезло нам с премьерчиком, но в остальном то...тащи, не хочу! Опять же в ВТО вступили, а местные "всласть нас имеющие" под корой Российского "древа экономики" так "пилят", что на шум из "древ" зарубежных стран, где закон как дуст "корапузоционеров" травит, слетятся, не выгонишь! Давос, это ведь "аукцион" распродажи нашей России, специально для этого придуманный, еще чубайсом ржавым...

Адказаць
+1 +
мыс, 8:42, 26.01

Что приказали то болтает, мы уже знаем этих прохиндеев , Затевают новую информационную войну против России,КТО К НАМ С МЕЧОМ ПРИДЁТ ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ

Адказаць
+5 +
rem, 8:46, 26.01

Я вам и без Сороса скажу- Кто свяжется с современной РФ окажется в глубокой ж..... ягодице.

Адказаць
+3 +
школьник, 13:46, 26.01

Крупный инвестор? Специалист?

Адказаць
+1 +
ха-3-раза, 20:01, 26.01

Сами проверяли? И как там? Понравилось?... :)))

Адказаць
+2 +
Колыбаха, 9:13, 26.01

Тихо ползает улитка,
На ноге одной.
Спит Россия за калиткой,
В луже нефтяной.

Адказаць
+11 +
колыбаха-2, 13:44, 26.01

А в соседнем доме праздник!
Свет горит в окне!
Беларусь врагам на зависть
Плавает в г..не.

Адказаць
+2 +
ха-3-раза, 20:01, 26.01

И ведь не тонет... :)))

Адказаць
+3 +
LR, 10:22, 26.01

слово спекулянт было всегда в употреблении-- и в царской России, и в Европе .Это тот , кто делает деньги из воздуха.,не производит ничего. Мошенник, обманщик.А слово совок придумали либералы.

Адказаць
-5 +
увы, 11:02, 26.01

Пока что Россия - в основном сырьевой придаток к другим странам

Адказаць
+3 +
vova, 12:02, 26.01

к РБ тоже...

Адказаць
+4 +
лариса, 17:20, 26.01

Да,тут намедни какой-то оригинал распинался,что,мол,наши гасты едут в Россию,не потому,что иначе можно и ласты склеить в социально-ориентированном,а просто потому,что Россия является белорусским сырьевым придатком.Улыбнуло.Продолжая логическую цепочку можно сказать,что США являются сырьевым придатком Мексики,допустим.

Адказаць
+1 +
БА, 12:20, 26.01

Сорос, канешне, это не таблица умножения, но нюха не утратил.Да и такое страстное обсуждение его высказываний говорит скорее в его пользу.И что примечательно, что те его противники ,которые оргументируют свою точку зрения подробно и обстоятельно и со знанием дела, только подтверждают его правоту...

Адказаць
+3 +
Александр, 13:24, 26.01

Что пристали? Чихали мы на экономику и Сороса. Подняли акциз на водку на 40 рублей (со 130 до 170) - значит ещё на год денег хватит. Поднимем кварплату и наплюём на газ, который Украина не купила. А вы всё Сорос, Сорос...

Адказаць
+5 +
факт, 14:26, 26.01

Как экономика России "разваливается"?! В 2013 году трудовые пенсии в России проиндексируют дважды (с 1 февраля и с 1 апреля). За три года пенсии вырастут на 46%. Социальные пенсии с 1 апреля увеличатся на 5,1%. Размер материнского (семейного) капитала с 1 января проиндексировался на 5,5% и составил 408 тыс. 960 рублей. С 1 января 2013 года в России увеличился МРОТ (минимальный размер оплаты труда) - равен 5 205 рублей. Действует Программа государственного софинансирования пенсий. Таким образом можно получать доплату от государства к своей будущей пенсии. Аттестация рабочих мест стала обязательной. Работодатели, которые не провели аттестацию получат "кнут" в виде штрафов , приостановки деятельности или "пряник" в виде снижения налоговых выплат. Принят новый современный закон "Об образовании". Компенсации родителям за содержание детей сохранены. Сельские школы получают дополнительные субвенции (сельский учитель будет получать большую оплату, чем городской). Можно продолжить список...

Адказаць
+14 +
Крупский, 15:48, 26.01

Уважаемый. умному ваши слова не нужны, они все это знают. А для забитых русофобов, которых здесь большинство, они не производят впечатление , потому что в мозгах у них фильтр , принимают только негативную информацию о России.

Адказаць
-3 +
тро ло ло, 16:45, 26.01

факт -вы только этого больше никому не говорите-засмеют
все эти индексации ниже уровня инфляции -напишите лучше на сколько проиндексировали з/п прокурорам ,администрации президента , судьям
и про софинансирование пенсий не пишите -реально тошнит , современный закон об образовании -это то что обучение ребенка в начальной школе будет платным ? а в институте не будет бюджетных мест ?
а на сколько выросли выплаты с зарплаты с нового года ? это мелочи ?

Адказаць
0 +
Правда голимая, 1:41, 27.01

Факт,вы откуда выпали? Из грёз или нирваны? Давай по порядку! Пенсии увеличат на 5%.У моей матери после 50 лет стажа пенсия 7500 руб. 5%- это 325 рублей! Заживёт бабуля! И через 3 года будет 10000 руб!! МРОТ 5205 руб.Тоже без комментов,потому что вся нищета как раз и базируется на МРОТ.Софинансирование пенсии не работает,пенсионная реформа тоже.Об этом даже премьер заявил.Аттестация -это просто способ иэбавиться от неугодных и легально сократить штаты.Учитель БУДЕТ получать....Нет,не будет! Найдётся много причин.Вплоть до увязки его оклада с кол-вом учеников,как сейчас...Вы ,вообще,где живёте? В администрации работаете?

Адказаць
-4 +
Leros, 15:43, 26.01

Ха, роиссяйские тролли оторвались в оценивании комментов. Как слово про дурные перспективы ~1 000 лет упорно встающей с колен и регулярно на задницу падающей, так гора минусов. Как вымученный бред про Великую Россию, у которой нет проблем (вот только еще пару крупных бизнесов загнобить, десяток умников посадить/расстрелять, и немножко чужой земли - да куда уж больше!- себе прирезать) и все будет "пут"ем - а подобные вещи вменяемый человек вообще в отношении НИ ОДНОЙ страны в мире утверждать не будет, так плюсы, плюсы, плюсы...

Уважаемые "товарищи", сколько вы ни плюсуйте и ни создавайте видимость справедливого убеждения миллионов мух в непогрешимости российской модели, вы не заработаете себе сторонников. Сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет. Вся моя российская родня - кажется, не нищие люди, - думает о том, что надо и себе собрать копейку-другую, пока есть силы и возможности, однако радужных иллюзий по поводу глобального, бесстыдного воровства, мерзкого и губительного как маточное кровотечение, нарастающего технического отставания от передовых стран и непорядочной внешней политики никто из них не испытывает.

Мы, к сожалению, идем тем же путем, что и Россия, только условия у нас немного другие, соответственно, и саморазрушение протекает иначе. Но вместе с ней у нас точно не остается других шансов, кроме как пройти этот путь до конца. Метастазы в почках не помогут от метастазов в печени...

Что касается Сороса, он фигура, похожая на Бжезинского. Обоих ненавидят ревнители империи (советской, монархической или олигархической), и то, что оба они говорят про Россию, часто сбывается. За это, в общем-то, и ненавидят... На правду, говорят, обижаются только дураки... Вот и делайте о Росии выводы.

Адказаць
0 +
брат, 16:37, 26.01

РОССИЮ НИКТО ЛЮБИТЬ НЕ БУДЕТ, ОБЪЕКТИВНО. ОТ ЗАВИСТИ, ВЕДЬ 2 % ЗЕМЛЯН ЭТО РОССИЯНЕ/ ВЛАДЕЮТ 40 % ПРИРОДНЫХ БОГАТСТВ ПЛАНЕТЫ. ТАК ЧТО ЗА ЧТО ЛЮБИТЬ,КОГДА У ВСЕХ НЕХВАТКА РЕСУРСОВ. НО БРАТЬЯ СЛАВЯНЕ В ПЕРВЫХ РЯДАХ НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЕЙ? НОНСЕНС, ИЛИ МОЖЕТ КАК ГОВОРИТСЯ РОДНЯ САМЫЙ ПЕРВЫЙ ЗАВИСТНИК.

Адказаць
+2 +
Leros, 21:01, 26.01

Милейший, это ведь не зависть была, а предостережение. Мы, как выясняется, не только Библию, напечатали раньше вас, но и с кое-какими неприятными вещами, к несчастью, познакомились раньше. Неприятие критики - недостаток сам по себе. Навязчивая мысль о том, что все вас ненавидят, - существенный признак комплекса неполноценности. А мысль о том, что все вам завидуют, - 100% доказательство его наличия. Впрочем, как и злоупотребление заглавными буквами. Вы пишете с зажатым капсом, хотите, чтобы все вас услышали. Зачем??? Вы ведь знаете наверняка, для вас должно быть просто-таки аксиомой, что ВЕСЬ МИР С ЖАДНОСТЬЮ ловит КАЖДОЕ ВАШЕ СЛОВО.

Прошу, отдохните, успокойтесь. И перестаньте думать, что если вам платят больше, чем другим, то вы и работаете больше их. Вполне возможно, что все обстоит как раз наоборот.

Адказаць
-1 +
Дэнчик МСК, 23:35, 26.01

А вам рассказать что конкретно мне не приятно?А мне не приятно то, что здесь, если спрашивают ты откуда, я говорю: я беларус!и люди обычно отвечают вау, круто.Без всякой злобы и национализма.И вполне себе равноправно общаются.Откуда злоба к русскому народу да и зачем?

Адказаць
+3 +
брат, 7:30, 27.01

Lerosy : я пенсионер,какие ,уж тут доходы?плохо вижу-- отсюда крупный шрифт.Критику власти я воспринимаю,причем неважно какой власти /кпсс,ельцин,путин/,но при чем тут собственно русские люди?я имею ввиду русофобию, откуда она?Всегда не любили, всегда нападали-- Орда ,Первый поход Европы / Наполеон,у него кстати в армии было всего 40% французов,Второй поход Европы/ Гитлер, там тоже не одни немцы были/ Объясните, в чем дело с вашей точки зрения?Россия не уничтожила ни одного языка внутри себя, так и вокруг себя!Мне не нужен весь мир, мне интересно мнение человека, мыслящего не так, как мы? Ненавидеть---- должна быть объективная причина! Что, 40 % земных богатств не годится? Тогда объясните свой вариант?Только без сарказма, без оскорблении, что пьяницы,тупые,варвары и т. д.

Адказаць
+5 +
Leros, 13:57, 27.01

Уважаемый пенсионер, русофобия вам в нервных кошмарах привиделась. Найдите у меня хоть слово про русских людей как таковых, тем более плохое. В том то и состоит проблема многих русских, что, встретившись с представителями других народов постсоветского пространства, они немедленно, даже в шутливом разговоре за пивом после бани, требуют от них выражения верноподданнических чувств, признания "младшинства", ностальгии по Советскому Союзу и Российской Империи, а если не слышат ничего подобного, тотчас объявляют собеседника националистом (а разве само по себе это плохое слово? любой Гражданин с большой буквы - всегда националист) и русофобом.

Им кажется, что их точка зрения отражает естественный порядок вещей, как для кого-то естественный порядок вещей - это неполноценность черной или желтой расы, а все остальное - отклонение от нормы. На самом деле, норма - это разговор на равных между равноправными и взрослыми людьми. Избавьтесь от расизма внутри себя, и вам перестанут чудиться русофобы.

Спасибо вам, что надели очки, стали писать мелким шрифтом и даже стиль писания вдруг резко поменяли на соответствующий "пенсионерский".

Адказаць
-2 +
222, 13:37, 27.01

что если вам платят больше, чем другим, то вы и работаете больше их-------------------------------------------------------------------- Вполне возможно что так и есть. Думаю что так и должно быть. Потому если сделать наоборот то это рабство. А потом что значит больше работать? Можно работать и 12 часов в сутки а можно вообще не уходить с работы домой, а делать бесполезную дешевую работу. Но вот если взять рабов то им вообще не платят, а ведь работают больше Вас, но труд их был дешевым

Адказаць
+2 +
русский, 21:29, 26.01

Спасибо брат ! В двух строках изложил суть и причину , кратко , доступно , а главное аргументированно и железобетонно !

Адказаць
+2 +
123, 15:46, 26.01

кроме материнского капитала в 408960р плюс к нему еще и региональный в 150000р. Вчера был в Пенисонном фонде сначала удивился тому что полно молодых людей - оказалось оформляют материнский капитал. За 550000р в РФ можно комнату докупить

Адказаць
+4 +
Leros, 16:29, 26.01

Хм, в былые годы у нас то же все росло и пухло, а российские "братушки", приезжая, закатывали глазки и говорили: "Как мило! Правильной дорогой идете, товарищи, не то что у нас в России..." Теперь, когда наша модель дутого благоденствия уже выжала из страны последние соки, а в России аналогичная политика только взяла разбег, те же самые балбесы вовсю глумятся над "нищими кэлхами-белорусиками". Да не рано ли смеяться?

Главные принципы, определяющие ошеломительные "успехи" и беспрецедентные "экономические чудеса" в отсутствие надежных макроэкономических предпосылок, - это показуха, разграбление и бесхозяйственность вкупе с прикармливанием благодарного электората - чтоб не тявкал. Недалекий по жизни человек смотрит на прирастающие цифры в расчетном листке, на свежепостроенный универмаг с множеством товаров, слушает хлесткие, "бесстрашные", разоблачения внешних и внутренних врагов, которые, оказывается, до сих пор мешали нам жить, но больше не будут, и делает обескураживающий своей простотой и понятностью вывод: жить стало лучше, жить стало веселей. Надолго ли?

В России больше доступных ресурсов, и сытая жизнь в ней может закончиться гораздо позже, чем в Беларуси. Но тамошние властьимущие тоже взяли курс на то, чтобы прогулять, предположим, столетний запас за 50 лет, подобно тому как наши прогуляли пятидесятилетний за неполные 20... На их век точно хватит, на ваш - не уверен...

А вы передо мной, раздуваясь от гордости, трясете высокой зарплатой и с неба падающими "халявными" деньгами за то, за это... (150000, 550000 и т.п.) - многочисленными нулями, в которые это все однажды может превратиться...

Адказаць
+2 +
трус, 23:34, 26.01

Многое в ваших словах справедливо кроме какой-то сладкой злобы по отношению к русским. Не к режиму, который и впрямь недалек, а к стране, которой многие тут желают распада. Мол, досталось богатство непутевому пьющему родственнику. Повезло дуракам, но ничего - придет время, пропьете наследство, вот тогда...а что тогда? Вам полегчает?

Адказаць
+2 +
231, 16:57, 26.01

123, удивительно что еще ни разу не написал - спасибо товарищу пукину за наше счастливое....

Адказаць
+1 +
123, 21:27, 26.01

Ну он и не обещал как Лука что в 2011г беларусы будут жить как западные европейцы

Адказаць
+2 +
трус, 23:30, 26.01

вообще-то обещал - догнать Португалию, помните?

Адказаць
0 +
123, 13:52, 27.01

Leros, 16:29, 26.01 -"В России больше доступных ресурсов, и сытая жизнь в ней может закончиться гораздо позже, чем в Беларуси." -Ну прямо как будто из речи Лукашенко. Leros Вы разницы не видите? Беларусь так и назвала "Чудо экономика", т.е. объяснением благополучия было "Чудо", а не халява от России. В России ни когда не было халявных кредитов на строительство квартир, ваши силовики (когда наши загибались) жировали. Я упускаю "ледовые дворцы, аквапарки в мухосрансках...... Но настало время и все становится по своим местам. По тому как не может нищее государство себе позволить. Нет может конечно, но в долг. Ваши рассуждения о том что Россия проедает какой-то запас ошибочен. В России реформы идут хоть не как в Польше, но идут и результат на лицо. Все обосновано экономически даже материнский капитал - это благо для России. А вот за какие бабки будут содержаться "Ледовые дворцы и аквапарки большой вопрос

Адказаць
+3 +
Юрик, 16:03, 26.01

А когда в 92 фунт рухнул и Сорос заработал на падении миллиард с лишним, он разве предупреждал инвесторов о вложениях в фунт)))?Что - то как - то подозрительно очень сильно переживать стал о чужих карманах)))

Адказаць
0 +
константин, 17:22, 26.01

Вот это,действительно,удивляет,тролли,вот такой свистеж,про материнские капиталы,их никто и в глаза не видел,ничего ,и ни копейки,и откуда только.Там такими обложено условиями,что их трудно на руки получить..Меня,иной раз обвиняют в троллизме,ну это вообще,ваши,небось,доморощенные,такую чушь запустили,ну фигня...

Адказаць
+1 +
123, 21:30, 26.01

Костантин ну не надо на счет проблем с обналичивания капитала. Если не хочешь обращаться к посредникам меняй двушку на трешку и все. Причем не надо ждать 3-х летия ребенка

Адказаць
+1 +
Серега, 14:34, 27.01

А на руки и не надо, я часть ипотеки погасил материнским капиталом.

Адказаць
+1 +
мнение, 17:56, 26.01

Умиляет то, что 90% участников этого форума, сидя по уши в г*не, вместо того, чтобы, перефразируя Булгакова, заниматься прямым своим делом- а именно- чисткой сараев, находят в себе "интелектуальные и творческие" силы чтобы давать советы россиянам, которые, уверяю вас всех, лучше, чем кто-либо из присутствующих, знает проблемы своей страны. Господа местные Талейраны, Макиавелли, Черчилли, а также "з логава", "народные опера", всевозможные "васи" и т.п.- займитесь чисткой сараев! В обеденный перерыв почитайте что-нибудь..

Адказаць
+1 +
Leros, 20:39, 26.01

Ну мы же от "старших братьев" учимся.

Кто, как не россияне, будь они из последнего захудалого нечерноземного городишки, берется поучать весь белый свет? И когда США рухнут они точно знают - и будет это буквально завтра. И на Ближнем Востоке им все мало, мало трупиков... И горой они стоят за правящих там князьков, режущих, душащих и травящих направо и налево, - но только при условии, что у князьков не подписан выгодный договор с американцами (ууу... враги), с европейцами (ууу... проститутки) или, на худой конец, с Китаем (ууу... хитрецы). Тогда их прозорливые "мужики у телевизора" (и в телевизоре тож) тотчас начинают мешать с грязью и упрекать в коррупции, недемократичности, заказных убийствах, наличии политзаключенных и т.п. (это от россиян-то слышать такие речи - умора)...

А уж к соседям - белорусам, украинцам, грузинам, да всем подряд, готовы лезть гордые и работящие, простые и не очень жители России денно и нощно без мыла, и пытаются они диктовать каждый шаг, и рассуждают свысока, не зная ни бельмеса ни об истории, ни о культуре (мы-то с российской вашими же стараниями знакомы), ни о реальном положении дел в соседних странах, и не желают учиться абсолютно - прямо как вы сейчас.

Адказаць
+5 +
трус, 23:45, 26.01

Разочарую денно и нощно никто о вас не думает. Мало кому интересно. Разве что нам, кто накрепко связан и с Россией, и с Беларусью. Остальным безразлично. Нет, они в целом со всей душой, а в частностях, не в курсе дела. Хотите расскажу, что о Беларуси думает средний россиянин (раз в год в лучшем случае).Все что они знают - живет на Западе за Смоленском или за Брянском (Брянск - это разве не Белоруссия? - частный вопрос кстати) работящий и доброжелательный народ. Единственный наш искренний и бескорыстный союзник и друг. Скромные ребята - их тут много на своих бочках и В третьих пассатах крутится - всегда рады, велкам, между прочим. Сгущенку и тушенку есть можно, ботинки не понятно для кого, мебель на любителя. Есть у них, правда, чудной сипатый, но строгий и справедливый президент, который навел там чистоту и порядок и над которым иногда можно посмеяться. Иной раз они кричат: газу!, но это уж как водится - таков наш крест. Вот собственно и ВСЕ. А дальше вы уж как-нибудь сами.

Адказаць
+4 +
мнение, 11:52, 27.01

Ты напоминаешь человека, который на вопрос- "Который час?", отвечает - "На велосипеде еду".
Перечитай-ка пост еще разок. Повторю доступно.
Своими делами займитесь, своими. Чисткой сараев.
Россияне даже "из последнего захудалого нечерноземного городишки" решат свои проблемы сами.
А пикейных жилетов, если знаешь,что это такое, в Беларуси на душу населения раз в 10 больше,чем в России. Подтверждение тому- этот,довольно вялый форум, на котором самое неподдельное и радостное оживление вызывают только такие ключевые темы, как "газ" , "газпром", "нефть", "роснефть", "Россия", "Путин", "Медведев" и т.п. Пример- эта тема: "Сорос-Россия" , 200 постов , в т,ч, и твой. Внутрибеларусские же темы вызывают почему-то куда меньший интерес! А количество россиян на них- минимально!
К чему бы это?
Да.., тяга беларусов к глобальной политике неистребима. А может все-таки чисткой сараев займетесь?.. Толку-то больше будет.

P.S. Слушай, а ты когда набирал на клавиатуре "ууу...", вслух это тоже произносил? Ты береги себя...

Адказаць
+5 +
Leros, 13:43, 27.01

Вы напоминаете мне ... вернее, я в вас вижу - необразованного и невоспитанного человека, упрямо хамящего и тыкающего другому, который в свою очередь вежливо и корректно разговаривает с ним, т.е. не оправдывающего мифы о поголовной высокой культуре России (ишь как вас междометие "у" зацепило-то).

Количество постов в темах, в заголовках которых оказалось слово Россия, объясняется количеством пропутинских троллей, немедленно набегающих, точнее, налетающих везде, где оно встретилось, и где можно постить по-русски, - на своих форумах им давно не сидится. Количество бравурных кличей "Виват Россия!" в таких случаях просто зашкаливает, а критические сообщения, благодаря системе рейтингов, усердно минусуются, что не отражает основное распространенное мнение не только среди посетителей данного сайта, но и по Беларуси в целом. Тут уж подключаются местные, вынужденные оправдываться. Мы, в отличие от вас, не только с тещей из ближнего зарубежья в отпуске время от времени общаемся, но и смотрим ваше тв и читаем ваши газеты (вынужденно: если бы была адекватная замена, то невелика потеря)- вы же наших не смотрите и не читаете. Т.е. мы более компетентны по умолчанию.
Соответственно, внутрибелорусские темы вы эффективно троллить не в состоянии, по причине полного своего в этих делах невежества, поэтому там и обсуждение спокойнее и оценки адекватнее.

Теперь внимание вопрос: так что вы сами тут делаете, если вам пофиг? Просветить соизволили? Или посмеяться над убогонькими? Так значит, и не пофиг вовсе. Неувязочка.
Судьба России - это проблема России. Наше отношение к этой судьбе - уже наша проблема. Так не мешайте нам заниматься нашими проблемами. Займитесь лучше своим уездным городишкой, сделайте хоть что-нибудь толковое, ибо почти единственный пикейный жилет здесь это вы сами.

Адказаць
+3 +
AlexVrangel, 18:08, 26.01

Вот и признался ! Мааалодчина сорос !
Значит нужно наоборот сейчас все больше и
больше инвестировать в РОССИИЮ !!!
Сам же сорос золото продолжает скупать ....?

Адказаць
+1 +
Leros, 20:48, 26.01

Свежо предание, да верится с трудом...
Уже нас, помнится, провокаторы на довольствии в кризис учили в интернетах: "Бегите, бегите доллары по 5 000 покупать. Обратно сдавать по 2 150 (даже не по 3 150!) понесете". Курс в белорусских обменниках сейчас не посмотрите, м? Вы же Сороса превзошли в достоверности предсказаний.

В том же Интернете поинтересуйтесь - там много информации о вымывании капиталов из РФ, о средних величинах распилов и откатов, в том числе вполне официальные, проверенные данные, иначе говоря факты.

И если вы вложили в Россию хоть копейку, помните: среди украденых, прожранных и прос***нных обязательно есть и ваши деньги.

Адказаць
0 +
вик, 18:17, 26.01

кто кому в сбербанке помогал мы наблюдаем по взиманию комиссии банками при приеме платежей по силе федзакона от 27-06-2011 №161-ФЗ ТРИ% даже с копейки

Адказаць
+1 +
universad, 19:30, 26.01

Сидит рыбак на берегу. Явно профи. Десяток дорогих удочек закинул, всякие супер прибамбасы рядом разложил. А стульчик у него красного дерева, а ведро – чистого золота, и ловит он не на хлебные катушки, а на бриллианты с горошину.
Простые рыбаки норовят рядом с ним пристроиться, но он им:
- Нету здесь рыбы, нету!
- А кого ж Вы ловите, дедушка?!
- Да, так, головастиков для кошки…
- А что у Вас в ведёрке плещется? Ого! Щуки, окуни, лещи!!!
- А я их с собой принёс… Не люблю с пустыми руками с рыбалки возвращаться…

Адказаць
+3 +
Leros, 19:31, 26.01


Адказаць
-1 +
Миха2, 20:29, 26.01

Россия - страна с убитой экономикой (Эксперт № 47 2012).
Сорос приложил к этому руку (МВФ).

Адказаць
-4 +
Leros'y, 21:17, 26.01


"Да не рано ли смеяться?"
"Надолго ли?"
Да что ж за сомнения-то тебя бедного гложут?
Смех вызывают нечем не оправданные попытки с твоей стороны учить людей, которые, как бы там ни было ,строют свое государство. В то время как "в былые годы у нас то же все росло и пухло", в России проходили тяжелые реформы и , поверь, они будут продолжаться. А чем обьяснялись "рост" и "напухание" и школьнику понятно.
Полезно также вспомнить самого народного "нашего, своего" президента с таким энтузиазмом неоднократно выбираемого, оберегаемого и предьявляемого в качестве примера.
Вопрос ,"Надолго ли?" , вызывает мысли о постоянно растущем рынке труда ,дифиците раб,силы, заметь- не рабочих мест. И как следствие- росте внутреннего рынка и инвестиций. Это так,к слову об отсутствии "надежных макроэкономических предпосылок". О ресурсной базе говорить не будем. Думаю на своем опыте почувствовал после окочания "рослости и пухлости". Замечу только, что производство так ненавидимых энергоносителей в современном обществе не менее важно,чем производство, например, автомобилей.
О сравнении качества высшего менеджмента, говорят те самые нули, с которыми остались братья беларусы после двух девальваций в течение 3х лет.
И последнее, по поводу "трясете высокой зарплатой и с неба падающими "халявными" деньгами".
Богатство наций, народов,стран , государств и отдельных граждан зависит только от экономической и политической активности людей (и Россию с Беларусью здесь даже сравнивать нечего), а не от "доступных ресурсов".

Адказаць
+2 +
Leros, 2:31, 27.01

Дорогой мой, вы попались на одну из классических новозаветных уловок дьявола. Мол, шагни с крыши, пусть ангелы несут тебя на крыльях своих. О пренебрежимости роли энергетических ресурсов любят говорить многие рядовые оптимистично настроенные жители России и точно так же как вы, противореча себе, тут же оговариваются, что они, ресурсы, " не менее важны,чем производство, например, автомобилей". Верно оговариваются: возьмите структуру российского бюджета и отбросьте умозрительно эти самые ресурсы. Будет, мягко говоря, ощутимо, т.е. это благо для России, что они есть. Тем не менее, надежной экономической базой в переменчивом мире сами по себе они не являются, как не является, к примеру, этой базой красота и молодость проститутки, как не является вообще все, что не руками сделано.

Рабочие места, рынок труда? Да, в России он широкий. И за счет чего он в основном прирастает? Строительство (в т.ч. коттеджное с таджиками, молдаванами и, увы, белорусами), филиалы международных корпораций, стремящихся поближе к потребителю (в целом это хорошо,если какая-то производственная культура импортируется в страну - наши и это прозевали, - но целевой рынок - сама Россия и ближайшее ее зарубежье, вроде нас, т.е. в мировом масштабе продвижения и инноваций ноль, а неосвоенная прибыль уходит к хозяину за рубеж или пилится местными партнерами) и сфера услуг (в классическом случае вытеснение в сферу услуг - результат повышения эффективности производства, что просто великолепно, но здесь-то ведь его не произошло(!!!), если не принимать в расчет тех самых иностранных компаний; обвешанные и приукрашенные, но все такие же дубовые "Лады" со стоящей за ними тяжеловесной и неповоротливой хозяйственной структурой суть правдивое отражение российского технического прогресса в целом).

Открою секрет, у нас, в Беларуси, тоже полно свободных рабочих мест, как для высокой, так и для низкой квалификации. А рынок труда - мертв. Народ разбегается. Просто потому, что максимальный предлагаемый уровень оплаты для многих вакансий сейчас оказался несовместимым с жизнью. Рыба ищет где глубже, а человек, где лучше. Нет денег - нет работы. Таким образом, в сравнении получается, что спрос на рабочие руки в России обусловлен прежде всего избытком обращающихся денег, и , как следствие, многообразием открывающихся способов их потратить. А на чем они заработаны - "лишние" деньги? Держим еще в уме экспорт ресурсов, да?

Тяжелые реформы в России? Они проводились непопулярными у нынешних оппортунистов личностями, коих многих уже нет в живых или в стране, и были наиболее востребованы на момент передела собственности. Политическая составляющая ряда из них давно уже свернута (мы такое свертывание, подчас без толкового даже "разворачивания", пережили лет на 10 раньше), а ведь именно совершенство политической модели определяет благополучие государства на годы вперед. "Только Путин. Кто еще, кроме Путина?" - этот безответный вопрос с каждым годом все острее, а ведь Путин все равно однажды закончится: биологический факт "and all your money won't another minute buy" (с). Вот тревожный звоночек, после которого не стоит говорить о какой-то стабильности. Мы в курсе про реформы, мы многие из них по причине братской взаимной любви в наших и ваших верхах ощутили на себе, как стиральную доску на дороге, ничего позитивного себе, однако, от них не получив. В знаменитый российский дефолт в белорусской столице трудно было купить элементарного кефира, а деньги, даже без формальной привязки тогда к российскому рублю, катастрофически полегчали, повторюсь - это еще был не наш, а именно РОССИЙСКИЙ дефолт. Вывод, качество высшего менеджмента у нас действительно отвратное, вы правы, но это именно тот менеджмент которому российская власть охотно подставляет плечо каждый раз, когда он словом и делом доказывает свою несостоятельность, позволяя ему безнаказанно гробить страну, клянчить деньги и накапливать долги, все больше превращаясь в обязанного и подневольного, что, конечно, в геополитическом плане России лестно и выгодно.

Про экономическую и политическую активность - вообще смешно. Любому, кто в Беларуси находит в себе достаточно отваги, чтобы заниматься предпринимательством, с нашим-то упомянутым выше бездарным и жадным высшим руководством, которое, как шелудивую шавку подкармливают из Кремля, должен год идти за три. Условия очень специфические, выжить в них трудно, а подняться, несмотря на недоразвитость практически каждого направления, почти нереально. Пришлым, вроде россиян, легче: если они достаточно нечистоплотны, то у них найдутся деньги на откаты чиновникам. Большинству же наших денег не то что на откаты, а и на серьезный бизнес те же самые чиновники заработать не позволили. О том, что такое белорусская закалка, говорят успехи белорусских (когда-то, к сожалению) предпринимателей и управленцев, вырвавшихся в конце концов работать в Россию или куда-нибудь подальше. После того, что было на родине, это для них даже как-то слишком легко.

Политика? Сравните число выходящих на массовые акции протеста в Минске и в Москве, потом - сопоставьте число их населения. А ведь обычным москвичам, вышедшим на улицу, не грозит (пока еще в основном) опасность, не совершая противоправных действий, быть, тем не менее, в нарушение процессуальных норм задержанными, избитыми, заключенными под стражу, ошельмованными, лишиться места работы, учебы, жилья, социальной помощи, доброго имени. Но белорусы выходят. Далеко не каждый раз, но выходят. В Москве пока все слишком сытые: граждане, чтобы активно протестовать, власть - чтобы сильно бить. Но если что-то переменится, вы, к неудовольствию для себя, обнаружите, что у вас нет не только крупного заработка, но и многих более важных вещей, причем нет уже давно.

Прощайте, отвечающий. И не забывайте, что не в одной России люди строят свое государство. По-крайней мере, строЯт не только там. Вот если строЮт, то, может быть, только в России. Этим тогда она уникальна.

Адказаць
-4 +
Leros'y, 14:20, 27.01

Судя по отсылкам к Священному Писанию и времени изготовления поста,- старался человек. Спасибо. Нельзя оставить без внимания.Правда неясно, что здесь ангел, что здесь дьявол, кто шагающий. Красиво, но есть подозрение, что не в тему.

"О пренебрежимости роли энергетических ресурсов" И сырьевых ресурсов вообще ,здесь речи не было. Хорошо, что они наполняют бюджет, правда скромнее, чем например в Норвегии или Канаде.
Речь шла о высокой технологичности этой отрасли даже в сравнении с автомобильной. Кстати, поинтересуйся, сколько автомобильных заводов построено в России за последние лет 15. Аргументы об отверточной сборке не принимаются- все с чего-нибудь начинается. Рост производства мяса (свинины), так любимом беларусами в качестве аргумента о ленивости россиян -53 (пятьдесят три )% за пять лет. А к чему я это? Ах да, это разом мои ответики на твои вопросики про рынок труда ,дубовые "Лады", деньги падающие с неба и т.п.
Все остальное- обычные рассуждения на тему Солнце (свобода, песни, пляски, трудолюбие)-наше, Г*но(пьянство, лень, бедность)-
ваше.
Нет,милок, так дело не пойдет. Несмотря на твои эффектные метафоры,гиперболы и параболы, - это ваше г*но. И величайший, избранный вами. И экономическая система. И бесконечные девальвации. И Палата Представителей. А начиналось все как у людей, в 1991г.

"Сравните число выходящих на массовые акции протеста в Минске и в Москве, потом - сопоставьте число их населения", слушай, математик, сопоставляй-ка сам. Россия в 93м была на грани гражданской войны, собственно она и началась- обстрел Думы.
С тех пор кое-что изменилось. И несмотря на то, что я считаю российскую оппозицию карикатурной и пустой, в России есть реально действующая многопартийная система. Будет ли она развиваться?- несомненно. Люди есть.
А беларусам, пострадавшим из-за того, что их вывели на площадь т.н. лидеры опозиции,не имеющие даже мало-мальски внятной программы, выражаю искреннюю поддержку и сочувствие.
Ошибки, коли будут, исправь. Бывай.

Адказаць
+3 +
прохожий, 2:06, 27.01

Дискуссия понравилась, спасибо участникам и... Соросу ;)

Адказаць
-4 +
александр, 9:57, 27.01

можете сколько угодно лить грязь на этого "гуру денег"...но он прав на все 100...любые вклады в экономику страны как бы это сказать ...печально сказываются на инвесторе...и это ни для кого не секрет...как бы не распинался Путин ,но факты остаются фактами...

Адказаць
+2 +
@@@, 12:07, 27.01

Поймите ситуация в мире на много сложнее и запутана что нам обычным людям этого не понять.

Вы знаете кто вообще правит миром?

Адказаць
-1 +
Кизяк, 11:13, 27.01

Он абсолютно прав......

Адказаць
+3 +
Leros, 13:21, 27.01

Зато вы-то знаете.

Несомненно, вам на диване уже рассказали об этом из телевизора.

Адказаць
+6 +
атв, 11:16, 27.01

Один из лидеров боевиков Кавказа Доку Умаров заявил, что деньги на проведение «Чеченского конгресса» в Польше главе правительства непризнанной республики Ичкерия Ахмеду Закаеву выделил американский миллиардер Джордж Сорос.[19]
Джордж Сорос считается в США «главным лоббистом по легализации наркобизнеса в конгрессе»[20]. Так, в 2008 году он пожертвовал 400 тыс. долларов для прохождения в сенате и палате представителей Массачусетса акта о либерализации и смягчении наказаний за владение и потребление марихуаны (англ. Massachusetts Sensible Marijuana Policy Initiative). В октябре 2010 года Сорос пожертвовал один миллион долларов организации DPA (англ. Drug Policy Alliance), добивающейся легализации в США марихуаны. Ранее он регулярно финансировал их предшественников Lindesmith Center и Drug Policy Foundation, объединившиеся в 2000 году в DPA.

Адказаць
+5 +
@@@, 12:03, 27.01

Вот вся правда. Я уже не раз говорила, что надо читать независимые источникиq чтобы понять. Так как на Западе и в США TV, газеты под контролем группы людей и правду они скрывают.

Адказаць
+1 +
Феникс, 14:00, 27.01

Я не экономист и не финансист, но с удовольствием наблюдаю за поединком (с применением профессиональных терминов) людей, себя таковыми считающих. По моему разумению финансовый рынок, как бои без правил. Все способы хороши. К тому же всем заправляет небольшая кучка людей. И их игра зачастую может носить совсем не денежный характер. Это так сказать глобально. Меня радует тот факт, что всё же на белорусской земле есть грамотные специалисты. Только вот основная часть их уезжает отсюда, а вторая аполитична и оголтело на народе зарабатывает деньги. Только многие не понимают, до поры до времени, что завтра каждый из них может потерять многое, если не всё. И это касается не только Беларуси, но и России и Украины. Главное, не возможность зарабатывать деньги, а наличие правового поля в государстве. Каждый из нас может оказаться не в том месте и не в то время. Не дай бог пересечься интересами или не дай бог несчастьем с чиновником любого ранга. Иногда в решении вопроса деньги роли не играют (уж сильно развито у нас во власти кумовство и прочее родство). Неужели для вас жизнь заключается в заколачивании денег, когда вы постоянно находитесь между молотом и наковальней? У меня уже много примеров когда некогда заядлые приверженцы Луки (после того как на их бизнес накладывали лапу) становились обиженными и ярыми критиками, но опять же не политическими оппонентами, и тем более не борцами.
Жаль...

Адказаць
+2 +
SOS, 14:03, 27.01

Самый главный смутьян в мире, играет людьми как с автоматами в казино! Кроме того, Сорос недоразвалил Россию при помощи Гайдара, Чубайса, немцова, так теперь решил сам поучаствовать в этом деле! Цветные революции по периметру России - это его затея и финансы. Нужно было развалить единый промышленный комплекс СССР, где сильна была интеграция экономик регионов. Не удалось это падле только вариант с Белорусией. Там вовремя всю шелупонь вместе с Шушкевичем выкинули на помойку! Так главные враги, помимо собственных, еще и в окружении этого всемирного спекулянта Сороса, пытаются довершить свой коварный план по разделению и уничтожению России!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны