20 красавiка 2024, Субота, 15:09
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 42
+28 +
да, 19:18, 9.01

Да,этому уже никто и не удивляется. Через пару лет,однажды проснёмся утром,а Страны уже нет! Чинуши распродали.

Адказаць
+18 +
точно!, 19:54, 9.01

Продажная иуда! Для него ничего святого. Забрал у народа все.

Адказаць
+7 +
Вася, 22:20, 9.01

интересно, сколько можно снять урожаев лозы после которых земля превратится в песок?

Адказаць
+5 +
nik_K, 1:04, 10.01

Вааще-то изначально пеллеты предполагались как утилизация отходов деревообработки и девекации с/х животных, точно также как и биодизель из кухонных отходов. Но так чтобы отходы специально культивировать!!!! Затратив 20л бензина, чтобы вернуть наза 1л! Или затратив 1КВт электроэнергии чтобы вернуть 100Вт!? Мир, ты сошёл с ума отупев окончательно!!!

Адказаць
+2 +
alexx, 9:01, 10.01

Ну да, через несколько лет выращивания лозы на месте кобринского района останется безлюдная пустыня....
И только голодные верблюды будут тоскливо жевать засохшие лозовые ветки...

Адказаць
-1 +
Benedikt Grey, 10:54, 10.01

Во-первых, в данном случае землю никто не продавал, а отдал в аренду. Во-вторых, продажа земли иностранным юридическим лицам в Беларуси вообще возможна только по разрешению ТНП.
А в-третьих, так довольно часто у нашего народа бывает - все в соответствии с поговоркой - "плохо не то, что у меня корова умерла, а то, что у соседа живая".
Если сами не можете возделывать землю. отдайте её тому, кто может, и получайте от этого прибыль.

Адказаць
+1 +
трр, 19:29, 9.01

Ну и что тут страшного в Чехию же эту землю никто не увезет.

Адказаць
+8 +
Юрась з логава, 20:02, 9.01

Согласен, нормальный бизнес-проект, к тому же есть обязательство в случае прекращения производства возвратить землю в пригодном для ведения сх состоянии. Можно только порадоваться на сельчан Кобринского р-на. Это все-таки западники и их отучать работать на себя учили ан 20 лет меньше, чем восточников, поэтому верю, что проект будет во благо всем.

Адказаць
-1 +
ка, 21:39, 9.01

если не съем, то понадкусываю

Адказаць
+6 +
Вася, 22:21, 9.01

а чо, лоза из воздуха будет образовываться? интенсивно прогонят землю которая превратится в пыль и пойдут на другой кусок. как дети малые. не своё ведь - не жалко.

Адказаць
+1 +
С тех мест, 8:16, 10.01

Станный бизнес... Хотят делать пилеты, пусть делают, но для этого не нужно выращивать ложу, пусть берут косок леса и прорежают, все равно гниет, да и лесхозы с удовольствием отдадут работу которую они должны делать... Тонна пилет стоит на опте евро 100 плюс минус.... это сколько ж нужно времени что бы это лозы наросло на производство то... и что тут будут за подъемы... прямо гляжу и жаба душит)) на на оборудование нужно тысяч 100 евро как минимум выкинуть и это совдеповское будет.... Было бы так все в шоколаде, уже вся белаурсь была в лозе)) Темнят что то, может будет с лозы наркоту добывать))

Адказаць
+6 +
Миша, 19:33, 9.01

Распродали и на отдых
И с нас же памяркоуных смеяцца
Как здорово всё распродали и облапошили народ стадный...

Адказаць
+21 +
dfg12, 19:34, 9.01

Не удивлюсь если начнут выращивать коноплю на совместном предприятии. Очень всокая доходность от экспорта. Может даже превысить доходы от контрабанды растворителей.

Адказаць
+1 +
Vlad., 11:42, 10.01

Не исключено,, что будут выращивать Марыху... В Чехии, она, как и в Голландии, легализирована, но... без права на призводство! Версия вовсе не абсурдна, беря во внимание подозрения западных спецслужб, о связях, беларуских и венезуельских синдикатов!

Адказаць
+12 +
8***, 19:34, 9.01

ЭТО ПРОСТО ПРОБРОС МЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ , НА БАБЛО ,ЗЕМЛЮ,НЕЗАВИСИМОСТЬ!

Адказаць
+11 +
PVA, 19:35, 9.01

Лапти же надо плести из чего-то....

Адказаць
+10 +
Наталья, 20:22, 9.01

Действительно скоро нам понадобятся лапти в огромном количестве и дешево и сердито.....

Адказаць
+5 +
PVA, 20:55, 9.01

Это не нам, это им бежать. Правда место не у той границы выбрали....

Адказаць
+32 +
минчанин, 19:36, 9.01

А по мне так лучше, пусть выращивают лозу, перерабатывают или продают сырье эти частники, получают ДОХОД и платят налоги в бюджет, чем с бюджета датируется этому хозяйству за которыми закреплены эти земли и являются убыточными. Хотелось бы пожелать людям которые имеют намерение начать данный проект терпения (наши чмыри либо потом под себя подберут, либо будут ставить палки в колеса), выхода на рентабельность и возврата вложенных ресурсов в производство.

Адказаць
+7 +
ка, 21:41, 9.01

лучше лозу, чем рубить деревья

Адказаць
0 +
monroe, 22:01, 9.01

А по мне будет хуже!Налоги к нам не возвращаются,а вот свободных земель скоро не останется-все пойдет на продажу или аренду,т.е. в частную собственность-прогуляться будет негде-по тротуарчикам вокруг лесов и полей!Руки прочь от нашей земли!Меня подобные новости не радуют-катарцам безвозмездно на 100 лет,и всякой инородной нечисти.......ШОС!

Адказаць
+4 +
Вася, 22:22, 9.01

а вы думаете колхозников просто так в города сгоняют?

Адказаць
+8 +
Ыв, 19:37, 9.01

Батюшки, новое дело затеяли. Теперь лозу, а раньше и табачок и хмель, но ни фига не выросло.

Адказаць
+1 +
Мужик, 12:31, 10.01

Про кок-сагыз забыли , уважаемый , когда по сбору каучука собирались переплюнуть Бразилию . .

Адказаць
+12 +
dmi, 20:02, 9.01

А как это землю радетели так довели,что она уже не годится под сельхозпроизводство?
У нас уже и торфа не осталось,чтобы восстановить землю?
Для чего тогда осушали болота?
Получается,что гопота всё распродаёт,а нашу землю ожидает превращение в пустыню.
Бандиты у власти это не власть.
Вот что сделал октябрьский переворот 17 года - уничтожил трудолюбивых хозяев земли,
а к власти пришла гопота бездарная.

Адказаць
+5 +
Вася, 22:23, 9.01

всё верно написали. бандитам всё равно чьё рапродавать. туту продадудт - дальше пойдут. а вот то что на этой земе нет ни хозяина ни народа - совершенно очевидно.

Адказаць
+8 +
Виктор, 20:39, 9.01

Цену за сотку земли в студию.

Адказаць
+13 +
Kobrin, 20:43, 9.01

В деревне Леликово кобринского района самая высока безработица. Кроме как заниматься контрабандой нелегально перевозя товар из Украины, народ ничем не занимается. Поля там заброшены. Что плохого в том, что 45 человек получат работу и в казну будут поступать деньги от налогов этого предприятия?

Адказаць
+17 +
ZORGE, 21:01, 9.01

ВВЕЛИ КРЕПОСТНОЕ ПРАВО ТАК НАДО И РОЗГИ ДЛЯ ЛЕХТОРАТА ПОДГОТОВИТЬ

Адказаць
+13 +
Некто, 21:43, 9.01

Вот что я по этому поводу думаю. Некому работать на земле. Живу под Минском. У меня друзья в селе Локтыши в Ганчевичском р-не. Мы с женой каждый год ездим туда летом. Это большое село. И ездим туда уже около 20 лет. В 12 г. летом в июле ехали по знакомому маршруту. Проезжаем много сел и деревень. Кто ездил в те края, знает это. Раньше, даже несколько лет назад проезжаешь любой населенный пункт, обычно мы ездили в выходные, так в этих населенных пунктах были видны люди-возле магазинов, по улицам много встречных и поперечных. А в какие-то праздничные дни-вообще много. А вот в 12г. едем и такое впечатление что все люди вымерли. На улицах никого. Где-то старая с палкой возле дома стоит или дед какой. И так везде. Я ехал и меня жуть брала, как будто на какую другую планету попал. Может все вымерли и надо назад поварачивать? Куда мы приехали-там молодежи совсем нет. Был какой-то праздник. Собрались жителей человек 30. Как я прикинул из них работоспособных человек 20 мужчин и женщин. Можно накинуть еще человек 10 работоспособных в колхозе. Вот и думайте почему лоза. Он же сказал когда-то, что позову китайцев и они за 30 уе будут у меня работать. Вот и зовет всех подряд. 600 тыс. в Смолевический р-н и уже их много в РБ. Молодые кого я знал в селе, работают в основном в России. А насчет конопли- я родился в деревне и в нашем колхозе сажали ее и мы будучи маленькими играли в ней в прятки. И не было понятий что из нее можно делать гашиш.

Адказаць
-7 +
Сергей, 23:53, 9.01

Люди! Опомнитесь! В этом селе осталось мало работоспособных людей, которые бы могли что-то выращивать на 1200 гектарах земли, а так земля уйдет в благо государства. Темболее что организация которая выкупает землю, вложила не мало денег, и думаю прибыль у них будет очень хорошая...

Адказаць
+2 +
галина, 0:08, 10.01

А вы часом не из Кобринского РИК? И чего это данная фирма вложила? Может кому-то в карман? Чтобы выращивать лозу больших вложений не требуется, только земля, хорошо бы с хорошим слоем торфа и достаточной влажностью. Подойдет мелиорированная, тем более удобно требуемый уровень влажности поддерживать. А ничего, что большие деньги вложены в мелиорацию, что неплохое зерно на этой земельке растет. Все это такие мелочи, местечковый "землеустроитель" быстренько переведет земельку в низко бальную и все будет в АЖУРЕ. Или в шоколаде?

Адказаць
0 +
алена, 22:41, 5.06

Выходит раз работоспособных мало, то надо сразу за деревней сажать лозу, чтобы и те, работоспособные не могли коров пасть, сено косить. А как быть пенсионерам - вышел из дому и сразу лозовая роща- вот Вам подарок за заработанные трудовые медали и ордена. Был колхоз - убрали, да и где есть деревня Замостье- нигде. Кто людям сено помогает заготавливать, садить картофель, убирать зерно. Пока дождешься колхозный комбайн- новый урожай взойдет. Ведь именно там остался первобытная жизнь, люди пашут в прямом смысле. Вот и землю сразу за деревней надо занять лозой. Ее нельзя отдать на выпас скота, на покос и т.д. Пусть помирают раз их мало? Беда в том что там еще растет молодежь. Дорогу до сих пор делают, едешь и боишься подвеску сломать. а так будет супер- спасиба родителям что вырастили и в люди вывели, а теперь правильно - пусть зарастают лозой, сегодня за деревней а завтра и возле дома. Беда только в том, что земли пустующей, но только чуть подальше, там куда эти нетрудоспособные не доходят - завались.

Адказаць
+2 +
monroe, 0:13, 10.01

Правильно-прибыль будет у"них",как вы написали!Что,трудно сообразить,что вам и мне необходимо создавать условия для освоения этих земель!Иначе придут китайцы,негры.......кто угодно!Чудо-луканомика всячески препятствует развитию частного бизнеса самих беларусов!

Адказаць
+1 +
Чел, 1:20, 10.01

О! Это же в знаменитом Бермудском треугольнике: Леликово-Повить-Радостово! Там говорят советская власть так и не была установлена. Все только прикидывались, что у них есть колхоз. Теперь вот корчи решили выращивать промышленным способом. Кругом ими все заростает забесплатно, а тут собрались на этом наварить.

Адказаць
0 +
Lawyer, 11:05, 10.01

Читайте внимательно: не продается земля, а сдается в аренду, т.е. во временное возмездное (за плату) пользование!

Адказаць
-2 +
Александр, 13:32, 10.01

В статье говорится, что земля отдается в аренду. Ну и пусть выращивают что хотят, хоть ананасы, хоть ГМО. Главное чтобы для людей появились рабочие места с достойной зарплатой, а не то что в СПК.

Адказаць
+2 +
ЯДвига, 13:42, 10.01

Проблема в одном: нет или почти не осталось среди западного бизнеса фирм, которые согласились бы иметь дело с нашим государством, а те, кто имеет, - либо строит свои отношения с режимом по криминальным схемам, либо это просто - российские и белорусские бизнесмены, свившие гнезда за рубежом и действующие под иностранными вывесками. И в том, и в другом случае такое сотрудничество ничего хорошего Беларуси не сулит. Что же касается распоряжения властей нашей землей, то за это им светят огромные сроки: стОит лишь вспомнить участки под китайские несуществующие проекты и охотничьи угодья для катарцев!

Адказаць
0 +
Местный житель, 15:04, 10.01

Я не сторонник нашей нынешней власти, но за то что бы этой фирме быть. Колхоз в деревне фактически развалили в 2001 году(еще лет 10 был в составе другого, не лучшего), другой работы там нет, а люди остались и деваться им некуда, кто помоложе уже выехали в Кобрин, а кто остался спились, земля там действительно не самая плодородная, 19 баллов и поверьте никто ее не засевает. А те кто возмущаются это местные контрабандисты, которым лишнее внимание к деревне незачем. Живут их человек 10-15 даже очень неплохо, я им не завидую, но кроме них там живет еще человек 600 в том числе и мои родители.
Желаю удачи инвестору, ему будет не легко найти 45 человек для создания рабочих мест.

Адказаць
0 +
Саша, 17:55, 10.01

Думаю речь об энергетической вербе (Salix Viminalis). Вся экономика выращивания так называемой ивы прутовидной для производства пелет построена на оценках заведомо ложных фактов. В Европе эксперементируют с плантациями 50 - 100 Га на землях подверженных эрозиям.

Адказаць
0 +
рар, 20:15, 10.01

А что? Разве лозы и так нехватает? Помоему "пруд-пруди"....

Адказаць
0 +
qwer, 17:16, 16.04

пусть ростет лоза.кто по моложе-тем будет работа,а контробандисты были и будут

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны