29 сакавiка 2024, Пятніца, 2:03
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Сувениры из Беларуси: магнитик с Путиным и матрешки

18

Какие сувениры есть в Минске и что приобретают иностранцы «на память» о белорусской столице?

В торговом центре «Столица» несколько точек с сувенирами, передает «Еврорадио».

В киоске сувениров у магазина обуви широкий ассортимент магнитиков и открыток. Особенно впечатляет, что рядом с магнитами с изображением Минск-Арены и Национальной библиотеки примостились магниты с Владимиром Путиным и Бараком Обамой.

Владимира Путина с Беларусью еще как-то связать можно, но при чем тут американский президент Барак Обама?

На этот вопрос продавец пожимает плечами и смеется:

«Тоже спрашивают: почему-почему? Потому… А так на первом месте по интересу — магниты с изображением площади Победы, Национальной библиотеки, Минск-Арены, а также открытки и карты с изображением города».

В киоске «Подарки из столицы» признаются, что еще ждут россиян на рождественские каникулы. Кстати, восточные соседи покупают в подарок все, что видят, причем и на белорусском языке, и на русском.

«Иногда посмеиваются и просят перевести», — отмечает продавец «Подарков из столицы».

Тут можно приобрести в основном изделия из дерева, глины и соломы, но мотивы иногда очень необычные. К примеру, тут продаются глиняные моряки. А рядом с ними военнослужащие, железнодорожники, коммунальщики, пожарные — все на подбор с усами…

Тут также можно купить магниты от кризиса, на счастье и на здоровье. Можно найти даже гжель с надписями «Хочу невесту, хочу в Париж» и глиняную белоруску с пятым размером груди.

Чаще всего белорусские сувениры ассоциируются с глиной, соломой, льном и деревом.

В киоске «Белсоюзпечати» под сувениры отдельная полка.

«Магниты берут. Куклы из соломы, шкатулки, а вот матрешек — никак. Может на более низком уровне покупают, ведь там более красивые. А у нас беларуские, их не берут. И открытки, разумеется», говорит продавец.

При этом продавец признается, что сувенирные магниты изготавливаются не в Беларуси — просто они с изображениями Минска, а везут их из России. Приезжающие же россияне об этом обычно не знают и раскупают «на ура».

Продавец добавляет, что турки и россияне покупают стандартный набор: магнитики с изображениями белорусской столицы, открытки, соломенные игрушки, а вот у китайцев свои предпочтения, что везти на память на родину:

«Китайцы покупают марки. Магниты они как-то так… Наши белорусские наборы марок. Они увлечены марками. Наборами целыми берут».

В магазине «Белоруский сувенир» уверяют, что все сувениры у них — белорусского производства. А вот в соседнем ГУМе отечественные хотя и стоят на виду, но в глаза бросается большое количество не только белорусских, но и российских матрешек, а также китайских магнитиков.

Цены же на сувениры самые разные — от 12 тысяч рублей за магнитик с изображением Минска до полумиллиона за матрешку или полтора — за вышитую сорочку из льна.

Напісаць каментар 18

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках