29 сакавiка 2024, Пятніца, 13:05
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Роман Яковлевский: Лукашенко может потерять союзника в Венесуэле

19
Роман Яковлевский: Лукашенко может потерять союзника в Венесуэле

Отношения Беларуси с Венесуэлой сейчас напрямую зависят от состояния здоровья Уго Чавеса, считает обозреватель.

«Судя по большой дружбе правителей обеих стран, отношения официального Минска с Каракасом находятся в прямой зависимости от состояния здоровья Уго Чавеса. Сейчас уже фактически объявлен его преемник – вице-президент страны Николас Мадуро. Но он не пользуется безусловной поддержкой всего правящего класса в Венесуэле. Там есть и другие, более сильные фигуры, которых поддерживает армия», - заявил в интервью сайту  charter97.org обозреватель Роман Яковлевский.

По словам эксперта, оппозиционный кандидат в президенты Венесуэлы открыто выступает против дружеских отношений с Лукашенко:

«Не стоит забывать, что единый кандидат от оппозиции Энрике Каприлес, который имеет родные корни из Беларуси, на президентских выборах набрал 44% голосов. Он является открытым противником того уровня отношений, который сегодня существует между Беларусью и Венесуэлой. Он прямо говорил, что их пересмотрит. Это еще раз говорит о том, что ситуация в двусторонних отношениях входит в трудно предсказуемую фазу».

Правитель Беларуси прилетал в Венесуэлу, чтобы присмотреться к возможным преемникам Чавеса, считает Роман Яковлевский:

«Болезнь Чавеса не является новостью, о ней было известно давно. Я думаю, что последний визит Лукашенко в Венесуэлу в большой степени был связан именно с этим – провести «зондаж почвы» о возможных преемниках и перспективах отношений».

Если на досрочных президентских выборах победит Каприлес, то белорусско-венесуэльские отношения резко изменятся, уверен обозреватель:

«Сейчас есть большая вероятность проведения досрочных выборов, и если на них победит Каприлес, то Лукашенко однозначно потеряет союзника в лице Венесуэлы. Им все будет подвергнуто самой серьезной ревизии, в том числе и отношения с Беларусью».

В правящих кругах Венесуэлы нет единства и поэтому трудно предсказать, кто заменит Уго Чавеса, отметил эксперт:

«Подводя итог, можно сказать, что, во-первых, отношения Беларуси и Венесуэлы напрямую зависят от здоровья Чавеса, а во вторых ситуация входит в трудно предсказуемый период, потому что официальный преемник Чавеса – не единственная фигура, которая уже в этом году может стать президентом Венесуэлы. В правящей верхушке нет единства и как дальше пойдет, сказать трудно».

Напомним, вчера власти Венесуэлы объявили об ухудшении состояния Уго Чавеса, проходящего лечение на Кубе. Согласно их заявлению, у Чавеса появились связанные с тяжелой респираторной инфекцией осложнения, вызвавшие дыхательную недостаточность

58-летний Чавес 11 декабря перенес операцию по удалению злокачественной опухоли в одной из клиник Гаваны. Операция стала для венесуэльского президента уже четвертой с лета 2011 года, когда у него впервые был обнаружен рак.

Напісаць каментар 19

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках