24 красавiка 2024, Серада, 19:38
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 24
+33 +
Gardinas, 15:47, 6.01

Началось, кто успел - тот не поехал в Гаагу)))))))))))))

Адказаць
+8 +
Бедный еврей, 16:07, 6.01

Живут же люди!

Адказаць
+6 +
Greco, 16:15, 6.01

Что означает "Отныне все, о чем говорят СМИ - правда и результат свободы!"

Адказаць
+20 +
дина., 16:16, 6.01

Это, что-то новенькое - с какого перепугу.Поживем,увидим чем закончится.

Адказаць
+8 +
итр, 16:17, 6.01

Бумага всё стерпит.

Адказаць
+7 +
да, 16:30, 6.01

Молодец. Президент Туркменистана! Ведёт свою Страну вперёд! А мы,как раки пятимся назад,в средневековье!

Адказаць
+3 +
я, 18:10, 6.01

Ну так что мешает продать квартиру и уехать в этот рай на земле?

Адказаць
+10 +
ыва, 16:42, 6.01

теперь им есть про что писать :-))) теперь они не последняя страна на пост сов пространстве с самой хреновой экономикой уровнем жизни и т.д.
есть же РБ с которой будут сравнивать и писать а у нас же всё хорошо...

Адказаць
+2 +
МЕСТЬ, 20:29, 6.01

А КРИТИКОВАТЬ ВСЕ РАВНО НЕЛЬЗЯ ВСЕ НА ОДНОМ УРОВНЕ...

Адказаць
+15 +
радивил, 16:44, 6.01

Люди не спешите делать выводы Это смотря с чем сравниваты В Туркменистане вождь ещё ТОТ и если он приоткрыл крышку что бы приспустить пар это ещё ни о чём ни говорит У нас то же вро де конституция обозначена а что с ней вытворяет это ЧМО?

Адказаць
+2 +
Makhno, 17:34, 6.01

Я так понял ....свободу для ЕГО ЛИЧНОЙ прессы и ТВ. Это да....тогда понятно...свободу прессе для себя.

Адказаць
+16 +
ЯДвига, 18:22, 6.01

Несколько лет назад Лука сделал примерно такое же заявление! :))) Туркменбаши и свобода слова - несовместимы, поскольку, если слово станет свободным, то придется ограничить свободу Туркменбаши. А какой диктатор на это согласится? Только тот, который мгновенно решил стать демократом. У Туркменбаши есть такие симптомы?

Адказаць
+3 +
Гаспадар, 21:00, 6.01

Усё роуна гэта навина са знакам +))

Адказаць
+13 +
рптиав, 18:37, 6.01


В лукашенковской конституции есть неплохая статья об отделении идеологии от государства. Но Лукашенко издал указ о введении официальной идеологии. В России церковь отделена от государства. Но Россия на деле превращена почти в теократическое государство. Не торопитесь хвалить. Ждите, чем кончится. Ведь в Туркменистане жестокая диктатура. А демократия обязательно лишит диктатора власти. Захочет ли он ее лишиться?

Адказаць
+10 +
Друг, 21:10, 6.01

Друзья, я был неоднакратно в Туркменистане, так вот нам до них, как до луны! Да, есть вопросы по правам человека, сми, но это не касается простых граждан! Очередь на квартиру 2-3 года, 25% скидка от государства, 25% от Президента лично - в кредит под 1% годовой на 30 лет, с отсрочкой начала выплаты в 5лет!!! Понятия коммунальные платежи практически нет! пару долларов в год! электричество и вода, общественный транспорт - бесплатно! 120 литров топлива в месяц бесплатно! Машины в два раза дешевле чем у нас! Цены на продукты питания, тоже ниже! Одежда, бытовая техника все с Эмиратов, за копейки! А самое главное, каждый раз когда ты туда прилетаешь, видны изменения в лучшую сторону! Одно обидно, тяжело получить визу!

Адказаць
+5 +
Геннадий, 23:10, 6.01

Прямо сказка! Но не забывайте, что у них под ногами газ и нефть. В Эмиратах тоже не так давно ободранные арабы на верблюдах ездили. Пока там нефть не нашли. Дальше комменты нужны?.. )))

Адказаць
+5 +
мишка-пилот, 5:10, 7.01

Может и лысому начать ездить на верблюдах, а там сразу и нефть отыщется, и газом точно должно тогда рвануть. Боинг, майбах: кэмэл - вот ключ к успеху.

Адказаць
+2 +
Геннадий, 13:27, 7.01

Лысому ни хрена уже не поможет.)))

Адказаць
+6 +
ЯДвига, 1:06, 7.01

Уважаемый Друг, все это замечательно, я даже где-то читала, что там навалом мрамора, из которого строят дома, но ведь подобный уровень действительно туркменам легче дается, чем нам, за счет ископаемых. Я не бывала в Туркменистане, но бывали мои коллеги, у которых там знакомые. И они утверждали, что свободой в тех широтах не пахнет. Я не помню всех подробностей, но, если не ошибаюсь, весь рай, который Вы описали, крепко привязывает граждан к месту, поскольку получают они грошИ. Баши у них, вроде, сменился, коль наш "баши" перекупил боинг покойного? Возможно, "Рухнама" и прочая блажь предшественника отошла в прошлое, но не следует, по-моему, забывать, что Туркменистан - в Азии, где власть может более безнаказанно давить на своих граждан, и в силу традиций, требующих повиновения властям, и вследствие удаленности от Европы, которая хотя бы нервничает, если рядом с ней творится беззаконие. Но мне интересно: если бы нашего "баши" с его "тимуровским отрядом" запустить в Туркменистан, чтобы стало с ним и с этой страной? :)))

Адказаць
+4 +
Геннадий, 13:49, 7.01

Если бы нашего "баши" с его "тимуровским отрядом" запустить в Туркменистан, ему было бы отлично (нефти, газа навалом), а со страной было бы тоже, что сейчас есть.
Вообще Лукашенко не повезло с географией. Он по ментальности - типичный восточный сатрап. И в любой стране типа Узбекистана, Туркмении и т.д. он был бы абсолютно органичен. А Беларусь все-таки в центре Европы находится и белорусы (несмотря на некоторые особенности, приобретенные благодаря длительному и тесному общению с русскими) все-таки европейцы.
Уверен, что если бы наша страна находилась где-то в тех "среднеазиатских краях", то вместо библиотеки (возле метро "Восток") стоял бы памятник Лукашенко-баши, другу всех белорусов, высотой этак метров 20-30. )))))))))))

Адказаць
+2 +
xxx, 23:22, 6.01

Может это временная приманка? Разрешили, а потом запретят. А кто засветился - кирдык башка.

Адказаць
+1 +
Zigmunt, 13:23, 7.01

Судя по фото Бердымухаммедов как бы говорит: "Смотрите у меня..." и пальчиком так убедительно мах,мах.

Адказаць
+1 +
santur, 14:45, 7.01

Несомненно это поворот в сторону демократии и это +.Я тоже там не был.Но людей видно устраивает отношение госсударства к людям простым.Там тоже проблемы с правами человека, со СМИ.Но ради этих 1% кредитов гражданам,копеечной коммуналки,и бесплатного бензина теперешний президент продал эксклюзивный и шикарный Воинг.Он мог бы его не продавать.А унас кредиты просто так дают,и комуналки нет,что его наш правитель купил?По крайней мере там стариков-пенсионеров не избивают в милиции до потери сознания за то,что он снег на дорогу бросал или не признал чего не делал(этому нелюдю - отец бы собственно ручно голову оторвал,я не говорю о презрении родных и народа и его бы отца этого нелюдя даже не судили за это).Скажите опят.что Восток и законы другие?Пьяные и наркоманы там не ходят толпами- опять Восток?Язык предков и национальные символы в статус антигосударственного не введены.Не все и там хорошо,но у нас и это не возможно-все это есть угроза существующей системе.Да Восток дело тонкое!

Адказаць
0 +
Друг, 1:40, 9.01

ЯДвиге! По поводу грошей, средняя зарплата начинается от 500$ неквалифицированному рабочему. Если у тебя есть мозги и руки, то весьма неплохо они зарабатывают. Восточный менталитет, да! Но для них это нормально, как для нас есть картошку! Да им легче даются деньги, но есть союз предпринимателей, под эгидой президента! Все если не кредитуется, то субсидируется! Любому начинанию - да! И не дай бог чиновнику помешать! Даже Гурбангулы при всем его газе понимает - частный бизнес должен быть и развиваться! У меня много знакомых коммерсантов, они все на него молятся! Лучшие условия в мире!
По поводу символики и языка: везде пропагандируется национальный флаг и герб, а не флаг ТССР! Все на туркменском, хотя все говорят и на русском! Никто никого не притесняет! Они гордятся своим Нейтральным Туркменистаном и Президентом! Это мои наблюдения за год прибывания там, общения с разными людьми, разных социальных групп!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны