19 красавiка 2024, Пятніца, 5:58
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 32
+140 +
Ю.М., 13:48, 3.01

Декрет плешивого - очердная глупость. Я двенадцать лет отработал в деревообработке, имел неплохую по меркам Пинска зарплату, дом, машину и прочее, но не задумываясь поехал в Норвеги по приглашению международного рекрутингового агентства. Теперь получаю 2900 евро. Помог перебраться нескольким коллегам.
Любой путь можно осилить, если он ведёт к свободе. В Беларуси человек бесправен и несчастен. Там нет возможности профессионально развиваться и достойно зарабатывать. Система нацелена только на то чтобы сделать из гражданина раба, бесправного и забитого. Бегите, и да поможет вам Бог!

Адказаць
+11 +
Ю.М., 13:48, 3.01 , 14:55, 3.01

Система нацелена только на то чтобы сделать из гражданина раба, бесправного и забитого. Бегите, и да поможет вам Бог!
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Бежать мне некуда, А деньги можно зарабатывать и здесь, в РБ. И еще, я думаю, что Президент РБ Лукашенко АГ должен бежать от своего народа, а не выгонять молодых на чужбину. К тому же, бог даст силы и здоровья, что бы решить вопрос с зароботком.аверно займусь здесь уфолгией. На все воля , Бога!

Адказаць
+88 +
Lenc, 15:31, 3.01

Привет, земеля! Я тоже из Пинска. Работал на Пинскдреве, а потом год в частной фирме. Уехал в 2011 в Польшу. Открыл своё дело и перевёз семью. Сейчас делаем мебель и фасонину для стройки. У меня из 16 спецов, 9 - беларусы. Все бывшие работники госпредприятий. Пока сюда не перебрался, не понимал того, как мы жутко живём. Дело даже не в заработках, а в том, что в Беларуси создана система уничтожения личности. Спасибо, Бог вразумил и направил.

Адказаць
+10 +
Алла, 21:31, 3.01

подруга тоже уехала по рабочей визе в Польшу пару месяцев назад, не узнаю человека, из затюканой женщины превратилась в ЖЕНЩИНУ, продала квартиру в Минске купила там, забрала сына, отдала там в первый класс, возвращаться не собирается...

Адказаць
-22 +
С.О., 20:03, 3.01

Получая 2900 евро не значит жить и чувствоваться себя на высоте. Если речь идет о брутто, то мои вам соболезнования, вы существуете там, если речь идет о нетто, то гордится я бы не стал. Завидовать будут только крестьяне, которые ни разу не видели Европу и только по наслышке знают о фантастических зарплатах. Имею опыт жизни в Европе! Скажу Вам сразу, учитывая ваши 2900, пусть даже нетто, в Минске я мог сохранить больше, работая обычным клерком. Сейчас я живу в Европе, зарабатываю по местным меркам неплохо, но меня не радует эта жизнь. Почему? Все потому, что вы большую половину своей зарплаты отдаете на налоги, которые ни как не влияют на ваше благополучие, совершенствование и обеспечение. Вы платите медицинскую страховку, сколько раз Вы обращались по ней, а сколько выплатили, сколько вы заплатиле за аренду, за бензин, если у вас есть собственное авто, сколько налогов вы заплатили за то, что у вас есть то самое авто? Вы не считали? С чем я истенно согласен, это подход к вам, как к человеку в магазинах, в банках, в медучреждений. Но вы интересны этому обществу пока вы платите за все это. Как только вас увольняют у вас начинаются такие проблемы, что не удивительно, сколько суицидов было в 2008 году на фоне кризиса. Интересно, во сколько лет вас на пенсию отправят, ах, да, вы можете работать до самой кончины, копить себе на пенсию, а потом и пенсия не нужна быдет. Вы наверное думаете, так почему я живу в Европе еще, если меня столько всего не устраивает? Я отвечу так, в один прекрасный момент у меня появилась возможность посмотреть мир, вот и согласился. Чтобы понять, как там, за “бугром”, нужно глотнуть этой жизни. Еще раз подчеркну, что моя зарплата на фоне других выше средней. Я даже не представляю как выживает народ с более низкой зарплатой тут. Наверное, именно по-этому, большенство Европейцев такие скупые. В комментариях затронули работников в Польше. Извините, если так все хорошо в Польше, так почему те самые поляки так рвуться работать на Запад, Германия, Голландия и другие страны. Это всего лишь малая часть того, что я могу рассказать. Существуют такие проблемы как ущемление прав человека, языковой барьер, климат, чужие традиции. Порой чтобы к ним привыкнуть нужно заново начинать жить, а жизнь то наша не вечная, по этому каждый живет там, где просит его душа. Всем удачи и не допускайте глупых ошибок в этой жизни!

Адказаць
+10 +
bielo, 21:56, 3.01

Соглашусь со всем вышесказанным.
2900 евро чистыми на одного и в каком-нибудь маленьком городке (с низкой квартплатой) - деньги неплохие.
Но если есть семья, и жить в столице - это мало. Я живу во Франции и измеряю все по местным меркам. Могу лишь представить, что для Норвегии это копейки.
Но сегодня у нас беларусов нет выбора.
Я уехал 6 лет назад и в полной мере ощутил все прелести жизни на Западе.
Но даже после этого я не хочу назад и не вернусь даже под дулом пистолета.
Не могу это объяснить. Франция роднее Беларуси стала. Вот так бывает.

Адказаць
+1 +
навигатор, 18:16, 4.01

в Norge и наличном обращении кроны. Не бывая там часто могу лишь предположить что по доходам тамошним и расходы. Когда обыкновенная кружка пива в пересчете на евро стоит пятёрочку невольно начинаешь задумываться обо всё остальном

Адказаць
+21 +
Сергей, 22:14, 3.01

Странный какой-то комментарий. Очень похоже на попытку государственной контрпропаганды. Эсли это так, то мне жаль тех, кто платит за такую дилетантскую работу деньги. В любом случае на контрасте с Беларусью даже самая отсталая польская провинция выглядит отличным местом, где можно зарабатывать, жить и не чувствовать себя скотом, которого пытаются приковать к станку дебильными указами малограмотного психически ненормального человека.
Лично я уехал из Могилёва два года назад. Работал на Могилёвдреве инженером. Зарабатывал неплохо, но жить достойно на эти деньги не мог. У меня двое детей подростков. За полгода выучил польский и поехал, как тогда говорили, батрачить. За год повысил квалификацию, подзаработал. Перевёз семью, помог перебраться другу с семьёй. Он наладчик станков.Открыли свой бизнес. Сейчас производим шестьдесят наименований. 60% работающих - белорусы. Зарабатываю в год около 50 тыс. евро и не ною, как некоторые поляки, которые рвутся в другие страны, чтобы иметь наёмником там столько же. Это их дело.
Для белорусов в Польше проблем нет. Нас здесь хорошо принимают и ценят как работников. Все соотечественники, с которыми здесь общался, рады радёхоньки, что унесли ноги из лукашенковского концлагеря.

Мой двоюродный брательник, кстати, работает в Норвегии на предприятии по производству клеенного бруса. Обычным рабочим работает при двух дипломах. Зарабатывает 2700 евро. За квартиру из 2-х комнат платит 700. Халтурит ещё на 400 и счастлив, как слон. Сын у него взрослый, учится в Швеции.

Пугайте "европейскими ужасами" старушек в деревнях, они вашей несчастной европейской судьбине посочувствуют.

Адказаць
+15 +
vVv, 23:03, 3.01

C.O., может расскажете, как вы могли сохранить работая клерком в Минске больше, нежели с чистых 2900 в Норвегии (пусть даже самой дорогой стране в ЕС)? Для этого Вам необходимо было получать в РБ не меньше косаря, при том, что в стране идет борьба за "попиццот". Да, в Европе ничего не дается на халяву, приходится платить немаленькую мед.страховку и налоги, но Ваш пост напоминает мне оторванное от реальности нытье человека, привыкшего все получать за так. Вы вернитесь сейчас домой, в РБ. Уверен, ностальгия по родине пройдет очень быстро. Вы пишите, что поляки рвуться работать на Запад. Это правда, вопрос только в том, что они могут решить, где работать. Беларусы - нет. Заметьте, никто не слышал о поляках, рвущихся трудиться в "процветающую" Беларусь. При средней зарплате (уже после вычета налогов) выше, нежели в РБ, абсолютно все, кроме топлива и электричества в Польше стоит дешевле? Суициды на фоне кризиса? Не смешите, в РБ количество суицидов в самые процветающие года не опускалось ниже 25 чел на 100 тыс населения, что для большинства европейских стран (кроме разве что прибалтов) - запредельный показатель. Про пенсию слушать вообще смешно. В Беларуси средняя продолжительность жизни мужчины 65 лет, в самой худшей по этому показателю стране ЕС Эстонии - 67, в Польше - 73. Так где есть большая вероятность не дожить до пенсии? При всем этом главное это то, что самое худшее у Беларуси еще впереди. Вы думаете, что халява с прожиранием заработанного в советские времена и навары на российской нефти продляться в РБ вечно? Ошибаетесь. Население РБ стремительно стареет, а перспективную молодежь не удержишь там никакими сказками "про попиццот". Пройдет максимум 5-10 лет, и существующая система нищенских пенсий в Беларуси рухнет, как карточный домик. Ну а читая про проблему с ущемлением прав человека в ЕС можно вообще прослезиться. В РБ вообще не существует никаких прав человека, кроме права батрачить. Можно еще долго глумиться над Вашим постом, вспоминать " европейские налоги на авто", которые за всю жизнь этого авто не превысят одной единственной ввозной пошлины за это же авто в РБ; "кризис в Европе" с инфляцией под 5% по сравнению с которым в РБ уже давно наступил конец света, а экономические показатели европы сняться бацьке разве что в мокрых снах... Суть не в этом. Проблема в том, что Вы - чрезвычайно оторванный от реальности человек (если конечно допустить, что вы не тролль), из тех, кому везде и всегда плохо. Вернитесь в РБ на пару месяцев и все встанет на свои места :)

Адказаць
+5 +
korgy, 23:08, 3.01

Я отработал в Норвегии два года на сучьях. Работа это сезонная. В остальное время делал тару для рыболовецкой артели. Чистым на сучьях выходило около 2500 в евро. Жили в специальных благоустроенных вагончиках, за которые не платили. Кофе и пирожки с рыбой и брусникой подвозили бесплатно. На таре зарабатывал 620-630 в неделю, но быстро надоело. Скопил деньжат и купил домик недалеко от Вильнюса. В нашей деревеньке почти половина -- белорусы беженцы из лукоморья.

Адказаць
+4 +
Николай , 21:02, 3.01

Подскажите способ или хоть что-нибудь по Норвегии и Вашему международнму рекрутинговому агентству , информация в сети очень слабая по данной теме, предложения по Норвегии как правило одни жулики выставляют, пожалуйста, расскажите и объясните, насколько Вам позволит настроение и желание

Адказаць
0 +
lg, 14:53, 5.01

ABSOLUTLY RIGHT!!!!! уезжайте, кто еще молод, не спился и не скурился в этой стране!!! Учите английский!!!!

Адказаць
+37 +
123, 13:52, 3.01

Выплаченная заработная плата, если это не арифметическая ошибка, является собственностью работника и не может быть автоматически вычтена на другом предприятии в РБ , а про РФ, Польшу и другие страны я вообще молчу. Заработал считаешь мало уволился и в соседнюю страну...... В России например из заработанной зарплаты на основании этого декрета "о крепостном праве" ни кто даже и не дернется высчитывать. И че они смогут сделать?

Адказаць
+19 +
студент, 14:39, 3.01

Согласен- полученная зарплата (если она не является авансом) уже заработана рабочим и является его собственностью, говоря проще – от момента произведенной работы до момента получки завод должен рабочему, а не рабочий заводу. B при увольнении с рабочим производиться расчет – выплачиваются деньги недополученные в процессе работы, например за неотгуляный отпуск или за неполный последний месяц. Рабочий возмещает лишь в случаях аванса – отпуска например или просто денежный сумм полученный в счет будущей зарплаты. Никто не сможет забрать у рабочего уже заработанную зарплату – если рабочий отдаст деньги назад то завод опять автоматически станет должен за отработанное время.

Адказаць
+24 +
боец, 13:54, 3.01

Скоро с наших людей будут писать картины.." Бурлаки на Волге"... правда у нас будут "Бурлаки на Свислочи".

Адказаць
+21 +
павел, 13:58, 3.01

да.бежать точно надо

Адказаць
+23 +
Вэл, 15:42, 3.01

Лучше пусть плешивый сваливает, на мой взгляд.

Адказаць
+27 +
griz, 14:02, 3.01

"но даже крестьяне".....
Выбачайце, калi ласка, спадары журналiсты!
У сучаснай Беларусi няма сялян.
Iх знiшчылi бальшавiкi i адабралi iх маёмасць у часы калектывiзацыi.
Сёнешнiя жыхары вёсак - звычайныя пау-рабы на
дзяржауных сельскагаспадарчых плантацыях.

Адказаць
+37 +
Галюсик, 14:03, 3.01

Извените, кушать хочется всегда. За 10 месяцев предыдущего года моя зарплата в чистом эквиваленте составила 17,5 миллионов рублей. Моя подруга в России заработала такие деньги за 2 месяца. На декреты умалишенного никто не будет обращать внимания. У людей девиз один: "Прожил день и слава Богу".

Адказаць
+36 +
ДЕД ТАЛАШ.., 14:07, 3.01

Хорошо и точно замечено...==(уезжают не только квалифицированные специалисты, но даже крестьяне.)..

протесты в БЕЛАРУСИИ..это прямое уничтожение самого себя...и последствия для близких!!!....все прошел лично!!..
ПРИЗЫВАЮ ....СРОЧНО ..ЛИДЕРОВ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗНЫХ И ОПАЗИЦИОННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ..
РАЗРАБОТАТЬ И ОБЕДЕНИТСЯ ПЛАН СОВМЕСТНОГО
ДВИЖЕНИЯ ЗА СВАБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ ....ЖИВЕ БЕЛАРУСЬ!!

Адказаць
+27 +
ск, 14:48, 3.01

Глупый указ который просто вызывает отвращение еще большее к власти, однако реально удержать никого не сможет, бросил трудовою и уехал!

Адказаць
+6 +
связь., 15:05, 3.01

ДЕД ТАЛАШ.., 14:07, 3.01 ====
------------------------------------
Об этом думают все, но как осуществить, никто не знает! Когда не было интернета, было, оказывается, проще, т.к. люди просто шли - друг на встречу с другом!

Адказаць
+14 +
Л. Гончарова, без прав, работы и дивидендов с волчьим билетом, 15:46, 3.01

...Крепостное право давно введено с введением бесправных трудовых контрактов, которые мгновенно прекращаются за право слова, голоса и критики в адрес руководсва любого ранга.

Адказаць
+24 +
нк, 17:52, 3.01

Нормальный белорус давно лукаша не считает за законописца. Пусть своими указами подтирает свою диарею. Господи, как жаль страну.

Адказаць
+8 +
SEREGA, 20:23, 3.01

Самый настоящий диктатор! А говорит про демократию! Далой самоуправца!!! Сколько же нас душить будут??? Когда же народ уже глаза откроет и перестанет молчать!!!

Адказаць
+2 +
гм, 21:33, 3.01

на какой народ ты скидываешь?а ты не этот же народ??

Адказаць
+5 +
Сергей, 21:35, 3.01

ДА МНЕ ВАЩЕ ПОХЕР КАКИЕ он УКАЗЫ САМ СЕБЕ СОЧИНЯЕТ!!!!

Адказаць
+3 +
папа карло, 22:44, 3.01

на самом деле время вспять не повернешь ,ни какие указы не спасут то что на сквозь прогнило...

Адказаць
+5 +
Дмитрий, 23:08, 3.01

Не забываем, что финансовые обязательства (которые теперь могут "повесить" на человека) влекут за собой ограничение на право выезда из РБ и (с недавнего времени) ещё и ограничение права управления транспортными срездствами. Вот теперь картинка крепостного права складывается полностью.

Адказаць
+1 +
ZGMF-X20A, 2:29, 4.01

Указ он свой может скрутить в трубочку и запихать себе куда больше по душе.
Я например уже год в РБ не живу, и возвращатся даже на выходные домой не собираюсь, даже несмотря на то что это финансово не накладно.

Адказаць
+1 +
стёпа, 8:31, 4.01

С каждым годом отток квалифицированных рабочих за рубеж увеличивается. В стране остаются булдосы, пенсионеры, женщины с детьми или те кому до пенсии год или два. Есть о чём задуматься.

Адказаць
+1 +
Боря, 10:06, 4.01

Кстати на картине "Бурлаки на Волге" персонажи не крепостные, а свободная артель. Крепостные зачастую жили лучше чем они, но свобода дороже. Либо АГЛ смог сильно всех запугать, либо многим его действия по душе. Как понять? Вот в чем вопрос.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны