29 сакавiка 2024, Пятніца, 17:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Год бережливости?

11
Год бережливости?

Всем известно, что 2013 год официально объявлен «Годом бережливости». Об этом и по радио, и по телевидению и все СМИ говорили и говорят...

Бережливость – это хорошо! Но вот бережем-то что? А может, кого бережем? Об этом конкретных уточнений не последовало... Хотя: электроэнергия, газ, все ресурсы – это главное! А как же самое основное для страны - ЛЮДИ: мужчины, женщины, отцы, матери, дети, жены, мужья?...

Глядя уже не первый год на ситуацию в пенитенциарной системе, и услышав «Год бережливости», стало как-то совсем непонятно.

А все очень и очень просто: главное в этой системе действительно берегут и сберегают! И это не просто слова, а боль всех тех людей, которые ждут своих родных, близких или просто знакомых из тюрем. Ведь там берегут осужденных на немалые сроки отцов, мужей, сыновей. И это все видишь, когда хоть один раз приедешь на свидание или хотя бы просто прочтешь статью в газете или интернете об очередном незаконно осужденном гражданине или даже не гражданине Республики Беларусь.

Та самая бережливость проявляется во всем!

Парень, работая в Москве в бригаде, которая занималась работами на здании Верховного Суда Российской Федерации, здании Суда Черемушкинского района, здании Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, настолько устал, что надо ему отдохнуть – срок 12 лет в колонии. Бережем здоровье! Полностью обеспечим всем необходимым – все за счет налогоплательщиков! А этот самый счет мы не бережем, зачем? Лимиты для населения поставлены, тарифы на коммуналку установлены, налоги для предпринимателей прописаны! Все есть!

Работал иностранец в Республике Беларусь: машины чинил, СТО строил, детей растил, виды на жительство получал – устал! Надо и его здоровье поберечь: ведь не досыпал ночами, все на налоги зарабатывал... Отдохни – 7 лет и 6 месяцев колонии! Бережем!

При этом, раз в колонии – значит провинился! А если такие огромные сроки, то особо провинился! Будем беречь! Ведь денег с работающих налогоплательщиков достаточно!

Исправляйтесь, ребята!

А, если ребята не хотят беречь себя таким способом, предоставленным государством, то можно и жалобы подавать! Ведь никто не запрещает! Все просто, математика для первого класса общеобразовательной школы: первая жалоба и в Верховный Суд и в Генеральную Прокуратуру стоит 100 тысяч белорусских рублей, а вот повторные жалобы: в Верховный Суд – 100 тысяч белорусских рублей, а в Генеральную Прокуратуру уже 200 тысяч рублей! Вы, ребята, подавайте, а мы обязательно ответим! По Закону все-все рассмотрим! Нам даже дело из архива не нужно поднимать! И ответ дадим: отдыхай еще! А мы деньги налогоплательщиков на вас всех потратим!

Только не так уж это весело в реальной жизни. Ведь в основном на жалобы посылают деньги родные и близкие. Нормальной работы – нет! А если есть – несколько месяцев на жалобу будешь собирать! На отоварку осужденному деньги высылают все те же родные и близкие. Адвокатов нанимают они же! Ходят по кабинетам судей, прокуроров за правдой они же! На передачи и длительные свидания собираются родные и близкие за свои же деньги, которые приходится копить месяцами!

Так кого бережем-то в этой системе?

Смысл тратить деньги налогоплательщиков безосновательно на недоказанно осужденных в течение тех сроков, которые им назначены?

Может, стоит честно рассмотреть дела осужденных, услышать доводы и почитать материалы уголовных дел с открытыми глазами? Один раз полностью разобраться в справедливости вынесенных приговоров?

Ведь тогда можно было бы сберечь намного больше и газа, и тепла, и денег налогоплательщиков, а самое главное: нервов, человеческих судеб и жизней!

Но...это, наверное, очевидное, но, увы, невероятное!...

«Год бережливости»? – Нет, не слышал....

С уважением,

супруга незаконно осужденного в Беларуси гражданина Латвии Евгения Будкевич, специально для charter97.org

Напісаць каментар 11

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках