28 сакавiка 2024, Чацвер, 17:42
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 39
+142 +
Беларусы - Европейская Нация, 15:35, 7.01

Малайчына, хлопец! Сапраўдны сын нашай прыгожай Маці-Беларусі!

Жыве Беларусь!

Адказаць
+106 +
пенсионеркаВ , 15:38, 7.01

сынок, знайди крест, Бог тебе поможет , а табой мы литвины гордимся

Адказаць
+73 +
aivan, 15:54, 7.01

- Какие планы на будущее у «белорусского Индианы Джонса»?

- Ну, конечно же, вернуть главную реликвию Беларуси Крест Ефросиньи Полоцкой (смеется). Хочется сделать как можно больше для белорусской истории и культуры. Найти и вернуть то, что по праву принадлежит нам, белорусам, и что является историческим наследием нашей страны.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Андрей, даю тебе конкретные координаты, Москва, кремлёвские подземные хранилища. Думаю там не только крест Ефросиньи Полоцкой, а также тефтонская библия, завоёванная в Грювальдской битве, наши летописи и многое другое. Если конечно бывшая комунякская верхушка не растащила по своим домашним коллекциям или ещё хуже не продала во время хаоса перестройки.

Адказаць
+4 +
Cartman, 17:38, 7.01

Вы правы что большинство доказательств нашей великой истории "храниться" где то в России, но вот крест вывезенный большевиками, ими же в последствии проданный или утерянный стоит искать где то в частных коллекциях всяких Ротшильдов, Рокфеллеров и тп.

Адказаць
+23 +
тут, 23:30, 7.01

в конце 90-х годов я занималась крестом Ефросиньи Полоцкой... в одном из архивов в руках видела письмо и даже сделала ксерокопию. это было письмо из Могилёва человека, который прошёл войну, и который был водителем одной из машин в колонне, которая направлялась с особо ценным грузом в Москву из Могилёва. как известно, когда началась война ценности были вывезены. никакие окупанты не застали в Могилёве ценных предметов. колонна, по воспоминаниям водителя, двигалась в сторону Москвы. груз встречал Берия...
относительно Ротшильдов и Рокфеллеров... крест на самом деле входит в список интерпола разыскиваемых ценностей. крест для них, скорее всего, не имел особой ценности. это артефакт для нас. судя по описи, которая была сделана в 20-х годах прошлого века, в нём из драгоценных металлов остались только с перегородчатыми эмалями, поделочные и полудрагоценные камни, а жемчужная обнизь имела значительные потери. если рассматривать с точки зрения ценности (правда, смотря какой), то для миллионеров этот предмет не очень интересен. в мире намного больше гораздо более ценных предметов. но для нас - беларусов - этот предмет бесценнен! в процессе поиска информации для своих конкретных целей я столкнулась именно вот с таким ракурсом истории и пришла к выводу, что предмет был вывезен и хранится в России. больше негде ему быть. это моё личное мнение. дело в том, что большевики хоть и называли веру в Бога опиумом для народа, но в высоких эшелонах власти не брезговали эзотерикой, и поэтому некоторые из них понимали значение данного предмета для нашей территории.
когда в 30-х годах Гохран распродавал ценности, то крест из-за своей незначительной материальной стоимости не имел скорее всего особого значения. сделаем скидку на сложное время репрессий, а также войну, а также время безбожия, когда о нём могли просто забыть. а вот когда стала возвращаться духовность, то уже церковные руководители могли решить (особенно, когда поднялась тема о кресте как о таковом и где он может быть), что возвращать столь мощный апотропей Беларуси просто нет смысла. потому что наша территория должна контролировтаься Россией хотя бы посредством РПЦ.
это всего лишь гипотеза и мои размышления. на истинность не претендую, но решила поделиться с общественностью для информации, что есть вот и такое мнение.
можно ещё было бы сказать о его истории и приключениях, чтобы лучше понимать данный предмет (крест Ефросиньи Полоцкой), а также о самой личности нашей святой, но это уже другая история. она рознится с официальной в некоторых местах значительно. и это уже другая история)))

Адказаць
+72 +
Из Рб, 16:30, 7.01

Молодец, конечно, парень!
Но у меня вопрос:
а почему возвращение на Родину исторических документов превратилось в частную инициативу?
Где государство?
Где Минкультуры, наконец?
Или как слова с трибун вещать, так здесь все патриоты, а как на деле - ничего не вижу, не слышу?

Адказаць
+67 +
Серый, 16:39, 7.01

потому что не нужна настоящая история этому государству, в их истории нет этому места, а есть "братняя русь", которой не было в той истории

Адказаць
-37 +
Вася, 16:42, 7.01

вам мало что госинициатива пилит? вы им ещё одну идею подаёте как пилить бюджет?
история, дело интерсное. кому надо тот пусть и покупает артефакты. а для массового сознания история выполняет вполне определённую работу. до следующей власти которая перепишет историю под свои нужды.

Адказаць
+71 +
TEK, 16:50, 7.01

А что государство? Разве Крест Евфросинии Полоцкой, летописи, Литовская метрика, Костюшко, Калиновский для них история? Это даже не смешно, фсе это фальшыука сфабрыкованая поляками! Для них белорусская история это Дзержинский, Сталин и линия в честь него, подвиг Павлика Морозова и прочие Александры Матросовы

Адказаць
+42 +
pacan, 16:33, 7.01

Думаю, что Крест уже найден. Просто нам не говорят. Если кто в теме, то при КГБ был даже создан специальный отдел по поиску пропавшего Креста Ефросиньи Полоцкой. С ним же было и Малое Евангелие (если я не ошибаюсь в названии). Пару лет тому Филарет объявил, что одна прихожанка подарила это Евангелие церкви. Приблизительно в то же время расформировали отдел по поиску Креста Еф Полоцкой.
По архивам и крест и евангелие "вели" прямо до Моквы, куда его перевез Пономаренко. Потом вдруг все затихло с поисками... Думаю, что все они знают.
Возможно, яйценосный уже любуется на святыню, которая находится у него дома.
Но это только мое предположение....

Адказаць
+24 +
rar, 17:37, 7.01

думаю про крест знает пару шавок из округи главного меняльщика гражданств, а тех, кто раньше тоже знал, вряд ли оставили в живых...сердечный приступ, понимаиш...

Адказаць
+27 +
Sergey, 17:00, 7.01

Малайчына !!!

Адказаць
+21 +
котка, 17:23, 7.01

Мужык!!!!!!

Адказаць
+53 +
небасхiл еуропы, 17:26, 7.01

Як хочацца дажыць да таго часу, калi Крыж вернецца дадому, калi беларусы не будуць цурацца сваёй мовы, калi урэшце рэшт наша радзiма будзе" у роунай воле, у роуным стане мiж усiх народау." Дзякуй вялiкi Андрэю! Плённай табе працы, паважаны суайчыньнiк!

Адказаць
+48 +
Ірына, 18:10, 7.01

Колькі старажытных кніг і іншых каштоўнасцей было знішчана падчас сярэднявечных войнаў з Расіяй, асабліва каля уніяцкіх храмаў пылалі цэлыя вогнішчы з кніг і ікон, якія запальвалі захопнікі з Усходу! Колькі друкарняў было зачынена, якія выпускалі гэтыя кнігі! А там гарэла і знішчалася наша культура, наша самабытнасць! А ўзгадаць бальшавіцкія часы -- дык увогуле жах. Я проста дзіўлюся, што яшчэ нешта ацалела і знаходзіцца неабыякавымі людзьмі, вяртаецца на радзіму.
Вялікі дзякуй, вам Андрэй Радкоў, Зміцер Яцкевіч і Аляксей Біцюкоў -- вы сапраўдныя сыны сваёй Бацькаўшчыны! Поспехаў вам у вашай шляхетнай справе!

Адказаць
+10 +
небасхiл еуропы, 18:43, 7.01

Далучаюся Ірына, 18:10, 7.01

Адказаць
+9 +
лекс, 19:46, 7.01

дак вот он герой какой!!!

я тоже скинулся на выкуп ВКЛ, молодец парень!

Адказаць
+5 +
VVv, 19:47, 7.01

Дзякуй, Антон!

Адказаць
+8 +
ёлка, 20:08, 7.01

Вельмі цікавы артыкул. Было б добра каб як мага больш людзей ведала пра гэта, на той выпадак, калі будзе шанец яшчэ нешта выкупіць і каб скінуцца грашыма.

Адказаць
-2 +
Юрый, 20:25, 7.01

Колькі старажытных кніг і іншых каштоўнасцей было знішчана падчас войнаў з Захадам, асабліва каля праваслауных храмаў пылалі цэлыя вогнішчы з кніг і ікон, якія запальвалі захопнікі з Захаду! Колькі друкарняў было зачынена, якія выпускалі гэтыя кнігі! А там гарэла і знішчалася наша культура, наша самабытнасць! А ўзгадаць фашысцкiя часы -- дык увогуле жах. Я проста дзіўлюся, што яшчэ нешта ацалела і знаходзіцца неабыякавымі людзьмі, вяртаецца на радзіму.
Вялікі дзякуй, вам Андрэй Радкоў, Зміцер Яцкевіч і Аляксей Біцюкоў -- вы сапраўдныя сыны сваёй Бацькаўшчыны! Поспехаў вам у вашай патрыятычнай справе!

Адказаць
+7 +
z, 21:34, 7.01

Столькі ж, колькі і ад усходняга суседа! Маю на ўвазе бальшавіцкую ўладу.

Адказаць
+11 +
Лариса Ник., 21:17, 7.01

Андрей, конечно же, молодец, настоящий литвин!
А что же другие беларусы? Что Вы сами-то делаете для сохранения своей самобытной культуры? У многих юных беларусов ещё живы бабушки и дедушки в деревнях, но многие ли интересуются, чем и как жили Ваши предки, какие обряды соблюдали, какие песни пели на свадьбах или на поминках, какие предания о Ваших предках передавались из поколения в поколение? Как жили Ваши родственники в разные периоды истории? Бабушки и прабабушки уходят, спросить потом просто будет не у кого. Связь времён и поколений будет прервана навсегда.
Наша страна, конечно же, самая уникальная в мире по тому, как с великим переселением в города молодёжь, первым делом, стремилась избавиться от роднай мовы, от всего, что говорило бы об их деревенском происхождении.
Теперь вот и пожинаем плоды. Одни боялись сохранять свою неповторимую самобытность, другие уже впитали чуждую культуру. И последних носителей беларускости не ценят.

Адказаць
+12 +
тут, 23:37, 7.01

ещё пару слов))) по поводу фольклорного наследия... спасибо тем людям, которые ещё при советском времени занимались сбором, сохранением и изучениме нашего фольклора! такие были! и очень многое собрано!
но! наше культурное наследие лежит не только в деревнях. на всякий случай, мы не были аграрным княжеством))) наши предки были на рубежах развития общеевропейской культуры))) а давайте и об этом не забывать!!! а то какой-то перекос в сторону деревни... всё надо изучать всесторонне. не исключая из поля внимания культуры, которые проникали к нам, и которые, в свою очередь, значительно на нас влияли, формируя опять-таки своеобразный симбиоз местных колоритов и новшеств. это тоже наша история! мы живём в таком месте, где без этого не обойтись! и нам есть чем гордиться!

Адказаць
+10 +
Анатоль, 21:21, 7.01

Добра, што ёсць ў нас такая моладзью Поспехаў табе!

Адказаць
+15 +
КУЗЬМА, 21:32, 7.01

КРЫЖ СЬВЯТОЙ ЕФРАСІНЬІ ЗНАХОДЗІЦЦА У МАСКВЕ ГЭТА 100%АДСОТКАЎ ,А ГЭТЫЯ НЕНАЖЭРЛЫЯ МАСКАЛІ ВЕДАЮЦЬ КАЛІ ВЕРНЕЦЦА КРЫЖ У БЕЛАРУСЬ ТАДЫ МЫ СТАНЕМ САПРАЎДЫ НЕЗАЛЕЖНЫМІ А НАШЫМ ВОРАГАМ ГЭТА НЕ ТРЭБА СЫНОК БОГ ТАБЕ У ДАПАМОГУ.

Адказаць
+17 +
Ня хлусь, 22:00, 7.01

Вы юродствуете и хлусите.Юрый. Менавіта тыя самыя фашысты пра якіх вы пішыце вярнули беларусам и мову и храм Еўфрасінні Полацкай. Калі не памыляюся адбылося гэта ў 1943 годзе. Немцы абыякава адносіліся да праваслаўнай веры і ніякіх перашкодаў не чынілі. Пры немцых ў Менску ў тэатрах ішла сусветная класіка на беларускай мове і адчыняліся беларускамоўныя школы. Я ніякім чынам не падтрымліваю нямецкую акупацыю, але трэба казаць праўду.

Адказаць
+4 +
Вик, 22:24, 7.01

Малайчына!!!

Адказаць
+16 +
тут, 23:41, 7.01

и ещё пару слов снова)))) по поводу оккупации во время ВОВ. в Полоцке и его округе не было уничтожено столько памятников архитектуры, как после войны!!! мой отец быдучи ещё мальчишкой, а он 43-го года рождения, ещё в 50-х годах лазил по башням и в подвалах иезуитского коллегиума, который после был славно взорван! но в этом случае следует почитать даже просто художественно-историческую литературу, анпример, Влдаимира Орлова, который сам родом из полоцких краёв.

Адказаць
+4 +
ЯДвига, 0:23, 8.01

На таких, как Андрей, и держится наша нация. Низкий поклон ему! Единственное, чего я опасаюсь, так это, чтобы банда Луки втихаря не разворовала наши музеи. Ведь такое уже было после революции, когда артефакты, живопись, предметы искусства сами воровали рэволюционэры, а также продавали их за рубеж. Вспомните, как озолотился на этом Хаммер! А ведь наша колхозная "элита", воспитанная среди полей и огородов, истории Беларуси не признает! Поэтому и дорожить артефактами не станет.

Адказаць
-3 +
Біркус, 0:32, 8.01

Што Вы усё загаддзя сталі пляскаць у далоні. Якія пошукі,які І.Джонс. Гэты чалавек "фонтом". Пройдзе час і паверце Вам усім будзе сорамна за сябе,бо Вас танна водзяць за нос дурноцікамі,бірулькамі. Так панове нельга рабіць. Пацан, адным махам перакрэсьлівае працы класікаў Беларускай гістарычнае думкі: М.Улашчыка, Г Каханоўскага, братоў Аляксандровічаў, Рабцэвічаў, А.Мальдзіса,В.Скалабана і сотні іншых. Вас вядуць у бок ад усяго нацыянальнага, беларускамоўнага, народнага . Чарговы цьвік у дамавінну Беларушчыны!!!!

Адказаць
+2 +
Давмонт, 0:41, 8.01

А как выкупить историю ВКЛ у летувисов? Очень обидно что даже россияне-псковичи считают что Давмонт никакой не литвин-беларус, а прибалт-литовец в теперешнем пониманиА как выкупить историю ВКЛ у летувисов? Очень обидно что даже россияне-псковичи считают что Давмонт никакой не литвин-беларус, а прибалт-литовец в теперешнем понимании

Адказаць
0 +
Алексей, 3:08, 8.01

Как можно связаться со студентом-фанатом белорусской истории чтобы обсудить его планы и поучаствовать в них?

Адказаць
+1 +
Авось, 3:15, 8.01

Крест Ефрасини надо искать у москалей. Где то они его припрятали у себя там, а может цепь золотую из него себе сделали уже...

Адказаць
+2 +
ТАТУ, 7:10, 8.01

Заметьте, Лука миллионы тратит на свою семейку и свою задницу на не принадлежащем ему троне, а человек за свои кровные покупает белорусские реликвии. Метаморфозы... А почему не выделяют из государственной казны на такие траты?

Адказаць
0 +
Dima , 9:30, 8.01

Мне кажется, что крест Ефросиньи Полоцкой находится в Сергиевой лавре. Если не ошибаюсь, во время войны там был музей ,и туда свозились все эвакуированные ценности. Ещё один факт при воссоздании креста, патриарх московский подарил капли крови ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ. Я думаю это редкая вещь, он взял их у подлинника.

Адказаць
-1 +
Юрый, 11:38, 8.01

Вы юродствуете и хлусите.Юрый. Менавіта тыя самыя фашысты пра якіх вы пішыце вярнули беларусам и мову и храм Еўфрасінні Полацкай. Калі не памыляюся адбылося гэта ў 1943 годзе. Немцы абыякава адносіліся да праваслаўнай веры і ніякіх перашкодаў не чынілі. Я ніякім чынам не падтрымліваю нямецкую акупацыю, але трэба казаць праўду.

А прауда такая: людзей палiлi у iх жа царквах. Прывесцi прыклады?
Хаты палiлi разам з аутэнтычнымi носьбiтамi культуры? Прывесцi прыклады, колькi хат спалiлi? А Вы мне будзеце пра мову казаць.

Крест Ефрасини надо искать у москалей. Где то они его припрятали у себя там, а может цепь золотую из него себе сделали уже...
Скорее второе. И те, кто знают, как уничтожался крест, молчат.

Адказаць
+2 +
Біркус, 13:04, 8.01

Крыж,трэба шукаць на жыўца (грошы)! Калі ён існуе так прыйдзе час і яго уладальнік (фізічная асоба) падкрэсьліваю асоба не цэрква ні дзяржава,ні музэй а прыватнік-хатнік-землярой высуне яго,бо яму спатрэбяцца грошы. Калі сёньня гукнуць паціху у пэўных колах што чалавек нейкі дае за крыж (інтымна) 100 000 000 $ паверце майму доўгаму носу а ён яшчэ чуе,- будзе рэха!

Адказаць
0 +
619, 13:54, 8.01

радкоу не радзькоу, малайчына!

Адказаць
0 +
tetya, 19:33, 9.01

Статья хорошая, только куча орфорграфических ошибок. Ребята, неужели на факультете журналистики не учат правилам русской орфогрфии?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны